Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Балалаины

Новгородская область, г. Боровичи, деревня Греблошь

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Yuliya_sunny
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Приветствую!

Я пытаюсь составить более или менее цельную картину по роду Балалаиных.
Что мне известно на текущий момент:

1. Практически все Балалаины, которые мной найдены, имеют с моей веткой те или иные родственные связи. Однофамильцев пока не найдено.
2. 2/3 -- уроженцы деревни Греблошь Новгородской губернии или города Боровичи

Есть ветка моего деда. И есть ветка яковлевичей, которых я пока не могу соединить в единое дерево.

А теперь подробности:

Моя ветка.
Отец - Балалаин Михаил Владимирович 29.04.1955 г.р., г. Боровичи

дядя Балалаин Виталий Владимирович (старший брат папы), родился 29.04.1945 г. Арсеньев, умер 09.05.2015 г., г. Боровичи

и тетя Тервинская Вера Владимировна , в девичестве Балалаина, сестра-двойняшка папы 29.04.1955 г.р., г. Боровичи

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дед - Балалаин Владимир Николаевич - 09.06 1921 г.р. -- 27.02.2001 г. Родился в д. Греблошь, Боровичского уезда Новгородской губернии, умер и похоронен в г. Боровичи.

Брат деда - Балалаин Михаил Николаевич - 1923 г.р, в д. Греблошь, в 18.06.1942 году погиб под Мясным Бором. На тек. момент указана неверная инфа что пропал без вести. Мы сейчас восстанавливаем правильную информацию.

Прабабка -- Балалаина Наталья Егоровна, в девичестве Иванова, 13.08.1897 г.р., умерла в 12.04.1978 г., уроженка деревни Бабино, Боровического района. В анкете личного дела указано – до революции домохозяйка, после революции - до 1938 года – домохозяйка. С 1938 года работает в швейной мастерской.

Прадед -- Балалаин Николай Алексеевич - 18.04.1899 - 09.12.1949 г., г. Боровичи. В свидетельстве о рождении прадеда, которое имеется на руках есть только его мать, моя прапрабабушка Максимова Марфа Максимовна. В графе отец - прочерк. Но учитывая отчество Алексеевич - есть предположение что папа таки был. По рассказам прадед был хорошим портным, шил на заказ и даже научил шить прабабушку. Работал примерно с 1921 года начальником по сбору продналога. В анкете личного дела деда указано – до революции рабочий, после революции – служащий.

У него, насколько мне удалось разыскать, были два брата:
1. Балалаин Василий Алексеевич 1906 г.р. Новгородская обл., Боровичский р-н, д. Греблошь. Сержант 177 СД, призван Боровичским РВК 15.07.1941 г., ппс 695. Пропал без вести под Лугой, последнее письмо 12 августа 1941г.
Его ветка:
Жена – Балалаина Анна Алексеевна г. Боровичи, Зеленый пер., д. 7, кв. 5.
Сын -- Балалаин Михаил Васильевич 14.11.1930 г.р. , умер 22.11.2001 Боровичи
Внучка -- Балалаина Елена Михайловна 30 мая 1956 г. умерла 24 января 2021 Боровичи
правнучка - Малика Балалаина, Санкт-Петербург

2. Балалаин Яков Алексеевич
А вот здесь начинается путаница (
Я нашла несколько веток Яковлевичей. И пока состыковать их между собой не получается
Ветка №1
Непроверенные данные: Балалаин Яков Алексеевич (погиб на войне) в документах расходятся данные то ли 1906 г.р. то ли 1900 г.р
От него:
Сын - Балалаин Владимир Яковлевич, 13 мая 1929 г.рожд.,
Сын 2 - Балалаин Виктор Яковлевич 05.04.1939 г.р.
Жена - Балалаина Агафья Кирилловна, 18 февраля 1929 г.рожд.
Внучка - Романенко Любовь Владимировна , в девичестве Балалаина 8 мая 1955 г.р.
Внук - Балалаин Михаил Владимирович 1 июня 1958 г.р. в Боровичах

Ветка №2
Балалаин Евгений Владимирович - Родился 4 октября 1982 г.
Его отец Балалаин Владимир Алексеевич. Родился в Новгородской обл.г.Боровичи.4 июля 1957 г. В данный момент проживает на Украине в г. Луганске вместе с женой Нелли Львовной, которая родилась 8 апреля 1958 г
Его дед Балалаин Алексей Яковлевич/рожденный Новгородская обл.г. Боровичи и мать Балалаина Антонина Николаевна, 1934-05-10 г.р/в девичестве Иванова/ рожденная в Новгородской области, Мошенской район, д.Василево.
Родные братья деда Балалаин Владимир Яковлевич, Балалаин Анатолий Яковлевич и сестра Балалаина Анна Яковлевна жили в Узбекистане.
дочь Анатолия Яковлевича - Балалаина Нина Анатольевна.

И вопрос -- каким образом моя, 1 и 2 ветка Яковлевичей пересекаются друг с другом?

На засыпку: Ветка №3
Из записей о полит репрессиях:
Балалаина Александра Яковлевна, проживала в д. Греблошь. Лишалась избирательных прав в 1928/1929 гг., восстановлена в правах 2 июня 1930 г.
Балалаин Николай Яковлевич, проживал в д. Греблошь. Лишался избирательных прав в 1928/1929 гг., восстановлен в правах 2 июня 1930 г. (НовгКП: т. 6, с. 44; Боровичский р-н Новгородской обл.)
Балалаин Яков Александрович, уроженец и житель д. Греблошь. Лишался избирательных прав в 1928/1929 гг., восстановлен в правах 2 июня 1930 г. (НовгКП: т. 6, с. 44; Боровичский р-н Новгородской обл.)

Их потомков не обнаружено. И не понятно как они соединяются с нашей веткой

Кроме этого, в "Подвиге народа" найдены:
1. Балалаина Людмила Станиславовна,
род. 22.12.1937. Место проживания: Красногвардейский р-н. Заневский пр., дом 51, корп. 39, кв. 25 ("Они пережили Блокаду", т. 1) житель блокадного Ленинграда
2. Балалаин Иван Дмитриевич
Дата поступления на службу: 04.02.1942 Воинское звание: мл. лейтенант Наименование воинской части: 131 отд. мсб 12 А,2 сб 130 отд. мсбр
3. Балалаин Николай Яковлевич
Дата рождения: __.__.1910, Дата призыва: 23.06.1941, Место призыва: Приморский РВК Ленинграда, адрес: Пудожская улица 8/9, кв 29, работал на заводе № 327, грузчик.

Мне не понятно к какой ветке относятся.

Из доп. исследований:
По одной семейной легенде часть семьи -- выходцы из карелов.
Всё старшее поколение либо военные, либо служащие, либо зажиточные крестьяне.

Буду благодарна, если у кого-то есть данные по моей родне в Новгородской области, в городе Боровичи, городе Санкт-Петербург
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Иваново-Вознесенск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2194

Yuliya_sunny написал:
[q]
Балалаины
[/q]

Балалаин Николай Яковлевич (уп.1928)
Житель: Новгородская обл., Боровичский р-н, д.Греблошь Приговор: лишался избирательных прав в 1928, 1929 годах,
Восстановлен в правах 1930.06.02 года [Книга памяти Новгородской обл.]

Балалаин Яков Александрович (уп.1928).
Место рождения: д.Греблошь; житель: Новгородская обл.,Боровичский р-н, д.Греблошь
Приговор: лишался избирательных прав в 1928, 1929 годах, Восстановлен в правах 1930.06.02 года [Книга памяти Новгородской обл.]

Балалаина Александра Яковлевна (уп.1928)
Проживала: Новгородская обл., Боровичский р-н, д. Греблошь.Приговор: лишалась избирательных прав в 1928, 1929 годах,
Восстановлена в правах 02.06.1930 года. [Источник: Книга памяти Новгородской обл.]

http://lists.memo.ru/index2.htm
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин) https://forum.vgd.ru/3741/
Yuliya_sunny
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.

Радомир написал:
[q]

Yuliya_sunny написал:
[q]

Балалаины
[/q]

Балалаин Николай Яковлевич (1928)
Житель: Новгородская обл., Боровичский р-н, д.Греблошь Приговор: лишался избирательных прав в 1928, 1929 годах,
Восстановлен в правах 1930.06.02 года [Книга памяти Новгородской обл.]

Балалаин Яков Александрович (1928).
Место рождения: д.Греблошь; житель: Новгородская обл.,Боровичский р-н, д.Греблошь
Приговор: лишался избирательных прав в 1928, 1929 годах, Восстановлен в правах 1930.06.02 года [Книга памяти Новгородской обл.]
[/q]

Это я нашла и даже упомянула в своем исследовании, вся фишка в том, что дальнейших ниточек я найти не могу. Хотя по Николаю Яковлевичу кое-что появилось, я его упоминаю в последней части изысканий. Но красивого дерева пока не выходит))
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Иваново-Вознесенск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2194

Yuliya_sunny написал:
[q]
Но красивого дерева пока не выходит))
[/q]

Вы проделали уже, довольно-таки, большую исследовательскую работу! Радуйтесь тому, что уже у вас имеется, ведь раньше и того не было! )) А "красивое дерево" не всегда получается, так как Фамильное дерево -- это результат Самой Жизни. К тому же фамилия ваша из категории редких (из числа редко встречающихся имён собственных) 101.gif

Вообще, как говорят, ещё не вечер, вполне возможно, Бог даст, и в недалёком будущем Вы найдёте ещё много кого, и, вот тогда и у вас в семье появится красивое ветвистое древо ! ))

Вопрос: а Вы уже интересовались наличием сведений по вашему роду в метрических книгах приходской церкви, к которой относилась семья вашего прадеда / прапрадеда и др.?..
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин) https://forum.vgd.ru/3741/
Yuliya_sunny
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Радомир от 16 февраля 2021 22:50
В тех метрических книгах, которые мне были доступны я фамилию не нашла. Но у меня в планах на пару недель осесть в Новгороде и прошерстить все, что смогу. Эту ветку я хотя бы за счет редкости фамилии могу копать, а вот по маминой родне все совсем грустно. И из старшего поколения уже не осталось никого.
Yuliya_sunny
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Папа тут в архивах нашел больше информации по деду.
Я краткую биографию деда выведу отдельным сообщением.
Биография сухая и с фактами. Надеюсь дополнить потом воспоминаниями отца и его сестры.

Дед - Балалаин Владимир Николаевич - 09.06 1921 г.р. -- 27.02.2001 г. Родился в д. Греблошь, Боровичского уезда Новгородской губернии, умер и похоронен в г. Боровичи.

В автобиографии, которая находится в личном деле деда, в период его учёбы в военном училище, он пишет, что
(личное дело хранится в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации – ЦАМО РФ в городе Подольске Московской области под №448226, коробка Б -311)

его отец, то есть мой прадед - Балалаин Николай Алексеевич 18.04.1899 г.р. урож. г. Боровичи работал в это время начальником по сбору продналога. В анкете личного дела указано – до революции рабочий, после революции – служащий.
Мама, то есть моя прабабушка - Иванова Наталья Егоровна 13.08. 1897г.р. урож. деревни Бабино была домохозяйкой. В анкете личного дела указано – до революции домохозяйка, после революции - до 1938 года – домохозяйка. С 1938 года работает в швейной мастерской.

В этом же училищном личном деле деда в анкете в графе – Соцположение и происхождение – записано – учащийся, служащий.

До 8 лет жил в деревне, а затем в связи с переводом отца на работу в г. Боровичи, вся семья переезжает в город и проживает по адресу: г.Боровичи ул. Льва Толстого д. 47/50 кв.8.
С 8 лет посещал начальную школу, а после её окончания перешёл в 5 класс средней школы №1. В 1938 году принят в школе в комсомол (ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи).
В 1939г. окончил школу и поступил в Ленинградский военно-механический институт (ЛВМИ) на факультет боеприпасов. В настоящее время это Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова (БГТУ «ВОЕНМЕХ»).
1 октября 1939 года призван в ряды Красной Армии. С 1.10 по 1.12. 1939 г. – красноармеец 656 ОАТБ Ленинградского Военного округа, а с декабря в 504 ОАТБ, с которым участвовал в финской компании.
В Российском государственном военном архиве (г. Москва ул. Адмирала Макарова д.29), в котором хранятся документы по истории Вооружённых сил СССР до Великой Отечественной войны, имеется ряд материалов по этому периоду жизни деда. Здесь все я их писать не буду. Дам просто краткую сводку.

Дело №13 – Алфавитный список батальона за 1939 – 1940 год. Под № 31 – Балалаин Владимир Николаевич, красноармеец, шофёр, 2взвод, 2 рота, студент. Домашний адрес: г.Ленинград, Обводный канал 135, комн.110. Призван Ленинским РВК.
В финансовой ведомости за октябрь и ноябрь 1939 года имеется подпись шофёра Балалаина Владимира Николаевича за получение денежного довольствия в сумме 10 рублей ежемесячно.
Согласно архивным документам 504 отдельный автотранспортный батальон находился в Действующей армии и принимал участие в боевых действиях с 15.12 1939 г. по 13.3.1940г.
Рота в которой служил дед, как шофер осуществляла перевозку грузов для правого фланга 7 армии, в направлении центра Карельского перешейка северо – восточнее Выборга.
Далее, в своей автобиографии дед указывает, что в мае 1940г. его 504 батальон был переведён в Одесский военный округ, где он участвовал в освободительном походе в Бессарабию.
Батальон деда входил в состав 9 Армии, сформированной из частей Одесского военного округа генерал – лейтенанта Болдина И.В.
В августе 1940 года 504 ОАТБ влился в состав 38 отдельного автотранспортного полка (38 ОАТП) Орловского военного округа, в котором дед прослужил до середины июля 1941г., где и встретил Великую Отечественную войну.
В конце апреля 1941 года дед прошёл в г. Брянске медицинскую комиссию на предмет годности службы в авиации, а в конце мая сдал экстерном на звание командира запаса.
С 17.07.1941 года – курсант Харьковского военного авиационного училища штабных командиров ВВС Красной Армии (ХВАУШК ВВС КА). Приказ по училищу №57 от 17.07.1941г. В декабре 1941г. училище перебазировано в Казахстан в г.Алма – Ата
05.06.1942 года - Приказом НКО №5155 присвоено звание младший лейтенант.
10.07.1942 года - Приказом ВВС 1-ой Краснознамённой армии Дальневосточного фронта №0276 назначен адъютантом (т.е.начальником штаба) авиаэскадрилии 535 штурмового авиационного полка 32 смешанной авиационной дивизии ВВС 1-ой Краснознамённой Армии. Полк базировался в селе Красный Кут Спасского района Приморского края. Вооружён самолётами И – 15бис.
5.07.1944года – Приказом по 9 ВА №082 присвоено воинское звание лейтенант.
В 1945 году стал членом ВКП(б) - Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков). С 1952 г. изменила название на КПСС - Коммунистическая партия Советского Союза.
С 9 августа по 3 сентября 1945 года в составе 535 ИАП 32 ИАД 9 ВА 1 Дальневосточного фронта участвовал в боевых действиях СССР против Японии в Маньчжурской операции на на Харбино – Гиринском направлении. Боевые вылеты полк совершал с аэродрома Новоселище (сейчас село Новоселище Ханкайского района Приморского края).
С 16.09. по 14.10 1945 года полк находился на территории Маньчжурии (в настоящее время район северо-восточного Китая).
30 сентября 1945 г. дед награждён медалью «За победу над Японией». и медалью «За боевые заслуги».

До поступления в Академию продолжал проходить службу в 535 ИАП в Приморском военном округе, созданном в октябре 1945 г. на базе 1 Дальневосточного фронта.
19.02.1948 года - Приказом ГК ВВС №0497 присвоено воинское звание старший лейтенант.

С 23.02.1948 года – слушатель - Военный гидрометеорологический факультет Советской Армии (ВГМФСА). Город Ленинград. В настоящее время 5 факультет (сбор и обработка информации) Военно – космической академии имени А.Ф. Можайского. Город Санкт – Петербург.
15.11 1950 года – награждён 2ой медалью «За боевые заслуги». За 10 лет безупречной службы.

27.04. 1951 года – Приказом ГК ВВС №01236 присвоен воинское звание капитан.
1 сентября 1952 года закончил Ленинградский ВГМФСА.
23.09.1952 года - Приказом №034 ВВС Северного военного округа назначен на должность инженера- метеоролога 16 гвардейской истребительной авиационной дивизии (16Гв.ИАД) 22 Воздушной армии (22 ВА). Полки дивизии дислоцировались на территории Карелии и Мурманской области.
С 1953 по 1962 год, в течении 9лет, проходил службу за границей в Группе Советских войск в Германии (ГСВГ), после передислокации 16 ИАД в Германию.
5.11.1954 г. – награждён орденом «Красная Звезда». За 15 лет безупречной службы. Орденская книжка №608292.

17.12.1954 г. Приказом №0237 по 24ВА назначен начальником метеослужбы дивизии.
23.7.1955 г. Приказом ГК ВВС №01024 присвоено воинское звание инженер – майор.
16 ИАД дислоцировалась в этот период в г.Дамгартен. (Север ГДР, побережье Балтийского моря, между Ростоком и Штральзундом, 30 км северо - восточнее г.Росток).
24.12.1958г. Приказом №0185 по 24ВА назначен начальником метеослужбы 71ИАК, с местом дислокации г.Виттшток. ( Между Берлином и Ростоком, 100 км северо – западнее Берлина.)
22.08.1959 г. Приказом ГК ВВС №01040 присвоено воинское звание инженер – подполковник.
12.10.1962 года Приказом №0133 по 24 ВА в ГСВГ откомандирован в распоряжение командующего 30 Воздушной Армии (30 ВА) Прибалтийского военного округа.
27.11.1962 года Приказом №094 по 30 ВА назначен начальником метеослужбы 6 гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии. С местом дислокации г.Черняховск Калининградской области (бывший г.Инстербург в Восточной Пруссии в Германии). На вооружении самолёты ИЛ – 28.
Весной 1964 года 6гв БАД была переформирована в 11 гвардейскую военно – транспортную авиационную дивизию (11гв ВТАД). В составе части убыл в Военно – транспортную авиацию (ВТА).
2.6.1964 года Приказом №040 по ВТА назначен на должность начальника метеослужбы 11гв ВТАД. С местом дислокации в г.Паневежис Литовской ССР.
26.5.1966 года Приказом №023 по ВТА назначен начальником метеослужбы 18гв ВТАД. Место дислокации осталось прежним – г.Паневежис.
В мае 1969 года после 5 лет нахождения в Литве и 30 лет службы в Армии дед принял решение о завершении военной карьеры.
19.5.1969 года Приказом №0432 ГК ВВС уволен в запас Вооружённых Сил СССР.
Прибыл в Боровический горвоенкомат из Войсковой части № 06937(18гв ВТАД) Прибалтийского Военного округа города Паневежис Литовской ССР. Военный билет ДН№042063 выдан 16.06.1969 года.
После увольнения в запас длительное время работал инженером в Боровическом эксплутационно – техническом узле связи. Проживал по адресу Новгородская обл. г.Боровичи ул. Кузнецова д.6 кв.2.
Умер 27 февраля 2001 года на 80 году жизни. Похоронен в городе Боровичи.

---
Ищу сведения о Балалаиных (Новгородская обл, Санкт-Петербург) Ивановых (Бабино, Боровичский уезд), Максимовых (Боровичский уезд)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈