Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Как исправить ошибку

Погибший, который выжил

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
IngaS
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте, подскажите, куда обращаться и что делать в подобной ситуации.
Мой двоюродный дедушка, брат моей бабушки, Кондаков Вадим Николаевич, 1926 г.р. призвался на фронт, был десантником.
Во время войны на него трижды приходила похоронка. Однако он пришел с войны живым!
Недавно я обнаружила на ОБД Мемориал записи о его гибели.. и адрес могилы. Дальнейший поиск показал, что это братская могила, в которой находились 25 неизвестных. По записям из материалов установили личности пропавших без вести, видимо, и он оказался среди них. Его имя написали на табличке. Выходит, что там похоронен кто-то другой под его именем, а семья не знает о его судьбе. Как исправить эту ошибку? У меня из документов только свидетельство о смерти бабушки, его родной сестры. Что же делать???
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3875
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3749
IngaSХороший вопрос. Такие есть , остались живы, а в документах нет. Обратитесь в министерство обороны, там в таких случаях должны помочь. Потом сообщите , это может помочь другим.
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
Сообщений: 900
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1038
У меня такая же ситуация с родным отцом,где он родился туда пришла похоронка ,а где был ранен и контужен есть памятник с его инициалами и что он там похоронен.Узнали об этом случайно когда искали его родственников .Сам он об этом не рассказывал,хотя показывал место своего последнего боя после которого его комиссовали
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
IngaS
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24
UPD: в Минобороны обращалась. Ответили, что по документам он умер, и поэтому они не могут ничего исправить без доказательств обратного. Пытаюсь собрать доказательства, но т.к. это послевоенные годы, а у меня нет документов подтверждающих родство, это несколько сложнее
---
Ищу Слонимский, Рогожанский, Воронель, Минскер, Хиршкович (Гершкович)
Gnom7
Администратор
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2207

IngaS написал:
[q]
UPD: в Минобороны обращалась. Ответили, что по документам он умер, и поэтому они не могут ничего исправить без доказательств обратного. Пытаюсь собрать доказательства, но т.к. это послевоенные годы, а у меня нет документов подтверждающих родство, это несколько сложнее
[/q]


Добрых Дел!

Ваш родственник получал пенсию, какие-либо социальные выплаты? Состоял на учете в Совете ветеранов?
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3875
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3749

IngaS написал:
[q]
они не могут ничего исправить без доказательств обратного
[/q]
Как не могут доказать? А различные юбилейные медали , он их не получал разве ? Разве он в военкомате по месту последнего места жительства не был учтён как ветеран Великой Отечественной ? Этот двоюродный дедушка разве не имел детей? Обратитесь к ним . Когда он умер кстати, об этом нет информации, это важно знать. Разве нет свидетельства смерти по месту последнего проживания? Ведь даже если всё не сохранилось, органы ЗАГС могут выставить дупликат. Разве он нигде не работал после войны? Трудовая книжка у некоторых осталась с послевоенных лет.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3875
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3749

tim0721 написал:
[q]
У меня такая же ситуация с родным отцом,г
[/q]
Вы что-то предприняли ?
IngaS
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24
Ситуация следующая:
Вернувшись с фронта, он поселился у родителей. Через некоторое время женился, родился сын. Ещё через пару лет они развелись, и Вадим вернулся к родителям и вскоре умер, наверное, в 60-х. Его жена и сын с моей семьёй отношения не поддерживали. Как их зовут, мама не знает. Она была маленькая, когда Вадим умер.
Документов для доказательства родства пока не хватает. ЗАГС просят точную дату смерти.
Я бы вообще не поняла, что это тот самый Вадим, если не одно "но": на сайтах ЦАМО указан точный адрес, улица, номер дома. Мама его знает, она мне в детстве показывала, когда мы оказывались в том районе.
Пыталась найти его могилу, настоящую. Вроде как на Крестительском кладбище в Орле. Не отвечает никто, раньше у меня там друзья жили, но все уехали из города.
Пыталась искать сына по фамилии и отчеству, но слишком распространенные, близких совпадений не вышло найти.
Сейчас пытаюсь дособрать документы, подтверждающие родство, чтобы обратиться и в другие источники: прописка, ЗАГС, военкомат. Насчёт пенсионного фонда сомневаюсь, что у них что-то есть, он давно умер.
---
Ищу Слонимский, Рогожанский, Воронель, Минскер, Хиршкович (Гершкович)
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3875
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3749
Понятно, ситуация непростая , но и не безвыходная. В целом картина выглядит так. Вам не хотят помочь в некоторых местах, это никого не удивляет, это практически стандарт. Точную дату смерти от Вас хотят, хотя это и понятно , что она неизвестна. Про военкомат Вы не написали, обращались? Совет ветеранов? Отбрасывать , что информация может быть в собесе заранее нельзя. Часто информация появляется из мест, где не ожидалось.В целом ещё есть варианты куда можно обратиться, но не все вышесказанные были испробованы. Ваше решение куда обращаться или нет. Удачи !
IngaS
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24
Gogin10 в военкомат еще не обратилась, но буду писать всюду. Их адрес у меня есть, готовлю запрос сразу на троих родственников. Вместе с двоюродным дедом призвался его отец, мой прадед, но я его отчества не знаю. Продолжаю поиск. Надеюсь все-таки доказать. А как именно обратиться в собес?
---
Ищу Слонимский, Рогожанский, Воронель, Минскер, Хиршкович (Гершкович)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Вверх ⇈