Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Брусенцовы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
shekhol
РГАДА, ф. 350, оп. 1, д. 213
Книга переписная церковнослужителей, драгун, содат, стрельцов, однодворцев, помещичьих, монастырских, дворцовых, отписных крестьян и другого населения г. Кром, Речицкого, Добринского, Лешинского станов Кромского уезда.
1718 г.

Стана Речицкого
однодворцы

лл. 67о - 74
деревни Рышковой
дворы:
Василий Исаев Торопов
Родион Исаев Торопов
Сидор Данилов Торопов
Акиндин Ларионов Торопов
вдова Матрена Никитина Ивановская
Семен Никитин БРУСЕНЦОв
shekhol
Воронежский АИС-архив.
Ф.И171, Оп.4, Д.121
Записная книга Приказа Адмиралтейских дел за 1706 год

Список ливенцом всяких чинов досталным работным людем которые высланы в указное число сполна в три тысячи человек на Воронеж к городовому делу сентября в день нынешнего 706 году

Стан Затруцкой
ск. 35-40

Ларион Савельев сын Мезенцов
Иван Данилов сын БРУСЕНЦОв
Игнатей Алексеев сын Котов
shekhol
http://zaharov.csu.ru/bspisok....amp;alpha=
препринт Челябинского государственного университета



"Боярские списки XVIII века"

БРУСЕНЦОв Яков Ефремович, жилец в офицерах, в гусарах, в копейщиках, в рейтарах с 7202 г.
Брюсенцев Никита Яковлевич, жилец с 7207 г.
shekhol
Переселение из Курской губернии на Кавказ
ГАКО (Курск) ф.68 «Курское губернское по крестьянским делам присутствие» 1861-1890 гг.

Фамилия Место жительства в Курской губернии Место возможного переселения Опись, № дела

БРУСЕНЦОВ У. И. с. Глебово Фатежского у. Ставропольская губ. оп.2, 3846
shekhol
Архив Орловской области
Фонд 760 опись1 дело 730

л.д. 191, 193об
РС 1811 года сентября дня Орловской губернии и округи деревни БРУСЕНЦОвой от однадворческаго выборнаго Николая Иванова сына БРУСЕНЦОва о состоящих мужеска пола однадворцах и их крестьян, положенных по 5-й ревизии в оной деревне
...


Архив Орловской области
Фонд 760 опись1 дело 949

л.д. 504
РС 1858 года апреля 17-го Орловской губернии Орловского уезда Сотниковского сельского общества деревни БРУСЕНЦОва о состоящих мужского и женского пола государственных крестьян
shekhol
Веселовский С.Б. (сост.) Документы Печатного приказа (1613-1615 гг.)
М.: Наука, 1994. - 482 c. В сборник включены тексты двух делопроизводственных книг из фонда государственного нотариального учреждения России XVII в. - Печатного приказа. Книги печатных пошлин - это уникальные источники, которые содержат записи явленых в Приказ грамот, имеющие всестороннюю информационную ценность по социально-экономической истории периода Смуты.


В Новосиль - по челобитью девок Катерины да Полагеицы Осиповых дочерей Епанчиных: дано им поместья 40 чети. Пошлин для бедности 16 алтын 4 деньги.

Пошлин довелось взяти с 13-и грамот 13 рублев 27 алтын. И по государеву указу // тех на них пошлин л. 41 об. имать не велено. Не взято.
В Новосиль - по челобитью Хар[ь]ки5з Одинцова на 20 чети. Полполтины.

Запечатана грамота в Новосиль по челобитью Прокуды БРУСЕНЦОва на Григорья Елизарова о проести на Федора Чиркина. Пошлин полполтины. Взято

shekhol
Список землевладельцев Орловского уезда
По писцовой книге 1594-5 гг.

[q]
Добрый день, Алла!
Есть в 1594-95 гг. Данилов-Лунев Павел Иванов, с.1071. БРУСЕНЦОвых нет.
Но! В РГАДА есть документ 1703 г., челобитная о мене поместьями (фактически продажа, но замаскированная под обмен, поскольку меняться разрешалось, а продавать - нет). Один из меняющихся (покупатель) - Богдан БРУСЕНЦОв. 101.gif
[/q]


https://forum.vgd.ru/post/1758/7351/p695509.htm#pp695509
shekhol
ТУЛЬСКАЯ губерния/область


1) Сплошь и рядом даже в одной деревне было по 2-3 владельца.
2) "НОВЫЙ КЕППЕН,1915-1916 гг"
Брусна всего одна.
БРУСЕНЦЕва, д. - Полевые Локотцы, Ефр. у.
Брусна, д. - Никольское-Жупань, Од. у.
Брусовая, д. - Шатово, Од. у.
Брусы, д. - Баршевка, Ал. у.
Брусы, д. - Медведки, Ал. у.
Брусы, д. - Першино, Ал. у.

3) В приведенной мной книге 2014г "Волости..." Брусна только одна.

4) В книге 1895 г в Одоевском уезде есть :
-БРУСНА (см.1-й пост) в приходе Стояново-Никольское
-БРУСНЫ, стр.595-596, в приходе с.Никольское-Жупань

5) Кеппен П.И.(1857г) - д.Брусна в приходе с.Никольское-Жупань

6) Список нас.мест Тул.губ,1859г, Алфавит селений

https://forum.vgd.ru/post/2177/3149/p2366092.htm#pp2366092
shekhol
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.846 (7171-86/1662-78 г.г.) I. Документы о служилых людях.

*Дело представляет собой отдельные листы, частично склеенные между собой. Каждая "склейка" - это челобитная (одного или группы лиц) с последующей выпиской из разряда и решением. Указаны подробности службы, семейный состав, величина им весто поместного землевладения. Присутствуют крепости на землю и заключение сделок при передаче (в т.ч. и наследовании земли). Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение.

г. Новосиль и уезд:

Автасин?
Авшин
Ананевской
Афонасев
БРУСЕНЦОВ
Гарасимов
shekhol
В деле Государственного архива Ставропольского края Ф.135 оп.57 д.320 «Брачные обыски с.Пелагиада за 1899 год» на первых 11 страницах действительно записаны брачные обыски Пелагиады. С 12 страницы идет исповедная роспись неизвестной церкви неизвестного года.
Давайте по фамилиям, которые встречаются в этом документе, попытаемся определить населенный пункт. Я немножко работала с документами Пелагиады, и думаю, что эта исповедка не ее церкви. Сама исповедная роспись начинается не с первого листа, духовные и их домашние не записаны, начинается с крестьян и их домашних. В конце несколько листов с обозначением «Иногородние мещане». А в окончании исповедной росписи записано: «Села Северного Покровской церкви священник Гарнога». Может быть, это исповедка села Северного? Кто-нибудь знает родовые фамилии этого населенного пункта?

Итак, в исповедной росписи встречаются следующие фамилии:
Алефиров
Ананченко
Андреенко
Андриенко
Багнин
Бахарев
Башкатов
Бганцев
Бездудный
Безруков
Бекетов
Беловол
Белогубов
Блоха
Богословский
Болденков
Бондарев
Бровков
БРУСЕНЦЕВ
Брыкалов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈