Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЧАСТИ, СФОРМИРОВАННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ СССР

Информационная тема. Запросы на поиск солдат не писать! Удаляются без объяснений.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5550
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10064

Joni06 написал:
[q]
Я нашел только призывные списки
[/q]

Непонятно, почему не выложили ссылку на первичный документ или скан, пришлось искать dntknw.gif

Joni06 написал:
[q]
то же это за авбз 20,
[/q]

20 авиабаза ЧФ.
Пишите в Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
Joni06

Сообщений: 152
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 39

Raisa28 написал:
[q]

Joni06 написал:
[q]

Я нашел только призывные списки
[/q]


Непонятно, почему не выложили ссылку на первичный документ или скан, пришлось искать

Joni06 написал:
[q]

то же это за авбз 20,
[/q]


20 авиабаза ЧФ.
Пишите в Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина.
[/q]


Огромное Вам спасибо!
Vl_Popov
Участник

Усмань
Сообщений: 101
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте. Есть ли информация о том, какие воинскиен части и подразделения были сформированы в районе Масловки (ныне - г. Воронеж)?
Yury111
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Подскажите, пожалуйста, что может быть в/ч 782? Из актовой записи 1943 года.

В интернете ничего не нашел. Единственное, нашел, что трехзначные обозначения были у военно-строительно управления. Но это предположение. Не понимаю, где и что искать.

Прикрепленный файл: WhatsApp Image 2024-03-05 at 23.59.10 (1).jpeg
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5550
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10064

Yury111 написал:
[q]
Но это предположение. Не понимаю, где и что искать
[/q]

Обратитесь в ЦА МО с просьбой помочь определить наименование и номер части, имеющей данное условное наименование.
Укажите дату записи.
Самостоятельно поищите на Память народа, есть ли аналогичные записи, позволяющие определить номер и наименование части.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Qwrrt
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте.Помогтте пожалуйста определить дислокации 16 Зап арт полк 289 зап стр полк 43 Зап ст дивизия. в 1941 г Буду рада любой информации.Мой дед проходил службу в этих подразделений
---
Ищу сведения о Сергеевых из Алтайского края
andrew_kgd

andrew_kgd

Калининград, Мурманск
Сообщений: 110
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 45
Подскажите пожалуйста что за часть у Рогозина Ивана? 394 отдельный лыжный батальон ни где не встречается.
Нашел только информацию что во время Финской войны 18-й лыжный батальон был переформирован в том числе и 394 лыжный эскадрон (394-й лэжэск) из состава 9-й Армии. Но это немного не то подразделение, что я ищу.

Может в документ закралась ошибка? это не 394 олб или не лыжбат это вовсе?

Прикрепленный файл: 00000396.jpg
---
Егоровы, Тарасовы - Ставрополь
Симоновы, Халеевы, Юрловы - Тамбовская обл.
Тренины
Село Б.Пады Тамбовской области
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Valentina E

Сообщений: 843
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 373

andrew_kgd написал:
[q]
Может в документ закралась ошибка? это не 394 олб
[/q]

Действительно, лыжного батальона с таким номером не было в составе Действующей армии.
andrew_kgd

andrew_kgd

Калининград, Мурманск
Сообщений: 110
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 45

Valentina E написал:
[q]

andrew_kgd написал:
[q]

Может в документ закралась ошибка? это не 394 олб
[/q]


Действительно, лыжного батальона с таким номером не было в составе Действующей армии.
[/q]



Косвенно на ошибку в наименовании части указывает тот факт, что на сайте «ОБД Мемориал» при вводе в поисковую строку наименования воинской части «394 олб» в результатах поиска выдается только один результат и этот результат Рогозин Иван Петрович. Ну не может быть, что за всю войну только он один был отмечен из состава этой части. И более никто не пропадал без вести, не был убит, пленен, ранен или награжден. Однозначно ясно, что «394 олб» не существовало.

с номером 394 может быть только 394 стрелковая дивизия (уж слишком большой порядковый этот номер – 394, редко где набиралось там много частей, что приходилось их нумеровать аж до четвертой сотни вплотную).

возникла мысль, что «394» это не порядковый номер батальона, а цифра, которую видела мать на конверте, присланном сыном с фронта. Можно было предположить, что Пелагея Ивановна на солдатском треугольнике, как еще называли письма с фронта, прочла «394» и зная из содержания самих писем, что сын был в лыжных войсках во время подворного опроса, который проводился сразу после войны местными военокомами с целью узнать реальное положение дел и выявить тех, кто не вернулся из действующей армии: убит, пленен, пропал без вести – сообщила место службы навернувшегося сына не иначе как «394 отдельный лыжный батальон». Женщине это и простительно, не должна она разбираться в таких армейских тонкостях. Откуда ей было знать, что на письмах было запрещено было указывать действительные наименования частей и поэтому на них писали номер полевой почты. А за этим номером скрывалась уже целая войсковая часть. До 1943 года наименование полевых почт состояло из 4-х цифр, а после – из 5-ти. Значит в поисковике надо искать п/п №0394. За полевой почтовой станцией №0394 скрывалась войсковая часть «СевФ, ЛенФ – штаб», а далее не понятная пока что приписка «Подчиненность: ппс сформирована по МП-41 в Ленинграде к 01.07.41».
Как бы там ни было, но мне кажется, что это ложный путь. Не служил Иван Петрович ни в штабе Северного фронта, ни штабе Ленинградского фронта. Поиски надо вести в других частях.
---
Егоровы, Тарасовы - Ставрополь
Симоновы, Халеевы, Юрловы - Тамбовская обл.
Тренины
Село Б.Пады Тамбовской области
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Valentina E

Сообщений: 843
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 373

andrew_kgd написал:
[q]
Однозначно ясно, что «394 олб» не существовало.
[/q]

Я бы не отвергала сразу версию о лыжном батальоне, как одну из возможных. Пелагея Ивановна могла запамятовать номер воинской части. В розыскных данных ошибочные сведения-частое явление.
В базе есть данные о воинах лыжных батальонов, призванных в Хабаровске. К примеру:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50286509
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50286514
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50287280
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50287266

В Вашем поиске могут помочь сведения Хабаровского ГВК о призванных с Рогозиным Иваном Петровичем в один день (для установления общности судеб).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈