Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бахматовы

Прошу откликнуться всех кто носит фамилию Бахматов.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Volodya1
Новичок

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Моя семья живет в Чебоксарах, есть родственники в Чувашии, предки возможно происходили не только из Чувашии, к сожалению, у меня нет никаких сведений об этом. В Тюменской области жил брат моего отца Бахматов Константин Васильевич, с его сыновьями и дочерьми, моими двоюродными братьями и сестрами связь давно утеряна. Где то в Москве живет моя двоюродная сестра Зинаида Константиновна, девичья фамилия также Бахматова.
Откликнитесь, те, кто что то знает о них, откликнитесь, все Бахматовы!!!
Volodya1
Новичок

На сайте с 2004 г.
Моя фамилия Бахматов. Фамилия известна из исторических доку-ментов 16 века. Различные источники по-разному истолковывают значение фами-лии Бахматов. Возможно, фамилия Бахматов имеет тюркское происхождение, так как многие из русских исторических и современных фамилий являются тюркскими по тюркскому происхождению их носителей, но значительное их количество про-исходит также от тюркских прозвищ, данных тому или иному лицу, не связанному своим происхождением с тюрками.
Volodya1
Новичок

На сайте с 2004 г.
На 50 странице книги Воробьевых "Антропонимия" говорится, что фамилия Бахматов образована от основ со значением "бай" - богатый и Ахмед - личное имя. Возможно от встречающегося в русском языке слова «бахмат», что по словарю Даля означает «низкорослая степная лошадь». Малый энциклопеди-ческий словарь Брокгауза и Эфрона также свидетельствует, что старинное слово «бахмат» это порода лошадей.
В Словаре русских фамилий и Энциклопедическом словаре утвер-ждается, что имя Бахмет тюркского происхождения: «Дворяне Бахметевы считали своим предком знатного татарина Аслана Бахмета, приехавшего на Русь в 15 ве-ка. Татарское имя Бахмет произошло от арабского Махмет - прославленный. Имя Бахмет, лежащие в основе фамилии Бахметов, Бахматов, представляет собой русскую адаптацию сложного тюркского имени: baj «богатый» + (A)hmet (личное имя)».
Надеюсь, что всем кто носит фамилию Бахматов будет не безинтересно прочесть вышеизложенное.
rrgareev
Участник

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 69
Есть такая доктор Оксана Бахматова г. Тупсе, прибл. 1977-76 года рождения....

rrgareev@ya.ru
\376324393\ icq
Volodya1
Новичок

На сайте с 2004 г.
Спасибо большое за информацию, но мне интереснее было бы если сами Бахматовы побывав на этой ветке форума, осталяли здесь записи для возможности дальнешего общения. А по однофамильцам в других городах у меня много информации и адресов, но если человек не хочет общаться на основе общей фамилии, что ж с ним поделаешь.
_Freya_
Новичок

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Привет! 101.gif Меня зовут Юлия Бахматова
Если кто не знает, на сайтех Одноклассники.ру и вконтакте.ру есть подобные группы, в которые объединяются все Бахматовы...
там можно зарегистрироваться и общаться...

http://vkontakte.ru/club1226054

http://wg9.odnoklassniki.ru/dk...p;tkn=6485

Volodya1
Новичок

На сайте с 2004 г.
Добрый день, Юлия 101.gif Я в курсе этих групп, мало того группу "Мы - Бахматовы" на одноклассниках создал я biggrin1.gif А в контакте в такой группе я состою. Все это замечательно, только там мало кто активно участвует в обсуждении истории и значения фамилии.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈