Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Борисовы

Москва, Московская обл/губ.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Geolog 07

Geolog 07

Москва
Сообщений: 114
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 90
В данный момент знания таковы:

1. БОРИСОВ НИКОЛАЙ БОРИСОВИЧ (1803-1869) - купец 3 гильдии с 1847г. ( семенной и москательный товар) из мещан.
( в 1857г. 11 семенных и москательных лавок в Гор. ч., уксусные погреба и кладовые в Пят. ч.)

Жена: Матрена Ипполитовна (1804 г.р.)

Дети: Федор (1826-1888.), Иван (1827г.р.), Алексей (1832-1874.), (причислены из казенных крестьян в 1849г.), ЕГОР (1837г.р.), Константин (1839г.р.), Михаил (1840г.р.), Екатерина (1838г.р.)

Федор- купец с 1869г., торговля семенным и москательным товаром Гор.ч., 2 кв-л в семенном ряду в вотчине Бабкина. Проживают: Пят.ч. 2 кв-л , в доме Саввинского монастыря.
Жена- Александра Васильевна (1826г.р.).В 1892 - вдова купчиха с 1888г. Проживает: Пятницкая ч., 1 уч. д.Макарова. Торговля семенным и москательным товаром на Москворецкой ул. в семенном ряду.
Дети: Евлавия (1848г.р.), Любовь (1849г.р), Марья (1854г.р.), Иван (1858г.р.), Дмитрий (1860 г.р.), Николай (1862г.р.).
Внуки: Иван (1885 г.р.), Федор (1887г.р.), Василий (1888 г.р.), Сергей (1889г.р.). Николай (1893г.р.)
Николай Федорович ( 1862 г.р.) - купец с 1895г. Проживает Пят.ч. 1 уч. Кузнецкая ул в д. Волкова. Торговля семенным и москательным товаром на Москворецкой ул. в семенном ряду. Дети: Николай (1893г.р.)

Иван- купец с 1869г. торговля семенным и москательным товаром. Проживает: Пятницкая ч., 1 кв. в д.Ченцова (дом жены).
Жена- Авдотья Кирилловна (Ченцова ?) (1830г.р.).
Дети: Николай (1850г.р.), Алексей (1855г.р.), Борис (1856г.р.) У Бориса сын Емельян?

Алексей- купец с 1870г. семенной и москательный товар Мясницк. ч. на Лубянской площади. Проживает. Яуз. ч. 5 кв. в д.Семенова.
Жена- Фекла Григорьевна ( 1839г.р.) - купчиха с 1874г. семенной и москательный товар у Ильинских ворот в балагане. Проживает Яуз.ч. 4 кв. в приходе ц. Св. С.Столпника по Берников пер. собственный дом.

Константин - купец с 1869г. семенной и москательный товар Гор. ч. в семенном ряду. Пятн.ч. 2-й кв. в приходе церкви св. И.Предтечи на Пятницкой ул в д.Гжельцова.

Михаил-купец с 1869г. семенной и москательный товар Гор. ч. 2 кв. в семенном ряду в вотчине Филимонова. Проживает Яким. ч. 2 кв в приходе церкви Св. Николая в Толмачах, в д.Безчастнова.
Дети: Николай (1871г.р.), Федор ( 1873 г.р.),
Федор Михайлович ( 1873 г.р.)- купец с 1899 г. семенной и москательный товар на Москворецкой ул. лавка №9 и 10. Проживает Рог.ч. 2 уч. Гончарная ул. д. Кулакова.


Проживают: в1851г. Яким. ч., на набережной у водопроводного канала д.Медведева. В1857г. Пятн. ч. 2-ой кв.л В приходе церкви св. И.Предтечи на Пятницкой ул в д.Гжельцова.

Поповщ. согласия по Рогожскому кладбищу.

2. БОРИСОВ ЕГОР НИКОЛАЕВИЧ (1837-1892)- купец 2-3 гильдии с 1869г. (род торговли тотже)

Жена: Марья Сергеевна (1847- после 1917?) вдова купчиха с 1892г.. Торгует под фирмою "Наследники Егора Николаевича Борисова, Мария Сергеевна Борисова с сыновьями и К". семенной и москательный товар на Москворецкой ул. в д.Беляева и по Лубянскому проезду в д. Николо-Угрешского монастыря.

Дети: Сергей (1866г.р.), Владимир (1868г.р.), АЛЕКСАНДР (1870г.р.), Иван (1871г.р.), Николай (1873г.р.), Алексей (1878г.р.), Василий (1882г.р), Михаил (1884г.р).

Проживают: (в 1871-1890гг) Пятницкая ч. 1 уч в приходе церкви св. Михаила Архангела в Овчинниках собственный дом.
( в 1892-1901гг. ) Пятницкая ч., 1 уч., Руновский пер., собственный дом ( №10)
( после 1910) Черниговский пер. 6.

Сергей - купец с ?г. (род занятий-?). Дети: Николай ( 1890г.р.).

Владимир- купец с 1898г. семенной и москательный товар Варварка, в вотчине Макарова.Проживает: Гончарная д. Дивакова.

Иван- купец с 1898 г.-семенной и москательный товар, с 1901г.- велосипеды в верхних торговых рядах №110, 124. Проживает: Тв. ч. 1 уч. д.Серебрякова.

Николай- сын купца, проживает в 1901-1902 Спасский д.Гучковой.

Алексей- Проживает Руновский 10, Черниговский 6,

Василий- купец с ?г. велосипеды ул.Петровка д. Коровина. Проживает: Руновский 10, Черниговский 6,

У Василия и Алексея жены: Агрепина Федоровна и Евдокия Емельяновна ( чья жена чья - вопрос).

Михаил- сын купца. Проживает: Черниговский 6.

3. БОРИСОВ АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ (1870- после 1927?)- купец 2-ой гильдии с 1895 г. (Семенной и москательный товар+ позднее колониальный) в Лубянском проезде, д. Николо-Угрешского монастыря. Похоронен на Семеновском кладбище (ныне не существующем).

Жена: Борисова (Дмитриева) Мария Петровна ( ?- 1942г)
Дети: Валентина (1894-1955), Владимир (1896-1963), Екатерина (1898-1971), Надежда (1902-1975), Зинаида ( 1903-1973)

Проживали: Инструментальный пер. д..Дмитриева. (№11и 13).

Уважаемые участники форума! Буду благодарен любой информации о Борисовых вниз (ранее 1803-1847гг.) и потомках 1 и 2 поколений.
К сожалению, работать в архивах могу только в отпуск ( а его еще надо выбить), поэтому обращаюсь к сообществу: "Будете искать своих, посмотрите за Борисовых".

---
Борисовы -3 поколения Московских купцов - староверов.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17601
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8348
А известно, к какому именно согласию они принадлежали?
Geolog 07

Geolog 07

Москва
Сообщений: 114
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 90

Konstantin Ivanov написал:
[q]
А известно, к какому именно согласию они принадлежали?
[/q]

Поповщ. согласия по Рогожскому кладбищу
---
Борисовы -3 поколения Московских купцов - староверов.
Rad_Alik2
Начинающий

Rad_Alik2

Украина
Сообщений: 38
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16
Tatiana Komissarova
Добрый день. У меня двоюродная сестра по мужу Борисова Тамара Михайловна, прим. 1932 г.р. Живет в г. Электрогорске, Моск. обл., Павлово Посадского р-на. Муж - Борисов Юрий Михайлович. прим. того же г.р. (к сожалению его нет уже). У них есть сын -Борисов Вячеслав Юрьевич. Откуда корни Юрия Михайловича. пока не знаю. Если что, можно узнать. tongue.gif
---
География поиска:Москва, Богородский уезд, Рязанская губерния.
Фамилии: Напалковы, Лебедевы, Полянские, Прошкины
Rad_Alik2
Начинающий

Rad_Alik2

Украина
Сообщений: 38
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16
NIK
Здравствуйте. Вы ищите Борисовых из Подмосковья. Уменя двоюродная сестра (по мужу Борисова) Тамара Михайловна, прим. 1932 г.р., живет в г. Электрогорске. Моск. обл., Павлово Посадского р-на. Муж ее (к сожалению его уже нет), Борисов Юрий Михайлович, прим. того же г.р. Откуда их корни, пока не знаю. У них есть сын Борисов Вячеслав Юрьевич, живет там же. dntknw.gif
---
География поиска:Москва, Богородский уезд, Рязанская губерния.
Фамилии: Напалковы, Лебедевы, Полянские, Прошкины
Geolog 07

Geolog 07

Москва
Сообщений: 114
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 90
Находящийся в интернете скан "Справочная книга о лицах получивших на 1892 г. купеческие свидетельства в г.Москве", к сожалению, имеет дефект сканирования на единственной 79 странице. А на этой странице мои Борисовы. Может быть у кого-нибудь есть скан без дефекта? Или сканы за другие годы? Если нет - тогда только в библиотеку ЦИАМа.
---
Борисовы -3 поколения Московских купцов - староверов.
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1122
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 969
Geolog 07

Есть Борисовы из справочника "Справочная книга о лицах ......... свидетельства в г.Москве", но на 1893 год. Отправлено Вам личное сообщение.
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
LesyaTsoy
Новичок

Ташкент
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Ищу родственников. Моя бабушка Борисова Людмила Романовна 1933 г.р была родом из Москвы, была эвакуирована в Ташкент во время ВОВ. С ее слов знаю что ее маму звали Борисова Анастасия Владимировна примерно 1910-1911 г.р. Папа Байков Роман тех же годов рождения. Он работал на Подольском заводе, каком именно точно не знаю. В начале войны завод эвакуировали на Урал. Уже с Урала моя бабушка была эвакуированна в Ташкент. В Ташкенте ее мама умерла и они с братом были определены в детский дом. Хотелось бы найти родственников и узнать о своих корнях.
---
Ищу сведения о Борисовых из Москвы, Москворечья.
Kuzmenkova
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!

Уважаемые администраторы, модераторы и опытные пользователи, данное сообщение размещаю здесь и в теме Борисовы Барисовы, поскольку оно, на мой взгляд, подходит для обеих тем.
Если не права, прошу простить и подсказать, как следует поступить.


Для тех, кто ищет Борисовых в Москве (Московской или Калужской областях), изложу некоторые аспекты семейной легенды:
  • старший из известных - БОРИСОВ ТИМОФЕЙ. Крепостной в имении Борисово, шорник. Деревня Горнево (или Горелово, или ....) не то Московской, не то Калужской области, на реке Протва.
    Про его жену совсем мало информации: по матери Ильинична, Тимофей нашел её в горках (ныне Ленинские горки).
  • их сын, ВАСИЛИЙ, помещиком был направлен к царю, т.к. умел готовить и вплоть до войны работал в Кремле, после - в ресторане "Астория".
    Жена его, ДОМНА ЯКОВЛЕВНА, тоже из деревни Горнево.

Дальше описывать не буду - легенда уступает место фактам, которые отрицают наличие родственников-"потеряшек".


для любознательных: полное дерево моих Борисовых можно посмотреть в моем профиле.
для детективов: хоть я и ношу фамилию Кузьменкова, но росла в "ауре" нескольких фамилий, ведущая из которых - Борисова.
для справедливости: в семейной легенде есть неуверенная оговорка, что, возможно, исходно фамилия была вовсе не Борисовы, а Бадягины...

П.С, Если Вы видели информацию по моим родным, пожалуйста, поделитесь ею со мной.
---
С уважением и благодарностью )
shctolzberg

Голицыно
Сообщений: 112
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32

Rad_Alik2 написал:
[q]
NIK
Здравствуйте. Вы ищите Борисовых из Подмосковья. Уменя двоюродная сестра (по мужу Борисова) Тамара Михайловна, прим. 1932 г.р., живет в г. Электрогорске. Моск. обл., Павлово Посадского р-на. Муж ее (к сожалению его уже нет), Борисов Юрий Михайлович, прим. того же г.р. Откуда их корни, пока не знаю. У них есть сын Борисов Вячеслав Юрьевич, живет там же.
[/q]

а Подмосковье откуда конкретнее ?

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈