ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Алферовы

Курская область.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
MarusyaG11
Новичок

Южно-Сахалинск
Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:


1. Крайний известный предок

мой дед, Алферов Николай Михайлович, 1920 года рождения, уроженец села Карманово Дмитриевского р-на (Михайловского, Железногорского) Курской области

2. Хочу исследовать отцовскую и материнскую линию.
Пока знаю только имена родителей и приблизительно даты жизни:

отец - Алферов Михаил Дмитриевич, ок. 1870 - 1970 годы
мать - Алферова Мария Андреевна (девичью фамилию не знаю) - ок. 1887 - 1923
Со слов мамы - дед говорил, что его воспитывала мачеха. Делала запрос в ЗАГС Железногорского района Курской области ( к которому сейчас относится Карманово) - нашли запись о смерти Алферовой Марии в 1922 году в возрасте 35 лет. Отчества в справке о смерти нет, года рождения и места рождения тоже нет.
у Михаила и Марии точно знаю о двух живых детях - дед мой, Николай, и старшая сестра его Евдокия (ок. 1906-1909 г.р.). Евдокия вышла замуж за Печенкина Никиту Моисеевича, который пропал без вести в 1943.
Знаю точно, что у деда была еще и младшая сестра, Александра. Предполагаю с большой долей вероятности, что сестра она ему только по отцу. Думаю, что после смерти Марии Андреевны Михаил Дмитриевич женился еще раз, предполагаю, что не позднее 1925 года.

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков

Николай и Евдокия родились в Карманово Курской области. Мария Андреевна умерла в 1922 году там же. Но в похозяйственных книгах, сохранившихся по Карманову только начиная с 1943 года их отец Михаил Дмитриевич не значится.
В 1947 году у Николая родился сын (мой дядя, внук Михаила Дмитриевича), но не в Карманово, а в Михайловке того же района. Мама моя (внучка Михаила Дмитриевича) родилась в 1952, но уже в Донецке, т.е. в промежутке между 1948-1951 семья Михаила Дмитриевича перебралась в Донецк. Но ни в Карманово, ни в Михайловке я не могу не найти никаких их следов после 1922 года.

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)

пока нет таких сведений. Хочу сделать запрос в ЗАГС по поводу бракосочетания Михаила Дмитриевича и его второй жены - может, хотя бы так удастся узнать, где они жили после 1922 года

5. Сословие

крестьяне

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

в Карманово - Троицкая церковь, но метрические книги по ней практически не сохранились. А те, которые были мне удалось проверить на наличие в них Михаила Дмитриевича или отца его Дмитрия - нет там таких людей (даже среди воспреемников и свидетелей), хотя Алферовых очень много. Не удалось найти также запись о бракосочетании Михаила Дмитриевича и Марии Андреевны.
Со слов другой правнучки Михаила Дмитриевича (по линии старшей его дочери Евдокии) - он принимал активное участие в событиях 1917 года. Но как это проверить и в каких источниках нужно искать - пока не знаю.

Вообще сохранность документов по Михайловскому (Железногорскому сейчас) району Курской области очень плохая, многое было уничтожено во время оккупации. Поэтому начинаю бояться, что мои поиски закончатся так толком и не начавшись.

Если кто-нибудь сможет помочь в поисках - буду бесконечно благодарна.

ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Алферов Михаил Дмитриевич
Ранен/контужен. Картотека потерь
— Картотека потерь —
Должность/Звание рядовой Воинская часть 244-й пехотный Красноставский полк Место рождения Курская губ., Курский уезд Причина выбытия ранен/контужен Дата выбытия 31.03.1915 Дата события 07.04.1915 Место события Карпаты Тип документа Уведомление о приеме раненого
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1


---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Лайк (1)
MarusyaG11
Новичок

Южно-Сахалинск
Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16

ольга панькова написал:
[q]
Алферов Михаил Дмитриевич
Ранен/контужен. Картотека потерь
— Картотека потерь —
Должность/Звание рядовой Воинская часть 244-й пехотный Красноставский полк Место рождения Курская губ., Курский уезд Причина выбытия ранен/контужен Дата выбытия 31.03.1915 Дата события 07.04.1915 Место события Карпаты Тип документа Уведомление о приеме раненого
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1


[/q]



Да, я видела эту запись, Спасибо! И вроде по возрасту подходит, и даже женат. Но не совсем понятна мне терминология - картотека потерь. Потери - это же безвозвратно? Или я что-то не так понимаю? Был ранен, направили в госпиталь - а потом? Очень много вопросов)
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 957
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1355
Добрый день.
Скажите, а карточки землевладельцев смотрели?
По моему 4 фонд.
И как вариант посмотрите соседние приходы. Теоретически могут засветиться там в восприемниках
---


Лайк (1)
MarusyaG11
Новичок

Южно-Сахалинск
Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16

Аталина написал:
[q]
Добрый день.
Скажите, а карточки землевладельцев смотрели?
По моему 4 фонд.
И как вариант посмотрите соседние приходы. Теоретически могут засветиться там в восприемниках
[/q]


Добрый день!
Лично посмотреть у меня нет возможности, живу очень уж далеко, на другом конце страны) Но есть такая мысль.
За карточки землевладельцев - спасибо! Не знала про такие
Larisa1910
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
А мои Алферовы переселенцы из Курской губерни Карачинского (Короченского)уезда в Оренбургскую губернию Оренбургский уезд основывали в1827-28 годах село Покровка на реке Куюргаза и использовали название реки как второе название села, чтоб отличить его от многих других Покровок Оренбуржья. Потомки первых переселенцев Алферовых живут в Оренбурге, Шарлыке до сих пор.
Мои бабушка жила в Киргизии, мама и я уже жители города Казани.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈