Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

В/ч по номеру ППС


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 208 209 210 211  212 213 214 215 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Samael

г.Куровское, Московская область
Сообщений: 1551
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 258
Добрый День!
Интересует чему принадлежал номер ППС 77155х. У меня есть письмо от января 1945 г.

Заранее благодарю!

---
Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 13819
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23153

Samael написал:
[q]
Интересует чему принадлежал номер ППС 77155х.
[/q]


Войсковая часть полевая почта № 77155
Название: 40-й учебный пулеметный полк
Подчиненность: 1-я учебная стрелковая бригада
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10682
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8356

Samael написал:
[q]

Интересует чему принадлежал номер ППС 77155х.
[/q]

Литера в номере обозначает подразделение внутри части.
Присваивалась внутренним приказом части.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Samael

г.Куровское, Московская область
Сообщений: 1551
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 258

Терсинец написал:
[q]

Samael написал:
[q]

Интересует чему принадлежал номер ППС 77155х.
[/q]



Войсковая часть полевая почта № 77155
Название: 40-й учебный пулеметный полк
Подчиненность: 1-я учебная стрелковая бригада
[/q]



Понял! Спасибо!
---
Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 13819
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23153

Samael написал:
[q]
Понял!
[/q]


Прикрепленный файл: images3.jpeg
Ekaterina_kalina
Участник

Ростовская область
Сообщений: 79
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 64
Уважаемые форумчане! Прошу о помощи, разъяснения или совета по дальнейшим действиям.

Помогаю подруге установить судьбу ее дедушки.
Абрамян Гегам Абрамович, 1919 г.р. был призван на действительную службу 24.10.1939 г, пропал без вести в 1941 г, хотелось бы узнать где погиб, узнать о его службе.
На сайте "Память народа" указано, что последнее место службы: ппс 216 в/ч 375., из списка потерь (из военкомата г. Еревана) видно, что ориентировочно пропал без вести в августе 1941 г, но официально указано, что октябрь 1941 г.
Пыталась найти подчиненность части и изучить материалы боевой части, чтобы понять путь части, где была в указанные периоды, в каких боях участвовала и т.п.
По справочнику нашла, что ппс 216, это - 96 Авиабаза обслуж..

На сайте "Память народа" подчинение этой авиабазы в период 25.06.41-15.09.1941 196-му отдельному батальону связи.
В поисковике набираю воинское подразделение и его документы и происходит какой-то наплыв материалов, который не могу идентифицировать относительно своей части.

Подскажите, пожалуйста, я правильно иду в поисках? Что надо еще предпринять: обращения, запросы, иное? Как двигаться в поисках дальше?
Надеюсь на деловой совет.
Спасибо всем, кто откликнется.
С нетерпением жду совета.
Екатерина.



romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4348
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2725
По ОБД находится Лушев Григорий Павлович тоже 1939 года призыва. Место службы у него юзф ппс 216 375 бао. Т.е. 375 батальон аэродромного обслуживания Юго-Западного фронта. В ДА 22.6.41-8.9.41
Гончарук Василий Прокофьевич , красноармеец 375 бао, умер от ран 15.08.1941 и похоронен Украинская ССР, Полтавская обл., Яготинский р-н, п.г.т. Яготин, больничное кладбище. Возможно в том районе и располагался 375 бао.
Терпицкий Иван Лукич 375 бао техник-интендант 2 ранга, пленён 28.09.1941 Киевская обл. с. Витовцы
Михин Александр Федорович 88 автбз 375 бао техник-интендант 2 ранга , пленён 23.09.1941 Полтавская обл., Яготин Здесь правда указана 88 автбз, но тем не менее место пленение Яготин.
В ходе Великой Отечественной войны в 1941 году 15 сентября Яготин был оккупирован немецкими войсками
Документов 375 бао за 1941 год на хранении нет. См. справку Но я бы на вашем месте всё-равно отправил бы запрос. Возможно документы в 1964 году были ещё засекречены. А сейчас уже рассекретили.
Ekaterina_kalina
Участник

Ростовская область
Сообщений: 79
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 64
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 5 апреля 2024 13:24

Спасибо.
Natka2602
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте, уважаемые! Мой дед ТОКАРЕВ ИВАН АВДЕЕВИЧ (1907-1941)пропал без вести подо Ржевом.
Был призван в августе 1941 Орджоникидзевским РВК г. Молотов. В сентябре 1941назод лся в Чебаркуле, где форд ировалась в/часть. В конце ноября был направлен на фронт. В последнем письме сообщил полевую почту номер 1441, 1-ая миномётная рота 1237 стрелкового полка, 373стрелковой дивизии. Также написал, что высадились на станции Грязовец в ожидании оружия. Больше писем не было. Очень хотим найти место захоронения. Мой папа всю свою жизнь искал отца. Запросил все архивы, безрезультатно. Сейчас мы, его дети и внуки продолжили поиск. Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию, что запросить, к каким поисковикам обратиться.
Natka2602
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 26 апреля 2024 11:23

Вместе с нашим дедом Иваном находился его знакомый, жили рядом в Перми, фамилия Шилов. Имя не знаем. Токарев миномётчик, Шилов его помощник. От Шилова было письмо, в котором он писал, что Иван был ранен в грудь и остался на поле боя. Предполагаем, что наш дед был ранен в бою под Сычовкой.С января 1942 он считается пропавшим без вести. Шилов в дальнейшем также пропал без вести. Мой папа ездил в своё время под Ржев , искал местные захоронения, в надежде найти отца.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 208 209 210 211  212 213 214 215 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈