ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Плышевские священно- и церковнослужители

Священно- и церковнослужители Плышевские происходят из мало кому известного с. Городятичи на р. Орессе, что в Бобруйском уезде Минской губернии.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Анастасий Плышевский - священник 1873 г. Дело рассматривал Сенат РИ.
Посмотрел в Сети и нашел о нем следующее: http://www.blagobor.by/hram/zagorje/history
Крестовоздвиженская церковь в Мстиже Борисовского благочиния Мин. Епархии
В 1786 году на средства, которые пожертвовал прихожанам местный помещик в Мстиже была построена церковь. Это был деревянный храм, который просуществовал недолго. Во время войны 1812 года он был разрушен и восстановлен только в 1816 году.
По сведениям за 1901 год в приходе было 16 деревень, 1836 мужчин и 1883 женщины. Настоятелем церкви был о. Анастасий Смолич, который закончил Минскую духовную семинарию и имел орден «Святой Анны» III степени. Служил он в церкви с 1864 года. Псаломщиком был Анастасий Плышевский.

Это ведь явно иной Анастасий, хоть и Плышевский.

Прикрепленный файл: 1873 Св.Плышевский Анастасий.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Выпускники Литовской духовной семинарии
Выпуск 1861 г.
Разряд 2
Анастасий Плышевский

Плышевский Анастасий Ефимович [ ? - ? ] , священник при штабе военного округа, преподаватель закона божьего в 1876-81г.г. и русского языка в Виленском ПЮУ в 1878-1881гг. Выпускник Литовской духовной семинарии 1861 года. В 1881 году был назначен на должность благочинного Варшавского военного округа.
Антонов А.Н. XXXV. Виленское пехотное юнкерское училище. Кр. исторический очерк. Вильна. 1900 г.
с. 69. сп.28.

С.В. Силова "Православные священники Русской Армии в конце XIX - начале XX в. (на примере Гродненской губ)."
Cписок военных священников Гродненской губернии 1889 г.
Благочинный при штабе Варшавского военного округа протоиерей Анастасий Плышевский,
представленный к ордену Святой Анны 3-й степени, имеющий набедренник, скуфью, камилавку и наперсный крест, в должности с 1881 г.


Комментарий модератора:
Вот это - точно он!

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Дрозд Дмитрий
Может это еще не сбрасывал - это Минск

л. 1774 7-бра 9 дня. сына на имя Петра родзичов шлюбных и шляхетных JM панов Тымофеуша и Катажыны з Могильницких Плышевских. Каетан Крупски асессор ? минскего и пана Марыанна Суходольская

Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Адрес-календарь Лифляндской губернии за 1889 год

стр.30 (электронная 40) Ведомство военного министерства, управление 3 армейского корпуса, 4 местная бригада

и.д. квартермистра и заведывающий оружием - Анатолий Николаевич Плышевский
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Спасибо. Юлия!
Некий перспективный чел, этот Анатолий.

а) Плышевский Анатолий Николаевич - поручик, заведывающий оружием и квартермистер Юрьевский резервный батальон
адрес-календарь Лифляндской губернии 1893 год г. Рига - стр. 54

б) Плышевский Анатолий Николаевич, личный дворянин, 32 года, род.в Риге, по спискам счётчиков Переписи .Перепись 1897 г. по г.Рига
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

ну вот по а-к уже у этого Анатолия Николаевича и должностная лесенка проглядывается 101.gif
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Получил книгу от автора.
Очень для меня интересную.

Прикрепленный файл: 12 - 0002.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
А вот и сам автор.
Зигзаг жизненный.
Плышевскими белорусскими занимается русский журналист Зиновьев, уроженец Алтая и житель Свердловска. т.е. именно того места, куда ссылали Плышеских из Беркова, Барикова и Загалья!

Прикрепленный файл: 11 - 0002.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Одним из первых результатов изучения архивных материалов Мин. епархии, размещенных автором в указанной книге, явилось то, чего и следовало ожидать, а именно: доказанное родство дворянской линии Плышевских с линией священно- и церковнослужителей...
Судите сами.
В мозырском селе Городятичи в XVIII в. проживали и служили семьи священников Плышевских, а в соседней дер. Убибатьки - дворян Плышевских.
Священники род свой вели от братьев-священников Иоанна и Василия, а дворяне - от братьев Еремиаша, Йозефа и Альбрехта, наследники первого Тимофей и Василий купили им. Убибатьки ок.1776 г., вводный лист от 15.09.1784 г.

В МК Минского Мариинского костела Дм.Дроздом в начале 2014 г. была обнаружена метрика о крещении 12 Генваря 1787 г. сына Махала - шляхетных пана Базылего и Анастасии Плышевских духовнего стану греко-ун.
Прымали пан Антони Червински с панной Михалиной Почебутовой з Минска.

Это очень интересный документ, ибо из него следует, что Плышевский Базыль (Василий):
- состоит в браке с Анастасией
Действительно, священником церкви Св. Николая с. Городятичи служил Василий сын Пантелеймонов и внук Иоаннов Плышевский (1756-после 1829), его жена Анастасия ур. Стахович (1762-после 1829).
- по годам его жизни у него (31 год) и его жены (25 лет) вполне мог в 1787 г. родится ребенок;
- имя ребенка - Махал.
Согласно церковному календарю на 12 января выпадает имя Макар. Имя это созвучное и похожее по написанию на Махал.
Но скорее всего имя новокрещенного было Михал, выпавшее на 7 января.
Крещение ребенка происходило в РК костеле и метрическая запись выполнена на латыни, то есть польское имя Michał должно быть записано как Michaelum
И тому есть такое подтверждение.
В "Ведомости о церквах, священнослужителях и их семьях по Слуцкой Протопопии от 29.12.1793" указан состав семьи Пантелеймона Плышевского, где среди членов семьи его сына Василия указан внук Михаил 8 лет.
Следовательно, год рождения Михаила - приблизительно декабрь 1793-8=1785-1786 г.
То есть, вполне подходит под указанную дату крещения в январе 1787 г.
- шляхетный и урожденый.
Прекрасное доказательство благородности родителей Бызылия и Анастасии Плышевских.
Следовательно, можно довольно смело утверждать, что этот Базыль - есть шляхтич Плышевский герба Одровонж.
- крещен в Католичеком Костеле и "стану духовного греко-униатского" - супер!
Здесь даже не требуется какого-либо комментария. Шляхта ВКЛ была практически 100% католической.
А вера якобы "православного" священника - греко-римская (униатская)!
Таким образом получено первое письменное и прямое доказательство родства родов Плышевских "земян" и священников.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Однако среди записей в МК Минского Мариинского костела за 1774 г. имеем еще одну интересную метрику о крещении "минских" Плышевских.

1774 г. 7-бра 9 дня на имя Петра родзичов шлюбных и шляхетных JM панов Тымофеуша и Катажыны з Могильницких Плышевских.
Каетан Крупски ассесор? минскего и пани Марыанна Суходольская.

Что бросается в глаза, кроме шляхетных JM панов ?
Упомянутым в посте выше вводным листом от 15.09.1784 г. введены во владение благоприобретенным в 1776 г. им. Убибатьки Тимофей (Тымофеуш) и Василий Плышевские.
Василия установить довольно просто, ибо он есть в выводном деле Плышевских: он сын Александра, внук Михаила, правнук Бернарда и праправнук Еремиаша.
А вот Тымофеуш - Tymoteusz ( или Timoteusz) (Timotheus - лат.) пока не установлен.
Возможно, что это дядя Василия - Теодор Михайлович.


---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈