Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бабицкие

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2771
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3715

ritafan написал:
[q]
Я сумела получить доверенность и выяснить данные о моих Бабицких: прадед Иосиф Гаврилович
[/q]


ritafan написал:
[q]
Еще прадеды периодически проживали в деревне Углы, но родились ли там или нет-не известно
[/q]

Здравствуйте! Ну раз Вы выяснили отчество Вашего прадеда (Гаврилович) и узнали про деревню Углы (она почти примыкает к Борисову, пригородная деревня, сразу за Кальварийским кладбищем), то это уже многое. Теперь и я смог установить, из какой ветви шляхетского рода Бабицких герба "Доленга" происходят Ваши предки. Ваш прадед Бабицкий Иосиф Гавриилович родился 21 февраля 1897 г. в застенке Углы Лошницкой волости Борисовского уезда Минской губернии и 25 февраля крещён в Борисовском костёле. До революции он был почтово-телеграфным чиновником, служил на Кавказе: с 07.03.1914 - почтово-телеграфным чиновником VI разряда 2-го Бакинского городского почтово-телеграфного отделения, а с 02.06.1916 - надсмотрщиком высшего оклада Нухинской почтово-телеграфной конторы Тифлисского почтово-телеграфного округа. В Центральном историческом архиве Грузии лежит личное дело Вашего прадеда на 80 листах:
Центральный исторический архив Грузии. Ф. 369 (Управление Тифлисского почтово-телеграфного округа). Оп. 2 (личные дела за 1917–1923 гг.). Д. 149. Бабицкий Иосиф Гаврилович. 80 листов.
Думаю, во времена Грузинской демократической республики или уже после прихода там к власти коммунистов Ваш прадед вернулся в Борисов. А уже оттуда потом попал в Москву с семьёй. Специалист он был достаточно квалифицированный, поэтому в Москве для него работа точно нашлась.

ritafan написал:
[q]
Имею ли я право в Минском архиве запрашивать информацию о прадеде (свидетельство о рождении, о браке) без свидетельства о смерти?
[/q]

В государственных архивах Беларуси Вы имеете право запрашивать любую информацию. Никакие свидетельства о смерти Вам для этого не нужны.

ritafan написал:
[q]
А еще выяснилось, что детей прадеды поделили на католиков и православных.
[/q]

Это неудивительно для смешанных семей. Ваш прадед - из католической семьи, а его жена Клавдия, видимо, православная.

ritafan написал:
[q]
Имею ли я право в Минском архиве запрашивать информацию о прадеде (свидетельство о рождении, о браке)
[/q]


ritafan написал:
[q]
Можно ли в Борисовском костёле почерпнуть какую-то дополнительную информацию, или только в Минском архиве?
[/q]

В самом Борисовском костёле Вам черпать нечего, т.к. метрические книги Борисовского костёла хранятся в НИАБ (даже не в Минском областном архиве). Учитывая, что Ваш прадед до революции и после в Грузии служил, а его сын Евгений - 1923 г.р., то теперь даже не факт, что он с Клавдией Васильевной заключил брак в Борисове. Это могло произойти и в Грузии, в Тифлисе, например. Я бы Вам посоветовал добраться до его личного дела, о котором я Вам написал выше.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Лайк (1)
ritafan
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Ad-Reg-Tu от 18 июня 2024 5:20

Спасибо огромное!!!!

Прапрабабушка Фелиция Бабицкая, а как прапрадеда правильно по-польски звали? Gabriel?
ritafan
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6

Helen V написал:
[q]


Есть ли потомки других детей, которые могли бы подтвердить родство?
[/q]

У меня нет связи с другими потомками (ни телефонов, ни соцсетей), да и в московских мфц это не работает, им бумажка надобна чтобы приложить к заявлению, даже несмотря на то,что в базе есть единственный человек с такими ФИО, я назвала им дату и причину смерти. И все равно свидетельство о смерти выдать не могут


Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2771
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3715

ritafan написал:
[q]
Прапрабабушка Фелиция Бабицкая
[/q]

Да, всё верно. Мать Иосифа - Фелиция (Фелицианна), урождённая Закржевская (по др. данным - Рутковская).


ritafan написал:
[q]
а как прапрадеда правильно по-польски звали? Gabriel?
[/q]

Ну что значит - как правильно по-польски звали? 101.gif По-польски имя "Гавриил" пишется "Gabriel". Но когда крестили Вашего прадеда, метрические книги костёла велись уже на русском языке - и потому его отец записан как "Гавриил". В домашнем быту его, скорее всего, "Гаврилой" и звали. Наша белорусская шляхта католического исповедания в жизни не всегда использовала канонические польские формы имён.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Лайк (1)
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

ritafan написал:
[q]
да и в московских мфц это не работает, им бумажка надобна чтобы приложить к заявлению,
[/q]
Если бы у вас была связь с другими потомками и у них сохранилась бы бумажка о родстве, они могли бы подать запрос от своего имени.

Зато теперь вы знаете, что он работал на телеграфе и мог работать в такой же организации в Москве. Архив на Профсоюзной; очень маловероятно - архив политехнического музея, куда поступили дела из архива Центрального телеграфа.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (1)
ritafan
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6

Helen V написал:
[q]

ritafan написал:
[q]

да и в московских мфц это не работает, им бумажка надобна чтобы приложить к заявлению,
[/q]

Если бы у вас была связь с другими потомками и у них сохранилась бы бумажка о родстве, они могли бы подать запрос от своего имени.

Зато теперь вы знаете, что он работал на телеграфе и мог работать в такой же организации в Москве. Архив на Профсоюзной; очень маловероятно - архив политехнического музея, куда поступили дела из архива Центрального телеграфа.
[/q]

В Мск работал в МЭЛЗ (Электрозавод), какую-то руководящую должность занимал. Это,видимо, на Профсоюзную когда подтверждение родства и свидетельство о смерти получу. Электрозавод ликвидировали, так что архивы передали в Центральный архив, наверное

Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

ritafan написал:
[q]
В Мск работал в МЭЛЗ (Электрозавод), какую-то руководящую должность занимал. Это,видимо, на Профсоюзную когда подтверждение родства и свидетельство о смерти получу. Электрозавод ликвидировали, так что архивы передали в Центральный архив, наверное
[/q]


Архив трудовых отношений Москвы. Предположительно фонд Ю-440 ( 1933-1946)
Запрос через мейл Главархива.
Либо выяснять у предприятия-преемника о сохранности документов по личному составу.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (1)
ritafan
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
А еще вопрос: по поводу репрессированного в Борисове обращаться в НИАБ или в МВД Борисова? Предположительно в 30-х гг. И тоже нужно ли подтверждение родства?
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2771
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3715

ritafan написал:
[q]
по поводу репрессированного в Борисове обращаться в НИАБ или в МВД Борисова? Предположительно в 30-х гг. И тоже нужно ли подтверждение родства?
[/q]

И не туда, и не туда - а в Центральный архив КГБ РБ. Ещё можно попробовать - в Инфоцентр МВД РБ. Родство - само собой.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
kseniy

kseniy

Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 251
Петербургское купечество 1913 год.

Прикрепленный файл: б1.jpgб2.jpg, 16079 байт
---
Ищу сведения: Врублевские Петр Фаддеевич, Иосиф Петрович (Виленская губерния,Минская губерния, Астрахань,Бердичев,Саратов, Хотин)
Рихтер Эдуард Христиан, Вильгельмина Рихтер (Архангельск); Леонтина урожд. Рихтер, в 1-ом браке Гернет, во 2-ом браке Менделеева(Архангельск, С-П, Москва).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈