Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Интересное, удивительное, забавное...

Иногда в моих генеалогических поисках попадаются интересные факты, случаются фантастические совпадения...

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Снежная
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 901

gach написал:
[q]
Так что очень понимаю Ваши чувства и радуюсь за Вас. 101.gif
[/q]

Спасибо, gach!

gach написал:
[q]
У меня была такая, совершенно случайная (благодаря Гуглу) находка - фото 1875 года брата моего прадеда на сайте Латвийской национальной библиотеки (где мне никогда не пришло бы в голову искать). Помню, как я была ошеломлена.
[/q]

Вы делились этой историей? Я не встречала ее здесь, но это очень интересно!
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Siegehardus
Снежная

[q]
Николай родился в 1872, 12 лет жил как Некрасов, и только в 1884 году по "предписанию О. Благочинного и по Указу Духовной Консистории" ребенку "вернули" законную фамилию Нестеров...
[/q]

Мне тоже попадались такие случаи по Кузнецкому уезду Томской губ.
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.

Siegehardus написал:
[q]
Мне тоже попадались такие случаи по Кузнецкому уезду Томской губ.
[/q]

Простите мне мою генеалогическую неграмотность в такой ситуации, но я не понимаю, как такое могло произойти? Сейчас при крещении выдаются свидетельства, неужели раньше это не делалось? Ведь в моем случае обряд крещения происходил в главной Мотовилихинской церкви, не мог отец не заметить другую фамилию наследника... Хотя, с другой стороны, такое могло произойти и при переписке черновой метрической книги, а семья и не знала, пока не понадобилась метрика ребенку...
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Siegehardus
Снежная

[q]
Хотя, с другой стороны, такое могло произойти и при переписке черновой метрической книги, а семья и не знала, пока не понадобилась метрика ребенку...
[/q]

Совершенно правильный вывод.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7251
Снежная Поздравляю Это просто чудо.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Снежная написал
[q]
gach написал:

[q]

У меня была такая, совершенно случайная (благодаря Гуглу) находка - фото 1875 года брата моего прадеда на сайте Латвийской национальной библиотеки (где мне никогда не пришло бы в голову искать). Помню, как я была ошеломлена.
[/q]

Вы делились этой историей? Я не встречала ее здесь, но это очень интересно!
[/q]

Спасибо! История, конечно, длинней, тут я в двух словах описала. Собираюсь в дневнике ее рассказать, только времени не хватает, работа, работа, работа... cray.gif
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
PElena

PElena

Луганск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5810
Снежная

Замечательная находка! От души поздравляю!
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
Tusia

Tusia

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2721
А мне так интернет помог в моих поисках по фамилии Монака, когда я остановилась на том, что в 1901 году они появились в станице Анастасиевская на Кубани. Совершенно случайно я наткнулась на сайт по станице Староджерелиевская и там увидела эту фамилию. И написала автору сайта письмо с вопросом: нет ли случайно среди ваших Монака Никифора? И получила ответ, благодаря которому сразу продвинулась почти на 100 лет, до начала 19 века.
Объединив наши усилия, мы менее чем за год докопались до 1668 года и нашли общего предка, объединившего наши ветки.

А еще с этой же фамилией связана другая история. В своих поисках мы наткнулись на информацию, что Монака на Кубань пришли из Стародубского повета. Решив почитать, где же это, я нашла сайт, посвященный Стародубу и области рядом. Там даны фамилии по населенным пунктам. Нашла в Алефине крестьян с такой фамилией и написала автору сайта. Она мне ответила, что да были такие. И вдруг через несколлько дней пишем мне, что поскольку мои - казаки, то в селе Душкино были казаки с такой фамилией, просто на сайте еще нет этой информации. И это более вероятный выбор. Я как раз собиралась в Брянский архив и решила там заодно поискать Душкино, просто наугад. И каково же было мое удивление, когда я нашла там всех наших.

Так что везение и интуиция играют большую роль в поисках. И интернет тоже
Bigger

Bigger

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 581
Интереснейшая история, спасибо, что поделились! 101.gif

Желаю Вам побольше таких случайностей! 101.gif

Помимо обретения родственника и сведений, особенно приятен тот факт, что он тоже занимается родословной...
---
Савиковы, Золотовы, Акимцевы, Скачковы, Тимофеевы, Степановские, Петрухины (Тульская обл.)
Спирины, Миролюбовы (Пензенская обл.)
Арбузовы (Воронежская обл.)
Ма(о)сляковы, Шаро(а)новы (Смоленская обл.)
Паймаковы (Марий Эл, Сернурский район)
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
На сайте с 2010 г.
ТРИ ЧУДА - КАК В СКАЗКЕ

Я верю в чудеса - они есть! В последние полгода случилось столько интересных и фантастических событий в моих поисках, что даже скептик поверит в несбыточное. О первом чуде - найденных по фото из сети родственниках - я рассказывала выше.
Потом случилось чудо второе. Есть в семейном архиве вот такая фотография (прошу прощения, что снова выкладываю это фото на форум, но, думаю, сейчас это уместно):

[
Изображение на стороннем сайте: b4744db83cd3.jpg ]

На обороте бабушкиной рукой сделана надпись: «Мать Антония, настоятельница Сарсинскаго монастыря Кунгурскаго уезда»

У меня пока мало информации об этой женщине. Есть ничем пока не подтвержденное подозрение, что это сестра Натальи Петровны Выголовой. Также вызывает вопрос местонахождение монастыря – в Кунгурском уезде не было деревни или села Сарс, Сарсы. Единственный женский Сарсинский монастырь, который я пока обнаружила, находился в Красноуфимском уезде. Там была настоятельница матушка Антония. Но в тех источниках, которые я обнаружила, четко написано, что эта Антония – родом с Украины. Значит, не моя… В поисках хотя бы какой-то информации я выложила фото на наш сайт. Неожиданно глубоко уважаемая мной форумчанка Елена (Atkara-EV) - Елена, еще раз ОГРОМНАЯ МОЯ БЛАГОДАРНОСТЬ! - в ответном посте выложила другое фото с коротким комментарием: «Что Вы думаете по этому поводу?»:

[
Изображение на стороннем сайте: f2c35ab6bfd1.jpg ]

Фото было выставлено на продажу на сайте коллекционеров еще в 2009 году, и тогда же продано. Я попыталась связаться с продавцом (возможно, у него есть и другие фото, принадлежащие нашей семье), но безуспешно. Тем не менее, я восприняла эту историю как ЧУДО!

И вот совсем недавно произошло ГЛАВНОЕ ЧУДО! Однажды на нашем форуме мне пришло личное сообщение. Человек сообщал, что тоже составляет генеалогическое дерево по Нестеровым, что наша информация в основном совпадает, хотя есть некоторые различия по датам.
Мы стали общаться. Оказалось, Екатерина (форумчанка SEE), давно занимается поисками своих корней, очень много времени проводит в архиве в поисках новых данных. Она обладала морем новой для меня информации по Нестеровым! Наши с ней сведения взаимно дополнили наши построенные деревья, это было так удивительно и фантастично! О такой встрече, я думаю, мечтает каждый, кому интересна история его семьи!
Поэтому теперь я могу обновить свое дерево уже с учетом информации, любезно предоставленной мне Екатериной.
К сожалению, так пока нерешенными и остаются для меня три загадки, которые, собственно и сподвигли меня на генеалогические поиски: происхождение Марии, моей прабабушки; судьба Гавриила после его исчезновения в 1919 году; и, наконец, таинственная матушка Антония – кто она? Поиски продолжаются…

Дорогие мои коллеги, друзья - искренне желаю всем нам побольше чудес в наших поисках и расследованиях, это так необходимо !!!

---
Мои поиски и находки
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Снежная
Вверх ⇈