ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Болотовы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
bolotoff
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Добрый день!
Все же поиски привели в д. Костино Борский район Нижегородской области. (Спасибо большущее Namilu !)
Вероятнее всего в семье прибавятся еще ранее мной неизвестные родственники:
БОЛОТОВ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ 1909 года рождения погиб в 1942
БОЛОТОВ ЛЕОНИД АЛЕКСЕЕВИЧ 1914 года рождения погиб в 1942


Что установлено и сделано:
Произведен опрос жителей, установил, что в д. Костино проживает всего один единственны житель с фамилией БОЛОТОВ
не по линии АЛЕКСЕЕВИЧЕЙ, а по линии ФЕДОРОВИЧЕЙ. Но не смогли свести в едино имеющуюся у обоих информацию.
Возможно АЛЕКСЕЙ и ФЕДОР были братья, но это пока не установлено, в д. Костино были еще и БОЛОТОВЫ ЕВГРАФОВИЧИ.
Проверена имеющаяся информация на сайтах Память Народа и 1914-1918 и другие сайты по данной тематике.
В д. Костино есть памятник ветеранам ВОВ, где среди других фамилий присутствуют и фамилии БОЛОТОВЫ
Направлены запросы в Нижегородский Архив о рождении БОЛОТОВА ПАВЛА и ЛЕОНИДА (церковь д. Собчино).
Может у Ветеранов Форума имеется подворные сведения или другая информация о д.Костино и о фамилии БОЛОТОВ?

Прикрепленный файл: 20220725_190555.jpg
---
Ищу: Болотовы,Бусаровы,Балдовы (Нижегородская область); Кореневы, Бушмакины, Гантимуровы (Забайкальский Край)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600
Николай Болотов




Источник:
Альбом кавалеров ордена св. великомученика и победоносца Георгия и георгиевского оружия. - Белград, 1935.

Прикрепленный файл: 2.jpg3.jpg, 187599 байт
---
Знания - сила
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 510
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Занимаясь своей родословной, обнаружила, что далёкая родственница моей бабушки 17 февраля 1796 года вышла замуж за Савву Андреевича Болотова - это в Нытвенском заводе Оханского уезда Пермской губернии.
Более никаких подробностей по Болотовым пока не искала, но эта фамилия осталась на слуху́.
И вот вчера, просматривая каталог ГАПК (Государственный архив Пермского края), наткнулась на фонд 505 – «Болотовы: Павел Андреевич - помещик Орловской губ.».
В этом фонде 192 дела, но оцифрованы и доступны для просмотра зарегистрированным на портале «Архивы Прикамья» 166 дел.
И приведена такая «Историческая справка» к документам этого фонда:

Болотовы: Павел Андреевич (1771-1850) - асессор Тульской палаты уголовного суда, дворянин; его сын, Михаил Павлович (1810-1880) - помещик Орловской губернии; его сын, Алексей Павлович (1803-1910) - генерал-майор Генерального штаба, профессор геодезии Императорской военной академии; его внук, Павел Алексеевич (1836-1907) - пакгаузный надзиратель Московской таможни; его внук, Владимир Алексеевич (1837-1900) - юрист, мировой судья 19-го участка г. Санкт-Петербург; его правнук, Александр Владимирович (1866-1938) - исправляющий должность Пермского губернатора (1905-1909 гг.), статский советник, камер-юнкер Двора е.и.в.
Павел Андреевич родился в 1771 году в семье дворян Орловской губернии. С 1788 г. состоял на действительной военной службе в Санкт-Петербургском Измайловском полку. Вышел в отставку в 1790 г., затем проживал в г. Тула Тульской губ. Служил асессором в Тульской палате уголовного суда. Умер в 1850 году.
Михаил Павлович, сын П.А. Болотова, родился в 1810 году. Состоял на действительной военной службе в [Санкт-Петербургском Измайловском полку]. Выйдя в отставку, проживал в своем имении в Орловской губ. Умер в 1880 году.
Алексей Павлович, сын П.А. Болотова, родился 17 марта 1803 года. Окончив Московское училище колонновожатых, состоял на действительной военной службе. Служил с 1820 г. колонновожатым, с 1821 г. прапорщиком, с 1824 г. подпоручиком в Свите е.и.в. по квартирмейстерской части, переименованной с 1827 г. в Генеральный штаб. Затем произведен в поручики Генштаба, в 1828-1829 гг. участвовал в русско-турецкой войне. Служил с 1830 г. штабс-капитаном, с 1832 г. капитаном, с 1834 г. подполковником, с 1840 г. полковником, с 1849 г. генерал-майором Генштаба. Одновременно в 1832-1852 гг. преподавал в Императорской военной академии, замещал должность адъюнкт-профессора геодезии, с 1843 г. утвержден профессором. В 1845 г. назначен членом Военно-ученого комитета по отделению Генштаба, с 1851 г. начальником отделения комитета. Состоял членом Вольного экономического общества. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст., Св. Владимира 3-й ст., Св. Анны 2, 3 и 4-й ст., Св. Станислава 2, 3-й ст., Прусского Красного Орла 2-й ст. Умер 6 марта 1853 года.
Павел Алексеевич, внук П.А. Болотова, родился 13 февраля 1836 года в Санкт-Петербурге. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Состоял до 1861 г. на действительной военной службе. Выйдя в отставку, проживал в своем имении в Псковской губ., служил мировым посредником. После переезда в Москву в 1871 г., служил в Московской складочной таможне в должности пакгаузного надзирателя. Умер в 1907 году.
Владимир Алексеевич, внук П.А. Болотова, родился 29 мая 1837 года в Санкт-Петербурге. Окончив в 1857 г. императорское училище правоведения, служил до 1866 г. мировым судьей 1-го участка, до 1874 г. мировым судьей 19-го участка. Затем проживал в своем имении в Орловской губ. Умер в 1900 году.
Александр Владимирович, правнук П.А. Болотова, родился 3 октября 1866 года в Санкт-Петербурге. Окончил императорское училище правоведения в 1888 г. Служил секретарем при прокуроре Харьковской судебной палаты до 1897 г. Затем проживал в своем имении "Горка" в Новгородском у. Новгородской губ. вблизи ст. Любань Николаевской ж.д. Избирался членом уездной земской управы, с 1899 г. земским начальником 1-го участка, затем предводителем уездного дворянства. В 1901 г. произведен в чин коллежского советника. С 1905 г. состоял камер-юнкером Двора е.и.в., назначен исправляющим должность Пермского губернатора. Вышел в отставку в 1909 г. в чине статского советника, проживал в г. Санкт-Петербурге, впоследствии эмигрировал. Являлся членом Любанского общества попечения о бедных, Пермского общества воспитания детей и сирот недостаточных чинов Пермского почтово-телеграфного округа, общества спасения на водах, общества любителей живописи, ваяния и зодчества. Умер 26 апреля 1938 года.

Вот этот фонд 505 ГАПК: https://archives.permkrai.ru/archive1/funds/148460
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600
Болотов Андрей Иванович
ок. 1887 г. р., Макарьевского уезда, Просецкой вол. и села.

Православный.
Ст. унтер-офицер 37 пех. Екатеринбургского п.
Свед. о награждении ГК 4 ст. не уст.
Награжден ГК 3 ст. № 30554 "за отличие в бою 16 февраля 1915 г. у дер. Рудка-Скрода".
Произведен в подпрапорщики.
Награжден ГК 2 ст. № 4131 "за то, что в бою 2 июля 1915 г. у дер. Круша, находясь с полуротой на отдельном пункте, удержал этот пункт и отбил противника силой более роты, чем предотвратил обход левого фланга 1-го батальона противником".
Попал в плен, содержался в Германии.
Вернулся в 1918 – 1919 гг.


Источник:
Нижегородцы – кавалеры Георгиевского креста Великой войны. – Книга памяти. Вып. II, т. 1. Н. Новгород: ДЕКОМ, 2018. С. 205.
---
Знания - сила
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 510
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Болотовы на портале «Поколения Пермского края»:
https://goo.su/S8PzzzZ
и здесь:
https://goo.su/XpU4
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
О награждении передовиков подсобных хозяйств Северной, Ярославской, Южно-Уральской, Приморской железных дорог, Вологодского паровозо-вагоноремонтного завода и Иркутского лесопромышленного треста Министерства путей сообщения СССР
медалью «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»
2. Болотову Екатерину Герасимовну — звеньевую подсобного хозяйства «Осаново» Северной железной дороги.
Гудок , № 144, 02 декабря 1949

Прикрепленный файл: вол-2.jpg
---
Сергей Витютин
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 510
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Коми-Пермяцкий окружной государственный архив.
МК Свято-Троицкой церкви Пожевского завода Соликамского уезда Пермской губернии за 1906 г. (Ф.32. Оп.3. Д.202. Л.7об.-8).
Часть I, о родившихся.
Зап. 25. 1/6 февраля.
Имя младенца: Александр.
Родители: Казанской губернии потомственный дворянин Александр Василиев Болотов и законная жена его Клавдия Михаилова, оба православные.
Восприемник: Сей церкви священник Александр Поносов.

Прикрепленный файл: Болотов 1906.jpg
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
vna
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13

Bolotov_SG написал:
[q]
Болотов Михаил Ефимович - мой дед. Никаких документов не сохранилось, отец его даже не помнит, т. к. деда убили где то в Сибири сразу после его рождения. Всю сознательную жизнь отец прожил в Иркутской области, Анжеро-Судженск - это его отрывочные детские воспоминания, вроде бы мелькал этот город в семейных разговорах. Оттуда же и Новосибирская область, никаких подтверждений на этот счет нет. Историей своего рода я совсем недавно заинтересовался, пока что даже не могу сориентироваться в этом море информации. Да и исходных данных мало...
[/q]



Здравствуйте! В 1919 году Василий Ефимович Болотов работал учителем в Чикманском училище ( школе) Чикманской волости Барнаульского уезда, ныне с. Чикман Чулымского района Новосибирской области. Возможно, что ваш дедушка Михаил Ефимович и Василий Ефимович- родные братья.
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6177
vna

Bolotov_SG был на форуме очень давно. Но в его профиле есть электр. адрес.
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
Адрес-календарь и памятная книжка Пермской губернии на 1896 год (високосный) / составил секретарь Пермского статистического комитета Р. Рума ; издание Пермского губернского статистического комитета. — Пермь : Типо-литография Губернского Правления, 1895 (обл. 1896). — [854] с.,
стр. 40. Пермское отделение Мариинскаго попечительства о слепыхъ.: ... члены: с. с. Вас. Вас. Болотов, ...
стр. 72. Городъ Оса съ уездомъ. Уездный съездъ земскихъ начальниковъ. ... 7-го уч.— подполк. Пав. Iудов. Болотовъ (с. Ошьинское), ...
стр. 125. Богословская почтово-телеграфная контора, VI класса. Начальникъ— к. р. Дм. Ал—ндров. Ивановъ, почтово-телегр. чиновн.: п. ч. Мих. Тимоф. Портновъ, н. ч. Ос. Григ. Болотовъ.

Прикрепленный файл: вол-2.jpg
---
Сергей Витютин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈