ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ащеуловы

Поиск предков и потомков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
svetrita

svetrita

г. Чита
Сообщений: 240
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 206
Знаю Ащеуловых в Читинской области (Забайкальский край). Корни вроде с Алтая.
---
Нагулин, Матвеев, Мотузок (Мотузков), Зеленский (Воронеж), Грудинин, Лоскутников (Забайкалье), Корчагин (Татарстан), Сухенко (Красноярск), Гулаков (Иркутская обл.)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

ZAsheulova написал:
[q]
д. Сидорово Кемеровской области
[/q]

Сидорово – с. Сидоровского с/с., Новокузнецкого р-на. Расположено на р. Томи, в 35 км от райцентра. В 1859 г. 235 жит., 235 хоз.; в 1911 г. 311 жит., 63 хоз.; в 1968 г. 1129 жит., 305 хоз. Средняя школа, клуб, библиотека, детские сад и ясли, медпункт, отделение связи, сельсовет. Центральная усадьба совхоза «Сидоровский».
http://kaltan21veka.ru/aba-iaia.html


СИДОРЕНКОВО – населённый пункт Вишневского /ранее Коноваловского/ сельсовета Беловского р-на. Расположен на р. Ине. Осн. в XVIII в. крестьянами-переселенцами из Европейской России Сидоренковыми, по фамилии к-рых и назв. До 1917 г. входил в состав Караканской волости Кузнецкого уезда Томской губернии. Официально наз. Сидоренкова. Фамилия Сидоренков образована от личного мужского им. Сидор /Сидорёнок/. Имя заимствовано из греческого яз., в к-ром оно имеет форму Исидорос.

СИДОРОВО – населённый пункт, центр сельсовета Новокузнецкого р-на. Расположен на берегу Томи. Осн. ещё в XVII в. казаками Сидоровыми, по фамилии к-рых и назв. Отмечено на карте С.У. Ремезова за 1700 г. До 1917 г. Сидорово входило в состав Кузнецкой волости Кузнецкого уезда Томской губернии. Официально наз. Сидорова. О происхождении фамилии Сидоровы см. Сидоренково.
http://kaltan21veka.ru/zeml-kuzn.html


ZAsheulova написал:
[q]
Мой отец Ащеулов Иван Павлович родился в д. Сидорово Кемеровской области в 1922г.
[/q]

Книги ЗАГС за 1920-1925 гг. -- в Госархиве Кемеровской области. Из записи можно узнать, каким он по счёту ребёнком был вообще и каким -- из выживших.


ZAsheulova написал:
[q]
Мой дед Ащеулов Павел Федорович родился в 1886-8г. (брат двоюродный говорит в 1886г. В моей детской записи со слов отца 1887г. Есть еще дата 1888г.) У деда были братья- Филипп и Матвей, и сестры ? Ольга и Дуня?
[/q]

Метрические книги -- в Госархиве Кемеровской области.



Материалы с/х переписи 1901 года и списки избирателей в Учредительное собрание 1917 г. по этой деревне не сохранились.
В Госархиве Томской области есть материалы с/х переписи 1916 г. Сами карточки пока в читальный зал не выдаются, но можно проверить наличие фамилии в списке домохозяев.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

ZAsheulova написал:
[q]
д. Сидорово Кемеровской области
[/q]

Участники Первой мировой войны

Ащеулов Михаил Ефимович
Место рождения: Томская губ., Кузнецкий уезд, д. Сидорова, Место службы: 38-й Сибирский стрелковый полк
Картотека потерь

Ащеулов Иван Павлович
болен, Место рождения: Томская губ., Кузнецкий округ, н.п. Сидорово, Место службы: 12 отд. тяж. пол. арт. див., бомбардир, Дата события: 30.03.1917
Картотека потерь https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital204777/
00002161.jpg

Ащеулов Герасим Георгиевич
ранен/контужен, Место рождения: Томская губ., Кузнецкий округ, Кузнецкая вол., д. Сидоровка, Место службы: 199-й пехотный Кронштадтский полк, рядовой, Дата события: 28.09.1916
Картотека потерь
ZAsheulova
Новичок

Новокузнецк
Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0

Спасибо за ответ. Мой дед не участвовали в Первой Мировой войне Я просмотрела документы и знаю от отца. Дед не участвовал и в Отечественной войне. Ему на тот момент было больше 50 лет и его мобилизовали на завод в Кемерово и он там чуть не умер. Его выходила местная женщина. Это я знаю из рассказов.

Вероятно дед родился в деревне Сидорово (иногда называют Сидорова) Кузнецкого уезда. Она относилась к приходу Христорождественской церкви с. Подгородного. Нашла в интернете такой документ и такую запись:
с. Подгородное, Христорождественская ц.
оп. 1, д. 172 (1876), 204 (1877), 218 (1878), 250 (1879), 280 (1880), 305 (1881), 333 (1882), 353 (1883), 380 (1884), 408 (1885), 439 (1886), 470 (1887), 499 (1888), 514 (1889), 542 (1890), 663 (1891), 696 (1892).
Как посмотреть эти документы? Только в читальном зале архива или есть электронные копии, которые можно посмотреть?
ASEI
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 45

svetrita написал:
[q]
Знаю Ащеуловых в Читинской области (Забайкальский край). Корни вроде с Алтая.
[/q]


Вот история Ащеулова Григория Осиповича, уроженца села Большереченское Яминской волости Кузнецкого уезда(ныне с.Талдинка). Женился на Ащеуловой Марие Ивановне(Родная сестра моего отца Ивана иванович. В гражданскую войну был мобилизован колчаковцами.Когда группа солдат, в том числе и он дезертировали их схватили, Перед расстрелом в село вошёл отряд Красной армии, в котором находился и мой отец и освободил приговорённых. В 1929 Григорий Осипович попал под раскулачивание, но репрессий сумел избежать.Ему с семьёй удалось уйти пешком в Прокопьевск, а там завербоваться в Хапчерангу (Забайкалье, граница с Монголией, на оловянные рудники) На рудниках Григорий Осипович и Марья Ивановна работали вместе. Дочь их, Полина Григорьевна в 1942г. была призвана в армию из пос. Хапчеранга. Воевала под Москвой,была тяжело ранена. После чего вернулась в Даурию и работала в госпитали. Дети и внуки Григория Осиповича и Марии Ивановны до сих пор проживают в Забайкалье. В Чите, Дарасуне ...
---
Благодарю
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

ZAsheulova написал:
[q]
Только в читальном зале архива
[/q]

Только так.
ZAsheulova
Новичок

Новокузнецк
Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Спасибо! Вот это мне нужно было знать. Жаль, что нет электронных версий документов. В Пермском крае много архивного материала выложено и можно многое узнать по интернету.
ZAsheulova
Новичок

Новокузнецк
Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Может кто-то поможет с поиском?
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1733
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1157
Добрый день

В ходе поиска своих предков в Пронском уезде Рязанской губернии составила кусочек древа Ащеуловых (Ощеуловых) за период 1622-1725 год по селам Яблоново, Панинское, Красный Липовец. Крестьянский род очень большой, даты естественно плавают, есть в самих писцовых книгах нестыковки, но для общего представления, надеюсь будет полезна

"Общий предок- Ащеул" - персона мифическая. введен для того, чтобы были видны все ветви семейства

может быть кто-то тоже найдет своих, - буду рада знакомству


Прикрепленный файл: Ащеуловы 30 03 22.png
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
Лайк (2)
ammeg
Участник

ammeg

Дубна
Сообщений: 58
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 82
Ащеуловы встречались в Тульской губернии Богородицкий уезд в Ревзских сказках. Деревни Щеглово, Алексеевка (Принадлежали графам Бобринским)
---
Воронины, Филатовы (д. Кутепово, д. Демьяново, с. Частое Тульский уезд);
Тюрины, Сухаревы, Привезенцевы (д. Алексеевка и Телятинки на р. Упëрте Богородицкий уезд) Тульская губерния;
Ермаковы - переселенцы, Еремины старожилы на Алтае;
Быковы, Баяндины, Боталовы, Вилесовы - Соликамский уезд.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈