Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Барышев

Свободненский район Амурской области, г. Свободный

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
avbalex
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Я, Барышев Александр Васильевич, родился 23.05.1947 г. в Хабаровске. Моя мать - Барышева Надежда Ивановна, родилась 02.09.1923 г. в г. Свободный Амурской области. Вот и все, что я могу подтвердить документально. Вырос я без отца и в рассказах матери о ее родителях знаю только, что девичья фамилия матери Земляная, имени отчества не знаю. Ее отец Барышев Иван. Других подробностей не знаю. Про мою бабушку моя мама рассказывала, что они родом с Украины, из Винницы. Про своего отца она говорила, что он был гураном. Есть еще трагическая информация о гибели бабушки, Она была убита в своем доме в 1946 году. Познакомившись с информацией о социальной жизни в г. Свободном, допускаю, что такое могло быть.

Мною был направлен запрос в госархив Амурской области о подтверждении рождения моей матери, Барышевой Надежды Ивановны, 1923 г.р. в г. Свободный Амурской области. Я видел эту информацию в ее паспорте, когда она была жива. Никаких подробностей, кроме нескольких сведений биографии ее родителей у меня не было, я и рассчитывал их получить вместе с копией свидетельства о рождении матери. Как известно, сейчас существует национальная электронная база данных о сведениях ЗАГС, но тонкость заключается в том, что начинается эта база со сведений о людях, родившихся не раньше 1926 года. Поэтому и пришлось обращаться в госархив, где хранятся данные о людях, родившихся до 1926 года. В моем случае, это 1923 год, когда родилась моя мать.

В ответ на мой запрос копии свидетельства о рождении моей матери Госархив Амурской области мне ответил:
"При работе над поиском сведений о рождении Барышевой Надежды Ивановны, 02.09.1923 года, уроженки г. Свободный Амурской области, были полистно просмотрены реестры записей о рождении по городу Свободный и Свободненскому району Амурской области за 1922-1924 гг., поступившие на хранение в учреждение не в полном комплексе. В просмотренных документах сведений о рождении Барышевой Надежды Ивановны не выявлено.
Информируем о том, что в алфавитных книгах о рождении по городу Свободному за 1914-1922 годы значатся Барышевы:
Петр Иванович 1919 г.р. и Николай Иванович 1921 г.р."
-- Я сделал запрос на предоставление мне архивных справок, сведения которых я указал далее.
__ __ __

Я являюсь профессиональным журналистом, автором многих публикаций. Сейчас
работаю над созданием книги о своей семье, в истории которой сплелись несколько
различных родов и так получилось, что поиски корней моей родословной оказались
самыми актуальными, поскольку здесь много "белых" пятен. По моей информации,
весь наш род по моей линии идет из г. Свободный. К сожалению, о многих членах
нашего рода у меня нет информации. В своем обращении в Госархив Амурской области
я представил в виде таблицы описание членов
нашего рода.

Главные представители рода:

Фамилия, имя, отчество главы семьи: Барышев Иван -- отчество пока не знаю.
Фамилия (девичья), имя, отчество супруги главы семьи: Земляная -- имя и отчество пока не знаю.
Даты их рождения мне не известны, но, судя по возрасту их детей, они родились не
позже 1890 -1895 гг.. Жена главы семьи родом из Винницы, вполне возможно, что они
были переселенцами с Украины. По семейным рассказам мне известно, что она
трагически погибла в 1946 году в г. Свободном. Многие члены семьи переехали в г.
Хабаровск.

Их дети:

1. Лидия Ивановна Барышева, год рождения 1915 (неточно)
2. Николай Иванович Барышев, родился в 1919 г. в г. Свободный Дальневосточного
края. Призван на военную службу Хабаровским горвоенкоматом. Последнее место
службы - штаб 73-й стрелковой дивизии, старшина, помощник командира взвода.
Погиб при освобождении Бобруйска 29 июня 1944 г. Похоронен в Бобруйске на
площади Победы. (источник данной информации
https://wiki.bobr.by/%D0%91%D0...%D0%B2,_%D
0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%
B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 )
3. Михаил Иванович Барышев, даты рождения и смерти неизвестны.
4. Надежда Ивановна Барышева, 02.09.1923 -19.05.1993 г..
Это моя мать, родилась она в г. Свободный Амурской обл.; переехала в г. Хабаровск,
где у нее 23.05.1947 г. родился сын -- Барышев Александр Васильевич.
5. Виктор Иванович Барышев,
6. Петр Иванович Барышев - Виктор и Пётр братья-близнецы, родились в 1931 г.
Вполне возможно, что место их рождения г. Свободный, или г. Хабаровск.

Я очень рад, что некоторые "белые пятна" открылись, буду стараться продвигаться в своих поисках дальше. Жаль, что не узнал девичью фамилию своей бабушки, Александры Алексеевны, но уверен, что свое имя я получил в ее честь. Появилось уже немного информации, полученной мною, о том, где они конкретно могли жить - упоминание о Серебрянской церкви, в которой был проведен обряд крещения, помогло мне в этом. Планирую в своем дневнике подробнее об этом писать.

Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Барышев Иван Тимофеевич, его законная жена Александра Алексеевна -- родители моей матери Барышевой Надежды Ивановны.

Есть архивные справки о рождении у них двух сыновей Петра -- 1919 г. и Николая -- 1921 г.
В документах архивного фонда Благовещенской духовной консистории в метрической книге Серебрянской церкви Свободненского района за 1919 г. в актовой записи № 107 о рождении значится: -- Петр, родился 28 июня (крещен 21 июля) 1919 года.
В документах архивного фонда Благовещенской духовной консистории в книге регистрации актов о рождении по г. Свободному за 1921 год в актовой записи № 51 о рождении значится: -- Николай, родился 16 марта 1921 года. Родители: гражданин города Свободный Амурской области Иван Тимофеев Барышев и его законная жена Александра Алексеевна.

-- Предположительные места проживания предков -- Свободненский район Амурской области.

-- Архивная справка о рождении Барышева Петра Ивановича выдана Госархивом Амурской области на основании документов архивного фонда Благовещенской духовной консистории из метрической книги Серебрянской церкви Свободненского района.
2Olenia

Москва
Сообщений: 467
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 590
Помню Барышева спортсмена лыжника гонщика, его редкие в те времена лыжи " Ярвинен" финского производства и его веселое жизнерадостное лицо с широкими скулами.
Было это в г .Зее в годах 1968- 1970 г.г..
Скорее всего он работал после Благовещенского педа в школе им.Пушкина преподавателем физкультуры ( это- мое современное представление о том ,как это могло быть).
Видел я его в ДЮСШ куда я ходил в секцию лыжных гонок к тренеру " Володе" т.е . Богатыреву.
Больше не знаю о нем ничего( как в стихотворении).
По-моему , кто-то уже на форуме интересовался Барышевыми.
avbalex

2Olenia написал:
[q]
Помню Барышева спортсмена лыжника гонщика, его редкие в те времена лыжи " Ярвинен" финского производства и его веселое жизнерадостное лицо с широкими скулами.
Было это в г .Зее в годах 1968- 1970 г.г..
Скорее всего он работал после Благовещенского педа в школе им.Пушкина преподавателем физкультуры ( это - мое современное представление о том , как это могло быть).
Видел я его в ДЮСШ куда я ходил в секцию лыжных гонок к тренеру " Володе" т.е . Богатыреву.
Больше не знаю о нем ничего( как в стихотворении).
По-моему, кто-то уже на форуме интересовался Барышевыми.
[/q]

Спасибо за информацию. Но это явно не мой случай - не слышал о существовании в роду человека по имени Владимир, хотя, конечно, посмотрю внимательнее по Зее. Мне моя мать в моем детстве рассказывала, что она в своем юном возрасте участвовала в каких-то лыжных соревнованиях, даже чуть ли не была победительницей каких-то гонок. Она родилась в 1923 году,в г. Свободный Амурской области, в 1947 г. родила сына, то бишь, меня, в Хабаровске.Видимо, чуть ранее занималась спортом в Амурской области.. tongue.gif
edrena_matrena
Начинающий

edrena_matrena

Владивосток
Сообщений: 31
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 36
>> Ответ на сообщение пользователя avbalex от 17 марта 2021 0:11

Александр, подскажите, в каком архиве заказывали выписки из метрик Свободного? Меня мои поиски тоже привели в этот город
avbalex

edrena_matrena написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя avbalex от 17 марта 2021 0:11
Александр, подскажите, в каком архиве заказывали выписки из метрик Свободного? Меня мои поиски тоже привели в этот город
[/q]

Привет! Надо обращаться в область. Люди там отзывчивые, отвечают на письма, подсказывают возможные варианты.
Вот контакты:
(4162) 77 80 99
имейл: gaao12@mail.ru
ГБУ «Государственный архив Амурской области»
г. Благовещенск

Вот их сайт, там есть форма обращения. Кажется, в разделе услуги
http://www.amurarhiv.ru/
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2269
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10523

avbalex написал:
[q]
Барышев Иван Тимофеевич
[/q]

Уважаемый Александр Васильевич!
В базе данных сайта Первая мировая война / Поиск героев войны мы встречаем не мало однофамильцев, носителей фамилии Барышев,
среди них имеющих отчество Тимофеевич ..) Гипотетически кто-то из них мог бы иметь непосредственное отношение к вашему роду Барышевых?..
Русская фамилия Барышев весьма распространённая -- поиск вашего родового гнезда может быть затруднительным, но, дорогу осилит идущий!.
Желаю Вам успехов в поисках родовых корней!

Барышев Ефим Тимофеевич
ранен/контужен, Выбыл: 1 лазарет 6 гренадерской дивизии,
Место рождения: Тамбовская губ., Моршанский уезд, Мало-Моршевская вол.,
Место службы: 21-й гренадерский Румянцевский полк, гренадер, Дата события: 13.04.1917
Именные списки потерь

Барышев Михаил Тимофеевич
пропал без вести, Место рождения: Нижегородская губ., Ардатовский уезд, Нарышкинская вол.,
Место службы: 193-й пехотный Свияжский полк, рядовой, Дата события: 06.08.1915
Именные списки потерь

Барышев Семен Тимофеевич
ранен/контужен, Выбыл: 21.02.1915.
Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд, Мартыновская вол., д. Попадьино,
Место службы: 272-й пехотный Гдовский полк, рядовой, Дата события: 01.05.1915
Картотека потерь

Барышев Михаил Тимофеевич
ранен/контужен, Выбыл: 29.10.1914, Место рождения: Тверская губ., Весьегонский уезд,
Место службы: 13-й пехотный Белозерский полк, ополченец, Дата события: 02.02.1915
Картотека потерь

Барышев Петр Тимофеевич
ранен/контужен, Выбыл: 08.02.1915, Место рождения: Нижегородская губ., Ардатовский уезд, Нарышкинская вол.,
Место службы: 36-й Сибирский стрелковый полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 27.02.1915
Картотека потерь

Барышев Василий Тимофеевич
ранен/контужен, Место рождения: Пермская губ., Шадринский уезд, Тиченск. вол.,
Место службы: 80-й пехотный Кабардинский полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 19.11.1915
Именные списки потерь.

https://gwar.mil.ru/heroes/?la...5%E2%E8%F7 .
https://gwar.mil.ru/heroes/?la...тимофеевич
__________________________________________
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
avbalex
>> Ответ на сообщение пользователя Радомир от 20 августа 2021 11:36

Привет! Большое спасибо! Буду искать дальше.
GRISYAK
Новичок

Райчихинск
Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте !

Моя мама в девичестве Барышева Юлия Петровна 1937 года рождения. Значит её отец был Барышев Пётр. Помню мама говорила, что её отец жил на Сахалине. У мамы был ещё брат Анатолий Петрович Барышев который тоже жил на Сахалине.

Александр Васильевич, вы жили на Сахалине, вам не встречались эти однофамильцы Барышевы, или возможно мы родственники?
Беседин Виктор

Беседин Виктор

Санкт Петербург
Сообщений: 326
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 159
>> Ответ на сообщение пользователя avbalex от 17 марта 2021 0:11
Вообще какая то каша...Земляная очевидно фамилия бабушки автора? И потом имя отчество деда и бабушки извеины или нет?

1.Фамилия, имя, отчество главы семьи: Барышев Иван -- отчество пока не знаю.Фамилия (девичья), имя, отчество супруги главы семьи: Земляная -- имя и отчество пока не знаю.

2. "девичья фамилия матери Земляная, имени отчества не знаю. Ее отец Барышев Иван."-очевидно Иван её муж,а Земляная девичья фамилия бабушки?

3.."Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)-Барышев Иван Тимофеевич, его законная жена Александра Алексеевна -- родители моей матери Барышевой Надежды Ивановны.-надо понимать имя отчество бабушки автора Земляная Александра Алексеевна,ибо он указал-Фамилия (девичья), имя, отчество супруги главы семьи: Земляная. Или у Ивана Барышева было несколько жён?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Беседины с.Половинное Новосибирская обл,Курская обл.Новицкие,Ярошевич-Борисовский р-он Минской обл,Белорусия,Хольмберг-Санкт-Петербург,Псков,Новгород
2Olenia

Москва
Сообщений: 467
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 590
Виктор Беседин, для начала нужно посмотреть профиль участника форума.
Может случиться так,что Вы отвечаете тому,кому уже давно нет дела по тем или иным причинам до того,что Вы пишете возражения и замечания.
avbalex2 его ник .
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈