Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белянкины


Эта тема на карте:  Белянкины

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Belyankina
Новичок

Томск
Сообщений: 4
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 5
Ищу своих родственников Белянкиных из Барабинска Новосибирской области.
Мне известно, что мой прадедушка Белянкин Михаил Иванович (05.01.1909-07.09.1957) жил в Барабинске, какое-то время в детском доме, мне известно что у него есть сестра Белянкина Антонина Ивановна (младше), она тоже жила в детском доме. Также есть сестра Белянкина Екатерина Ивановна, брат Белянкин Леонид Иванович, брат Белянкин Павел Иванович и еще один брат с неизвестным именем.
Мой дедушка сбежал из детского дома из Барабинска в город Томск деревня Верхнее Сеченово.
Ищу любую информацию, которая сможет мне помочь продвинуться в поисках!
Прикрепила фотографию дедушки
---
Ищу информацию о Белянкиных (Томск, Барабинск, Холдеево), Чепурновых (Томск), Сутягиных (Бачаты), Киселевых (Наумовка), Васильченко (Украина)
Лайк (1)
Belyankina
Новичок

Томск
Сообщений: 4
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Belyankina от 27 мая 2025 21:47


Прикрепленный файл: photo_2025-05-28_01-14-36.jpg
---
Ищу информацию о Белянкиных (Томск, Барабинск, Холдеево), Чепурновых (Томск), Сутягиных (Бачаты), Киселевых (Наумовка), Васильченко (Украина)
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Белякин" (27 мая 2025 22:39)
Belyankina
Новичок

Томск
Сообщений: 4
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 5
Уточнила у семьи информацию. Мой прадедушка Белянкин Михаил Иванович (05.01.1909-07.09.1957) родился в рабочей семье в Барабинске (со слов родни) во времена его рождения город назывался Каинск, следовательно место рождения Каинск или Каинск-Томский - Каинский округ - г. Каинск Томской губернии. У него было еще два брата и две сестры: Белянкин Леонид Иванович, Белянкин (предположительно Павел) Михайлович, Белянкина Антонина Ивановна и Белянкина Екатерина Ивановна.
От тифа умерла сестра Екатерина и кто-то из братьев, а затем и оба родителя Белянкин Иван (отчество предположительно Семенович) и его жена.
Из-за этого Михаила и Антонину Белянкиных отправили в детский дом города Новосибирска.
Белянкин Михаил Иванович сбежал из детского дома и стал работать на теплоходе (со слов родни поваром), на теплоходе его обучили грамоте.
Белянкин Михаил Иванович поехал в Халдеево Томской области, так как (со слов родни) его родители Иван Белянкин и мать были родом оттуда.
Когда Антонине Ивановне Белянкиной было 16 лет они встретились в последний раз, Антонина не хотела жить в Томске и по одной из предположительных версий она поехала на Украину, по второй версии осталась в Новосибирске.
Михаил обосновался в Томском районе в селе Верхне-Сеченово, женился на Чепурновой Марии Ивановне 1917 года рождения, они жили на 113 участке, так как Михаил работал там мастером по заготовке живицы; затем переехали в поселок Чичаг Томского района, где он организовывал участок по заготовке живицы, жили они в бараке. В поселке Чичаг родились двое сыновей: Анатолий 1936 года рождения и Геннадий 1938 года рождения. В 1941 Михаил Иванович был призван на военную службу и отправлен в сборный пункт г. Новосибирска. После прохождения сборов был направлен на фронт летом 1941 года. Служил Михаил в первой ударной Армии, в том же 1941 году вступил в члены КПСС. Воевал он рядовым связистом, поваром в разных местах, в том числе под Ленинградом, заканчивал войну в Латвии. Во время войны награжден медалями. В октябре 1946 года был демобилизован с фронта, поскольку в красной армии ранее не служил. Вернувшись к семье стал работать в поселке Чичаг. Позже с семьей переехали жить в деревню Верхне-Сеченово, в которой Михаил Иванович работал на разных должностях: мастером по заготовкам, в сельском совете. В 1949 у него родился сын - Леонид, затем Михаила назначили начальником подсобного хозяйства Треста очистки г. Томска в деревне Покровка. До 1955 года работал на этой должности, потом был переведен на должность учетчика МТС (машинно-тракторной станции). МТС находилась в селе Рыбалово Томского района, но объект Михаила Ивановича был в районе деревни Верхе-Сеченово. 7 сентября 1957 года Белянкин М.И. трагически погиб на работе, похоронен в селе Верхне-Сеченово.
Ниже фотография Антонины, пыталась искать по фото - безрезультатно.
Очень хочу найти какую-либо информацию о ней.

Прикрепленный файл: антонина.jpg
---
Ищу информацию о Белянкиных (Томск, Барабинск, Холдеево), Чепурновых (Томск), Сутягиных (Бачаты), Киселевых (Наумовка), Васильченко (Украина)
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9778
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19002

Belyankina написал:
[q]
Белянкин Михаил Иванович (05.01.1909
[/q]


Belyankina написал:
[q]
поваром в разных местах, в том числе под Ленинградом, заканчивал войну в Латвии.
[/q]

Это, видимо, о нём?! Наверное, Вы знакомы, но на всякий случай:

"Белянкин Михаил Иванович
Медаль «За боевые заслуги»

Наградной документ
Дата рождения: __.__.1909
Наименование военкомата: Томский РВК, Новосибирская обл., Томский р-н
Дата и место призыва: Томский РВК, Новосибирская обл., Томский р-н
Воинское звание: красноармеец
Кто наградил: 103 опс 1 Уд.А 3 Прибалтийского фронта
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Номер документа: 223
Дата документа: 27.07.1944
Место призыва: Томский РВК, Новосибирская обл., Томский р-н
Приказ подразделения
№: 223 от: 27.07.1944
Издан: 103 опс 1 Уд.А 3 Прибалтийского фронта
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 690306
Дело ист. информации: 1048"

screenshot_6.png

screenshot_7.png

screenshot_8.png

screenshot_9.png

https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈