Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЖИЛИ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Здесь оставляем вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5647
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9392
Здравствуйте!

idylle написал:
[q]
Но непонятно, что означают записи напротив двух из них - в РККА в 1946 году.
[/q]

Может работатли в качестве вольнонаемных, например, в госпитале?
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2852
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1918

Raisa28 написал:
[q]
Может работатли в качестве вольнонаемных, например, в госпитале?
[/q]

А, вот это вариант, спасибо! Одна из них точно была медсестрой.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3379

idylle написал:
[q]
Потом были в лагере (названия и места не знаю), в какой-то момент группа бежала, одна из сестер с ними
[/q]

Так как мало чего известно, то будем говорить о версии. Попасть в число угнанных можно было запросто. Даты отражают картину угона. Насчёт как попали домой в личных.
Версия - Затем пошли в партизаны и затем могли попасть в РККА ( или ошибочная запись о по по-настоящему партизанах) Побег тоже возможен, если кто не достиг Германии.
Возраст позволяет, сравните данные на юных героев войны. Тут Вам желательно поработать с данными о угнанных в области. Может есть какие-то данные в обл.архиве? Администрация в курсе угонов в Германию?
Kuba1504
Участник

Kuba1504

Челябинск
Сообщений: 76
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 148
Д/день! Семьи моих предков Вашкетов и Филимонов жили Смоленская область Рославльский р-он д.Грязенять, в аккупации 3 года. Мама рассказывала, как старшие дети прятались по лесам, у партизан., называла имена полицаев в деревне у них.
Жаль, что не записала.
А сейчас что-то можно выяснить о семьях Вашкетов Георгий Яковлевич 1900г.и Филимонов Сидор в период оккупации, возможной связи с партизанами
---
Ищу, безвести пропавшего ВОВ, деда Баранов Иван Алексеевич.

Фамилии предков: Вашкетов, Филимонов Смоленская обл, Рославльский р-он, д. Грязинять,
Баранов, Заушицын - Вятская губерн, Улановский, д. Крысановцы, д. Остроповщина.

Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3379

Kuba1504 написал:
[q]
А сейчас что-то можно выяснить о семьях
[/q]

Конечно можно. С помощью Бессмертного полка у Вас приобретаются огромные возможности. Через брата.
https://www.moypolk.ru/soldiers/vashketov-egor-yakovlevich
Kuba1504
Участник

Kuba1504

Челябинск
Сообщений: 76
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 148

Gogin10 написал:
[q]

Kuba1504 написал:
[q]

А сейчас что-то можно выяснить о семьях
[/q]


Конечно можно. С помощью Бессмертного полка у Вас приобретаются огромные возможности. Через брата.
https://www.moypolk.ru/soldiers/vashketov-egor-yakovlevich
[/q]

Добрый день!
Спасибо, за информацию со страницы Бессмертный полк. Эти данные давала наша семья. Внук в школе писал о своём прапрадеде. Продолжается поиск

---
Ищу, безвести пропавшего ВОВ, деда Баранов Иван Алексеевич.

Фамилии предков: Вашкетов, Филимонов Смоленская обл, Рославльский р-он, д. Грязинять,
Баранов, Заушицын - Вятская губерн, Улановский, д. Крысановцы, д. Остроповщина.

Inga2017

Одесса, Украина
Сообщений: 315
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 201
Добрый день.
Меня интересует вопрос об оккупации Одессы. Возможно тут есть знатоки по Одессе.
Мой дед Мариновский Демьян Петрович 1913 г.р. был призван в армию только в апреле 1944 года Ленинский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Ленинский р-н (после освобождения Одессы) Запросы в Военный архив, военкомат ничего не дали. Это данные с сайта память народа. https://pamyat-naroda.ru/heroe...998991462/
Как так получилось, что его не забрали в армию сразу? И еще и выжил в оккупированной Одессе? Нигде в архиве не нашла рабочей карточки на него. Только хлебные карточки есть и справка о проживании в период оккупации. Значит точно был в это время в городе. Еще и моя мама родилась в июне 1944 г.
Подскажите ,пожалуйста, где еще можно и в каком фонде посмотреть данные на жителей Одессы в период оккупации?
Спросить уже не у кого. Никого нет в живых из родственников, которые могли бы подсказать/рассказать.

---
Ищу любую информацию о Штеклер Матильда Абрамовна, Трубников Анатолий Борисович
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3379

Inga2017 написал:
[q]
Запросы в Военный архив, военкомат ничего не дали.
[/q]
Здравствуйте. Расскажите побольше о его родителях, когда и где умерли, возраст итд.
Inga2017

Одесса, Украина
Сообщений: 315
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 201

Gogin10 написал:
[q]
Здравствуйте. Расскажите побольше о его родителях, когда и где умерли, возраст итд.
[/q]


Добрый день. В том то и дело, что я ничего не нашла до сих пор. Третий год в поисках. До сих пор не нашла места рождения. Соответственно и о его родителях ничего не знаю.
То, что мне известно: У него были брат Иван Петрович и сестра Дарья Петровна в замужестве Смирнова. Вот тут тема моя
---
Ищу любую информацию о Штеклер Матильда Абрамовна, Трубников Анатолий Борисович
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3379
Inga2017 Надо посмотреть. А справку о проживании в период оккупации можете разместить здесь?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » В оккупации » ЖИЛИ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ [тема №60376]
Вверх ⇈