Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ахмаметевы

Оренбургская губерния

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
M_AP
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! Ищу сведения о дворянах Ахмаметевых их Оренбургской губернии, скорее всего Уфимского уезда.

Старинный род Ахмаметевых внесен в род двор книгу Воронежской и Уфимской губерний, а его представители - землевладельцы с.Калтыманово (Ахмаметово), упоминаются на различных ресурсах нета, но к сожалению без особых подробностей и их реально оч много.

Моя Пра-пра Бабушка Клавдия Герасимовна Ахмаметева (1884 - 1967 или 1970) родом из-под Оренбурга, некоторое время проживала в г. Троицке, затем в г. Самаре на ул.Комсомольская, д.64. 29 июля 1907 год вышла замуж за кол рег, чиновника Самарской телеграфной конторы Ивана Трофимовича Козлова (1873 - 1935). Работала в Самарской почтовой конторе и была чиновником V разряда. На пенсии проживала в г.Сызрани.
У нее была родная сестра Надежда, вместе с которой они закончили Оренбургский ин-т благородных девиц (есть фотографии) и брат Александр, о котором сохранилась запись в материалах Всероссийской с/х поземельной переписи Белебеевского, Бирского и Уфимского уездов за 1917 г.
Из записи в МК 1907 года Самарского Вознесенского собора о ее браке с И.Т. Козловым есть запись, что она являлась дочерью надворного советника.

Благодарю всех кто заинтересовался и откликнется на мою тему.
rasum08
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Да, род дворян Ахмаметевых в Башкирии был большой. У меня пра-прабабушка Александра Михайловна(1849 г.р.) была дочерью Коллежского секретаря Уфимского Губернского Правления Ахмаметева Михаила Кузьмича (1815 г.р.).Его отец Ахмаметев Кузьма Андреевич (1788-1835 г.г.) был Коллежский Регистратор. Род очень "ветвистый", инфрмации очень много в Архиве г.Уфы (ЦГИА РБ).
---
ras
M_AP
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Добрый день.
Благодарю за отклик.
в Самарском Архиве мне удалось разыскать личное дело моей пра-прабабушки, в одном из документов которого она просит перевести её на службу в Уфу в связи с необходимостью ухода за престарелыми мамой и бабушкой проживающими в этом городе. Учитывая другие сведения, можно предположить что её отец так же был Уфимском чиновником (Надворный советник). Но, к огромному моему сожалению, нигде не указаны их имена и/или иные сведения. Кроме того, мне удалось найти скан из книги Вознесенского собора Самары о заключении их брака с пра-прадедушкой И.Т. Козловым.
Надеюсь когда-нибудь мне удасться узнать о них и другую информацию, в т ч в Архиве города Уфы.
rasum08
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Добрый день ! А отчество Ахмаметева Герасима известно Вам ?
---
ras
vitutin

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 599
Поисковая интернет-система «Поколения Пермского края» (Система)
Запись о смерти Ахмаметев Андрей Михаилович 30.10.1903
Запись о бракосочетании Ахмаметев Михаил Андреевич 17.02.1899 г. Пермь
---
Сергей Витютин
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈