ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ШТРАФНЫЕ БАТАЛЬОНЫ И РОТЫ

Какую информацию можно найти?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 68 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13544
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22145

Elizar написал:
[q]
если осужден судом военного трибунала, в ЦАМО может храниться это дело, по его осуждению?
[/q]

Направьте запрос в ЦАМО РФ с подтверждением родства. Можно через электронную приемную МО РФ. В ЦАМО РФ есть картотека осужденных ВТ. Пришлют копию Приговора ВТ.
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269

Терсинец написал:
[q]
В ЦАМО РФ есть картотека осужденных ВТ.
[/q]

Можно об этом поподробнее? Ибо сколько раз я не обращался в ЦАМО на предмет обнаружения сведений об осуждении моего прадеда, они ни разу не обращались к этой картотеке при составлении ответа.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19727
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6593

Алексей_1_9 написал:
[q]
Можно об этом поподробнее? Ибо сколько раз я не обращался в ЦАМО на предмет обнаружения сведений об осуждении моего прадеда, они ни разу не обращались к этой картотеке при составлении ответа.
[/q]



И не обратятся, а вот мы можем Вам помочь. Если есть желание и интерес - обращайтесь.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Михаха

Михаха

Сообщений: 3941
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3362

Алексей_1_9 написал:
[q]
Можно об этом поподробнее?
[/q]

Кто записан отцом в свидетельстве о рождении вашего папы? Брак дедушки с бабушкой был оформлен официально?
Такие личные вопросы задаю потому, что для получения архивной справки ЦАМО об осуждении военнослужащего судом ВТ, нужно подтверждение прямого родства.
Через ГВП проще, как я уже советовал.
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 492

Михаха написал:
[q]

Алексей_1_9 написал:
[q]

Можно об этом поподробнее?
[/q]


Кто записан отцом в свидетельстве о рождении вашего папы? Брак дедушки с бабушкой был оформлен официально?
Такие личные вопросы задаю потому, что для получения архивной справки ЦАМО об осуждении военнослужащего судом ВТ, нужно подтверждение прямого родства.
Через ГВП проще, как я уже советовал.
[/q]



Ссылку на ваш совет сбросьте пожалуйста.
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
Михаха

Михаха

Сообщений: 3941
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3362

Elizar написал:
[q]
Ссылку на ваш совет сбросьте пожалуйста.
[/q]

Совет был в личной переписке.
Общий принцип такой:
1. Пишете в ГВП заявление о реабилитации, проявив фантазию в изложении вашей версии событий. Особенно, если вы не знаете, за что осужден родственник.
2. Прокуратура сама поднимает дело. И отвечает вам по существу.
3. Если человека реабилитируют, то появляется возможность ознакомиться с делом.
4. Если основания для реабилитации отсутствуют, то из ответа вы узнаете причину вынесения приговора.

Например, расстрелян не за то, что отбил медсестру у командира полка,а за то, что дезертировал с поля боя.
Лайк (3)
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 492

Михаха написал:
[q]
Например, расстрелян не за то, что отбил медсестру у командира полка
[/q]


и что, такое правда попадалось)
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
Михаха

Михаха

Сообщений: 3941
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3362

Elizar написал:
[q]
и что, такое правда попадалось)
[/q]

Ну, если медсестра предпочтет вас командиру, а через месяц вы выйдете из окружения без своей пушки или танка, то формальный повод для наказания будет.
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269

Михаха написал:
[q]
Через ГВП проще
[/q]

В ГВП тоже заявление отправлять нужно с приложенным доказательством родства?
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269

Михаха написал:
[q]
Через ГВП проще
[/q]

Пару лет назад я делал запрос в ГВП, правда не писал о реабилитации. Просто попросил выяснить причину осуждения прадеда. Мне было лишь известно какому подразделению (полк и дивизия) была придана его штрафная рота в определенный промежуток времени. Номера роты не знал. Ответ пришел, там было указано, что проверялись документы дивизии (ОКР СМЕРШ дивизии и т.д.). Сведений обнаружено не было. Но ни о какой картотеке осужденных военными трибуналами там не упоминалось. Поэтому она вызвала у меня особый интерес в предыдущем сообщении.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 68 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈