ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Базаевы

Иркутская область, г. Бодайбо

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Domitian

село Виняево Арзамасского района
Сообщений: 830
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 677
Ищу Базаевых - потомков Степана Федоровича Базаева (1907-1945 гг.)

Что известно о его семье:

Имя жены - Шипицина Александра Панфиловна

Дети - Людмила, Капитолина, Геннадий
---
Ищу любую информацию по с. Виняево Ардатовского (Арзамасского) уезда и его жителях
887anna887
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 25
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 41
Здравствуйте! Ваши Базаевы из Ардатовского уезда? Мои предки Базаевы из с. Силино Ардатовского уезда. Тоже ищу информацию о Базаевых.
Domitian

село Виняево Арзамасского района
Сообщений: 830
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 677
887anna887 Здравствуйте! Да, Ардатовский уезд, но с. Виняево, в 1925 г. переехали в Иркутск
---
Ищу любую информацию по с. Виняево Ардатовского (Арзамасского) уезда и его жителях
887anna887
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 25
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 41
Domitian, думаю, что это все один большой род Базаевых. Мой прадед тоже в 1925 году переехал из Ардатовского уезда (с. Силино), правда поближе, в с. Золино Нижегородской области. Интересно, что послужило причиной переезда в одно время стольких семей. Общалась с девушкой, которая строила родословную Базаевых из с. Силино. У нее была версия того, как Базаевы попали в Ардатовскую сторону.
---
Ищу Базаевых, Бириных, Галкиных, Сочковых, Дёминых, Шмаковых, Шайтановых из Нижегородской области
Захаровых из Нижегородской, Владимирской и Московской областей
Domitian

село Виняево Арзамасского района
Сообщений: 830
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 677

887anna887 написал:
[q]
Domitian, думаю, что это все один большой род Базаевых. Мой прадед тоже в 1925 году переехал из Ардатовского уезда (с. Силино), правда поближе, в с. Золино Нижегородской области. Интересно, что послужило причиной переезда в одно время стольких семей. Общалась с девушкой, которая строила родословную Базаевых из с. Силино. У нее была версия того, как Базаевы попали в Ардатовскую сторону.
[/q]


Фамилия "Базаев" впервые встречается в метриках с. Виняево в 1840 г. До это в РС без фамилии.

Да, возможно, родственные связи есть, так как в МК Виняево среди восприемников встречаются жители с. Силино.

По поводу того, почему уехали - говорили, что глава семьи Базаевых ездил на золотые прииски, а потом уже и всю семью туда перевез.
---
Ищу любую информацию по с. Виняево Ардатовского (Арзамасского) уезда и его жителях
887anna887
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 25
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 41
>> Ответ на сообщение пользователя Domitian от 6 декабря 2022 10:48
Вот то, что Краевед Базаев писал касаемо фамилии:
"В XV веке, в период захвата турками Северного Кавказа, три брата-осетина Хуга, Зассе и База вместе с семьями ушли вглубь Алагирского ущелья. Ныне это место в окрестностях города Алагир Республики Северная Осетия. От братьев пошли фамилии Хугаевы, Зассеевы и Базаевы.
В 1552 году царь Иван IV Грозный прошел походом через наши места на разгром Казани и Казанского ханства. Пройдя половину пути, он оставил у крепости Арзамас 200 казаков, как военный форпост для отражения внезапного нападения татар. Именно от Мурома до Казани через Арзамас была проложена кратчайшая и проходимая военная дорога. Царское войско одержало победу над Казанским ханством, и захватило Казань.
Казаки в количестве 200 человек основали поселение под Арзамасом – Выездную Казачью Слободу. Казаки были представителями донских, кубанских и терских территорий. Среди терских, то есть с реки Терек, казаков были казаки с фамилией Базаевы. Они остались на службе, затем поженились, и у них пошло потомство с этой фамилией. У меня именно так произошла фамилия, так как я родом из Выездного, бывшей Выездной Казачьей Слободы. Все эти сведения подтверждаются архивными документами.
Я считаю, что началом фамилии Базаевых надо считать Выездное, и додумывать, как она попала в Силино"


---
Ищу Базаевых, Бириных, Галкиных, Сочковых, Дёминых, Шмаковых, Шайтановых из Нижегородской области
Захаровых из Нижегородской, Владимирской и Московской областей
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
О НАГРАЖДЕНИИ ОСОБО ОТЛИЧИВШИХСЯ УЧИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ ...МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ» . 76. Базаева Александра Майрановича — учителя Дигорсвой средней школы, Дигорского района, Северо-Осетинской АССР. Газета Известия, № 103, 05 мая 1939.

Прикрепленный файл: вет2.jpg
---
Сергей Витютин
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈