Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мой отец Голуб Анисим Михайлович


← Назад    Вперед →Модератор: tatust
GOLUBAA
Участник

Донецк
Сообщений: 95
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 54
В процессе работы по родословной фамилий Голуб, Ткаченко (с. Еленовка Донецкой области) было документально установлено, что 6 представителей этих фамилий погибли или пропали без вести в годы
Великой Отечественной войны. Мой отец Голуб Анисим Михайлович воевал в составе Действующей армии
с 1942 по 1945 г.г., участвовал в форсировании Днепра, в боях за освобождение Киева, Корсунь-Шевченковского, Лиепаи. Войну закончил в Румынии. Награжден орденами и медалями.
А вот что удалось выяснить с помощью Совета ветеранов Солонянского района Днепропетровской области:
Мой двоюродный дядя Голуб Сергей Демьянович родился в семье бедного сельского кузнеца. Детство и юность его прошли в с. Еленовка Ольгинского (ныне Волновахского) района Донецкой области. В 1927 году энергичного и инициативного юношу односельчане избрали председателем сельсовета, а в 1929 году он ушел служить в Красную Армию. В 1933 году Сергея Демьяновича после демобилизации направили на учебу в Днепропетровскую высшую партийную школу, после окончания которой он работал секретарем Солонянского райкома партии. Вихрем ворвалась война в мирную жизнь солонян. По решению областного комитета партии в районе был создан партизанский отряд, комиссаром которого был назначен Голуб С.Д. Во время одной из разведывательных операций группа, которой руководил Сергей Демьянович, попала в засаду и была схвачена фашистами. В составе колонны военнопленных Голуба С.Д. пригнали в с. Соленое. Бывший киномеханик, предатель Синченко узнал в колонне секретаря райкома партии Голуба С.Д.и сообщил об этом фашистам.
На глазах у всей колонны Сергея Демьяновича расстреляли. Последними его словами были:"Смерть фашистским окукупантам!".
На площади в центре села Соленое односельчане к 65-летию Победы соорудили мемориал погибшим воинам. На нем в числе других фамилий есть и фамилия Голуб С.Д.

Прикрепленный файл: Голуб.gif
← Назад    Вперед →Модератор: tatust
Вверх ⇈