Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

РОССИЯ. РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Для ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ открыть именную ветку здесь https://forum.vgd.ru/110/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27  28 29 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3630
РОССИЯ. РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 (адрес 2011 года)
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
SemenPochkunov
Новичок

Volgograd
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Intellectual70 от 18 ноября 2020 23:59

Здравствуйте. Спасибо за помощь. Получил архивную справку от филиала ЦАМО г.Санкт-Петербург и сделал запрос в военный комиссариат Тацинского и Белокалитвенского районов Ростовской области, как Вы советовали. Жду ответа.
На месте, Вами предполагаемого (уверен, что предположение верное), хутора Петровского находится распаханное поле, если верить спутниковой карте yandex.
С уважением, Семен.
alisa14911
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 39
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 31
Добрый день! Помогите пожалуйста установить место захоронения Омельченко Григория Петровича, 1906 г.р., место рождения с. Молчановка Волгоградской области. Мемориал сообщает, что первичное место захоронения - Креничко-Русское, в районе. Никакого Креничко я не нашла нигде, а вот сел с названием Кринички несколько, в основном на Украине, и есть в Ростовской области (может поэтому и написано "русское"?..)

P.s. Выяснилось, что и село Русское в Ростовской области есть. Видимо захоронение находится где-то между Криничками и Русским. Ищем дальше...
---
Зумаревы - Ялуторовский у.; Зимиревы - Сольвычегодский у.; Хлыстуновы - Ялуторовский у., Респ. Коми, Сысольский район, Куратово (Кибра). Майборода - Сумская обл, Ястребиное; Харьковская обл, пос. Высокий.
Ляушкины - Астрахань; Рязанская губ., с. Ижевское
Рыкманов - Витебская губ., Невельский у.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2317
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5601

alisa14911 написал:
[q]

P.s. Выяснилось, что и село Русское в Ростовской области есть. Видимо захоронение находится где-то между Криничками и Русским. Ищем дальше...
---
[/q]

Здравствуйте.
Омельченко Григорий Петрович воевал в составе 884 Стрелкового полка, 295 Стрелковой дивизии 37 Армии Южного фронта.

По состоянию на конец декабря 1941 года, на левом фланге, в полосе обороны 295 СД, находился населённый пункт Кринично-Лугское.

Как вариант, это название было искажено в "Извещении" на Кренично-Русское.
http://pamyat-naroda.ru/docume...ff97e08bv1

С уважением, Геннадий.
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Лайк (2)
ElenaTrufanova
Новичок

Рязань
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Помогите найти пропавшего без вести Нестерова Алексея Ивановича, 1907 года рождения, уроженца Тамбовской области. Призывался на фронт Криворожским РВК Ростовской области 14, 07. 1941. Пропал без вести 17.09.1941. Служил в 35 полку 30 дивизии. Жена Нестерова Агриппина Яковлевна, проживала в Треневском с/с Криворожского р-на Ростовской области. Самостоятельный поиск не приносит результата.


Прикрепленный файл: 00000343_1.jpg
ElenaTrufanova
Новичок

Рязань
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

ElenaTrufanova написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите найти пропавшего без вести Нестерова Алексея Ивановича, 1907 года рождения, уроженца Тамбовской области. Призывался на фронт Криворожским РВК Ростовской области 14, 07. 1941. Пропал без вести 17.09.1941. Служил в 35 полку 30 дивизии. Жена Нестерова Агриппина Яковлевна, проживала в Треневском с/с Криворожского р-на Ростовской области. Самостоятельный поиск не приносит результата.

[/q]

Похоронка и фото дедушки

Прикрепленный файл: IMG_20200504_204830~3.jpgIMG_20200507_222750~3.jpg, 1603329 байт
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5553
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9884

ElenaTrufanova написал:
[q]
Пропал без вести 17.09.1941.
[/q]

Здравствуйте!
Дата 17.09.1941 г. - дата последнего письма, от этой даты о нем ничего неизвестно. Считать ее датой пропажи без вести неверно.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...oga3294766

Известно место службы - 35 сп 30 сд.
Обратитесь в ЦА МО для установления - когда и по какой причине выбыл из 35 сп 30 сд.

Образец письма (шаблон № 3) посмотрите по ссылке
https://forum.vgd.ru/post/4973/119841/p3726809.htm#pp3726809
В письме укажите место службы - 35 сп 30 сд, дата прекращения связи - сентябрь 1941 г.
Документы 30 сд на Память народа
https://pamyat-naroda.ru/warun...d9f567ddv5

ElenaTrufanova написал:
[q]
Похоронка
[/q]

Выписана на основании проверки сведений подворового опроса (того, что выложен на Память народа").
Дата пропажи без вести в октябре 1943 г. - условная. Установлена Управлением по учету по дате освобождения района (плюс 2-3 месяца, на случай если бы мог объявиться).
---
Платным поиском не занимаюсь.
ksenia_bor
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Уже очень давно ищу информацию про пропавшего солдата. Нашла документы, что Овчинников Михаил Петрович похоронен в с. Екатериновка, ул. Ленина, центральная площадь, Мемориал Героям-Землякам.
Но больше никакой информации в списке нет, хотя бы даты рождения...мой Михаил Петрович родился в 1923 году. Могут ли где-то быть более подробные документы со списком захоронений в братской могиле в селе Екатериновке.


Комментарий модератора:
Заголовок читали?

Только фотографии и имена. ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПИШИТЕ В ТЕМЕ "ЗАХОРОНЕНИЯ ВОИНОВ"
Внимательно ознакомьтесь с темами минимум 15 часов, перенесено.

Ссылки, документы разместите.

Эта тема была выделена из темы "ФОТОГРАФИИ. РОССИЯ. РОСТОВСКАЯ ОБЛ." (16 мая 2024 10:11)
Ekaterina_kalina
Участник

Ростовская область
Сообщений: 90
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 79
Добрый день, форумчане!
Прошу помощи в поиске захоронения бойца ВОВ - Васильев Федор Данилович, 1910 г.р., место рождения: с. Натальевка Ростовской обл., Федоровского р-на (ныне Неклиновского р-на).
По данным сайта Память народа погиб 14.10.1941 г, служил в 33 мотострелковом полку НКВД. Первичное захоронение - восточная окраина г. Таганрога. Может есть сведения у поисковиков и историков о таком захоронении, об идентификации этого захоронения?
Заранее благодарю за отклик и помощь.


Комментарий модератора:

Ekaterina_kalina написал:
[q]
Может есть сведения у поисковиков и историков о таком захоронении, об идентификации этого захоронения?
[/q]

Здравствуйте. Сведения может и есть, но в первую очередь обратитесь в военкомат по месту получения документа, пусть уточнят сами.
Какой-то бардак при составлении документа. Также обратитесь письменно или лично,если недалеко проживаете в городской военкомат самого Таганрога.
Их ответы потом разместите.

Что предпринимали его родственники в 45 г? Они хоть раз на его могиле были?


Прикрепленный файл: Донесение о потерях 1 стр.jpg
Ekaterina_kalina
Участник

Ростовская область
Сообщений: 90
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 79

Ekaterina_kalina написал:
[q]
Добрый день, форумчане!
Прошу помощи в поиске захоронения бойца ВОВ - Васильев Федор Данилович, 1910 г.р., место рождения: с. Натальевка Ростовской обл., Федоровского р-на (ныне Неклиновского р-на).
По данным сайта Память народа погиб 14.10.1941 г, служил в 33 мотострелковом полку НКВД. Первичное захоронение - восточная окраина г. Таганрога. Может есть сведения у поисковиков и историков о таком захоронении, об идентификации этого захоронения?
Заранее благодарю за отклик и помощь.
[/q]


Васильев Федор Данилович, 1910 г.р., официально был женат в Натальевке на Матрене Ефимовне Васильевой, о которой говорится в справке военкомата. Гражданский брак - с Анной Трофимовной, проживавшей в с.Петропавловка Федоровского р-на Ростовской области, в гражданском браке были дети, один из которых, Васильев Федор Федорович, родился 13.12.1941 г . Когда Анне сообщили о гибели ее гражданского мужа, она поехала в Таганрог, стала просить тело для захоронения, сразу не отдали (может и по причине того, что неофициальный брак), но пообещали отдать на следующий день. А на следующий день было сказано, что всех убитых уже похоронили. Анна Трофимовна упоминала район Петрушино. Но Петрушино никак не восточная окраина Таганрога, а его западный пригород. Поэтому я и задавала вопрос на форуме о братских захоронениях в восточной части Таганрога.
Из военкомата семье убитого ничего не приходило, после войны пытались делать запросы, устанавливать отцовство, но все тщетно из-за гражданского брака, да и эту справку внуки увидели после открытия сайта "Память народа". Анна Трофимовна никаких пособий за погибшего мужа не получала.
Уже в нынешнее время внуки Федора Даниловича ездили в Натальевку, искали потомков первой семьи, никого в Натальевке из этой семьи не нашлось.

Для модератора:
если бы знала семья, где его, Васильева Федора Даниловича, похоронили, то обязательно бы чтила и посещала могилу бойца! В Книге памяти РО т.8 указано, что Васильев Федор Данилович, 1910 г.р., пропал без вести 14.10.1941 г.
В живых в данное время только восьмидесятилетняя жена сына Федора Даниловича, Федора Федоровича Васильева, которая все, что мне рассказала, это - со слов ее свекрови, давно почившей.





Комментарий модератора:

Ekaterina_kalina написал:
[q]
Уже в нынешнее время внуки Федора Даниловича ездили в Натальевку, искали потомков первой семьи, никого в Натальевке из этой семьи не нашлось.
[/q]
Картина начала проясняться,но видимо Вам придётся провести ещё много работы, которую в прошлом не довели до конца Ваши родственники.
Если у Вас будет желание,то сделайте письменные запросы - в военкомат и администрацию по месту. Затем разместите копии ответов на форуме.
Ekaterina_kalina написал:
[q]
Из военкомата семье убитого ничего не приходило, после войны пытались делать запросы, устанавливать отцовство, но все тщетно из-за гражданского брака,
[/q]
Лишь частично это могло быть препятствием для бюрократов. В конечном счёте его дети от разных женщин являются родственниками между собой и детям отказать в информации о отце не совсем законно. Кроме того и другие их прямые родственники в принципе имеют право получить информацию о месте нахождении потомков законной жены. Пусть пробуют на местах, у родственников могут находиться документы о точном месте захоронения.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27  28 29 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Вверх ⇈