Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

В большинстве случаев Вам сюда - (Алфавитный список поисковых тем).
Тема для уточняющих
вопросов о пропавших без вести.
Указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам.
Документы, ссылки на документы также важны!

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 109 110 111 112 113 * 114 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Doliner_Misha
Новичок

Doliner_Misha

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7

СТАРМАР написал:
[q]
искать информацию о его боевом пути.
И в зависимости от найденной информации о месте службы, сделать запрос в ЦАМО с учетом задачи поиска.
[/q]

Я нашёл боевой путь 25 сд 287 сп, как мне с этим работать (документов за те годы не осталось в ЦА МО)?
Какой запрос советуете сделать в ЦАМО, какая задача поиска?

Прикрепленный файл: 690fbdcc-fed9-48ec-b1c3-cac8393ae141.jpg
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 912
Doliner_Misha

Как, оказывается, вам много известно о Семене Семеновиче )

В таком случае - если вы точно знаете, что братья воевали в одном полку - подумайте, что/как имя Шнеера Израилевича в списках полка могло быть "русифицировано".
Возможно, необходимо сделать запрос на поиск только по фамилии, без конкретного имени-отчества.
Совсем никакие документы не сохранились ?

Если так, только проверить сохранность документов по призыву в г. Бендеры.
---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
Лайк (1)
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
На сайте с 2010 г.
Doliner_Misha

Я вижу на Память народа информацию по 287 сп.
Возможно, какие-то документы за 1941 год сохранились - например, в фонде 1100.
Возможно, это фонд 25-й сд.
Можно проверить описи - есть ли дела о формировании 287 сп, приказы о зачислении в полк и т.п.

screenshot_20240222_173008_browser.jpg

screenshot_20240222_175938_browser.jpg

screenshot_20240222_180242_browser.jpg

00000136.jpg

screenshot_20240222_180827_browser.jpg

screenshot_20240222_181634_browser.jpg
---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3283

СТАРМАР написал:
[q]
Возможно, это фонд 25-й сд.
[/q]

Слово "возможно" является лишним. Мониторинг документов полка в фонде дивизии, в которую полк входил, это классика военного поиска. К сожалению, при бесплатном поиске архивисты смотрят или полк или дивизию. Разные хранилища и разные исполнители. Нужен отдельный запрос.
Лайк (1)
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
На сайте с 2010 г.
Михаха

Я в движении, смотрю с телефона )

Не смогла понять - фонд сд или по подчиненности, вижу Автор.

Топикстартер спросил о возможном запросе - да, нужен новый.
---
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9248

AnnaZelamskaa написал:
[q]
то была весточка из Владимиро-Волынска,
[/q]

Это уже зацепка.
До войны адрес писали так - название населенного пункта и номер почтового ящика.
Т.е.Новгород - Волынский, п-я № .......
Где п-я № ... имел отношение к конкретной части.

Может сохранился номер почтового ящика?

Пока вариант поиска - это поиск в интернете какие части дислоцировались в Новгород-Волынском на 22 июня 1941 г.
Выбирайте по всем родам войск, что найдете.
Главное - чтобы сохранились
документы этих частей.
И далее - запросы по каждой части отдельно в архив.
Если не ошибаюсь (знающие форумчане поправят меня) то документы за 1940 г. - в РГВА,
за 1941 г. - в ЦА МО.
Вариант поиска долгий, конечно, какой будет результат - неизвестно (вдруг документы не сохранились или не все части попадут в список).

AnnaZelamskaa написал:
[q]
у меня хранится единственное фото
[/q]

В военной форме?

---
Платным поиском не занимаюсь.
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
На сайте с 2010 г.
---
Лайк (1)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2448

Raisa28 написал:
[q]
Если не ошибаюсь (знающие форумчане поправят меня) то документы за 1940 г. - в РГВА, за 1941 г. - в ЦА МО.
[/q]

Да, именно, так, но иногда бывает в ЦА МО попадаются документы за 1940 год, но это скорее исключение, чем правило.
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9248

Doliner_Misha написал:
[q]
а так же в организацию по увековечиванию памяти бойцов (вроде как-то так).
[/q]

Хороший совет.
Если хотите увековечить Память официально, через МО с отображением записи на Память народа, имеет смысл воспользоваться советом, обратившись в Департамент МО РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.
https://mil.ru/commemoration.htm?ysclid=lt05z6j3mp832006849
На Память народа много таких записей, внесенных по просьбе родственников в послевоенные годы.

Doliner_Misha, Вы прямой потомок или у него не было детей (жены, родителей на момент окончания войны)?
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (2)
Doliner_Misha
Новичок

Doliner_Misha

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 24 февраля 2024 17:21

Спасибо за совет!
Да, я прямой потомок. У него с прабабушкой был общий ребёнок (есть СОР) - мой дедушка.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 109 110 111 112 113 * 114 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈