ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Завадовские (Zawadowski)

Попавшаяся мне информация.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: OlgaGubko
OlgaGubko
Модератор раздела

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Завадовские, дворяне
Завадовские, дворяне Волынской, Киевской, Подольской губернии
Гербы Завадовских, родословная Завадовских
Завадовский
Завадовский
Завадовский, коллежский секретарь
Заводовский В.
Завадовский В.А.
Завадовский Г.Б.
Заводовский Г.И.
Заводовский Д.Г.
Завадовский И., нотариус
Заводовский И.Р.
Заводовский К.
Заводовский Л.И.
Завадовский П.В., граф
Заводовский П.И.
Заводовский Р.И.
Заводовский С.П.
Заводовский Ф.Л.
Завадовский Александр, камер-юнкер
Завадовский Александр, в Томских губернских ведомостях
Завадовский Александр, конторщик д.Жмеринка
Завадовский Александр, протоирей
Завадовский Александр Николаевич
Завадовский Александр Петровия, камер-юнкер
Заводовский Алексей Александрович
Завадовский Алексей Андреевич
Завадовский Алексей Вячеславович
Завадовский Амвросий Семенович
Завадовский Анатолий Харитонович
Завадовский Андрей Александрович
Завадовский Андрей Леонидович
Завадовский Антон, сторож ст.Сулятыцкая
Завадовский Антоний
Завадовский Борис Григорьевич
Завадовский Василий
Завадовский Василий
Завадовский Василий Александрович
Завадовский Василий Петрович
Завадовский Виктор Дмитриевич
Завадовский Виктор, станционный служащий ст.Кульмская
Завадовский Витольд Евгениуш
Завадовский Владимир Петрович
Завадовский Геннадий Ильич
Завадовский Григорий, священник
Завадовский Григорий Григорьевич
Завадовский Дмитрий, https://forum.vgd.ru/post/1059/43638/p1443754.htm#pp1443754
Завадовский Дмитрий Васильевич
Завадовский Дмитрий Германович
Завадовский Дмитрий Михайлович
Завадовский Дмитрий Никитич
Завадовский Дмитрий Николаевич, еще
Заводовский Егор
Завадовский Жозеф Станислав
Завадовский Зигмонд
Завадовский Зигмунт
Заводовский Иван
Завадовский Иван Владимирович
Завадовский Иван Иванович
Заводовский Иван Михайлов
Завадовский Иван Петрович
Завадовский Иван Семенович
Завадовский Илья Васильевич
Завадовский Иннокентий Семенович
Завадовский Иоанн, священник
Завадовский Иосиф
Завадовский Иосиф
Завадовский Константин
Завадовский Константин Александрович
Завадовский Константин Николаевич
Завадовский Ксаверий Петрович
Завадовский Леонид
Завадовский Леонид Андреевич
Завадовский Леонид Никитич
Завадовский Леонид Николаевич, еще
Завадовский Леонид Николаевич, писатель
Завадовский Леонид Семенович
Завадовский Леонтий
Завадовский Лука, священник
Завадовский Максим, священник
Завадовский Марцелий, ксендз
Завадовский Михаил
Завадовский Михаил Алексеевич
Завадовский Михаил Венедиктович
Завадовский Михаил Стефанович
Завадовский Моисей Борисович
Завадовский Никандр Александрович
Завадовский Николай
Завадовский Николай Андреевич
Завадовский Николай Иванович
Завадовский Николай Иванович
Завадовский Николай Иосифович
Завадовский Николай Никандрович
Завадовский Николай Никандрович
Завадовский Николай Семенович
Заводовский Николай Степанович, генерал-лейтенант
Завадовский Николай Степанович, генерал
Завадовский Николай Яковлевич
Завадовский Осип Пантелеймонович
Завадовский Павел Михайлович
Завадовский Петр, еще
Завадовский Петр, протоирей
Завадовский Петр Амвросиевич
Завадовский Петр Васильевич, граф
Заводовский Петр Игнатьевич, полковник
Завадовский Петр Леонтьевич
Завадовский Пилипп Викетньевич
Завадовский Р.С.
Завадовский Семен Романович
Заводовский Семен Хрисанфович
Завадовский Станислав
Завадовский Стефан
Завадовский (Заводовский) Теодор
Завадовский Федор Михайлович
Завадовский Харитон Григорьевич , еще
Завадовский Юрий Николаевич
Завадовский Юрий Николаевич
Завадовский Юрий Степанович
Заводовский Яков
Завадовский Яков Иванович
Завадовский Яков, имение Дохновичи
Завадовский Ян
Завадовский Ян Вацлав

Завадовская, графиня
Завадовская, графиня
Завадовская Александра
Завадовская Анна Павловна
Заводовская Варвара Михайловна
Завадовская Вера
Завадовская Вера
Завадовская Вероника Ивановна, ур.Желецкая
Завадовская Галина Васильевна, ур. Сасс-Тиммовская
Завадовская Евдокия Федоровна
Завадовская Екатерина
Завадовская Екатерина Петровна, ур. Мигович
Заводовская Елена Михайловна
Заводовская Елизавета
Завадовская Зинаида
Завадовская Лидия Ивановна
Завадовская Мария Александровна
Завадовская Мария Николаевна, жена генерал-майора
Завадовская Нина Григорьевна
Завадовская Тамара
Завадовская Федосья Николаевна
Завадовская Фекла
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
OlgaGubko
Модератор раздела

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
BtVUo0t7.jpg
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
OlgaGubko
Модератор раздела

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
https://forum.vgd.ru/post/1218/21490/p1025861.htm#pp1025861
СПИСОК ДУХОВЕНСТВА ОЛОНЕЦКОЙ ГУБЕРНИИ НА 1904 ГОД
(включая церковно-приходские школы и инославное духовенство)
Ведомство православного исповедания


Петрозаводский уезд

I благочиннический округ-Каскес-ручейский: Священник Тимофей Васильевич Русанов. Диакон на вакансии псаломщика Феодор Михайлович Заводовский.

IV благочиннический округ.
Кижский: Протоиерей Михаил Стефанович Заводовский.
Церковно-приходские школы

Волкостровская: Заведующий, протоиерей Михаил Степанович Заводовский.

Каскес-ручейская: Заведующий и законоучитель, священник Тимофей Васильевич Русанов. Учительница Ольга Федоровна Гопман. Помощница Евдокия Федоровна Заводовская

Кижская: Заведующий и законоучитель, протоиерей Михаил Стефанович Заводовский

Школы грамоты
Сибовская: Заведующий, протоиерей Михаил Стефанович Заводовский. Учительница Мария Даниловна Шемачева.

В Лодейнопольском уезде
Одноклассные
Пиркинская: Заведывающий и законоучитель, священник Иоанн Тимофеевич Румянцев. Учительница Елена Михайловна Заводовская, помощница учительницы Варвара Михайловна Заводовская.


https://forum.vgd.ru/post/1218/21490/p1025864.htm#pp1025864
12. УЧЕБНОГО СУДНА «ВЕРНЫЙ»

945. Священник Алексий Александрович Заводовский, 1905год

https://forum.vgd.ru/post/1218/21490/p1030707.htm#pp1030707

---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
OlgaGubko
Модератор раздела

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
https://forum.vgd.ru/post/315/9293/p817579.htm
Экипаж канонерской лодки «Кореец» на 9 февраля 1904 г.
Заводовский Егор кочегарный квартирмейстер 1 ст.ЗОВО 4 ст. №98 078,

https://forum.vgd.ru/post/23/30058/p812907.htm#pp812907
Ревизская сказка мещанам …, 10 ревизия, 1858 г.Харьков
Заводовский Иван
Заводовский Иван Михайлов

https://forum.vgd.ru/post/762/35579/p889008.htm#pp889008
Списки переселенцев 1902 год. Валуйский уезд
Дмитрий Заводовский
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
Оля, в «Черная книга» («Архитектура и ландшафты России. Черная книга. Утраты. ».2003 г.) несколько страниц посвящены усадьбе Завадовского П.В. в Ляличах, Суражского района , Брянской области.
Архитектор Кваренги, 1780-90 гг.
Фотографии 1909 года
Усадьба была подарена графу П.В. Завадовскому за заслуги в русско-турецкой войне.

[
Изображение на стороннем сайте: 703a42e193b7t.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: d4d76c687f5ft.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 4948c99d23c6t.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 8ac331696b0et.jpg ]


http://fotki.yandex.ru/users/v...1%8F/?p=10
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7617
http://mglin-krai.narod.ru/Dvorci/Dvorec.htm
подробнее про дворец.
OlgaGubko
Модератор раздела

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Smil, septimus
Спасибо
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
ЗАВАДОВСКИЙ Леонид Андреевич,
родился в Таврической губ., в семье священника. В 1902 — окончил духовную семинарию в Одессе. Служил священником в церкви села Анновка Херсонской губ., с 1906 — в Вокзальной церкви Севастополя. В 1923 — арестован, позднее освобожден. 11 июня 1930 — предписано покинуть Севастополь, выехал с семьей в Карасу-базар Крымской области. 23 июля 1932 — арестован и заключен в тюрьму.
В декабре 1932 — к Е. П. Пешковой обратилась за помощью его жена, Людмила Ивановна Завадовская.

Глубокоуважаемая
Екатерина Павловна!

Обращаюсь к Вам из далекой провинции — Карасубазар в Крыму. Две недели тому назад я была в Москве с целью узнать о судьбе моего мужа, который уже четыре месяца числится следственным за ОГПУ Крыма и содержится в Крымизоляторе. Узнав от Главуполномоченного ОГПУ Крыма, что следствие по делу моего мужа закончено, и дело его отправлено в Москву — для окончательного заключения в Коллегии ОГПУ, я поехала в Москву, надеясь ускорить окончание его дела. Узнала случайно от москвичей о симпатичном учреждении, которое Вы возглавляете, побывала у Вас, но, к сожалению, Вы были в отпуску. Я просила навести справку о деле моего мужа. Через день мне дан был ответ, что дела моего мужа ни в ОГПУ, ни в Верх<овном> суде не имеется. Встретив теплое внимательное отношение к себе в бюро помощи политзаключенным, я решаюсь опять беспокоить Вас просьбой помочь мне советом, что можно сделать, чтобы облегчить участь моего исстрадавшегося и больного (миокардит, обострившийся в заключение) мужа?

Дело его таково:

Мой муж священник Леонид Андреевич Завадовский, сын священника таврической епархии, окончил Одесскую духовную семинарию в 1902 году, женился на сестре милосердия Херсонской общины Кр<асного> Кр<еста> Л<юдмиле> Ив<ановне> Новиковой и был определен в с<ело> Анновку Херс<онской> губ<ернии> священником. В 1906 году был переведен в Севастополь в Вокзальную церковь на Южной стороне. До 1924 года обслуживал приход, состоявший из железнодорожных рабочих и рабочих порта. был законоучителем двухклассного жел<езно>дор<ожного> училища и среднетехнического жел<езно>дор<ожного> училища. В 1919 году в Севастополе при Врангеле мужу удалось спасти от расстрела 4-х молодых людей из своего прихода — Павла Сухого, Андрея Черного, Александра Архипова и Володина, они были уже тогда членами партии и работали среди рабочих жел<езной> дороги и порта — подпольно. Все четыре эти лица письменно свидетельствовали об этом факте, и эти документы я передала в 1923 г<оду> Прокурору Симферопольского ОГПУ Скрипчуку (муж был тогда арестован). Скрипчук тогда освободил моего мужа, а документы не возвратил.
Дети наши — сын Андрей, 28 лет, в 1924 году был командирован Севастопольским Союзом металлистов в Ленинградский Горный институт, окончил его и работает сейчас в Ленинграде на заводе имени Ленина. Дочь, 16-ти лет, Ольга окончила Симферопольскую 1-ю девятилетку и работает в Госпланпроекте чертежницей. Сама я происхожу из семьи конторского служащего, до выхода замуж работала в земской больнице в качестве сестры милосердия, была в командировках на эпидемии голодного тифа в 1901 году. В 1930 году нам было предложено, наравне с прочими лишенцами г<орода> Севастополя, в 10-ти дневный срок выехать с семьей за пределы Севастопольского района. 11 июля 1930 г<ода> мы выехали из Севастополя в Карасубазар, где мой муж занял место священника при греческой Карасубазарской церкви, которая содержится греческо-подданными, и служение происходит на древне-греческом языке. 23 июля 1932 года ночью мой муж был арестован представителями Карасубазарского ГПУ. В квартире был тщательный обыск, были изъяты — переписка, книги духовного содержания, фотографические карточки, и у дочери две золотые шейные цепочки, крестик, поломанная брошка, медальон, кольцо без камня и кулон из оренбургских камней. Все изъятые вещи возвращены уже, кроме золотых вещей моей дочери.
Обвиняется мой муж в том, что выдавал справки греческо-подданным о крещении детей и о браке для представления в греческую миссию на предмет получения документов. Есть обвинение в показаниях двух лиц — псаломщика греческой церкви г<орода> Карасубазара Богошева и уборщицы той же церкви Клочковой, арестованных на месяц раньше моего мужа и показавших, что свящ<енник> греческой церкви Л. Завадовский посылал уборщицу церкви Клочкову агитировать по деревням против сов<етской> Власти, а псаломщик Богашев показал, что свящ<енник> Л. Завадовский произносил в церкви контрреволюционные проповеди. Показания эти не подтверждены другими свидетелями на очной ставке. Мужу моему следователь Иванов предлагал тоже подписать, не читая, "чистосердечное признание", написанное им самим, в агитации среди крестьян, но муж имел достаточно твердости, чтобы не подписать то, чего он никогда не делал. Продержав моего мужа в одиночном заключении 32 дня, неоднократно вызывая по ночам на допросы, и даже был объявлен ему расстрел в 24 ча¬са, все-таки следователь Иванов не добился от мужа подписи ложного обвинения. И вот теперь мой муж больной (сейчас находится в тюремной бо¬льнице) томится четвертый месяц в заключении. Весь наш небольшой го¬род, населенный разноплеменными и разноверными жителями — татары, ар¬мяне, греки, крымчаки, болгары и небольшой проц. русских, — единодушно сожалеют о нем, как об очень отзывчивом к чужому горю человеке, как о хорошем требоисполнителе и службисте. Что же касается какой бы то ни было антисоветской агитации, то даже смешно о ней говорить на 15-м го¬ду революции!
Екатерина Павловна, я так много слыхала о Вас доброго и в Севастополе раньше, и теперь в Москве, что последнюю свою надежду возлагаю на это письмо к Вам. Что возможно сделайте во имя справедливости! Прилагаю заявление, кот<орое> я написала и подала, будучи в Москве, но его мне возвратили обратно.
С уважением к Вам Л. Завадовская»


ГАРФ. Ф. 8409. Оп. 1. Д. 832. С. 210-213. Автограф

http://pkk.memo.ru/page%202/alphavit/z.html
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
ЗАВАДОВСКИЙ Юрий (Георгий) Николаевич (1909, Волынь – 1979, СССР). Востоковед, дипломат.
Эмигрировал во Францию. Окончил Школу восточных языков в Париже (1931). Работал в Министерстве иностранных дел Франции (1933–1943). Был вице-консулом Франции в Тунисе. Сотрудничал в Париже в Обществе друзей русской книги. В 1938 на собрании Общества сделал доклад о поездке на Мальту («Россия и Мальтийский орден»). После войны жил в Чехословакии, преподавал в Карловом университете в Праге (1949–1951). В 1951 вернулся в СССР. Работал научным сотрудником Института Востока Академии наук Узбекистана (1951–1960), затем в Институте Востока Академии наук СССР (1961–1979).

Его жена:
ЗАВАДОВСКАЯ (урожд. Сасс-Тиссовская) Галина Васильевна (1914–1964). Востоковед, специалист по арабскому миру. В эмиграции в Болгарии, затем во Франции. Вместе с мужем в 1951 вернулась в СССР.

http://www.dommuseum.ru/index.php?m=dist&pid=5208
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
OlgaGubko
Модератор раздела

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Smil
Спасибо Надюша.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: OlgaGubko
Вверх ⇈