Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

БЕЛОРУССИЯ. ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.

Полесская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27 28 * 29 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
AnnaBy

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 398

tamyrchik написал:
[q]
Добрый день, помогите пожалуйста найти могилу моего деда Бовкун Иван Иванович, 1905 год рождения, уроженец города Харькова, погиб 25.06.1944 года, Беларусская ССР, Полесская обл., с. Заболотье, хотим приехать на могилу моего деда, буду рада любой информации, заранее огромное спасибо
[/q]

Посмотрите здесь (сейчас это Октябрьский район, Гомельская обл)

http://www.oktiabrskiy.gomel-region.by/ru/spiskipogib/

Есть в списках погибших

---
Ищу: Богданович, Шилович, Малашенко, Кравцов - Рогачевский уезд, Шуран (Шуранов), Кононов - Могилевская губ, Енисейская губ
V oleg A

Челябинск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 167
Уважаемые Форумчане, день добрый!
Пожалуйста, подскажите место захоронения (перезахоронения)

Фамилия Смешков
Имя Виктор
Отчество Михайлович
Последнее место службы 446 сп
Воинское звание лейтенант
Место захоронения Белорусская ССР, Гомельская обл., Чечерский р-н, д. Слобода
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 12.10.1943
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Гомельская обл., Чечерский р-н, д. Слобода
Госпиталь 510 МСБ 397 сд
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 2367

Спасибо.
---
С уважением, Олег Ведмедь
Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 680
>> Ответ на сообщение пользователя V oleg A от 4 июля 2021 8:39

По информации автоматизированного банка данных "Книга памяти" Республики Беларусь (https://www.mil.by/base/) место захоронения в настоящее время - агрогородок Светиловичи Светиловичского сельсовета Ветковского района Гомельской области.

Вместе с тем, следует отметить, что есть определённые расхождения между информацией, размещённой о человеке - на сайте "Память Народа" и в автоматизированном банке данных "Книга памяти" Республики Беларусь.

Памятники и мемориалы Гомельской области - https://wwii.space/памятники-и-мемориалы-гомельская-обл/

Номера телефонов сельских исполнительных комитетов Ветковского района - http://www.vetka.gomel-region.by/ru/selsov-ru/

А телефонный код +375 2330
---
Честь и Слава

Если помог я решить ваш вопрос,
жмите на отзыв и пишете пост.
Не забывайте поставить и плюс,
стать выше в рейтинге я не боюсь.

Savta-10
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте, я ищу захоронение (запись на братской могиле) Миндлина Д.М., лейтенант, командир пулеметной роты. Он погиб и захоронен в деревне Короватичи (около д. Василевичи, Гомельской обл.) в 1943. Я буду очень благодарна всем, кто сможет помочь. Спасибо.

Комментарий модератора:
Заголовок не был прочитан, перенос.

Dauren969
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Я ищу место захоронения своего дяди Макашева Авиз Тековича . В донесений написано что выбит 20.10.1943г. Похоронен в Белоруссий , Полесская обл д . Жиличи . И дальше не могу найти . Помогите пожалуйста с/у. Даурен .М
psyandr

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1640

Dauren969 написал:
[q]
Полесская обл д . Жиличи
[/q]
1 км. юго-восточнее, а не просто Жиличи. Это место периодически затапливается рекой Днепр. Официальным местом поклонения считается бр.мог. в г. Брагин (Беларусь, Гомельская обл.)

Прикрепленный файл: Полесская Жиличи 1 км ю-в карта.jpg
Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 680

Dauren969 написал:
[q]
Здравствуйте! Я ищу место захоронения своего дяди Макашева Авиз Тековича . В донесений написано что выбит 20.10.1943г. Похоронен в Белоруссий , Полесская обл д . Жиличи . И дальше не могу найти . Помогите пожалуйста с/у. Даурен .М
[/q]

В соответствии с автоматизированным банком данных "Книга Памяти" Республики Беларусь (https://www.mil.by/base/) сержант Макашев Авиз (Аузбек) Текович, 1922 г. р., указывается перезахороненным в 1957 году из д. Жиличи в братскую могилу (государственный номер - 1981), расположенную в городском поселке Брагин Брагинского района Гомельской области республики Беларусь (государственный номер захоронения и административно-территориальное деление указано на настоящий момент времени).

Братская могила в г. п. Брагин - https://pomnim.online/mass-grave/103611/page/11
---
Честь и Слава

Если помог я решить ваш вопрос,
жмите на отзыв и пишете пост.
Не забывайте поставить и плюс,
стать выше в рейтинге я не боюсь.

4222
Новичок

Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Помогите пожалуйста найти братскую могилу моего деда мл. сержант Черепенников Александр Андреевич 1911г.р. ( с. Красное, Серебряно-Прудского р-на Моск. обл.) . Погиб 25.01.1944г. Калинковичский р-н, Гомельская обл.
Нам пришло сообщение: Захоронен в братской могиле 1300 м. северо-западнее х. Кротов . В списке перезахоронения в с. Капличи его нет.

Комментарий модератора:
Изучите названия тем минимум 10 часов.
Перенесено.

Сергей Помор

Сергей Помор

Витебск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 334
Добрый день.Прошу вашей помощи. Ищу где похоронен дядя мамы Шадрин Александр Павлович 1925 г.р. мл. серж. Род. Кузнецово Красноборского р-н. Архангельской. Призван 1943. Погиб 12.01.44. Похоронен в Полеской обл. Мозырьского р-на д.Заполье (предполагаю ошибку-всё таки Калинковического райна). В другом документе указано захоронение в д. Козловичи Верхнее (или перезахоронение) Калинковического р-он. Прочитал от 1 ст.до последней. Не нашёл ссылку на захоронение ( многие не открываются). Оба нас. пункта освобождены 12.01.44. 75-гвардейской куда входил 1 отд. гв. сб. Буду рад любой подсказке. За ранее благодарю. С ув. Сергей.
---
Ищу Поникаровских, Ефимовских,Шадриных, Ушаковых.
Borisovna159

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 106
Здравствуйте.
Занимаюсь установлением обстоятельств гибели и мест захоронения военнослужащих 34 Ташкентского бомбардировочного авиаполка.
13 января 1944 года полк потерял два экипажа -этому имеется подтверждение в виде сводной ведомости безвозвратных потерь 3 БАК. Из шести человек двое выжили и вернулись в часть. Четверо остались в категории " пропавшие без вести".
Саенко Иван Иванович, 1919, мл. лейтенант.
Охрименко Александр Васильевич, 1921, мл. лейтенант
Верченко Михаил Кириллович, 1919 мл. лейтенант
Окладников Александр Платонович, 1923, ВСР

Следующим днем, 14 января Калинковичи и деревня Рудня Горбовичская, на бомбежку которых вылетали экипажи как и Турцевичи, были освобождены.
В 2020 году поисковый отряд Евгения Сергиенко нашел место падения одного из самолетов ПЕ-2, подбитого 13 января - этому есть свидетель, житель хутора Турцевичи, видевший падение самолета. Следующим утром фронтовая разведка, пришедшая в село, помогла жителям захоронить тела летчиков. Фамилии их никто не запомнил. Могила на сельском кладбище утрачена. Следов перезахоронения из Турцевичи найти не могу. В ближайших селах, где есть захоронения, никого из четверых - членов экипажей двух самолетов - нет.
Думаю, всё-таки они были захоронены.
Как установить, какой экипаж погиб у хутора Турцевичи/деревня Горбовичи?
Что можно сделать ?
Связь с поисковиком Сергиенко есть, но результатов поиска нет. Он не знает, чей самолет был найден.

Прикрепленный файл: 00000016.jpg
---
Журбаевы из станицы Красной. Кузнецовы из Матышево. Палагнюк в Ашхабаде и Ташкенте.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27 28 * 29 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Вверх ⇈