ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Справочник по генеалогии европейских династий уже в продаже


← Назад    Модератор: Commeng
Commeng
Модератор раздела

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292
В начале октября справочник "Династии Европы", подготовленный научным издательством URSS, вышел а печать.

file.php?fid=254190&key=630601454

Пока он доступен только в магазине издателя и на его сайте, однако в ближайшее время поступит в книжные и сетевые магазины России.

Работа над справочником велась 15 лет и проходила в архивах и в отделах редкой книги ряда Франции, Германии, Бельгии и Чехии.

Основной корпус проблем, связанных с подготовкой издания, заключался в перепроверке традиционных датировок, связанных с датами жизни и изменениями в титулатуре членов правящих европейских домов и их ближайшего окружения. Во многих случаях удалось установить происхождение лиц, связанных с традиционными династиями через морганатические браки, внебрачные связи и т.п.

Уточнение данных шло постоянно, т.к. в огромном массиве информации, затрагивающим порядка 50 тысяч персонажей, появление новых данных или осмысление старых стоит принимать как непрерывный процесс.

К сожалению, объем издания (свыше 110 печатных листов) поставил автора и издательство перед неприятной необходимостью отказаться от раздела "Индекс персоналий", который предполагался не только как стандартный инструмент быстрого поиска, но и как отдельный источник информации о годах жизни родителей тех супругов, чье происхождение не нашло отражение в данном справочнике. Надеюсь, этот досадный изъян со временем будет преодолен с помощью сайта издания.

---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
← Назад    Модератор: Commeng
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Commeng » Справочник по генеалогии европейских династий уже в продаже [тема №79532]
Вверх ⇈