Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Борх


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
TOM

TOM

Сообщений: 731
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 73
Для визуальной коллекции
граф Михаил Иванович Борх
http://zeltaskudra.lattelekom...._borhs.htm
Сайт на латышском.

Вкратце - польский государственный деятель, природовед и литератор. Владелец поместья Варакляны (в Латвии, недалеко от Резекне, там есть их семейная усыпальница). Род. 30.06.1753
Предки фамилии - выходцы из Италии (королевство Неаполь), откуда переселились в Германию (в Вестфалию). Со времени крестоносцев - в Ливонии.
Один из них, Бернд фон дер Борх (р.1451 г.) был магистром Ливонского ордена......

---
http://gulevichi.narod.ru/
Sergei

Одесса
Сообщений: 1023
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1647
Theodor
Пожалуйста! В основном, все было внесено ранее. сегодня кое-что добавил и подправил. там еще много белых пятен, которое уже сегодня можно заполнить, было бы время. заходите в карточку каждой персоны, у некоторых указано, чем занимались. Минихи и Менгдены - люди известные. Про первых все знают. Они вместе с Менгденами входили в окружение Анны Леопольдовны, потом их сослали. А Минихи и до и после Анны Леопольдовны были известны.
---
Изучение генеалогии известных одесских семей, биографии известных одесситов.
Sergei

Одесса
Сообщений: 1023
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1647
да! про Борхов очень интересная вступительная статья у Долгорукого (примерно страница).
---
Изучение генеалогии известных одесских семей, биографии известных одесситов.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5771
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1607
SK, TOM, Sergei,
спасибо! Думаю, сестрица будет счастлива.
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 507
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 40
"Родовой архив графов Борх" (1562-1832) - латвийский исторический архив, фонд 2598, дело 150
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
IGORS

Латвия
Сообщений: 156
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
[B]Theodor[/B]
         Фамилия Борх(von der Borch).
В 1196г. Борхи из Италии(провинция Абруцци) переселились в Вестфалию(епископство Хилдесхейн). В1283г. Имберт(1241-1306) с сыновьями Фридрихом и Рудольфом был пожалован в бароны(Freiherren) Римской Империи. Сыновья Фридриха Иохан(1295-1356) и Херманис(1310-1368) в 1328г. получают родовой герб: "на серебренном поле три черных ворона, над щитом красный ламбрекен и рыцарский шлем, на шлеме между двух черных крыльев-ворон(в некоторых нем. гербовниках пишут-ворона, в польск.-галка, НО ворон указан в герб. Вестфалии.) Сын Хермана Херман(1340-1424) женат на Гунеке(Gunneke von Wrede). У него двое сыновей  Иохан(1385-1455) и Фридрих. Иохан комтур в Мидлбурге, женат дважды:1. Elseke von Lappe zur Ruhr
                         2.Sophia von Lappe zur Ruhr
их сыновья Еберхард, Фридрих, Арнольд, Симон,Сиверт и Темме.
---
собираю информацию о графах Борх.
IGORS

Латвия
Сообщений: 156
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
[B]Theodor[/B]
Фридрих женат на Alvert von Breithausen. Их дети: Берндт, Вильгельм и Рудольф. В 1451г. Борхи появляются в Ливонии. По регистрам Ливонского ордена в 1451г. :
Еверхард-рыцарь в Нарве.
Фридрих-рыцарь в Вильянди, в1481г. комтур в Пярну, 1484г. погибает под в битве под Ригой(в некот. хрониках указывается, что двоюр. брат Магистра ЛО был женат на Елене Палеолог, сестре Софии Палеолог, но эта информация не совпадает с генеалогией Палеологов).
Берндт-двоюр. брат Фрид. и Еберхарда. В 1451г. рыцарь в Везенберге, 1471-комтур в Алуксне, 1471-маршал ЛО, 1472-Магистр ЛО, 1483- снят с должности Магистра, 1484- комтур в Алуксне до смерти в 1488г.
В 1476г. в Ливонию приезжает Симон фон дер Борх, родной брат Фрид. и Еберхарда.В 1477 его утверждают Таллинским епископом. В1479 Магистр Берндт пытается утвердить своего двоюр. брата Архиепископом Лив.Ордена. Но этому противиться Папа Римский. При положительном исходе вся власть в Лив. Ордене принадлежала бы одной семье. Но Симон остался папским легатом(послом), и как епископ Таллинский умер 1492г.
 [B]Theodor[/B]
Ничег,что так подробно? Может надо покороче? Продолжение следует.
---
собираю информацию о графах Борх.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5771
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1607
IGORS
Большое спасибо! Очень интересно1

Покороче не надо, надо подлиннее! 101.gif

IGORS

Латвия
Сообщений: 156
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
[B]Theodor[/B]
Фёдор извините за столь долгое молчание. Продолжаем.
В 1475г. в Ливонии появляется племянник Магистра ЛО Симон(сын Вильгельма). 5октября Симон получает от дяди лен(земельное владение в обмен на участие в военных походах ЛО) на Прейльскую землю. В 1483г. Симон получает в январе, 1 февраля и 18ноября земли вокруг озера Лубанас. Причем эти владения Магистр отбирает у семьи Тизенхаузен. Под предлогом того, что они не принимали участия в последнем походе Ордена на Псков. И хотя потом следуют долгие судеб. разбирательства и сам Магистр в ноябре теряет свой пост, земли эти так и остаются за Симоном Борхом. При этом Симон ещё владел 2-мя домами в Мариебурге(Алуксне), которые в последствии продал. Мариенбург очень часто подвергался набегам русских.
В 1491г. Симон приезжал в состваве посольства в Москву для ведения переговоров о перемирии. Последний раз в документах Лив.Ордена Симон упоминается в 1500г. Дата его смерти неизвестна. В 1534г. Магистр Лив.Ордена Вальтер Плетенберг утверждает владения Симона за его сыном Дидериксом(Diedirich). В 1544г. Дидерикс упоминается вместе с сыновьями Фабианом, валтером и Иоганном. В1561г. Фабиан в составе посольства Лив Ордена присутствует при передаче Ливонии под юрисдикцию Польши и короля Сигизмунда Августа.
---
собираю информацию о графах Борх.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5771
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1607
IGORS
Спасибо! Замечательно! Жду продолжения.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈