ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

МОЛДОВА

здесь буду выкладывать имена и фамилии тех, кто был убит и захоронен на территории Молдовы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 350
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 289
итак, начну со свего родного города Комрат. скоро внесу списки. если вы тоже имеете какие-либо данные, скидывайте сюда)
***********************

Перенесено из лички

wais Время отправки: 12 марта 2013 9:31 Время получения: Нет

Здравствуйте Вам!
Моё имя Сеньковский Василий, обращаюсь к Вам от имени поискового движения в Республике Молдова.
Уже более трёх лет на территории нашей страны действуют две общественные организации "АВГУСТ" и "Русский историко-патриотический клуб", занимающиеся поиском, перезахоронением, реставрацией мемориалов, музейной работой и.т.д.
С конца 2012 года этими организациями объявлен совместный проект "Шаг к победе" включающий в себя многие этапы военно-мемориальной работы. Результаты наших акций Вы можете видеть здесь: http://august.md/
Одним из важнейших направлений в нашей деятельности, является каталогизация и учет всех воинских мемориалов на территории Молдовы. На вашем сайте я видел ссылки на мемориалы Молдовы размещённые на форуме "рейберт" это тоже наша работа. В связи с этим хотим предложить вам более полный на сегодня каталог воинских мемориалов Молдовы, для размещения на ваших страницах. Каталог постоянно пополняется, расположен здесь: http://oldstory.info/index.php...%B2%D1%8B/

Просим Вас любые запросы по поиску захоронений, пропавших без вести в Молдове направлять нам. Все работы проводимые нашим проектом, осуществляются безвозмездно!
С Уважением Сеньковский Василий.


Комментарий модератора:
Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » МОЛДОВА, ТИРАСПОЛЬСКАЯ ОБЛ. Поиск места захоронения.

https://forum.vgd.ru/111/27246/#last

https://forum.vgd.ru/111/27246/ МОЛДОВА/ ветка закрыта

TWOBIRDS
Начинающий

TWOBIRDS

Киев
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53
Здравствуйте. Не то чтобы я специалист, но хочу поделится опытом и результатом.

Год назад я в очередной раз принялась искать дедушку по папиной линии. Ранее я как и многие "прогулялась" по всем возможным форумам и везде оставляла запросы.
Мой прадедушка Сторожук Кузьма Павлович. "умер от ран" в ГЛР3528 в г. Бельци. Дома было только письмо медсестры с извещением о смерти и датой. Спасибо этой женщине! Если бы она не написала считался бы пропавшим. Потому что похоронка так и не дошла. А письмо бабушка (его дочь) хранила. На Мемориале -пусто.(я так думала), но спасибо добрым людям - нашли, под фамилией Сторожак. какая глупость, подумала я, как можно было сделать такую ошибку)))
вывод 1: забудьте о правописании и вообще о "правильности" возможны даже самые невероятные варианты написания. я встречала такие перлы, что даже специальный блокнотик завела. у этого же прадеда место жительства указано: с.Красные Васильки (такого не существует) село называлось Червоне, и это был поселок при селе. соответственно Красные=Червоне, Васильки=выселок=поселок
Но вот нашелся прадедушка. Это уже большое счастье. Правда запись из госпитального журнала разбавила мою радость. В этот момент я поняла что формулировка "убит" куда лучше подробностей от хирургов и тем более формулировки "пропал б/в". В журнале была указана причина смерти и место захоронения - вот удача! Но....первичное - кладбище Городской больницы. Значит перенесли, а куда - неизвестно. (тут оптимистам я советую почитать заметку о бардаке и перезахоронениях) Ехать в Бельци не особо получалось,так что я зашла на сайт первой попавшейся городской газеты и попросила помочь мне в поиске, ответили "да поможем, но как бы за вознаграждение"))) .
вывод 2: не стесняйтесь просить о помощи-везде люди . вывод 2.1: люди бывают разные ))
Я конечно же приняла решение заплатить, лишь бы был результат. Но пока ребята определялись с суммой и способом оплаты я зашла на сайт муниципалитета - просто посмотреть. В галерее есть альбомы с фото возложения цветов к 9 Мая. И вот листая эти фото я вижу на памятнике фамилию своего прадедушки... похожих эмоций я еще не испытывала! А рассмотрев фото мемориала поближе увидела надпись "ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ Г,БЕЛЬЦИ звание присвоено посмертно" и там же на сайте муниципалитета есть список этих граждан...
вывод 3: найти нужную информацию можно в самых неожиданных местах

Я распечатала данные с ОБД, список имен с Мемориала воинской славы, фото самого мемориала и отправила бабушке Валентине Кузьминичне. Она узнала и болезненные подробности и что он не где то в поле а в городском сквере с красивым памятником. Ей это было важно. Бабушки месяц как нету, но я успела и это главное.
старайтесь успеть если есть для кого
При поиске выяснилось что его родной брат служил в санчасти этой же дивизии. Он вернулся. Только ни слова не рассказал. даже о том что служили вместе. и о судьбе брата.
вывод 4: всегда фильтруйте красивые "семейные байки", но помните о том, что Вам не все расскажут

я приложу к письму сам список. может кто своих найдет.
вывод 5: делитесь найденным. может люди ищут своих пропавших б/в а они лежат у Вас в папке

ИЩИТЕ. всем добра))


Прикрепленный файл (- Список Воинов Советской Армии, погибших в годы ВОВ и захороненных в братской могиле города Бе%E, 1244672 байт)reshenie-1966-goda-_.jpg, 1275798 байтreshenie-1966-goda-_1.jpg, 1154097 байтмемориал город Бельцы (3).jpg, 359724 байт
---
**Ставки-Джулинка/Джулинки-Теофиловка/Ляхова/Джулинская Слободка-Шляхова-Тырловка/Терловка-Ташлык Низший/Гнилой/Костюковка--Гайсинский уе. Подольской губ./Джулинский/Бершадский р-н Винницкой обл.**
_**Китайгород-Дубровинцы-Попудня-Франтовка--Липовецкий уе.--Талалаевка-Косеновка-Томашовка--Уманский
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26675

edjeri написал:
[q]
Ищу фото братской могилы
Приехать нет возможности, помогите кто может прислать фото братской могилы, плиты с фамилией деда.


Фокин Григорий Васильевич похоронен с. Каларашовка братская могила №1.
[/q]


"... На постаменте установлены мраморные плиты, на которых высечены мемориальная надпись, имя воина-освободителя и имена 46 погибших воинов-односельчан..."


Прикрепленный файл: 3.JPG4.JPG, 26104 байт5.JPG, 118390 байт
---
Знания - сила
IVANKRK
Новичок

Красноярск
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
confused.gif
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
Помогите найти место точного захоронения.
Хочу поехать, но пока не знаю куда точно?

Прадед
Мячев Иван Иванович 1912г.р.
Звание: ст. сержант
в РККА с 1941 года Место призыва: Читинский РВК, Читинская обл., Читинский р-н
Место службы: 548 стрелковый полк, 116 стрелковая дивизия, Степной Фронт, оружейных дел мастер.
Приказ подразделения
№: 88/н от: 09.10.1943
Издан: 116 сд Степного фронта /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 686044
ед.хранения: 3331
№ записи: 20863217

В записи указано место захоронения - Молдавская СССР, северо-западная окраина села Таксебенка. (или Таксобень) не разборчиво.

confused.gif confused.gif confused.gif

Где это может быть?

Помогите пожалуйста.

Я живу в Красноярске. Планирую ехать к Прадеду.

Прикрепленный файл: Прадед (1).jpgПрадед (2).jpg, 115063 байт
---
Мир во всем Мире
tim-tim

Сообщений: 360
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 199

IVANKRK написал:
[q]
Где это может быть?
[/q]

Здравствуйте. Это с.Таксобень или Таксобены (молд.Taxobeni), Фалештский р-н. Захоронение сохранилось - http://oldstory.info/index.php?/topic/3302-таксобены/
Фото есть здесь - http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=14231
---
Ищу сведения о Букаеве(Чкаловская обл.), Асабине(Чкаловская обл.)
о бойцах 422 сп
IVANKRK
Новичок

Красноярск
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
tim-tim, спасибо огромное!
То, что надо!
http://oldstory.info/index.php?/topic/3302-таксобены/
По этой ссылке фото не читаемы, не видны sad.gif
---
Мир во всем Мире
IVANKRK
Новичок

Красноярск
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
confused.gif confused.gif confused.gif
Может у кого есть фото ФИО на мемориальных досках?
heart.gif heart.gif
---
Мир во всем Мире
ol-tretyak
Начинающий

ol-tretyak

Комрат
Сообщений: 36
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Ищу место перезахоронения деда.Каразан Владимир Никифорович. Погиб 15 августа 1941 года под Паланкой и похоронен в общей могиле. Есть два села Паланка на территории тогдашней Бессарабии. Одно в Одесской области, другое в районе Штефан-Водэ в Молдавии. Не знаю, под какой именно, но знаю, что останки перезахоронены, а на старом месте посажен сад.
---
Ищу захоронение моего дела, Каразан Владимира,погибшего 15 августа 1941, в боях под Паланкой.
Yugo_69

Yugo_69

Тирасполь
Сообщений: 889
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1152
на сельском кладбище села Калиновка Дубоссарского района ПМР имеется такое захоронение , поискала эти фамилии на obd


ID 2944259
Фамилия Разгон
Имя Артем
Отчество Порфирьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Винницкая обл., Бершадский р-н, с. Петьковка
Последнее место службы 30 сд 101 стр. сап. бат.
Воинское звание капитан
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 11.07.1941
Первичное место захоронения Молдавская ССР, с. Калино

ID 1128636
Фамилия Новосельский
Имя Трофим
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Атакский р-н, Сарукский уезд, с. Вананец
Дата и место призыва Атакский РВК, Молдавская ССР, Сорокский уезд, Атакский р-н
Последнее место службы 9 А 30 сд 101 осб
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 11.07.1941
Место выбытия Молдавская ССР


Прикрепленный файл: images3.jpgзахоронение в Калиновке.jpg, 7168349 байт
---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко - Татарбунары , Корнейчук - Гамбурово,Валегоцулово,Николайчук - Марьяновка, Степановка(Ширяево) , Костяков, Фрунзе - Захарьевка, Дуфлот, Чикир -Дубоссары, Грязев-Тирасполь
Мой дневник
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3393
Yugo_69 Молодцом! А сами снимали? Плиты вроде как новые, это перезахоронение или обновила администрация?
Yugo_69

Yugo_69

Тирасполь
Сообщений: 889
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1152
Gogin10, администрация обновила к 70-летию Победы, до этого было так
IMG_7219-1.jpg
и еще нашла в местных новостях
[q]
«Старожилы вспомнили, что на кладбище был похоронен солдат по фамилии Разгон. Он погиб в самом начале войны при взрыве моста в районе Рыбницы. Восстановили и имя красноармейца Новосельского, но при каких обстоятельствах он погиб, неизвестно».
Как вспоминают сельчане, солдаты были похоронены недалеко у леса, но потом было принято решение об их перезахоронении.
[/q]

Когда на ОБД донесение нашла - удивило, где Днестр, а где Калиновка...
---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко - Татарбунары , Корнейчук - Гамбурово,Валегоцулово,Николайчук - Марьяновка, Степановка(Ширяево) , Костяков, Фрунзе - Захарьевка, Дуфлот, Чикир -Дубоссары, Грязев-Тирасполь
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈