Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Алексашины

Нижегородская губерния

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Vitaly22991
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12
Мой прадед, Алексашин Иван Михайлович, родился 04.09.1924 г. в деревне Батманово Сосновского района Горьковской области.
В августе 1942 г. был призван в армию и направлен курсантом 3-го Ленинградского пехотного училища в г. Воткинск Удмуртской АССР, которое закончил в апреле 1943 г. Был направлен на Орловско-Курскую дугу, Воронежский фронт в 6-ю мотострелковую бригаду, 5-й танковой армии генерала Ротмистрова. В звании младшего лейтенанта командовал пулеметным взводом. В феврале 1944г. был направлен на 2-й Белорусский фронт командиром 342 взвода, 6-го самоходного полка. Прошел с боями всю Белоруссию и Польшу. С 1 января 1945г. был направлен на 2-й Белорусский фронт командиром взвода 385 стрелковой дивизии. Принимал участие в освобождении городов: Трентов, Везенберг, Ворен. Прошел путь от Москвы до Эльбы. С июня 1945г. по март 1947г. служил в группе Советских войск в Германии, командиром взвода отдельного учебного батальона 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской дивизии. Дважды ранен за все время войны. С 1947 г. по 1952 г. учился в Московском Горном Университете. По окончанию работал главным маркшейдером на шахтах Кузбасса и Монголии. То ли в Кемеровской, то ли в Горьковской области женился на Панкратовой Тамаре Константиновне (1926-2015), которая во время войны училась в Горьковском университете. В Кемеровской области у них родились 2 дочери-Полянская Ирина Ивановна (1953-2021) и Катченко Татьяна Ивановна. С тех пор, до самой смерти Алексашины жили в г. Прокопьевск. Ирина Ивановна закончила Кемеровский мед. институт, и с 1977 года работала отоларингологом. В 70-х вышла замуж за Полянского Сергея Васильевича (1952-2013), который отучился на стоматолога в том же Кемеровском мед. институте, в 1982 г. они переехали в село Ханская в Адыгее, где и родилась моя мама.
Илларионов-Алексашин Михаил Васильевич (1898-1981) , отец Алексашина Ивана Михайловича, родился в Нижегородской губернии. Участвовал в Гражданской и Великой Отечественной Войнах. Был ранен в Крыму при штурме Севастополя, под Сапун-горой. У него было 2 сестры-Хивонья и Полинарья.
Его родители, Илларионов Василий Флегонтович (1870-1930) и Илларионова Евдокия (в дев. Алексашина) (1872-1933), предположительно, жили в Нижегородской губернии. Напишите, если найдете какую нибудь информацию по ним или по их предкам.
Моя прапрабабушка, Алексашина Евгения Ивановна (в дев. Белова) (1897-1969), жена Илларионова-Алексашина Михаила Васильевича, была из семьи богатых деревенских торговцев Беловых. Помогите найти хоть какую нибудь информацию по этим Беловым.
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14576
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9054
5 Сентябрь 1947

5 сентября родился Алексашин Анатолий Федорович в крестьянской семье в селе Красном Ленинск-Кузнецкого района. После окончания 8 классов Краснинской средней школы поступил в Кемеровский совхоз-техникум, который окончил в 1968 году. Энергичный и общительный А.Ф. Алексашин, будучи студентом, был избран освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ. После окончания техникума, работал секретарем комитета ВЛКСМ и занимался преподавательской работой. В 1968 году он был избран 2-м секретарем Кемеровского РК ВЛКСМ. В 1969 году возвратился в родное село, где работал агрономом-семеноводом в колхозе «Победа». В 1970 году Анатолий Федорович избран 2-м секретарем Ленинск-Кузнецкого РК ВЛКСМ. В 1973 году вновь вернулся в с. Красное, возглавил партийную организацию колхоза «Победа».
В 1977 году А.Ф.Алексашина назначают инструктором организационно-партийного отдела Кемеровского обкома КПСС, затем заместителем заведующего отделом. В 1980 году вновь возвращается по собственному желанию в село Красное, где его избирают председателем колхоза «Победа». За короткий срок на этом посту он сумел закрепить успехи и достижения этого хозяйства. В 1984 году колхоз получил миллионную прибыль. В этом же году он был избран председателем Ленинск-Кузнецкого райисполкома, с 1993 года – главой администрации Ленинск-Кузнецкого района и проработал в этой должности до 1997 года. С 1997 года работал заместителем главы администрации г. Полысаево по социальным вопросам. Во второй половине 1980-х годов район считался одним из лучших в Кемеровской области по урожайности зерновых, по надоям молока, по строительству и благоустройству. Особое, пристальное внимание уделял Анатолий Федорович социальной сфере: образованию, культуре, здравоохранению.
Анатолий Федорович Алексашин был награжден значком «Отличник народного просвещения», в 1970 году за успехи в труде награжден юбилейной медалью «За доблестный труд», в 1984 году – бронзовой медалью ВДНХ. Энергичный, деятельный, горячо болеющий за судьбу района и его жителей, он оставил свой яркий след в истории района.

Источник:
1. Красильников, Л. Все в наших руках, считает глава администрации района А.Ф. Алексашин / Л. Красильников // Знамя труда. – 1994. - № 4. – 15 янв. – С. 2
2. Красильников, Л. Не приемлю нечестные игры: навстречу выборам / Л. Красильников // Знамя труда. – 1994. – 10 марта. – С. 1.
3. Представляем кандидата в депутаты Законодательного собрания Кемеровской области: программа кандидата в депутаты Кемеровской области по избирательному округу № 15 А.Ф. Алексашина // Знамя труда. – 1994. - № 22. – 26 февраля. – С. 2.
4. Саулов, М. Поможем другим и…себе : встреча передовых доярок / М. Саулов // Знамя труда. – 1994. – 12 марта. – С. 1.
5. Хорошевский, С. Плюс личный контакт: энтузиасты идеологической работы / С. Хорошевский // Знамя труда. – 1982. – 2 окт.
6. 60 лет Ленинск-Кузнецкому району: очерки истории. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. – С. 184.

***
7. Алексашин Анатолий Федорович. – 2001. – 19 марта. - mediakuzbass.ru

https://dates.kemrsl.ru/item/1992/

Администрация Ленинск-Кузнецкого МО
27 июн 2022

Сегодня не стало Почётного жителя Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, прекрасного, светлого человека, Анатолия Фёдоровича Алексашина, чья жизнь и деятельность были неразрывно связаны с Ленинск-Кузнецким районом.

Анатолий Фёдорович был образцом деликатности и такта, профессионалом своего дела. Память о нем будет настолько же бесконечной, как его вклад в развитие района, доброта ко всем нам.

Уход близкого человека — ни с чем не сравнимое горе. Глубокие соболезнования родным и близким.

Прощание состоится 29 июня с 13-00 до 14-00 по адресу: Лесной городок, ул. Белгородская,14/1 (Церковь Голгофа).

https://ok.ru/profile/57176274...1%82%D1%8C

Прикрепленный файл: АлексашинАФ.jpg
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14576
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9054

Vitaly22991 написал:
[q]
С 1947 г. по 1952 г. учился в Московском Горном Университете.
[/q]


Vitaly22991 написал:
[q]
училась в Горьковском университете.
[/q]


Vitaly22991 написал:
[q]
закончила Кемеровский мед. институт
[/q]


Vitaly22991 написал:
[q]
отучился на стоматолога в том же Кемеровском мед. институте
[/q]

Шлите запросы о предоставлении информации из личного дела студента в отдел кадров каждого из указанных Вами вузов.

Vitaly22991 написал:
[q]
Хивонья
[/q]

Феврония.

Vitaly22991 написал:
[q]
работал главным маркшейдером на шахтах Кузбасса
[/q]

Запрос в Государственный архив Кузбасса по личному составу.

Vitaly22991 написал:
[q]
То ли в Кемеровской, то ли в Горьковской области женился
[/q]

Идите в ближайший ОЗАГС и интересуйтесь, где и когда был заключён брак.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14576
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9054

Vitaly22991 написал:
[q]
Илларионов-Алексашин Михаил Васильевич (1898-1981) , отец Алексашина Ивана Михайловича, родился в Нижегородской губернии. Участвовал в Гражданской и Великой Отечественной Войнах. Был ранен в Крыму при штурме Севастополя, под Сапун-горой.
[/q]

Поиск осуществлен по: Фамилия - Алексашин, Имя - Михаил, Отчество - Васильевич, Дата рождения - 1898
Найдено документов: 0
Найдено похожих: 0
https://pamyat-naroda.ru/heroe..._from=1898

Каким документом подтверждается год рождения?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14576
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9054
Участники Первой мировой войны
родом из Нижегородской губернии

Фамилия
Алексашин

Губерния
Нижегородская

Найдено документов: 20

Алексашин Федор Петрович
пропал без вести, Место рождения: Нижегородская губ., Княгининский уезд, Бакалдская вол., Место службы: 5-й пехотный Калужский полк, рядовой, Дата события: 15.08.1914
Именные списки потерь

Алексашин Федор Петрович
пропал без вести, Выбыл: 15.08.1914, Место рождения: Нижегородская губ., Княгининский уезд, Бакалдская вол., Место службы: 5-й пехотный Калужский полк, рядовой
Картотека потерь

Алексашин Николай Васильевич
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Княгининский уезд, Бакалдская вол., Место службы: 30-й пехотный Полтавский полк, рядовой, Дата события: 11.10.1916
Картотека потерь

Алексашин Иван Петрович
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Княгининский уезд, Бакалдская вол., Место службы: 27 Сапер. полк телегр. рота, ст. унтер-офицер, Дата события: 27.09.1916
Картотека потерь

Алексашин Николай Васильевич
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Княгининский уезд, Место службы: 30-й пехотный Полтавский полк, рядовой, Дата события: 11.10.1916
Картотека потерь

Алексашин Петр Христофорович
ранен/контужен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Место службы: 331-й пехотный Орский полк, ст. унтер-офицер
Картотека потерь

Алексашин Николай Тимофеевич
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Место службы: 17-й Кавказский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 05.01.1917
Картотека потерь

Алексашин Федор Петрович
пропал без вести, Место рождения: Нижегородская губ., Княгининский уезд, Бакалдская вол., Место службы: 5-й пехотный Калужский полк, рядовой, Дата события: 13.08.1914 - 17.08.1914
Именные списки потерь

Алексашин Иван Максим.
ранен/контужен, Выбыл: дивизионный лазарет 4 пехотной дивизии, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Симбуховская вол., Место службы: 13-й пехотный Белозерский полк, рядовой, Дата события: 28.05.1916
Именные списки потерь

Алексашин Семен Григорьевич
ранен/контужен, Выбыл: д. Семиковцы, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Симбуховская вол., Место службы: 1-й Финляндский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 20.10.1915
Именные списки потерь

Алексашин Владимир Христофорович
ранен/контужен, Выбыл: 14.05.1915, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, с. Новое, Место службы: 120-й пехотный Серпуховский полк, рядовой, Дата события: 01.06.1915
Картотека потерь

Алексашин Максим Петрович
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Симбуховская вол., с. Панкратово, Место службы: 69-й пехотный Рязанский полк, рядовой, Дата события: 10.09.1916
Картотека потерь

Алексашин Кузьма Григорьевич
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Симбуховская вол., н.п. Панкратово, Место службы: 295-й пехотный Свирский полк, ефрейтор, Дата события: 17.06.1916
Картотека потерь

Алексанин Николай Петрович
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Семеновский уезд, Останкинская вол., Место службы: 1 отд. Кролевец. Конск. Запас, рядовой, Дата события: 09.05.1916
Картотека потерь

Алексашен Владимир Христофорович
ранен/контужен, Выбыл: 14.05.1915, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Место службы: 120-й пехотный Серпуховский полк, рядовой, Дата события: 23.05.1915
Картотека потерь

Алексахин Александр
пропал без вести, Место рождения: Нижегородская губ., Княгининский уезд, Винская вол., Место службы: 299-й пехотный Дубненский полк, рядовой, Дата события: 06.12.1914 - 12.12.1914
Именные списки потерь

Алексанин Степан Алексеевич
пропал без вести, Место рождения: Нижегородская губ., Семеновский уезд, Останкинская вол., Место службы: 81-й пехотный Апшеронский полк, рядовой, Дата события: 14.07.1916
Именные списки потерь

Алексанин Степан Алексеевич
ранен/контужен, Выбыл: 14.07.1916, Место рождения: Нижегородская губ., Семеновский уезд, д. Зоскочьихи, Место службы: 81-й пехотный Апшеронский полк, рядовой, Дата события: 28.07.1916
Картотека потерь

Алексахин Александр
пропал без вести, Место рождения: Нижегородская губ., Княгининский уезд, Воинская вол., с. Черемис, Место службы: 299-й пехотный Дубненский полк, рядовой, Дата события: 06.12.1914 - 12.12.1914
Именные списки потерь

Алексашын Владимир Христафорович
ранен/контужен, Выбыл: 14.05.1915, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Михайловская вол., д. Новая, Место службы: 120-й пехотный Серпуховской полк, рядовой, Дата события: 01.06.1915
Картотека потерь

https://gwar.mil.ru/heroes/?la...amp;page=2




Населенный пункт
Батманово

Найдено документов: 671

Ларионов Андрей Флегонтович
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Горбатовский уезд, д. Батманово, Место службы: 100-й пехотный Островский полк, рядовой, Дата события: 06.01.1915
Картотека потерь

Рысоев Василий Иванович
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Горбатовский уезд, д. Батманово, Место службы: 15-й уланский Татарский полк, рядовой, Дата события: 21.03.1917
Картотека потерь

https://gwar.mil.ru/heroes/?gr...=Батманово
Vitaly22991
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Vitaly22991 написал:
[q]

Илларионов-Алексашин Михаил Васильевич (1898-1981) , отец Алексашина Ивана Михайловича, родился в Нижегородской губернии. Участвовал в Гражданской и Великой Отечественной Войнах. Был ранен в Крыму при штурме Севастополя, под Сапун-горой.
[/q]


Поиск осуществлен по: Фамилия - Алексашин, Имя - Михаил, Отчество - Васильевич, Дата рождения - 1898
Найдено документов: 0
Найдено похожих: 0
https://pamyat-naroda.ru/heroe..._from=1898

Каким документом подтверждается год рождения?
[/q]

Записано было со слов бабушки.


Vitaly22991
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12
>> Ответ на сообщение пользователя Konstantin Ivanov от 26 сентября 2024 12:35

Хорошо, спасибо
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈