На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
В Медвежьегорском районе Республики Карелия, на берегу живописнейшего Путкозера есть небольшое сельское поселение под названием Фоймогуба. Местные жители говорят: «Деревня Фоймогуба», но ни на одной карте вы не найдете такого населенного пункта. Ну, разве что на карте Заонежья, нарисованной художником Борисом Акбулатовым - одним из основателей деревенской картинной галереи, ставшей главной фоймогубской достопримечательностью
Дело в том, что раньше Фоймогуба, расположенная в самом центре Заонежского полуострова, представляла собой куст деревень - объединенную единым названием группу из ряда соседних поселений с одной общей церковью. Более 300 лет простояла церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1631 году в фоймогубской деревне Патрово (она сгорела в 1936 году, когда в ней размещался местный клуб). Церковь была красивая, стояла на видном месте - на пригорке, и ее колокольный звон был слышен издали. Еще две небольшие часовни - Смоленская и Казанская - находились в Кярзино и Харлово.
Раньше Фоймогуба называлась Хоймогуба или Хоймова Губа, и первые упоминания о ней найдены в Писцовой книге Обонежской пятины за 1496 год. Предполагается, что название произошло от финского слова hoime, hoimi - защита, убежище от ветра. И это подтверждается ее месторасположением: Фоймогуба находится в низине, в южной части длинного и узкого Путкозера со скалистыми берегами, покрытыми лесом. Говорят, что, благодаря такой локации, здесь не только свой особый микроклимат, но и наибольшее число солнечных дней в году по сравнению с другими заонежскими деревнями.
В XVII веке в окрестностях Фоймогубы были обнаружены месторождения меди, и в деревне Спировке возник медеплавильный завод, построенный новгородским купцом Семеном Гавриловым. К сожалению, предприятие оказалось убыточным. Вскоре оно перешло в собственность промышленников-датчан Питера Марселиса и Генриха Бутенанта (родился в Гамбурге, но с детства жил в России, стал единственным хозяином предприятия после смерти Марселиса). Если бы не царский указ…
Генрих Бутенант отказался от недоходной разработки медных руд и переключился на железо (добычу железных руд, выплавку, изготовление литых и кованых изделий), для чего в Заонежье были построены несколько железоделательных и чугуноплавильных заводов.
«После 1676 года он в короткие сроки построил четыре завода - сначала на Усть-Реке и в Фоймогубе, потом на Лижме и в Кедрозере, привлекая туда тульских и зарубежных мастеров, - пишет в своих “Северных дневниках” Мариуш Вильк - польский писатель и путешественник, много лет посвятивший изучению русского Севера. - Рабочих набирал на месте. Вскоре начались бунты. В 1694 году датчанин попросил Петра Алексеевича, чтобы тот указом приписал крестьян Кижской волости к его заводам. Тем самым в Карелии был узаконен рабский труд. Поначалу Бутенант не занимался выплавкой железа - он скупал в окрестных селах так называемые “крицы” (глыбы твердого губчатого железа со шлаковыми включениями) и обрабатывал их на своих предприятиях при помощи гигантских водных молотов. Его продукция быстро завоевала популярность как на внутренних рынках, так и за пределами России. Лишь в 1681 году Бутенант поставил в Усть-Рецком заводе первую в Заонежье плавильную печь. В декабре 1701 года он получил от Петра серьезный заказ: сто орудий двенадцатифунтового калибра и семьдесят пять тысяч двенадцатифунтовых ядер, а также пять тысяч ядер десятифунтовых, тысячу двести четырехпудовых бомб и две тысячи пудов прутового железа, а также несколько тысяч ломов и железных лопаток. Все должно было быть готово к марту 1702 года. Михаил Данков (петрозаводский историк и краевед. - Прим. автора) утверждает, что именно при помощи этого оружия, пройдя “Осударевой дорогой”, Петр Алексеевич покорял шведский Нотебург и Ниеншанц, открывая путь к Балтике. Другими словами, империя Петра поднялась на карельском железе».
Но не суждено было Фоймогубе дойти до наших дней в статусе крупного промышленного и административного центра. Несмотря на то что военный заказ выполнили своевременно, в 1703 году Бутенанту был объявлен шокирующий государев указ, в соответствии с которым «заводы отписывались в казну, а иностранные специалисты и оборудование переводились на Лососинку, где с осени 1703 года ударными темпами стал возводиться Шуйский (с 1713 года Петровский) завод», - рассказывает историк Михаил Данков. Все усилия промышленника получить оплату за заказ и компенсации за заводы ни к чему не привели. Производство прекратилось, Генрих Бутенант умер в бедности, а Фоймогубский завод постепенно исчез со всех карт.
В 30-х годах прошлого века в состав Фоймогубской волости входила 21 деревня, а число жителей по результатам переписи 1933 года составляло 999 человек. На погосте в деревне Патрово была школа - в ней в 50-е годы прошлого века учились около ста детей. Этот двухэтажный дом на берегу озера, когда-то принадлежавший купцу Изотову, сохранился и по сей день. Но в целом картина в Фоймогубе сегодня, увы, совсем иная. Андреевка, Ботвинщина, Загорье, Спировка, Шильтя, Малая Шильтя, Максово-Лядино, Новая жизнь, Манойлово, Пековка, Хмелезеро - все они канули в Лету. Некоторые деревни еще обозначены на карте, но жизни в них нет - кое-где остались лишь пустые полуразрушенные дома. Теперь Фоймогуба - это всего лишь две деревни, Патрово и Кярзино, в сумме едва насчитывающие несколько десятков жителей. Причем с каждым годом их становится все меньше и меньше: старики умирают, молодежь уезжает искать работу в города. Правда, некоторые, выйдя на пенсию, возвращаются на свою малую родину, чтобы пожить на природе, но таких единицы.
Да, природа здесь действительно замечательная. Но ни почты, ни поликлиники, ни транспорта нет. Рейсовый автобус Медвежьегорск - Великая губа перестал сюда заглядывать, почту привозят раз в неделю, до ближайшей больницы - 30 километров (она находится в Великой губе - самом крупном населенном пункте на юге Заонежского полуострова). Второе дыхание
Но, несмотря ни на что, Фоймогуба не желает умирать и, более того, даже постепенно приобретает известность, привлекая гостей и туристов. Вот и мы решили заехать туда, услышав о необычной картинной галерее - гордости этой заонежской деревни. Сельская картинная галерея - редкость в России, а в Карелии она вообще единственная.
От шоссейной дороги Толвуя - Великая губа нужно проехать еще 9 километров по хорошей грунтовке. Причем на установленном перед поворотом указателе написано именно «Фоймогуба», а не «Патрово» или «Кярзино», хотя эти деревни отмечены на картах. Вскоре мы паркуемся у одноэтажного зеленого домика с большим крыльцом - это и есть клуб, центр социальной и культурной жизни поселения, где расположена картинная галерея, местная библиотека, а также музей сельского быта. Здание клуба было построено на месте той самой Успенской церкви, сгоревшей в 1936 году. Здесь отмечают праздники, проводят встречи, выставки и конкурсы, да и просто собираются, чтобы пообщаться.
История создания картинной галереи началась с того, что в 2001 году карельский художник Борис Акбулатов (член Союза художников России) с женой - писательницей Галиной Скворцовой купил в Фоймогубе дом, планируя использовать его в качестве дачи. Вскоре к ним в гости, а заодно - чтобы порисовать на пленэре приехали двое друзей Бориса Акбулатова - известные художники Борис Поморцев и Борис Кукшиев. Место им очень понравилось.
Импровизированная выставка их пленэрных работ вызвала большой интерес у местных жителей, и возникла идея создания постоянной экспозиции в клубе, где в то время уже располагалась библиотека.
Министерство культуры Республики Карелия выделило средства для косметического ремонта здания (был выигран грант), и осенью 2003 года состоялось торжественное открытие картинной галереи. Постепенно о ней узнали другие художники, в Фоймогубу стали приезжать на практику студенты художественных училищ, и коллекция начала постепенно пополняться оставленными в дар живописными и графическими работами с изображением местных пейзажей. Местные ходили и ахали: «Надо же, сколько лет здесь живем, а такую красоту вокруг и не замечали!».
Рассказывает Борис Акбулатов: «Чтобы жизнь как-то теплилась, нужен очаг культуры. Я по многим деревням езжу, вижу: если есть очаг - приезжают люди, туристы, гости, и жизнь начинает функционировать. Неслучайно именно в заонежской деревне появилась картинная галерея - это продолжение живописных традиций края. Здесь создавались произведения северной древнерусской живописи - иконописи. Это край былин и деревянного зодчества. “Русский Рим” - так назвали эти места художники. Местные жители говорят, что картинная галерея помогла им по-новому увидеть родные места». С миру по нитке
Еще одна клубная комната отведена под музей сельского быта, экспонаты для которого собирала с миру по нитке Алевтина Константиновна Акинфина, работавшая в те годы завклубом. Она бросила клич: мол, создается музей - и интересно все, что так или иначе касается истории деревни и Заонежья в целом. Местные жители с радостью откликнулись на призыв, порылись в сараях и на чердаках, и в музей потек поток дарителей. Посуда, иконы, вазы, вышивка, колокола, игрушки, шкатулки, патефоны, пластинки, старые деньги, фотографии, печатные издания - всему нашлось место. У каждого предмета - надпись с названием и именем дарителя. Самый ценный экспонат - железная лопата, сделанная в 1770 году (сохранилось клеймо). Сейчас Алевтина Акинфина вышла на пенсию, а вместо нее заведующей клубом-библиотекой-галереей-музеем стала Татьяна Ганина, живущая в соседнем доме со своей большой семьей. Работает она на полставки, получая всего 3 тысячи рублей.
Возможно, именно благодаря своевременному созданию картинной галереи фоймогубский клуб в начале двухтысячных годов не был закрыт, как произошло в ряде других сел и деревень. Кстати, летом 2016 года самобытная библиотека, в которой на сегодняшний день около шести тысяч книг, торжественно отметила свое 80-летие (можно было бы отмечать даже 95-летие, если вести отсчет от избы-читальни с парой книжных полок). А два года назад над многофункциональным клубом вновь нависла угроза закрытия - из-за отсутствия дров: картины и экспонаты музея могли не пережить холода и сырости. Жители деревни забили тревогу, неравнодушные петрозаводчане создали в соцсети группу «Спасем картинную галерею в деревне Фоймогуба!», привлекли многочисленные СМИ, и случилось чудо! Деньги, необходимые для покупки дров, были собраны меньше чем за два дня!
Дрова-то купили, но расходных статей много: то крыша потечет, то стены надо шпаклевать, то окна ремонтировать. В прошлом году пришлось срочно делать капремонт печи и приобретать аккумулятор для автономной работы сигнализации (свет в деревне довольно часто отключают). Кто может, понемногу переводит деньги на указанный счет, а фоймогубские общественники отчитываются за каждую копейку, предъявляя чеки. Участники нашей экспедиции тоже внесли свою лепту - скинулись на ремонт крыши, а для пополнения библиотечного фонда привезли две большие коробки с книгами.
Это ничего, что Фоймогубы нет на карте, - главное, чтобы она реально существовала!
№4039 д.Харлово 101/ Александр Иванов 49 лет. У него брат Петр 31 года. У него сын Егор 12лет (22.4.45). У него двоюродной брат Петр Кондратов 36 лет. (24.8.21). У него сын Петр. Умре в 1851 году (по последней ревизии ему состояло 6 лет) Тимофей 3 года Василий 2 месяца. Александрова мать Дарья Павлова 72 лет. У него жена Меланья Иванова 41 года Петрова жена Фекла Васильева 33 года. У него же дочь Ирина 8 лет. Петрова жена Мария Евсегнеева 29 лет. У него же дочь Татьяна 7 лет. Александрова невеска Анна Емельянова 43 года.
С 1631 г. на юге Шунгского погоста выделилась новая волость с Успенской церковью
и с не устоявшимся пока названием: по одним источникам Хоймогубская, по другим
– Фоймогубская – это результат чересполосного или совместного проживания русских и
прибалтофиннов на одних землях. Но до конца исследуемого периода ее приходское
устройство оставалось неизменным.
«Геоинформационный комплекс по истории системы расселения на территории Карелии: опыт обработки массовых источников XV–XVIII вв.* Жуков А.Ю.
Г
Состав должностей
В выставочной церкви в Фоймогубе Шунгского погоста состоял только один священник.
Пустые дворы отмечены в выставке Фоймогуба.
Построенные специально для проскурниц кельи пустовали, так как приходские общины в середине 1640-х гг не имели возможности обеспечить их безбедного существования и выпечка проскур была постоянной заботой других членов притча.
Гг
В конце 1670-х гг в Заонежье было 39 церквей.
В конце 1670-х гг проскурницы были введены в притч церквей. В приходах отдельных выставочных церквей (Фоймогуба) крестьяне также нашли средства для содержания проскурниц.
Г
Дьячок Федька Якимов, поп Харитон Манойлов
Ржановский Стефан Александрович (1816 – 1891 гг.). Окончил Олонецкое духовное училище в Петрозаводске и Олонецкую духовную семинарию в 1836 г. Уволился с аттестатом второго разряда. В 1838 г. архиепископом Олонецким и Петрозаводским Игнатием рукоположен во священника в Фоймогубский приход. В 1839 г. по прошению переведен в Кижский приход.
6/19 декабря 1876 г. - освящение церкви в память Успения Пресвятой Богородицы в Фоймогубском приходе Повенецкого уезда.
СПиСОК ДУХОВЕНСТВА ОЛОНЕЦКОЙ ГУБЕРНии НА 1904 ГОД
Фоймогубский приход: Священник Александр Михеевич Соколин. Псаломщик Иван Иванович Кудрявцев.
Церковно-приходские школы
Фоймогубская: Заведующий и законоучитель, священник Александр Михеевич Соколин. Учительница Мария Богоявленская.
Тявзийская: Заведующий и законоучитель, священник Александр Михеевич Соколин. Учительница Параскева Аполлоновна Плотникова.
(Памятная книжка Олонецкой губернии на 1904 год, сс. 99-156)
Одинъ Фоймогубскiй крестьянинъ, рожденный и воспитанный въ расколѣ, но потомъ обратившiйся въ православiе, разсказывалъ, что одни изъ «аристовцевъ» принимаютъ браки, только въ церкви не вѣнчаются; другiе же изъ аристовцевъ «не принимаютъ браковъ» – безбрачники. «Аристовщина, по словамъ одного Фоймогубскаго крестьянина, появилась въ Заонежьѣ, и прежде всего въ Фоймогубѣ, около 1848 г
Петрозаводск Сообщений: 8746 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2602
Наверх##14 декабря 2021 21:2914 декабря 2021 21:31
в 1908 году : священник Алкександр Михеев Соколин псаломщик Федор Матфеев Ворогушин
22 17.07.1908 родился Борис псаломщик Фоймог пр Феодор Матфеев Ворогушин и Анна Иванова В: фельдшер Фоймогубского пункта Василий Васильев Абрамов и учительницы Колвасозерской ЦПШ Александра Ивановна Кудрявцева
Ворогушин Борис Феодорович (Федорович) Дата рождения: __.__.1908 Место рождения: Карело-Финская ССР, Заонежский р-н, с. Феймогуба Место призыва: Камбарский РВК, Удмуртская АССР, Камбарский р-н Дата призыва: __.04.1942 Воинское звание: ефрейтор Воинская часть: 107 абр БМ Куда выбыл: 3 гв. ад Дата прибытия: 08.11.1943
Дата рождения __.__.1908 Место рождения Карело-Финская ССР, г. Петрозаводск; Карело-Финская ССР, Заонежский р-н Место призыва Камбарский РВК, Удмуртская АССР, Камбарский р-н Заонежский РВК, Карело-Финская ССР, Заонежский р-н Дата призыва __.__.1942 Воинское звание рядовой; гв. рядовой Воинская часть 1 штурмовая комсомольская инженерно-саперная бригада ПРБ 492 3 гв. ад Награды Медаль «За боевые заслуги», Орден Красной Звезды (2) ...
№4039 д.Харлово 101/ Александр Иванов 49 лет. У него брат Петр 31 года. У него сын Егор 12лет (22.4.45). У него двоюродной брат Петр Кондратов 36 лет. (24.8.21). У него сын Петр. Умре в 1851 году (по последней ревизии ему состояло 6 лет) Тимофей 3 года Василий 2 месяца. Александрова мать Дарья Павлова 72 лет. У него жена Меланья Иванова 41 года Петрова жена Фекла Васильева 33 года. У него же дочь Ирина 8 лет. Петрова жена Мария Евсегнеева 29 лет. У него жена Татьяна 7 лет. Александрова невеска Анна Емельянова 43 года.
[/q]
Вероятно выделенный фрагмент правильно читать "у него же дочь Татьяна 7 лет"
--- Находки по Заонежью структурированные!: https://forum.vgd.ru/post/5907/128147/p4034065.htm#pp4034065 !
Ищу Матвеевых Шунгского погоста, Даниловых д.Княжего Починка Пошехонского у., Голицыных с.Молвитино Буйского у. Костром. губ., Байковых и Кижаевых из с. Гумны Ковылкинского р-на
«Пусть этот тусклый отпечаток напомнит о лице живом...»
Фотографии из личных документов карельских партизан
Партизанские отряды Карельского фронта не находились постоянно в тылу противника, как это было в других временно оккупированных регионах страны, а совершали рейды в тыл врага. На время боевых операций свои личные документы (документы об образовании, трудовые книжки, военные билеты, удостоверения, справки, фотографии и др.) партизаны сдавали в Штаб партизанского движения.
В 1945-1947 гг. документы партизанских отрядов и Штаба партизанского движения на Карельском фронте поступили в Партийный архив ЦК КП(б) КФССР. В числе принятых были и фотодокументы россыпью, без описаний. Это были фотографии родных, знакомых и друзей партизан, не возвращенные партизанам ввиду их гибели (убиты, пропали без вести, умерли от ран и т. д.) или отчисления из отрядов (по болезни, переведены в РККА). Большинство фотографий относились к предвоенному периоду и представляли собой индивидуальные и групповые снимки неустановленных лиц, иногда и самих партизан.
До недавнего времени личные документы партизан практически не использовались. После усовершенствования описей фонда П-213 «Штаб партизанского движения на Карельском фронте» появилась возможность познакомить исследователей и всех интересующихся темой партизанского движения в Карелии с этими материалами, в т. ч. фотографиями.
Прежде всего это довоенные фотографии самих партизан и членов их семей. В документах Павла Николаевича Спящего хранится 67 снимков. П.Н. Спящий, 1912 года рождения, до войны заведующий Заонежским РОНО, воевал в составе 1-й партизанской бригады. 13 июня 1942 года командование бригады получило от Штаба приказ о выходе 29 июня в глубокий тыл противника сроком на два месяца. Этот «летний» поход стал последней и самой драматичной страницей в истории 1-й партизанской бригады, которая была вынуждена вести почти беспрерывные бои с превосходящими силами противника. Трагична и история одного из отрядов бригады — «Мстители», комиссаром которого являлся П.Н. Спящий. Во время поисков партии продовольствия, выброшенной за Тумбой в районе высоты 195,1 отряд пропал, и все попытки установить с ним связь были безуспешны.
Долгое время более 100 партизан числились без вести пропавшими. Только в 1970 г. останки бойцов были обнаружены и захоронены в с. Паданы. Выяснилось, что отряд был окружен и полностью уничтожен. Семейные и детские снимки хранили многие партизаны.
ул. Андропова, 5А, г Петрозаводск, Национальный Архив Республики Карелия. Исполком Фоймогубского сельского совета Заонежского района КАССР. Списки по учету населения с 1 января 1941 г по 1 июля 1946 г на 34 листах. Фонд Р-3275, опись 1, связка 2, дело 23, год 1946. Л- 1. СПРАВКА. 1. Было населения в Фоймогубском с/совете на 1.1.1941г – 590 человек. 2. Имеется населения на 1.7.1946г – 571 чел. В том числе трудоспособного – 143 чел. 3. Эвакуировано в другие области Советского Союза и сколько – 55 человек. 4. Проживают в других районах своей республики – 33 чел. 5. Призвано в Красную Армию в период Великой Отечественной войны – 37 чел. 6. Погибло в период Отечественной войны – 24 чел. 7. Выбыло по другим причинам – 12 чел. 6.7.1946г. Секретарь с/с т. Русакова Л- 2. СПРАВКА. 1. Было населения в к/зе «17й Парт.съезд» на 1.1.1941г – 163 чел. 2. Имеется на 1.7.1946г - 153 чел. В том числе трудоспособного- 32 чел. 3. Эвакуировано в другие области Советского Союза и сколько – 15 чел – Архангельская область. 4. Проживают в других районах своей республики – 12 чел. А) гор. Петрозаводск – 5 чел. Б) ст. Маленга – 2 чел. В) гор. Медвежьегорск – 4 чел. Г) ст. Идель – 1 чел. Д) гор. Мурманск – 1 чел. 5. Призвано в Красную Армию в период Великой Отечественной войны – 10 чел. 6. Погибло в период Великой Отечественной войны – 8 чел. 7. Выбыло из района по другим причинам - … Л- 3, 3об, 4, 4об,5. СПИСОК населения ранее проживающих в деревнях к/зе «17й Парт. Съезд» 1.1.1941г. д. Андреевка. – Семейства Ерошкина Федора Як 1911г, Соплиной Анастаси Ив 1883г, Кудрявцевой Анны Як 1912г, Татариновой Марии Вас 1874г, Ряскиной Анны Фед 1885г, Вавилиной Параскевы Ив 1901г, Матвеевой Ольги Сем.., д. Сперовка.- Семейства Пронькина Ив Ив 1913г, Власовой Елизаветы Павл 1915г, Захарова Ив Ник 1913г, Долматова Степана Андр 1920г, Захарова Ген Ив 1939г, Киприяновой Надежды Сав 1872г, Малышева Иавна Андр 1911г, Казистой Анны Кузм 1918г, Малышевой Анны Вас 1878г, Белова Александра Андреева 1897г, Сюкалиной Ан. Вас 1902г, Манойлова Влад П 1925г, Захарова Григ Фед 1875г, Киприяновой Ак Вас 1872г, Малышевой Ан Петр 1902г, Тихоновой Кл Петр 1909г, Пронькиной Ал Петр 1918г, Семеновой Мар Еф 1889г, Патрашкиной Ан Ст 1885г. д. Митино. – Семейства Кузнецовой Ан Мат 1902, Лазаревой Мар Ст 1926, Ванкер…, Павленко Тим С 1885. д. Пековка. – Семейства Пятницкого Степ М 1911г. д. Харлово. – Семейства Мошниковой Мар Гр 1884г, Ряховского Ал Ан…, Берегового…, Гасюк…, Прощук…, Осиповой Евд Алек 1872г, Мошникова Вас Вас 1909г, Рясконой Ан Ан 1902, Рогулиной Мар Ник 1895г, Стопкина Федора Ивановича 1880г и Стопкиной Надежды Андреевны 1882г, Латто Т…, Кулатовой Мар Ив 1884г, Кулатовой Акул Ник 1889г, Стопкина Александра Дмитриевича … и Стопкиной Натальи Ивановны…, Мошникова Александра Ив 1902г, Тукачевой Екатерины Григорьевны 1878г, Парамонова Петра Ст 1908г, Спящей Над Ив 1905г, Мининой Мар Фед 1878г, Ерофеевой Мар Гр 1902г, Моисеевой Александры Ив 1885г, Хаповой Пар Ник 1800г/так по тексту/, Ширшиной Анас Ив 1886г, Рябова Фед Петр 1882г. /всего 80 чел./ Л- 6-8об. СПИСОК населения проживающих на территории Фоймогубского с/совета на 1.7.1946г к-за «17й Парт. Съезд». д. Андреевка. – Семейства Ерошкиной Над Ник 1916г, Ерошкиной Анны Влад 1906г, Кудрявцевой Анн Як 1912г, Татариновой Пар К 1887г, Ряскиной Анны Фед 1885г, Ерошкиной Анны Ив 1895г, Кузнецовой Пр Григ 1902г. д. Сперовка. – Семейства Пронькиной Ан Мих 1889г, Захаровой Нат В 1885г, Долматовой Ст Анд 1920г, Захарова Генн Ив 1939г, Киприяновой Над С 1872г, Казистой Анны Куз 1918г, Малышевой Анны Вас 1878г, Белова Александра Андр 1897г, Сюкалиной Анаст В 1902г, Куприяновой Ак В 1872г, Хаповой Анны Гр 1913г, Захарова Сергея Ф 1933г, Малышевой мао Як 1902г, Манойлова Виктора Павловича 1930г, Тихоновой Кл Петр 1909г, Тихоновой Мар Ал 1936г, Семеновой Мар Еф 1887г, Семеновой Евд Ил 1895г, Мосягина Григ Андр 1878г, Мышева Мих Куз 1882г и Мар Вас 1882г, Патрашкиной А Ст 1880г, Захаровой Евд Ег 1904г. д. Митино. – Семейства Кузнецова Александра Ив 1895г, Лазаревой Мар Ст 1926г, Павленко Тим Спир 1882г, Малышевой Матр И 1902г. д. Пековка. – Семейства Пятницкой Над М 1880г, Никулиной Анаст Ф 1900г. д. Харлово. – Семейства Мошниковой Мар Гр 1884г, Осиповой Евдокии Алекс 1872г, Масляковой Мар Т 1902г, Хрылевой Татьяны Ив 1900г, Крупиной Анаст Евд 1890г, Моисеева Степ Ив 1899г, Ряскиной Анны Анд 1902г, Рогулиной Мар Ник 1895г, Стопкина Фёдора Ив 1880г и Стопкиной Надежды Андреевны 1882г, Кулатовой Мар Ив 1934г, Кулатовой Ольги Ф 1932г, Рябова Ф П 1882, Кулатовой Ан Гр 1907, Кулатовой Ак Н 1889г, Стопкина Александра Дм… и Стопкиной Татьяны Ив…, Мошниковой А Н , Тукачевой Ек Гр 1878г, Парамоновой К М 1910г, Спящей Над И 1905г, Мининой М Ф 1878г, Ерофеевой Мар Гр 1902, Моисеевой Ал Ив 1855г, Хаповой Пар Ни 1890г, Ширшиной Ан Ив 1886г. /Всего 71 чел/.
Л-9, 9об. СПИСОК выбывших гр-н, включая эвакуированных, находящихся в РККА, погибших на фронте, выбывших по другим причинам по колхозу «17й Парт съезд» Фоймогубского с/совета. Год 1946. Ф И О Год рождения Куда выбыли РККА погибли д. Андреевка Ерошкин Фед Як 1911 погиб Ерошкин Иван Як 102 погиб Ряскин Мих Фед 1926 РККА Ерошкина Ек П? 1925 гор. Петрозаводск Ряскин Петр Фед 1929 ст. Маленга Вавилин Ал В 1928 гор. Петрозаводск Матвеева О. Сем 1905 ---//--- Матвеева Нина Гр 1935 -----//---- д. Сперовка Захаров Ив. Н. 1916 погиб Киприянов Сем М 1902 погиб Белов Сергей Ал 1925 РККА Монойлов В.П. 1925 РККА Монойлов Бор. П. 1927 погиб Малышев Анд. Пет. 1902 погиб Малышев Ал. П. 1925 РККА Пронькин Анд П 1925 гор. Медвежьегорск д. Митино Кузнецов Петр Ал 1928 ст. Маленга Ванкер Архангельская обл. Ванкер Елиз. ----//---- Ванкер Ал-др -----//---- Павленко М Т 1920 ------//----- д. Харлово Мошников Вас В? 1917 РККА Ряховский Ал Н 1906 Архангельская обл Ряховская Анна П 1906 ----//---- Ряховский… -----//----- Ряховский…. -----//----- Берегов… -----//----- Берегов…. -----//----- Гасюк… -----//---- Гасюк… -----//---- Прощук Сергей Толвуйский с/с /запись перечеркнута/ Ряскина Мар Я 1929 ст. Идель Лато… Архангельская обл. Лато.. ----//---- Лато Конст. -----//----- Кулатов Сергей ф 1927 РККА Кулатов Ив Ф 1930 гор. Медвежьегорск Кулатов Ал Н 1925 РККА Кулатов Н Н 1928 гор. Медвежьегорск Мошников А И 1902 гор. Мурманск Парамонов П С 1908 погиб Спящий Петр А 1924 РККА Спящий Иван Ал 1927 РККА Ерофеев Ник Ал 1929 гор. Медвежьегорск Хапов Ник К 1925 РККА
Л-10. СПРАВКА. По к/зу «Ленинский Путь» Фоймогубского с/с на 1.7.1946год. 1. Было населения в деревне на 1.1.1946г – 126 чел. 2. Числится населения на 1.7.1946г – 144 чел. В том числе трудоспособного – 42 чел. 3. Эвакуированного в другие области Советского Союза – 17 чел. 4. Проживает в др. районах республики – 3 чел. 5. Призвано в Красную Армию – 9 чел. 6. Погибло в период Отечественной войны – 2 чел. 7. Выбыло по другим причинам – 1 чел. Л-11-12об. СПИСОК всего населения проживающего в деревне Шильтия, Малая Шильтия, Поселок на 1.1.1941год. 1. Котовы, Куревины, Розенталь, Стальде, Румпе, Мазинг, Овчинниковы, Свиридовы, Борисовы, Спящие, Мошниковы, Масляковы, Кулатовы, Авдеевы, Абрамовы… 31. Семейство- Дороховы Параскева Фед 1914г, Андрей Як 1907г, Александра Андр 1938г, Александра Сергеевна 1903г, Иван Петрович 1930г, Нина петровна 1933г, Василий Иванович 1880г, Анна Ивановна 1883г, Ефим Васильевич 1919г, Серафима Васильевна 1925г, Клавдия Вас 1929г, Екатерина Вас 1932г, Мария Ив 1910г. д. Малая Шильтия.1. Тукачева Марфа Андреевна 1884г, Анастасия Григ 1913г, Владимир Алекс 1926г, Евгений Алекс 1936г, Галина Алекс 1938г…./ Далее значатся семейства -Мошниковы, Масляковы, Кулатовы, Авдеевы, Абрамова О. М.-1918г/р. Л- 13, 13об, 14,14об. СПИСОК всего наличного населения проживающего в дер. Шильтя, Малая Шильтя, Поселок Фоймогубского с/совета на 1.7.1946 года. Семейства - Котовы, Куревины, Барышевы, Власовы, Пессонен, Варала, Керяйнен, Герасимовы, Котышь, Кагановы, Мартыновы, Васильевы. Дороховы - Михаил Андреевич 1910г, Анна Яковлевна 1918г, Тамара Мих 1940г, Валентина Мих 1945г. Дороховы – Екатерина Андреевна 1889г, Валентина Ивановна 1931г. Дороховы – Александра Сергеевна 1903г, Иван Петрович 1930г, Нина Петровна 1933г. Дороховы – Парасковья Федоровна 1914г, Александра Андреевна 1938г. Дороховы – Анна Ивановна 1883г, Ефим Васильевич 1919г, Мария Ивановна 1910г, Екатерина Вас 1932г, Леонид Ефимович 1942г, Валентина Ефим 1945г. д. Поселок – 4 семьи Спящих. д. Малая Шильтия. Семейства – Мошниковы, Масляковы, Блиновы, Авдеевы, Абрамовы, Семкины. Семья Тукачевых – Марфа Андреевна 1884г, Анастасия Григ 1913г, Евгений Алекс 1936г, Галина Алекс 1938г. Л- 15. СПИСКИ выбывших лиц включая эвакуированных, находящихся в РККА и погибших на фронтах Отечественной войны ранее проживающих в Шильтии, Малой Шильтии, Поселок Фоймогубского с/совета на 1.7.1946 года. Ф И О год рождения Куревин Иван Дмитриевич 1925 в РККА. погиб Дорохов Алексей Иванович 1926 РККА Куревин Влад. Ал. 1923 РККА Дорохов Андрей Яковлевич 1907 РККА Спящий Василий Яковлевич 1925 РККА Спящий Андрей Федорович 1909 РККА Спящий Иван Федорович 1901 РККА Масляков Андрей Ал 1910 выбыл по другим причинам Тукачев Влад. Ал. 1926 РККА. погиб. Розенталь Ив. Кар. в Архангельской области Розенталь Палина ----//---- Розенталь Эмма Ив. ----//---- Розенталь Федор Ив. РККА Стальде Иван Иванович в Архангельской области Стальде Лидия -----//------ Стальде Мария Ив. -----//----- Румпе -----///----- Мазине Палина -----//----- Овчинников Ал. Ульян. -----//----- ---//---Акулина -----//------ ---//--- Анна Ал. -----//----- ----//--- Алексей ----//---- Свиридов Алекс. Еф. в Красноярске ---//--- Мария Ивановна -----//---- ---//-- Александр Алекс. ----//----- ----//---- Анастасия Алекс. -----//--- Свиридов Иван Алекс. в Красноярске Борисов Ефим Андреевич в Кондопожском районе ----//--- Егор Андреевич ---//---- ---///-- М. Андреевич(вна) ----//----
Л- 23. СПРАВКА по колхозу «2я Пятилетка» на 1.7.1946год. 1. Было населения в деревне на 1.1.1941г – 120 чел. 2. Имеется населения в деревне на 1.7.1946г. – 108 чел. В том числе трудоспособного – 27 чел. 3. Эвакуировано в другие области Советского Союза – 5 чел. 4. Проживает в других районах своей республики – 11 чел. 5. Призвано в Красную Армию – 9 чел. 6. Погибло в период Отечественной войны – 9 чел. 7. Выбыло по другим причинам – 4 чел. Л- 24, 24об, 25, 25об, 26. СПИСОК всего населения проживающего в деревне ПАТРОВО Фоймогубского с/совета на 1.1.1941год. ФИО, год рождения, трудоспособность. 1. Осипова Анастасия Яковлевна 1901г ДА 2. Боярков Василий Иванович… 3. Крюков Александр Николаевич… 4. Крюкова Федосья Михайловна 1891 5. Крюкова Мария Николаевна 1894г 6. Крюков Борис Александрович 1927 7. Силкин Николай Яковлевич 1899 8. Силкина Прасковья Федоровна 1905 9. Силкина Мария Николаевна 1924 10. Силкина Евгения Николаевна 1933 11. Силкина Анна Николаевна 1935 12. Силкин Леонид Николаевич 1937 13. Силкина Александра Федоровна … 14. Панфилова Мария Ивановна 1894 15. Панфилов Федор Петрович 1919 16. Панфилов Иван Петрович 1922 17. Панфилов Виктор Петрович 1924 18. Панфилова Мария Петровна 1928 19. Савинова Анна Алексеевна 1979 20. Савинова Пелагея Григорьевна 1910 21. Савинова Антонина Николаевна 1938 22. Пономарев Павел Федорович 1911 23. Пономарева Ольга Ивановна 1904 24. Пономарев Борис Павлович 1934 25. Пономарев Сергей Павлович 1938 26. Пономарева Анастасия Николаевна … 27. Савинова Наталья Васильевна 1890 28. Савинова Евдокия Васильевна 1919 29. Савинов Григорий Васильевич 1924 30. Савинова Валентина Петровна 1932 31. Крюков Василий Михайлович… 32. Крюкова Мария Федоровна … 33. Крюков Борис Васильевич… 34. Крюкова Евгения Васильевна… 35. Крюкова Екатерина Васильевна … 36. Жданов Иван Васильевич 1900 37. Жданова Анна Петровна 1903 38. Жданова Мария Ивановна 1929 39. Жданов Евгений Иванович 1933 40. Пономарев Григорий Тимофеевич… 41. Пономарева Анастасия Ивановна … 42. Пономарева Мария Григорьевна 1926 43. Пономарев Владимир Григорьевич 1928 44. Пономарев Борис Григорьевич 1931 45. Пономарева Антонина Григорьевна 1933 46. Пономарева Александра Тимофеевна 1…./так по тексту/ 47. Авдеева Татьяна Федоровна 1898 48. Авдеев Николай Михайлович 1900 49. Авдеева Мария Николаевна 1923 50. Авдеева Вера Николаевна 1924 51. Авдеев Петр Николаевич 1930 52. Авдеев Виктор Николаевич 1940 53. Изотова Мария Петровна … 54. Изотова Ольга Петровна 1928 55. Авдеев Федор Иванович 1898 56. Федотова Анастасия Петровна … 57. Федотова Мария Федоровна 1923 58. Федотова Клавдия Федоровна 1921 59. Федотов Петр Федорович 1926 60. Красильникова Анна Васильевна 1900 61. Красильников Петр Васильевич 1890 62. Красильникова Клавдия Петровна 1924 63. Красильникова Александра Петровна 1930 64. Красильников Борис Петрович 1933 65. Котомкин Григорий Ефимович … 66. Котомкина Тамара Григорьевна 1925 67. Котомкина Ольга Григорьевна 1923 68. Котомкина Клавдия Максимовна…. 69. Соколина Мария Александровна …. 70. Соколин Владимир Александрович… 71. Васильева Серафима Алекс. 1926 72. Варагушина Анна Ивановна … 73. Авдеева Мария Ивановна 1880. д. Кярзино. 1. Спящий Яков Никитич 1866 2. Спящая Анна Степановна 1876 3. Ульяшков Иван Иванович 1860 4. Захарьева Татьяна Романовна 1901 5. Захарьева Валентина Дмитриевна 1932 6. Захарьев Петр Дмитриевич 1926 7. Ульяшков Петр Иванович 1876 8. Ульяшкова Парасковья Николаевна 1880 9. Ульяшков Федор Алексеевич… 10. Ульяшкова Пелагея Ивановна 1900 11. Ульяшкова Надежда Федоровна 1928 12. Ульяшков Петр Федорович 1925 13. Гаврилина Клавдия Алексеевна? 1928 14. Гаврилина Анастасия Алексеевна? 1934 15. Захарьева Наталья Ивановна 1885 16. Захарьев Яков Дмитриевич… 17. Захарьева Анна Григорьевна… 18. Захарьев Александр Дмитриевич… 19. Спящая дарья Андреевна … 20. Жданов Дмитрий Иванович 1876 21. Жданова Мария Васильевна 1876 22. Спящая Евдокия Дмитриевна 1903 23. Спящая Анна Михайловна 1898 24. Спящий Александр Яковлевич 1927 25. Спящий Василий Яковлевич 1929 26. Спящая Мария Яковлевна 1930 27. Спящая Антонина Яковлевна 1940 28. Спящая Зоя Яковлевна 1938 29. Спящий Николай Яковлевич 1934. д. Северная. 1. Федотова Евдокия Михей. 1879 2. Федотов Алексей Степанович 1922 3. Федотова Клавдия Фомич. 1892 4. Федотова Евдокия Васильевна 1925 5. Федотов Александр Васильевич 1928 6. Яровицин Дмитрий Иванович 1884 7. Яровицина Иринья Троф. 1882 8. Яровицина Валентина Дмитриевна 1928 9. Яровицин Анатолий Дмитриевич 1932 10. Гаврилин Иван Петрович 1880 11. Гаврилина Иринья Васильевна 1882 12. Маслов Павел Анисимович… 13. Лэо Карл Петрович… 14. Лэо Роман Иванович… 15. Падарин Николай Степанович 1884 16. Падарина Марфа Николаена 1888 17. Падарин Александр Николаевич 1923 18. Падарин Петр Николаевич 1926. Л- 27, 27об, 28, 28об. СПИСОК всего наличного населения проживающего в деревнях Патрово, Кярзино, Северная Фоймогубского с/совета на 1.7.1946 года. д. Патрово. ФИО год рождения трудоспособность 1. Осипова Анастасия Яковлевна 1901 ДА 2. Крюкова Федосья Михайловна 1891 – 3. Крюкова Мария Николаевна 1894 – 4. Силкин Николай Яковлевич 1899 ДА 5. Силкина Парасковья Федоровна 1905 ДА 6. Силкина Евгения Николаевна 1933 – 7. Силкина Анна Николаевна 1935 – 8. Силкина Клавдия Николаевна 1941- 9. Силкин Леонид Николаевич 1938 – 10. Силкина Надежда Николаевна 1946 – 11. Панфилова Мария Ивановна 1894 – 12. Панфилова Мария Петровна 1928 ДА 13. Савинова Анна Алексеевна 1879 – 14. Савинова пелагея Григорьевна 1910 ДА 15. Савинова Антонина Николаевна 1938 – 16. Пономарев Павел Федорович 1901, 2-я группа инв. 17. Пономарева Ольга Ивановна 1904 ДА 18. Пономарев Борис Павлович 1934 – 19. Пономарев Сергей Павлович 1938 – 20. Пономарева Валентина Павловна 1945 – 21. Пономарева Анастасия Павловна 1941 – 22. Жданов Иван Васильевич 1900 ДА 23. Жданова Анна Петровна 1903 ДА 24. Жданова Мария Петровна 1929 – 25. Жданов Евгений Петрович 1933 – 26. Фешова Александра…. … 2-я группа инв. 27. Савинова Наталья Васильевна 1890 – 28. Савинова Евдокия Васильевна 1919 ДА 29. Савинов Григорий Васильевич 1924 2-я группа инв. 30. Савинова Валентина Петровна 1932 – 31. Савинова Нина Павловна 1945 – 32. Теребова евдокия Максимовна 1910 ДА 33. Теребова Антонина Максимовна 1933 – 34. Теребова Галина Максимовна 1936 – 35. Пономарева Мария Григорьевна 1926 ДА 36. Пономарева Антонина Григорьевна 1933 – 37. Пономарев Борис Григорьевич 1931 – 38. Изотова Мария Петровна 1892(1842?) – 39. Изотов Николай петрович 1924 ДА 40. Авдеев Федор Иванович 1938 2-я группа инд. 41. Красильникова Анна Васильевна 1900 ДА 42. Красильникова Клавдия Петровна 1924 ДА 43. Красильникова Александра Петровна 1930 – 44. Красильников Борис Петрович 1933 - 45. Федотова Анастасия Петровна 1889 – 46. Федотова Анастасия Ивановна 1916 ДА 47. Федотова Тамара Александровна 1939 – 48. Авдеева Татьяна Федоровна 1902 ДА 49. Авдеев Виктор Николаевич 1940 2-я группа инв. 50. Авдеев Петр Николаевич 1930 - 51. Котомкин Григорий Ефимович 1889 – 52. Котомкина Клавдия Максимовна 1898 – 53. Соколина Мария Александровна …- 54. Соколин Дмитрий Александрович 1898 ДА 55. Соколина Евгения Дмитриевна 1934 – 56. Соколин Алексей Дмитриевич 1939 – 57. Авдеева мария Ивановна 1884 – д. Кярзино 1. Спящий Яков Никитич 1866 – 2. Спящая Анна Степановна 1876 - 3. Спящая Екатерина Петровна 1908 ДА 4. Спящая Клавдия Федоровна 1938 – 5. Спящий Виктор Федорович 1939 – 6. Спящий Сергей Федорович 1932 – 7. Ульяшков Иван Иванович 1860 – 8. Ульяшкова Ольга Васильевна 1907 ДА 9. Ульяшков Леонид Михайлович 1932 – 10. Запасный Анатолий Александрович 1942 – 11. Захарьева Татьяна Романовна 1901 ДА 12. Захарьева Валентина Дмитриевна 1932 – 13. Ульяшкова Парасковья Николаевна 1880 – 14. Ширшина Зоя Николаевна 1932 – 15. Ульяшкова Пелагея Ивановна 1900 ДА 16. Ульяшкова Надежда Федоровна 1928 ДА 17. Гаврилина Анастасия Алексан. 1934 – 18. Филькина Мария Григорьевна 1912 ДА 19. Филькина Валентина Ивановна 1939 – 20. Филькин Михаил Иванович 1942 – 21. Филькина Нина Ивановна 1946 – 22. Захарьева Наталья Ивановна 1885 – 23. Жданов Дмитрий Иванович 1876 – 24. Утехин Алексей Михайлович ….. – 25. Утехина Елизавета Ивановна 1916 ДА 26. Утехина Раиса Ивановна ….- 27. Утехина Алефтина Дмитриевна 1945 – 28. Щилева Ольга Семеновна 1900 – 29. Щилев Федор Макарович 1887 – 30. Спящая Евдокия Дмитриевна 1903 ДА 31. Спящая Анна Михайловна 1898 2-я группа инв. 32. Спящий Василий Яковлевич 1929 ДА 33. Спящая Мария Яковлевна 1930 – 34. Спящий Николай Яковлевич 1934 – 35. Спящая Зоя Яковлевна 1938 – 36. Спящая Антонина Яковлевна 1940 – 37. Щилева Ольга Семеновна …./запись перечеркнута / д. Северная 1. Падарин Николай Степанович 1884 – 2. Падарина Марфа Николаевна 1888 – 3. Насонова Матрена Васильевна 1878 – 4. Гаврилин Иван Петрович 1880 – 5. Гаврилина Иринья Васильевна 1882 – 6. Гаврилина Екатерина Дмитриевна 1913 ДА 7. Гаврилин Леонид Петрович 1934 – 8. Гаврилина Алефтина Петровна 1937 – 9. Гаврилина Светлана Петровна 1940- 10. Яровицин Дмитрий Иванович 1884 – 11. Яровицина Иринья Трофим. 1882 – 12. Яровицин Анатолий Дмитриевич 1932 – 13. Федотова Клавдия Фомична 1892 – 14. Федотов Александр Васильевич 1928 ДА 15. Федотова Евдокия Михайловна 1879 - Л -29, 29об. СПИСОК выбывших лиц, включая эвакуированных, находящихся в РККА и погибших на фронтах Великой Отечественной войны, ранее проживающих в деревня ПАТРОВО, КЯРЗИНО, СЕВЕРНАЯ Фоймогубского сельского совета на 1.7.1946 года. д. Патрово ФИО год рождения куда выбыли РККА, погибшие, по другим причинам выбывшие. 1. Бояров Василий Иванович … репрессирован 2. Крюков Александр Николаевич ….. репрессирован 3. Крюков Борис Александрович 1927 РККА 4. Панфилов Иван Петрович 1922 РККА 5. Панфилов Виктор Петрович 1924 погиб во время оккупации 6. Крюков Василий Михайлович … выбыл в Прионежский район КФССР 7. Крюкова Мария Федоровна … -----//----- 8. Крюков Борис Васильевич …. -----//----- 9. Крюкова Евгения Васильевна …. ----//----- 10. Крюкова Екатерина Васильевна …. -----//----- 11. Крюков Станислав Васильевич …. -----//---- 12. Изотова Ольга Петровна 1928 выбыла в Кондопожский р/он г Кондопога. 13. Федотова Мария Федоровна 1923 выбыла в г Петрозаводск 14. Федотова Клавдия Федоровна 1921 выбыла за границу в Финляндию. 15. Котомкина Ольга Григорьевна 1923 выбыла за границу в Финляндию. 16. Федотов Петр Федорович 1926 РККА погиб. 17. Васильева Серафима Алекс. 1926 выбыла в Кондопожский район. д. Кярзино 18. Захарьев петр Дмитриевич 1926 РККА погиб. 19. Ульяшков Петр Федорович 1925 РККА погиб. 20. Захарьева Анна Григорьевна ….эвакуирована в Архангельскую область. 21. Захарьев Александр Дмитриевич 1923 РККА погиб. 22. Спящая Дарья Андреевна … выбыла в Украинскую ССР. 23. Спящий Александр Яковлевич 1927 РККА погиб. д. Северная. 24. Федотов Алексей Степанович 1923 РККА погиб. 25. Федотова Евдокия Васильевна 1925 выбыла в г Петрозаводск. 26. Яровицина Валентина Дмитриевна 1928 выбыла в г Петрозаводск. 27. Подарин Николай Степанович /вычеркнута запись/. Подарин Петр Николаевич 1926 РККА погиб. 28. Подарин Александр Николаевич 1923 погиб во время оккупации. 29. Маслов Павел анисимович … выбыл в Архангельскую область Плесецкий район. 30. Лео Карл Петрович …выбыл в Архангельскую область Плесецкий район. 31. Лео Роман Иванович …. Выбыл в Архангельскую область Плесецкий район.
Л-30. СПРАВКА. 1. Было населения в деревне Ботвинщина на 1.1.1941г. – 52 человека. 2. Имеется на 1.7.1946г. – 43 чел. 3. В том числе, трудоспособного – 10 чел. 4. Эвакуировано в другие области Советского Союза, какие и сколько – Архангельскую область – 16 человек. 5. Проживают в других районах своей республики – нет. 6. Призвано в Красную Армию в период Великой Отечественной войны – 1 человек. 7. Погибло в период Отечественной войны – нет. 8. Выбыло из деревни по другим причинам – нет.
Л- 31, 31об. СПИСОК проживающих в деревне Ботвинщина Фоймогубского с/совета на 1.1.1946года. 1. по 36. – Русаковы – Евдокия Николаевна 1899. Таисия Степановна 1923. Мария Степановна 1925. Ольга Степановна 1937. Андрей Михайлович 1860. Агрепа Федоровна 1870. Евдокия Григорьевна 1907. Анатолий Троф 1936. Ольга Троф 1938. Мария Троф 1926. Антон Троф 1930. Степан Андреевич 1890. Татьяна М 1896. Валентина Ив 1925. Егор Яков 1898. Анна Михайловна 1911. Борис Егорович 1925. Евгения Егоровна 1937. Анатолий Егорович 1939. Татьяна Ивановна 1873. Александр Григорьевич 1887. Евдокия Михайловна 1903. Екатерина Григорьевна 1874. Параскева Ал 1925. Николай Ал 1929. Василий Ал 1932. Иван Ал 1936. Анастасия Ал 1939. Анна Павл 1883. Иван Андреевич 1883. Русаков Николай Иванович 1876. Надежда Федоровна 1876. Анна Ивановна 1912. Анатолий Фед 1933. Леонид Фед 1937. Петр Ник 1923. 37. Тараскина Нат Сем 1890. 38. Тараскина Евдокия Григорьевна 1868. 39. Ненонен Иван Дав 1899. 40. Ненонен Хилья Семен 1900. 41. Ненонен Вильям Иван 1937. 42. Эйконен Тойво Иван … 43. Эйконен Айна… 44. Эйконен Альберт Тойв… 45. Бальмас Осип Иванович… 46. Тубольцева Татьяна… 47. Сорокина Мария Осиповна …. 48. Тубольцева Малина/так по тексту/ Осиповна … 49. Юнтонен … 50. Юнтонен Павел… 51. Юнтонен Александр… 52. Юнтонен…. . Председатель Фоймогубского с/совета… Секретарь с/совета….
Л- 32, 32об. СПИСОК проживающих в деревне Ботвинщина Фоймогубского с/совета на 1.7.1946года. ФИО, год рождения, трудоспособность (ДА или -). 1. по 37. – Русаковы – Евдокия Николаевна 1899-. Таисия Степановна 1923ДА. Мария Степановна 1925ДА. Ольга Степановна 1937-. Евдокия Григорьевна 1907Да. Анатолий Троф 1936. Ольга Троф 1938. Антон Троф 1930. Степан Андреевич 1890. Татьяна М 1896. Владимир В 1945. Рябова евдокия Федоровна 1880. Русакова Анна Михайловна 1911ДА. Борис Егорович 1925ДА инв 3й гр. Татьяна Ивановна 1880. Евгения Егоровна 1937. Анатолий Егорович 1939. Тамара Егоровна 1941. Екатерина Егоровна 1946. Александр Григорьевич 1887. Евдокия Михайловна 1903ДА. Параскева Ал 1925ДА. Николай Ал 1929ДА. Василий Ал 1932. Иван Ал 1936. Анастасия Ал 1939. Алексей 1943. Петр 1945. Екатерина Григорьевна 1874. Анна Павл 1883. Иван Андреевич 1883. Русаков Иван Андреевич 1883. Николай Иванович 1876. Надежда Федоровна 1876. Анна Ивановна 1912ДА. Анатолий Фед 1933. Леонид Фед 1937. 38. Тараскина Нат Сем 1890. 39.по 43. Клубовы Анна Ивановна 1900ДА. Алексей Константинович1929ДА. Валент Конст 1932. Антон Конст 1934. Влад. Конст 1938. Трудоспособных – 10 человек. Л-33. СПИСОК выбывших лиц, включая эвакуированных, находящихся в РККа и погибших на фронтах Отечественной войны, ранее проживающих в деревне Ботвинщина. ФИО, год рождения, куда выбыли, РККА, погибшие, прочее. 1. Русаков Петр Николаевич 1923 РККА. 2. Ненонен Иван Давыдович …все выбыли в Архангельскую область Плесецкий район. 3. Ненонен Хульда ...4. Ненонен…. 5. Ненонен …. 6. Эйнонен Тойво Иванович …. -----//----- 7. Эйнонен Айна… 8.Эйнонен 9. Эйнонен ….10. Бальмас Осип ….-----//-----11. Сорокина Мар Осип 1922 -----//---- 12. Тубольцева Малина …-----//----13. Юнтонен …. ----//-----14. Юнтонен Александр…. 15 Юнтонен ….16. Юнтонен …..
Л-34. СПИСОК от КОСМОЗЕРСКОГО с/совета. 1. Было населения на 1.1.1941г – 737 человек. 2. Имеется на 1.7.1946г – 754 чел. В том числе трудоспособного – 179 чел. 3. Эвакуировано в другие области Советского Союза (указать в какие области, районах, проживает эвакуированное население и сколько. Сделать по каждой области отдельно. – 61. 4. Проживают в других районах своей республики – 69 человек. 5. Призвано в Красную Армию в период Великой Отечественно войны – 73 человека. 6. Погибло в период Великой Отечественной войны – 42 чел. 7. Выбыло из района по другим причинам – 72 человека. Председатель с/совета: …. Секретарь с/совета: Л. Логинова.
Фонд Р-3275, опись 1, дело 1/17 на 24 страницах за 1945 -1 947 годы Фоймогубский с/совет д. Тявзия. Колхоз «имени Калинина». Л- 3об, 4. № 145. Анисимова Анастасия Александровна 1916г колхозница с апреля 1931 года колхоз имени Калинина. Дом 1924г. Анисимов Николай Иванович сын 1941г. Баринова Мария Ивановна мать 1888г ижд. Фонд Р-3275, опись 1, дело 1/14 на 43 страницах за 1945 -1 947 годы Фоймогубский с/совет д. Поселок. Колхоз «Ленинский Путь». Л-26,27. № 231. д. Малая Шильтя. Тукачева Анастасия Григорьевна 1913г русская ч/п, место работы Кондопожский район. Дом до 1918г. Тукачев Евгений Алексеевич сын 1936г. Тукачева Галина Алексеевна дочь 1939г. //Записи перечеркнуты- Тукачева Аф. Андреевна мать 1888г ижд. Тукачев Владимир Александрович сын 1926г с 1944г РККА. Тукачев Петрий Александрович сын 1924г с 1941г РККА. //Тукачев Алексей Александрович сын 1912г с 1941г РККА. Тукачев Виктор Александрович сын 1923г с 1941г РККА. Тукачева Марфа Андреевна мать 1888г хозяйство снялось. Тукачев Петр Алекс сын 1924г с 1941г РККА. Тукачев Владимир Алекс сын 1926г с 1944г РККА. Фонд Р-3275, опись 1, дело 2/21 на 73 страницах с 17 января 1946 по 28 декабря 1946 годы ПРОТОКОЛЫ ЗАСЕДАНИЙ ИСПОЛКОМА Фоймогубский с/совет Заонежский район. Л-1, 1об. …от 17 января 1946 года…Присутствовали Председатель исполкома с/совета Диев. Секретарь исполкома Пономарева. ….Уполномоченный РК КП(б) тов. Гайдин. …о работе избы-читальне в период подготовки к выборам в Верховный Совет СССР докладчик Федотова Мария Федоровна…. Л- 2, 2об,3. Решение Исполкома …от 17 января 1946 года…. Заслушав отчеты председателей колхозов: Тов. Савиновой колхоза «2я Пятилетка». Тов. Долматовой к/за «17й Парт. Съезд». Тов. Боровлева к/за «им Калинина». Тов. Моисеева к/за «Ленинский Путь» …о подготовки к весеннему севу…. вывозка навоза, торфа проходит медленно….сбор золы проходит медленно….в замен 16 лошадей которые должны работать на вывозке местных удобрений работает только 11 лошадей…немедленно приступить к ремонту сельхозинвентаря, и к сбору золы…. Председатель исполкома Фоймогубского с/совета …Диев. Секретарь Исполкома с/совета депутатов трудящихся: Пономарева. Л3, 3об. Решение …от 17 января 1946 года…Заслушав доклады заведующих школ Фоймогубской начальной т. Сюкалиной и Тявзинской начальной школы т. Сазоновой…..исполком с/совета отмечает…школы не были отремонтированы полностью и в которых начались занятия и не обеспечены в достаточном количестве партами, и другими пособиями и инвентарем, а также и дровами полностью не обеспечены……исполком решил…приступить к ремонту школ с 1 февраля 1946 года. 1).А) прикрепить 2 человек плотников и не отрывать на другие работы. Фоймогубскоая школа один плотник, и Тявзинская школа один плотник. 2. Б) обязать закрепить за школами столяра т. Куревина И.Е. производить поделку парт для школ. Согласно ранее данных указаний о количестве парт в разрезе школ. 3). Обязать председателей колхозов обеспечить школы дровами, а исплкому с/совета не позднее апреля м-ца дать плановые задания по колхозам о заготовки дров для Фоймогубской 60 кубометров дров, для Тявзинской 40 кубометров дров.4). обязать заведующих школ т. Сюкалину и т. Сазонову силами учителей проводить массово разьяснительную работу среди учащихся, а так же и родителей по разьяснению законов всеобуча и провести переучет учащихся в срок до 20 мая и 15 августа. 5). Просить Исполком Райсовета дать указания Ромпотребсоюзу о том, чтобы обеспечить школы керосином, лампами, стеклами, столовой и кухонной посудой и концелярскими принадлежностями. 6) просить Райсовет дать указания Разнопромартели, чтобы обеспечивать пошивкой обуви учащихся в первую очередь. 7). Просить Райисполком утвердить смету капитального ремонта по Тявзинской школе на 1946-1947 годы выслоной в РОНО. 8). Заслушать заведующих школ на исполкоме с/совета о ходе ремонта и подготовки школ к новому учебному году. Председатель исполкома с/совета: тов. Диев. Секретарь… Л- 10, 10об. ….от 13 февраля 1946 года…о строительстве гидро электростанции прораб т. Стопкин… Л- 12об…составленную смету/на строительство гидро электростанции/ считать правильной в сумме 182 т. руб. председатьель с/с Диев. Секретарь с/с Русакова. Л-14, 14об. от 13 февраля 1946 года… «о доведении задания по подвозки зерна и соли для магазина № 4»… исполком с/с отмечает, что в связи с наступающими неблагоприятными мереорологическими условичми и погод, своевременное снабжение необходимыми товарами: хлеб, соль, спички проходит неудовлетворительно и с перебоями… исполком решил… 1).установить задание по доставке зерна по колхозам// по 600 кгр.на колхоз//., которое должны получить на базе Заготзерно через Шуньгское СЕЛЬПО с. Шуньга. 2). Установить задание по доставки соли из склада РПС – Ламбастручей принимая во внимание, что едущие из колхозов с сеном на лесопункт Красная Сельга, а оттуда вывозят соль в следующем количестве в разрезе колхозов: 1. «17й парт.съезд» - 5ц., 2. «Ленинский Путь» - 5ц., 3. «2я Пятилетка» - 5ц., 4. «имени Калинина» - 5ц., 6. «Красный Ботвинец» - 2,5ц. Итого: - 22,5ц. 3). Контроль возложить на заведующую магазином №4 тов. Хапову. Председатель с/с Диев Фёдор Михайлович. Секретарь с/с Русакова Таисия Степановна. Л-15, 15об. …от 27 февраля 1946 года Присутствуют Председатель с/с Диев. Секретарь Пономарева. Члены исполкома: Долматова, Савинова, Богданова. Актив с/с: Боровлев председатель к-за «имени Калинина», Моисеев председатель к/за «Ленинский Путь», Изотов участковый зоотехник, Щилкина библиотекарь, Федотова зав избой-читальней. Зам. Председателя исполкома Райсовета тов. Андронов. Повестка дня. 1. Об отводе председателя исполкома Фоймогубского с/совета …тов. Диева. 2. Об утверждении председателя исполкома с/совета….слушали по 1 и 2 пунктам тов. Андронова. Л-16, 16об….о снятии с занимаемой должности председателя Фоймогубского с/с …тов. Диева за самоустранение от руководства исполкома и колхозами… с 28 февраля 1946 года. Л- 17, 17об. …от 27 февраля 1946 года… об утверждении председателем исполкома Фоймогубского с/совета тов. Силкина Николая Яковлевича с 1 марта 1946 года. Л-26. От 25 апреля 1946 года…. «о выделении рабочей силы на сплавные работы». Колхоз «Ленинский Путь» - 6 человек. Колхоз «имени Калинина» - 5 человек. Из числа рабочих и служащих и не колхозного населения. Председатель Н. Силкин. Секретарь Русакова. Л-28. От 25 апреля 1946 года…»о конской случной компании»…обязать председателей колхозов заключить договора с колхозом «2я Пятилетка» в срок до 30 апреля 1946 года. Обязать зоотехника т. Изотова проследить за выполнением данного решения и установить контроль за работой случного пункта а колхозе «2я пятилетка». Председатель Н. Силкин. Секретарь Русакова Т.Ст. Л- 36, 36об. …от 13.05.1946г. …обязать председателей колхозов приступить с 8 мая 1946 года к массовому вывозу людей и лошадей на дорожные работы и закрепить их до конца работы двухдекадника. Общее количество 24 человека и 12 лошадей с расчетом, чтобы выполнить годовой план к 25.06.1946 г на 80 %. Согласно приложения. Обязать т. Меньшикова о ходе выполнения плана…. Л-41, 41об. …от 28 июля 1946 года… уполномоченный исполкома Райсовета РК КП(б) – тов. Федосов….3) проведение малинизации-туберкулизации крупного рогатого скота (информация вет. фельдшера т. Белова)….3А). обязательно провести сбор колосьев, для чего использовать всех школьников, а также силами школьников убрать горох. 4). Обязать председателя колхозов тов. Малышева закончить строительство зерносушилки . Л- 44, 44об. …от 23 августа 1946 года … о выделении рабочей силы на сплав …доклад Уполномоченного Леспромхоза тов. Тулякова. … Л-45об…4. Потребовать от председателей колхозов организовать сбор колосьев, особое внимание обратить на участки, убираемые машинами…. Л-51, 51об. от 7 сентября 1946 года… учтено животных на фермах лошадей голов – 49, крупного рогатого скота – 22 головы, овец – 66 голов, … Л- 53об…. о выполнении обязательств подставок государству мяса, молока, шерсти, картофеля, добиваясь полного расчета с государством всем видам госпоставок. Л- 56, 56об. …от 24 сентября 1946 год… зав. мед.пунктом Котомкин…Зав. библиотекой Щилкина… Л-57, 57об. …от 24 сентября 1946 года …просить Исполком Заонежского Райсовета…отпустить средств для Фоймогубского интерната в сумму 5,7 т.руб так, как дети в школу ходят издалека. Л- 59, 59об. …от 7 октября 1946 года… о награждении медалями по многодетности…Русакову Надежду Федоровну… Л-69,69об. от 19 декабря 1946 года…о ходе выполнения плана л/заготовок и вывозки леса 4-го квартала 1946 года колхозом «2й Пятилетки»…тов. Савинову…план не выполняется…люди и лошади выведены в лес не полностью и с большим опозданием, в декабре м-це работает людей 8 человек вместо 11, а лошадей вместо 7 работает три лошади. Такое же положение и в других колхозах….
Составь свою родословную https://vk.com/club200270247