Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Архиповы

Общая тема

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  * 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
К данной теме присоединена тема "Архиповы" (7 августа 2025 18:50)
К данной теме присоединена тема "Архиповы" (2 октября 2025 23:02)
Daryalep
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте. Моего прадеда зовут Архипов Иван Федорович 1903 г. Жил в с. Горяйновка Саратовской области. Жена Архипова (Спицина) Дарья Ивановна.
Сестра Анна Федоровна муж Кожевникова Иван Николаевич
Сестра Марии Федоровна муж Александр дети Капитолина.
Брат Архипов Николай федорович жена неизвестно имя дети Григорий и Клавдия.
Мать у деда звали Полина хотелось бы узнать узнать о родителях деда.
Ptiz_1994
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Интересуют Архиповы и их потомки из д. Первые Коростели Змеиногорского уезда Томской губернии (жили там в 1850-90х) и/или Дальнегорска Приморского края (Ольгинский уезд Приморской области до революции).

Что известно:
- Василий Архипов (даты жизни неизвестны), предположительно кузнец на руднике в Первых Коростелях. У него было 9 или больше детей, известны имена 6х:
1) Семен (р.1881 или раньше), первым переехал в Приморье; его дочь Варвара (р. 1901) вышла замуж за крещеного китайца Виктора Лукича Ли Кучана;
2) Сергей (1888-1919), известный в Дальнегорске партизан, погиб в Гражданскую;
3) Никифор (р.1891), в Первую мировую воевал в 37м Сибирском стрелковом полку;
4) Елена (?-предп. 1919), по семейной легенде погибла вместе с братом Сергеем;
5) Евдоким (р.1893) - мой прадед по матери;
6) Василий (?).

Буду рада любой наводке
К данной теме присоединена тема "Архиповы " (24 января 2026 23:21)
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 11030
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25150

Ptiz_1994 написал:
[q]
Архиповы и их потомки из д. Первые Коростели Змеиногорского уезда Томской губернии
[/q]

По этой ссылке найдете место выхода Архипова Василия Маркова ( забейте в поисковую строку фамилию), переселенец в 1-е Коростели
https://www.notion.so/altaigen...c3cf19dfb4
Далее ищите своих Архиповых в МК.
1-е Коростелевское видела в нескольких приходах, нужно понять какой из них Ваш.:
1. По справочнику 1-е Коростели были в приходе Казанской ц. с.Шелковникова, в этом деле записи по нему имеются
144-5-890 Мк с.Шелковниково Казанской ц. 1898, 1899
Дело в доступе.
2. 144-5-453 Мк с.Кузнецово Курьинской вол. Змеиногорского уезда Покровской ц. 1891-1894
Дело тоже в доступе.
3. 144-5-719 МК с.Ляпуновского, с.Топольного, д.Шадрухи Угловской волости Угловской волости 1896-1900гг ( приход с.Ляпуновского)
4. 144-6-864 МК с.Лаптев Лог Лаптевской в. Николаевская ц. 1906-1908

Первые Коростели
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
К данной теме присоединена тема "Архиповы" (9 марта 2026 18:29)
lion70
Новичок

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
Ищу потомков священников Архиповых Пензенской губернии, Мордовии.
Stepan_Arkhipov
Новичок

Алматы
Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, уважаемые форумчане!

Ищу происхождение своего прадеда — Семёна Иванова Архипова, переселившегося в д. Михайловку Алабугской волости Челябинского уезда в конце XIX века. Провёл большую самостоятельную работу по метрическим книгам и исповедным росписям фонда И-226 ОГАЧО, но упёрся в стену — не могу найти, откуда он пришёл. Буду благодарен за любые подсказки, пересечения по фамилиям или советы по дальнейшему поиску.

Что известно о семье

Мой дед — Архипов Степан Семёнович, родился 7 декабря 1916 г. в д. Михайловке Алабугской волости Челябинского уезда (приход Казанско-Богородицкой церкви с. Феклино, ранее — приход Пророко-Ильинской / Дмитриевской церкви с. Алабуги). Запись о рождении найдена в деле И-226, оп.9, д.76.

Родители деда: Семёнъ Ивановъ Архиповъ и Анна Алексеева (урождённая Дрязгова), оба крестьяне д. Михайловки, православные.

Найденные дети Семёна и Анны (все — по метрикам Феклинского прихода, дело И-226, оп.9, д.76):

Пётр — 01.09.1901 (восприемники: Тимофей Феодоров Нещетов и Акилина Михайлова Минаева)
Дарья — 18.02.1904 (восприемники: Иван Алексеев Дрязгов и крест. дев. Ревва(?) Алексеева Ма...наева)
Иван — ~август 1911, умер 03.06.1913 от родимчиков, 1 год 10 мес.
Елена — 15.05.1914 (восприемники: Пётр Семёнов Архипов и Дарья Семёнова Архипова — старшие дети)
Степан — 07.12.1916 (восприемники: [имя] Алексеев Дрязгов и Дарья Семёнова Архипова)

По семейным данным, Пётр и Дарья умерли в Михайловке в 1930-х (предположительно голод 1932–33). Елена была жива, — дед поддерживал с ней связь до Великой Отечественной, после чего следы потерялись. Отец Семёна — Иван, его отчество пока не установлено.

Что установлено по прабабушке

Анна Алексеевна — из коренной михайловской семьи Дрязговых. По исповедной росписи 1884 г. (И-226, оп.3, д.380) в д. Михайловке прихода с. Алабуги записан двор:

Дрязговъ Алексій Афанасьевъ — 44 года (~1840 г.р.)
Жена его Евена (Елена?) Артемьева — 43
Дети: Иванъ — 8, Алексій — 5, Анна — 4, Марфа — 14, Ольга — 3

Анна, 4 лет — моя прабабушка. Иван Алексеев Дрязгов (8 лет в 1884-м) — крёстный Дарьи в 1904-м, всё сходится. Венчание младшей сестры Ольги Дрязговой найдено в алабугских метриках за 1900 год.

Главная проблема: Архиповых в Михайловке в 1884 году НЕТ

По исповедной росписи 1884 г. в д. Михайловке ~15 дворов со следующими фамилиями: Дрязговы (несколько дворов), Антипины, Баскаковы, Гудковы, Иршины, Курдаковы, Нещетовы, Поливцовы, Шивалевы, Шкерины. Ни одного Архипова.
Семён Иванов Архипов переселился в Михайловку между 1884 и 1901 годом (первый ребёнок Пётр записан уже «деревни Михайловки»).

Запись о венчании не найдена

Проверены метрические книги:

Феклинского прихода (оп.9, д.76) за 1890–1916, 1918 — браков за ранние годы в деле нет (только записи о рождении до 1912 г.)
Алабугского прихода (оп.4 и оп.1) за 1896–1901 — записи о бракосочетавшихся просмотрены полностью, Архипова и Дрязговой нет

По местной практике девушки выходили замуж в 19–21 год (не в 16). Анна (~1880 г.р.) венчалась не позднее 1899–1900 (младшая сестра Ольга вышла замуж в 1900-м). Окно поиска: 1896–1899, по Алабуге — пусто.

Вывод: венчание зарегистрировано в приходе жениха, то есть в приходе, откуда пришёл Семён.

Что ищу

Откуда мог прийти Семён Иванов Архипов? Не встречались ли кому-нибудь Архиповы (или человек по имени Архип, от которого могла пойти фамилия) в соседних приходах Челябинского уезда — Бродокалмак, Русская Теча, Шумиха, Карачельская слобода, Кислянское, Белоярское, Нижнепетропавловское?

Потомки Елены Семёновны Архиповой (1914 г.р., д. Михайловка) — вышла замуж предположительно в 1930-х, фамилия мужа неизвестна. Любая информация приветствуется.


Дополнительно о деде

Степан Семёнович Архипов в начале 1930-х уехал в Челябинск, работал на ЧТЗ. В 1937 г. призван Сталинским РВК г. Челябинска на флот. Служил старшиной 1-й статьи, командиром орудийного расчёта на мониторе «Дальневосточный комсомолец» 2-й бригады речных кораблей Краснознамённой Амурской флотилии. Участник войны с Японией (бои за Фуюань, высадка десантов в Гайцзя и Тунцзяне, август 1945). Награждён медалью Нахимова (приказ командующего КАФ контр-адмирала Антонова № 01-н от 20.08.1945). После войны жил в Чимкенте (Казахстан).

Запрос в ОГАЧО по переселенческим документам Алабугской волости отправлен, жду ответа.

Буду благодарен за любые пересечения, подсказки и советы!
kvetek
Долгожитель форума

Екатеринбург
Сообщений: 3531
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1942

Stepan_Arkhipov написал:
[q]
Откуда мог прийти Семён Иванов Архипов? Не встречались ли кому-нибудь Архиповы (или человек по имени Архип, от которого могла пойти фамилия) в соседних приходах Челябинского уезда — Бродокалмак, Русская Теча, Шумиха, Карачельская слобода, Кислянское, Белоярское, Нижнепетропавловское?
[/q]


в Карачельской
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1

Прикрепленный файл: 00002985.jpg
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  * 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈