Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Беловы

Нижегородская область

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Tashma
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 19
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Белов Николай Трофимович


Нижегородская область

Совместные дети с Артамоновой Елизаветой Сергеевной
1938 г. Белова Галина Николаевна, место рождения г.Горький, Горьковская область.
место регистрации г.Горький, Ворошиловский р/бюро.
1940 г. Белов Геннадий Николаевич, место рождения г.Горький, Горьковская область
Vitaly22991
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12
Мой прадед, Алексашин Иван Михайлович, родился 04.09.1924 г. в деревне Батманово Сосновского района Горьковской области.
В августе 1942 г. был призван в армию и направлен курсантом 3-го Ленинградского пехотного училища в г. Воткинск Удмуртской АССР, которое закончил в апреле 1943 г. Был направлен на Орловско-Курскую дугу, Воронежский фронт в 6-ю мотострелковую бригаду, 5-й танковой армии генерала Ротмистрова. В звании младшего лейтенанта командовал пулеметным взводом. В феврале 1944г. был направлен на 2-й Белорусский фронт командиром 342 взвода, 6-го самоходного полка. Прошел с боями всю Белоруссию и Польшу. С 1 января 1945г. был направлен на 2-й Белорусский фронт командиром взвода 385 стрелковой дивизии. Принимал участие в освобождении городов: Трентов, Везенберг, Ворен. Прошел путь от Москвы до Эльбы. С июня 1945г. по март 1947г. служил в группе Советских войск в Германии, командиром взвода отдельного учебного батальона 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской дивизии. Дважды ранен за все время войны. С 1947 г. по 1952 г. учился в Московском Горном Университете. По окончанию работал главным маркшейдером на шахтах Кузбасса и Монголии. То ли в Кемеровской, то ли в Горьковской области женился на Панкратовой Тамаре Константиновне (1926-2015), которая во время войны училась в Горьковском университете. В Кемеровской области у них родились 2 дочери-Полянская Ирина Ивановна (1953-2021) и Катченко Татьяна Ивановна. С тех пор, до самой смерти Алексашины жили в г. Прокопьевск. Ирина Ивановна закончила Кемеровский мед. институт, и с 1977 года работала отоларингологом. В 70-х вышла замуж за Полянского Сергея Васильевича (1952-2013), который отучился на стоматолога в том же Кемеровском мед. институте, в 1982 г. они переехали в село Ханская в Адыгее, где и родилась моя мама.
Илларионов-Алексашин Михаил Васильевич (1898-1981) , отец Алексашина Ивана Михайловича, родился в Нижегородской губернии. Участвовал в Гражданской и Великой Отечественной Войнах. Был ранен в Крыму при штурме Севастополя, под Сапун-горой. У него было 2 сестры-Хивонья и Полинарья.
Его родители, Илларионов Василий Флегонтович (1870-1930) и Илларионова Евдокия (в дев. Алексашина) (1872-1933), предположительно, жили в Нижегородской губернии. Напишите, если найдете какую нибудь информацию по ним или по их предкам.
Моя прапрабабушка, Алексашина Евгения Ивановна (в дев. Белова) (1897-1969), жена Илларионова-Алексашина Михаила Васильевича, была из семьи богатых деревенских торговцев Беловых. Помогите найти хоть какую нибудь информацию по этим Беловым.
Offnames

Offnames

Санкт-Петербург
Сообщений: 408
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 281

Vitaly22991 написал:
[q]
Помогите найти хоть какую нибудь информацию по этим Беловым.
[/q]

Моя прабабушка тоже Белова в девичестве и так же из Нижегородской - из Богородского. В метрике написано - "села Богородского солдата Алексея Никанорова Белова дочь Анна"
MARTOS_2020
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Vitaly22991 от 20 августа 2024 13:34

в троицкой церкви с. Теплое Нижегородского уезда есть запись о рождении Ивана Семеновича Белова14 сентября 1861 г.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈