Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
https://forum.vgd.ru/2128/
Ознакомьтесь с подробным альманахом на тему поиска пропавших без вести от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений.
Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.

Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

В большинстве случаев Вам сюда - (Алфавитный список поисковых тем - https://forum.vgd.ru/2128/).
Тема для уточняющих
вопросов о пропавших без вести.
Указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам.
Ссылки прилагайте!

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 137 138 139 140 141 * 142 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 619
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2128
Meway
Давайте попробуем искать вместе.
Что Вам известно?
Лайк (1)
Meway
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 22

7_kolen_predkov написал:
[q]
Meway
Давайте попробуем искать вместе.
Что Вам известно?
[/q]



Известно: Минкевич Степан Васильевич, 1921 г р. Место рождения неизвестно, но я предполагаю что это будет Смолевичский р-н. Минская обл, Белорусская сср.

Возможно имел награды.

Пока это всё.
Meway
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 22

7_kolen_predkov написал:
[q]
Meway
Давайте попробуем искать вместе.
Что Вам известно?
[/q]



Известно: Минкевич Степан Васильевич, 1921 г р. Место рождения неизвестно, но я предполагаю что это будет Смолевичский р-н. Минская обл, Белорусская сср.

Возможно имел награды.

Пока это всё.
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 619
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2128
Meway
Не ищется.
Вы о его участии в Великой Отечественной войне откуда знаете?
Может он партизанил?
Где проживал после победы? Чем занимался? Может в служебных документах будут сведения о боевом пути?
Alena_Sch

Alena_Sch

Сообщений: 651
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 536

7_kolen_predkov написал:
[q]
Не ищется
[/q]

Зато есть Зинкевич Степан Васильевич, 1920г.р. (с наскока)

Прикрепленный файл: Screenshot 2024-10-04 at 15-41-44 Память народа Поиск документов по героям.png
Лайк (1)
Meway
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 22

7_kolen_predkov написал:
[q]
Meway
Не ищется.
Вы о его участии в Великой Отечественной войне откуда знаете?
Может он партизанил?
Где проживал после победы? Чем занимался? Может в служебных документах будут сведения о боевом пути?
[/q]



Я кажется вспомнил. Он вроде бы принимал участие в штурме Берлина. Может быть там надо искать?
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 619
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2128

Meway написал:
[q]

Я кажется вспомнил. Он вроде бы принимал участие в штурме Берлина. Может быть там надо искать?
[/q]

Для поиска по периоду Великой Отечественной войны нужны данные, от которых можно начать поиск. Военкомат призыва, если он был призван на малой родине, не помощник - данных по тем местам не сохранилось. Никаких данных по частям и подразделениям по открытым источникам нет. Может военкомат по учету после возвращения с фронта? Где Степан Васильевич проживал?

Meway
Вы боевой путь именно хотите проследить?
Или новые биографические данные получить, скажем, родителях прадеда?
Meway
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 22
>> Ответ на сообщение пользователя 7_kolen_predkov от 4 октября 2024 18:48

Сначала я проследил бы его боевой путь. Про родителей можно узнать потом из метрических книг или других источников(это уже другая история).
Sokolenok1982

Сообщений: 126
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 83
Уважаемые форумчане,всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться в записях из журнала боевых действий 6-го гвардейского авиационного полка дальнего действия ( 6 гв. авиабригада Дальнего Действия,1-й гв. авиакорпус Д.Д.). от 27 августа 1943г? Интересует запись про экипаж лётчика Румянцева, не вернувшегося с боевого задания 27.08.1943г. Как понять ,во втором пункте указано,что только один самолёт с экипажем Иванова бомбардировал г. Ельня ,но по этой же строке, в примечании ,указано что экипаж Румянцева не вернулся с боевого задания? Не могу понять,где мог погибнуть экипаж Румянцева? Во время бомбардировки аэродрома Боровское, в числе 10-ти экипажей, или всё-таки, Ельню бомбили два экипажа: Иванова и Румянцева? Как вы считаете? Буду очень признательна всем за ответ!

Прикрепленный файл: Выписка из журнала боевых действий на летчика Румянцева Михаила.jpg
Михаха

Михаха

Сообщений: 4054
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3554

Sokolenok1982 написал:
[q]
Во время бомбардировки аэродрома Боровское, в числе 10-ти экипажей, или всё-таки, Ельню бомбили два экипажа: Иванова и Румянцева?
[/q]

Моё мнение: Вылетело 14 самолетов, 2 вернулись. Следовательно, задание выполняли 12 самолетов (10 + 1 + 1) и экипаж Румянцева бомбил аэродром Боровское.
Поищите акт расследования причин летных боевых потерь на данный самолет в фонде АД или в фонде 18 ВА, если такой сохранился.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 137 138 139 140 141 * 142 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈