ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Аблецовы

Орел

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
NataliaTom
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 322
Ищу сведения об Аблецове Александре Семеновиче, 1880 года рождения в г Москве. Родители: Аблецова (ур. Байковская) Мария Александровна и Аблецов Семен Давыдович.
Александр Семенович Аблецов был арестован 17 февраля 1931 и осужден 05.06.1931 по ст.58-10, 58-11 УК РСФСР на 3 года лишения свободы по так называемому "делу краеведов".
На момент ареста был женат, жена - Петровская Елена (прим 1891 гр), дети - Евгений (1907 гр) и Татьяна (1908 гр). Проживал в Орле, 2я Курская улица, дом 32. Работал преподавателем.
Интересны любые сведения о нем, родителях, жене, детях, дальнейшей судьбе.
Ниже привожу его биографию, приведенную в издании Краеведческих записок Орловского краеведческого музея, 2005 год (https://okmuseum.ru/wp-content/uploads/2021/07/4-kraevedcheskie-zapiski.pdf)

Естествоиспытатель, педагог.
Родился в г. Москве. Его отец, Семен Давыдович, военный врач, доктор медицины и автор ряда научных медицинских сочинений, с конца 1880-х годов жил с семьей в г. Орле. Мать - Байковская Мария Александровна, дочь купца Байковского Александра Андреевича, содержательница Орловской частной женской гимназии М. А. Аблецовой и А. А. Байковской.
Закончил юридический факультет МИУ в 1903 году. Далее в 1908 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета СПБ ИУ, которое закончил примерно в 1913 или 1914 году.
После окончания Московского университета А. С. Аблецов с 1907 г. работал преподавателем зоологии в Орловской частной женской гимназии М. А. Аблецовой и А. А. Байковской. В этом же году стал членом Общества для исследования природы Орловской губернии. Организовал экскурсии с целью сбора коллекции местной флоры и фауны для музея Общества. Изучил рыбные запасы р. Оки.
С 1918 г. работал преподавателем естествознания в 7-й советской школе I и II ступени, в 1920-24 гг. - на рабочем факультете Орловского государственного университета.
С 1920 г. являлся членом Общества естествоиспытателей при Орловском государственном университете (с сентября 1921 г. - Высший педагогический институт).
После перевода вуза в Воронеж в 1922 г. оставался заведующим краеведческой библиотекой Общества. После того как в 1925 г. было организовано Орловское губернское краеведческое общество, позже переименованное в Общество исследования Орловского края, А. С. Аблецов становится его активным членом. С 1930 г. работает преподавателем открытого в Орле финансово-экономического техникума.
17 февраля 1931 г. был арестован сотрудниками постоянного представительства ОГУП по Центрально-Черноземной области за принадлежность к Орловскому обществу
краеведения. 5 июня 1931 г. в Москве коллегией ОГУП приговорен к 3 годам концлагерей по так называемому «Делу краеведов». За ударный труд в заключении срок ему был сокращен, но по решению коллегии ОГУП после освобождения его выслали на 3 года в Северный край.
В дальнейшем его следы теряются. Дата смерти неизвестна.
Реабилитирован в июле 1978 г. по решению Воронежского областного суда, отменившего приговор от 5 июня 1931 г.
На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 18 января 1989 г. «Дело краеведов» было пересмотрено еще раз и внесудебный приговор отменен окончательно за
отсутствием состава преступления.
---
Томашевский - Австр. Галиция, Серпухов, Орел; Аблецов, Байковский - Орел; Бобров - Серпухов; Богданов - Серпухов, Казань; Шилкин, - Павловский Посад, Серпухов; Трушкин, Куричин, Амелькин - Брянская область, село Заулье; Енакиево; Толкан (ов), Мундро(е)вский - Бессарабия, Копанка, Ново Каушаны, Кырны
Лайк (1)
NataliaTom
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 322
Александр Семенович Аблецов

Прикрепленный файл: Ф.14. Оп.3. Д.60821. Л.25.jpg
---
Томашевский - Австр. Галиция, Серпухов, Орел; Аблецов, Байковский - Орел; Бобров - Серпухов; Богданов - Серпухов, Казань; Шилкин, - Павловский Посад, Серпухов; Трушкин, Куричин, Амелькин - Брянская область, село Заулье; Енакиево; Толкан (ов), Мундро(е)вский - Бессарабия, Копанка, Ново Каушаны, Кырны
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈