Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Как исправить ошибку

Погибший, который выжил

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3855
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3615
Понятно, ситуация непростая , но и не безвыходная. В целом картина выглядит так. Вам не хотят помочь в некоторых местах, это никого не удивляет, это практически стандарт. Точную дату смерти от Вас хотят, хотя это и понятно , что она неизвестна. Про военкомат Вы не написали, обращались? Совет ветеранов? Отбрасывать , что информация может быть в собесе заранее нельзя. Часто информация появляется из мест, где не ожидалось.В целом ещё есть варианты куда можно обратиться, но не все вышесказанные были испробованы. Ваше решение куда обращаться или нет. Удачи !
IngaS
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23
Gogin10 в военкомат еще не обратилась, но буду писать всюду. Их адрес у меня есть, готовлю запрос сразу на троих родственников. Вместе с двоюродным дедом призвался его отец, мой прадед, но я его отчества не знаю. Продолжаю поиск. Надеюсь все-таки доказать. А как именно обратиться в собес?
---
Ищу Слонимский, Рогожанский, Воронель, Минскер, Хиршкович (Гершкович)
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
Сообщений: 1159
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1015
Отец умер в 1973 году,но ситуация такая запутанная..что подымать ее не хочется,хотя он и получал юбилейные медали,инвалидом войны не признали.а посчитали инвалидом труда.писал в свое время везде в ЦАМО.но там отвечали ,что документов нет и только в 2013 году догадались написать в Санкт-Петербург,узнав из интернета номера военных госпиталей в том районе и медицинский архив подтвердил полученную на войне раны.Но это уже для своего успокоения.Так и числится в Книгах Памяти в одной области ,где родился-погибший.а в другой области Книге Памяти где жил после войны -участник войны получивший ранения
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3855
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3615

IngaS написал:
[q]
в военкомат еще не обратилась, но буду писать всюду.
[/q]
Вот такая мотивация мне нравится, :-). А иначе как? " Спасение утопающих, дело рук самих утопающих". Видите ли, существует определенный риск, что не сможете доказать и тогда возникает как бы преграда.
Истратите силы в начале пути. Как в собес обратиться, там ничего сложного, это позже в личных сообщениях. В целом каждому , кто ведёт какие то исследования, им нужен список, пока список по пунктам не отработан, не сдаваться. Жду новостей.
Лайк (1)
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3855
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3615

tim0721 написал:
[q]
что подымать ее не хочется,х
[/q]

Тоже понятно, так удобнее. Но понимаете, если допустим таких десятки тысяч и каждая семья будет ничего не предпринимать, то мало приятная ситуация, моё такое мнение. Это не упрёк.Кем его признали не имеет значения, нам лишь важен факт ,что он был жив. Это можно доказать. Свидетельство смерти думаю имеется. Можно попробовать обратиться в администрацию/ии губернатора тех мест. Как всегда, решение за родственниками. Спасибо,что поделились фактом.
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
Сообщений: 1159
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1015
Тут сложный случай ,у него осталась семья первая там и его жена отказалась от него.так как он был инвалид.а за погибшего семья из четырех детей получала от государства пособие ,а содержать его инвалида и четырех детей одной женщине было сложно в той ситуации.для той семьи он стал погибшим и от нас он этот момент скрывал.мы об этом узнали случайно .благодаря интернету в 2012 году.сравнив Книги Памяти.при том ,что он неправильно сознательно записал в документах другое место рождение.С детьми от первой семьи мы сейчас общаемся.при этом его сын с первой семьи его всю жизнь искал и хотя некоторые родственники были в курсе этого дела .никто ему этого не сказал.об этом ему сообщили мы.Во второй семье у него было тоже четверо детей и все выросли людьми ,в первой такая же история
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
Лайк (1)
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3855
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3615
Тогда это другие обстоятельства, а не просто , что человек не погиб и допустили ошибку. Жизнь сложна.
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
Сообщений: 1159
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1015
Тут еще какой момент о попавшем в списки погибших,я поднял имеющиеся документы в ЦАМО по последнему бою.после которого его официально подтвердили погибшим.Бой начался рано ,где-то в 5 часов утра,отца отправили на машине переставить 45 мм пушку на другую позицию при установке пушки в нее попал снаряд ,все погибли,как считало командование,но после контратаки немцев они захватили этот участок и держали часа 2-3,естественно был написан документ о потерях.Наши войска отбили снова зту территорию.через 3 часа и санитары пошли собирать погибших с поля боя и увидели бойца раздетого до нательной одежды и всего в крови,проверили ,а он жив и это несколько часов на земле .зимой в январе месяце ,при температуре 13 градусов - .Почему раздетый?Оказывается силы противника состояли из 2-х батальонов немцев и калмык.Так вот калмыки пошли мародерничать и один из них .увидев на отце хорошую зимнюю одежду(меховые штаны .полушубок.шапку) стал снимать с отца и когда все снял.отец от холода и боли очнулся.открыл глаза .калмык увидел это и выстрелил в голову,кровь залила лицо и одежду,но пуля случайно не попала в мозг ,а задела черепную коробку.Дырка в голове осталась на всю жизнь.Отца срочно в госпиталь .признали газовую гангрену .начали резать ноги ,чтобы спасти жизнь,но судьба ему улыбнулась,в этот момент прибыл какой-то хирург.увидел это и сказал что ноги не надо резать и отец остался жив и со шрамами на ногах.Семь дней был в коме после этого ,но выхил,а часть ушла дальше бить врага,похоронка ушла домой.После войны отец остался в тех краях,так как дома не ждали и через 10 лет случайно встретил на кошаре того калмыка ,которого запомнил на всю жизнь,через месяц калмыка нашли в колодце,кто это сделал,то ли сам,не знаем,отца таскали в милицию,но никаких улик против него не было и отпустили.Такая вот история как попадают в списки погибших
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
Лайк (2)
IngaS
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23
UPD: получила сегодня официальный мейл от Минобороны. Оказалось, что кроме списка потерь, по которому мой двоюродный прадед погиб в 1944 в Венгрии, и который можно найти в интернете, есть ещё два документа: о его выбытии в другую часть уже после "смерти" и о второй его гибели в 1945 в Австрии. По документам совпали все данные, ФИО, даты рождения и призыва, ФИО отца, адрес, в общем, все.
Словом, поняли, что такого быть не могло, будут разбираться тоже. 101.gif
---
Ищу Слонимский, Рогожанский, Воронель, Минскер, Хиршкович (Гершкович)
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3855
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3615
IngaS Приятная новость.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Вверх ⇈