Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поз(д)няковы - не мои

однофамильцы, возможные родственники, пока не связанные с моим древом

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Позднякова Татьяна
Tasha56
Почетный учаcтник
Старожил

Tasha56

Россия
Сообщений: 12412
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 33966
Позднякова Татьяна
[q]
по Рязанской области, Лебедянскому району, дер. Грязновка.
[/q]

Оказывается, не на ту Грязновку дала координаты. Исходили в поиске на Энциклопедию и статью автора К. Огрызкова.
Как оказалось, он "спутал" АТД двух населенных мест....

Село Грязновка расположено в самой южной части Лебедянского района. Оно основано в середине ХIХ века (данные по основанию церковного прихода, который открыт в 1840 году). В ряде работ по области многие исследователи ошибочно указывают дату основания села как середину XVII века, что является, на мой взгляд, грубой ошибкой. В Липецком энциклопедическом словаре и энциклопедии автор статей об этом селе К. Огрызков путает два разных населенных пункта в Лебедянском и Лев-Толстовском районах, которые когда-то входили в один Лебедянский уезд.

Дело в том, что все исследователи опираются на данные начала XVII века, когда Грязновка появилась в документах нашего края. Тогда, в середине XVII века в состав Лебедянской округи входили сегодняшние населенные пункты из Липецкого, Краснинского, Добровского, Задонского, Лев-Толстовского, Усманского и других районов. И лишь в 1779 году по указу Екатерины II были созданы наместничества с делением на губернии.


Источник -
Николай Селезнев, г. Липецк.
Лебедянские вести. 17 июля 2003 г.


Отсюда и потянулась ниточка из Лев-Толстовского района, а "разматывать" клубок нужно было из другого района..


Административное - территориальное деление (АТД) земель Лебедянского уезда менялось часто: от Азовской губернии до Липецкой области.
Быстрее всего (судя по годам жизни исследуемых представителей рода) поиск пойдет по Тамбовской губернии.
Наша Грязновка находится -


[
Изображение на стороннем сайте: de429782eb14.jpg ]



[q]
И был он сыном священника, видимо Тамбовской губернии, т.к. закончил Тамбовское духовное училище.
[/q]

Нашли в каком приходе служил отец?
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Позднякова Татьяна
Модератор раздела

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116

Tasha56 написал:
[q]
Нашли в каком приходе служил отец?
[/q]

ууу, до этого еще далеко. Это надо запрос делать в Тамбовский архив, а они генеалогические запросы выполняют немыслимо долго. Я еще не получила ответ на запрос февраля 2011 г.! Звоню туда регулярно, в работе, в октябре оставалось только в 1 месте еще посмотреть, а ответа так и нет.

По священникам Поздняковым (Позняковым) Тамбовской губернии пока зацепок нет. Есть упоминание лишь об одном - Михаиле Ивановиче, но вот отчество как у моего пра- и год рождения очень к нему близкий. Теоритически могут быть братьями.
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна
Модератор раздела

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
Свещенник Афанасий Позняков село Никито-Ивдельское Верхотурского уезда, конец 19-го века
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна
Модератор раздела

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
Благочинный Борисоглебского церковного округа - протоиерей Евфимий Петров с 8 августа 1806;
...
протоиерей Константин Чикоревский, настоятель Казанского храма с 1891 г.;
псаломщик Л. Поздняков;
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна
Модератор раздела

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
а вот это уже интересно:

«Древний Тамбовский летописец, содержащий повествование отъ 1636 года http://otambove.ru/antiqua/?p=5607
По совету и благословению по плотскому рождению Отца Его, а в духовном чину Отца Его и богомольца, Великаго Государя Святейшаго Филарета Никитича, патриарха Московскаго и всея России, в 18-е лето патриаршества Его. Обложен г. Тамбов, на р. Цне на левой стороне на усть речки Студенца, апреля в 17 день, в самый день Живоноснаго Христа Воскресения, на память Преподобнаго Отца Зосимы Соловецкаго, и соборная церковь обложена того-же дни, и та соборная церковь совершена и освящена того-же 144 года августа в 6-й день на самый праздник Боголепнаго Христова Преображение Господня, а освятил тое церковь священник Мокей Позняков, да диакон Василий Миронов.
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна
Модератор раздела

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ, РЕПРЕССИРОВАННЫЕ В 1918 - 1944 ГОДАХ. http://orthodox.etel.ru/2002/41/nv_repress.shtml
1937 г.
Поздняков Неофит Афанасьевич, 52 года (1885 г. р.), священник церкви с. Щербаково Каменского района. Приговорен 15 февраля к пяти годам лагерей.
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна
Модератор раздела

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
http://temples.ru/library.php?ID=44 (Забайкалье)
Священник Газимурской Петро-Павловской церкви Николай Поздняков перемещен к Шивиинской церкви, с обязательством представить приговор от 8 октября.

---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна
Модератор раздела

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
О.В. Сазонов. Козловское Крестовоздвиженское братство http://olegsazonow.ucoz.ru/pub...o/1-1-0-58
Члены соревнования...
Поздняков Иван Иванович
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Tasha56
Почетный учаcтник
Старожил

Tasha56

Россия
Сообщений: 12412
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 33966
Позднякова Татьяна


[
Изображение на стороннем сайте: e99d6fe24db7.jpg ]


(Краснодарская родословная?) Уточню.
Нашла в ранних черновиках.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2117
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1905
Добрый день!
А вот "мои" Позняковы из Ейска. Матрона Елисеевна Познякова (урожденная Минина) - двоюродная сестра моего деда. Во вложении выписка из МК о бракосочетании М.Е.Мининой и ейского мещанина Ивана Акимовича Познякова (Ейск, 09.11.1908). Согласно древа Мининых, составленного двоюродной сестрой М.Е.Позняковой, у Матроны и Ивана было двое детей. Однако ни их имена, ни даже пол мне не известны.
С уважением,
Денис

Прикрепленный файл: выписка из МК 09.11.1908.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Позднякова Татьяна
Вверх ⇈