Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Петр Одинцов и семья


Модератор: JRT
JRT
Модератор раздела

Сообщений: 32
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 10
О купце Петре Одинцове из Уфы много информации. Почему именно я о нем вспоминаю? Потому что он является тестем нашего Ивана Платоновича Мешалкина. Дочь Петра Одинцова, Елена - жена нашего художника Мешалкина Ивана Платоновича. Семья Одинцовых меня заинтересовала и я хочу в своем дневнике немного напомнить об этой удивительной семье.
---
Казаки - Кульпин, Фокин, Сидельников, Арзамасов, Дехтерев, Бутаков, Харькин, Иванов, Ясырев из Спасского отряда
JRT
Модератор раздела

Сообщений: 32
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 10
Интересную и важную информацию нашла в сборнике "Река времени" от 2020 года. Автор статьи краевед Татьяна Викторовна Тарасова.
"Елена Петровна Одинцова, старшая дочь Петра Андреевича Одинцова, в 19-летнем возрасте обвенчалась с уроженцем Катав-Ивановского завода, крестьянином по сословию, отставным унтер-офицером 26-летним Иваном Платоновичем Мешалкиным. Свадьба состоялась в Спасской церкви Уфы 26 сентября 1894 года.
По легендам купцов Чижовых, а богатейший лесопромышленник Фёдор Егорович Чижов также был уроженцем Катав-Ивановского завода (возможно, даже каким нибудь родственником?), последний привёз Ваню в Уфу и пристроил учеником в часовую мастерскую, которую держал П.А. Одинцов, как раз арендуя помещение у Чижовых.
Отслужив около шести лет в элитном лейб-гвардии Павловском полку, чьи казармы стояли возле Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, старший унтер-офицер Иван Платонович Мешалкин возвращается в Уфу и женится на дочери хозяина.После женитьбы Иван Платонович проживал в семье Одинцовых, он записан в исповедных росписях Спасской церкви в 1895–1905 гг. Причём, после 1901 г. в них не встречается жена Елена Петровна, возможно, он овдовел". (Эти духовные росписи я сама увидела в интернете).

Прикрепленный файл: Opera Снимок_2026-04-09_171234_spas-ufa.cerkov.ru.png
---
Казаки - Кульпин, Фокин, Сидельников, Арзамасов, Дехтерев, Бутаков, Харькин, Иванов, Ясырев из Спасского отряда
JRT
Модератор раздела

Сообщений: 32
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 10
В семье Одинцовых самым известным, пожалуй, является Виктор петрович Одинцов. Он стал известным офтальмологом.
Краевед Татьяна Викторовна Тарасова пишет: "Виктор Петрович Одинцов (1876 г. р.) в 1895 г. окончил Уфимскую гимназию и поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. За участие в студенческом движении был исключён со второго курса и выслан в Уфу на три года. Под надзором полиции находился с 5 мая 1897 г., служил на низших должностях в земской управе.
За время пребывания в Уфе он женится. 2 июня 1899 г. в Спасской церкви состоялось венчание 22-летнего купеческого сына Виктора Петровича Одинцова и дочери уфимского купца Татьяны Николаевны Маминой (20 лет) из старинной, но обедневшей уфимской купеческой семьи. Вскоре у молодых появился первенец, Андрей (род. 19 августа 1900 г.)". Судьба Андрея Викторовича Одинцова сложилась трагично. В 1923 году его арестовывают. Нашлась запись об этом: 10270. ОДИНЦОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ, 22 л., г. Уфы. Забайкальск. Губсуд. Ст. 64, лиш. св; 2 г. и пор. пр. 3 Г. Исп. 4 июля 923.
"В 1901 г. Виктор Петрович Одинцов уезжает доучиваться в Германию в Мюнхенский университет, который в 1904 г. закончил со степенью доктора общей медицины. Вернулся в Уфу, на 1906 г. работает земским врачом Карамалинского участка Мензелинского уезда, на 1907 г. – Афонасовского. В Уфе на углу улиц Гоголя и Пушкина сохранился дом, в котором В.П. Одинцов с семьёй проживали некоторое время. В 1904 г. дом был записан на Одинцову Татьяну Николаевну, затем продан в августе 1906 г. Дом числится в списке памятников как «Дом Одинцовых», хотя построен был Ф.Е. Чижёвым, а Одинцовы владели им всего полтора года. Диплом Мюнхенского университета надо было подтвердить в России, В.П. Одинцов сдал экзамены в Московском университете в декабре 1906 г. Он работает врачом в университетской клинике, окончил ординатуру, защитил докторскую диссертацию в 1917 г., избран приват-доцентом на кафедре глазных болезней. С 1918 г. и до конца жизни профессор В.П. Одинцов руководил офтальмологической клиникой Московского университета, с 1938 до 1984 гг. клиника при Московском медицинском университете даже носила его имя.
Тем временем брак «Виктора Петровича и Татьяны Николаевны Одинцовых вследствие ходатайства Татьяны Одинцовой по прелюбодеянию мужа, расторгнут с правом обоим супругам вступать в новый брак: Татьяне Одинцовой – когда пожелает, а Виктору Одинцову – по выполнению 7-летней епитимии», гласил указ Уфимской консистории от 24 ноября 1906 г. Имел ли место факт измены, или супруга просто не захотела скитаться по деревням Мензелинского уезда и переезжать затем в Москву, мы уже не узнаем.
В.П. Одинцов не забывал свою уфимскую родину. В советское время принимал участие в создании Трахоматозного института в Уфе, приглашался первым наркомом здравоохранения БАССР Г.Г. Куватовым руководить глазной лечебницей. В 2016 г. была учреждена медаль имени профессора В.П. Одинцова".

Прикрепленный файл: Одинцов Виктор Петрович.jpg
---
Казаки - Кульпин, Фокин, Сидельников, Арзамасов, Дехтерев, Бутаков, Харькин, Иванов, Ясырев из Спасского отряда
JRT
Модератор раздела

Сообщений: 32
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 10
"Второй женой Виктора Петровича Одинцова стала Елизавета Яковлевна Гартунг (1889–1969), дочь Якова Фридриховича Гартунга и Надежды Михайловны Третьяковой, сестры известного мецената-галериста. Скончался Одинцов в 1938 г., похоронен на Новодевичьем кладбище, там же нашла вечный покой и его вторая жена Елизавета Яковлевна".
Позволю себе внести небольшую поправку. Второй женой Одинцова Виктора Петровича была Александра Николаевна Красникова (Чебоксарова).
25 апреля 1913 Московской, Ивановскаго сорока, Успенской, въ Гончарахъ
Штатный аксистентъ клиники глазныхъ болѣзней, Врачъ Викторъ Петровъ Одинцовъ, Указомъ Святѣйшаго Правительствующаго Синода отъ 7 Ноября 1906 года за No12573 разведенный съ женою послѣ перваго брака съ правомъ вступить во второй бракъ; православнаго вѣроисповѣданія; вторымъ бракомъ 37лет
Жена Потомственнаго Почетнаго Гражданина города Симбирска Александра Николаева Красникова, разведенная съ мужемъ послѣ перваго брака Указомъ святѣйшаго правительствующаго Синода отъ 10 Апрѣля 1912 года за No 2082 съ правомъ вступить во второй бракъ урожденная Чебоксарова ; православнаго вѣроисповѣданія; вторымъ бракомъ 34 года
По женихѣ : Крестьянинъ Уфимской губерніи и уезда, Катовъ Ивановскаго завода, Іоаннъ Платоновъ Мѣшалкинъ - и Врачъ Петръ Михаиловъ Галли ; по невѣстѣ : Докторъ медицыны - Михаилъ Николаевъ Чебоксаровъ и Потомственный Почетный Гражданинъ Николай Яковлевъ Епанечниковъ

Прикрепленный файл: Одинцов_ВП Новодевичье.jpg
---
Казаки - Кульпин, Фокин, Сидельников, Арзамасов, Дехтерев, Бутаков, Харькин, Иванов, Ясырев из Спасского отряда
JRT
Модератор раздела

Сообщений: 32
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 10
В семье купца Петра Андреевича Одинцова было несколько дочерей: Елена, Мария, Людмила. Это подтверждено духовными росписями Уфы. Еще мне попалось упоминание об Анне Петровне Одинцовой в списках учениц Уфимской Мариинской женской гимназии. А ведь о четвертой дочери никакой информации не было.
Но когда я искала фото памятника доктору Виктору Петровичу Одинцову на Новодевичьем кладбище, то обнаружила запись о захоронениях Истоминой Анны Петровны (урожденной Одинцовой), Истоминой Киры Евгеньевны.
Поиски в интернете привели меня к Истоминым из Харькова и Екатеринослава (Днепропетровска). Выяснилось, что мужем Анны Петровной Истоминой был профессор Евгений Константинович Истомин, который основал в Екатеринославском медицинском институте кафедру госпитальной хирургии и первым в России начал делать операции на сердце, он умер сорокалетним от сыпного тифа в 1922 году. Анна Петровна Истомина, доцент медицинского института, участница Великой Отечественной войны, была демобилизована в чине генерал-майора медицинской службы. Умерла в 1959 году и похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве. На сайте "Память народа" есть о ней информация, но место рождения указан Харьков, а не Уфа.
В семье было двое детей: Истомин Виктор Евгеньевич и Кира Евгеньевна Истомина. О Кире Евгеньевне мне пока известно из интернета только, что она "Химик, зав. отд. Гос. ин-та азотной пром-сти, канд. хим. наук; дочь А. Истоминой". А вот о сыне Викторе Евгеньевиче Истомине я напишу отдельно. Это удивительная история.

Прикрепленный файл: Opera Снимок_2026-04-27_224530_988182BEBCB8BDD0D0D0D1D0D12095B2B3.pdf.png
---
Казаки - Кульпин, Фокин, Сидельников, Арзамасов, Дехтерев, Бутаков, Харькин, Иванов, Ясырев из Спасского отряда
JRT
Модератор раздела

Сообщений: 32
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 10
Наталия Жуковская, редактор «Вестника» Николаевского прихода в Аделаиде написала по просьбе издательства Сретенского монастыря предисловие к книге "Переход":
"Виктор Евгеньевич Истомин родился 17 февраля 1906 года в Харькове, но во время Гражданской войны в 1919 году семья переехала в Екатеринослав, где за последние три года своей жизни его отец Евгений Константинович Истомин успел очень много сделать для медицинского образования, в частности, и для страны в целом. Благодаря его трудам была создана кафедра госпитальной хирургии, которая за двадцать лет передышки между мировыми войнами подготовила немалое количество хирургов, готовых к операциям в полевых условиях.
Виктор, окончив школу, поступил в тот же медицинский институт, который после советского переименования города стал называться Днепропетровским. После окончания института поехал по распределению в Архангельск. Вернувшись через несколько лет в Днепропетровск, поступил в аспирантуру, совмещая учёбу с работой на кафедре госпитальной хирургии, где позже стал доцентом.
По окончании аспирантуры женился на Елене Яковлевне Гальперн, дочери профессора Якова Осиповича Гальперна, многолетнего друга покойного профессора Е.К. Истомина, и ставшего после смерти Евгения Константиновича заведующим кафедрой. В 1931 году в молодой семье родилась дочь Татьяна.
С началом Великой Отечественной войны Виктор Евгеньевич Истомин был призван в армию, и возглавил медико-санитарный батальон, с которым вскоре попал в окружение. Продолжил работать врачом на оккупированных территориях. Неоднократно пытался связаться с семьёй, но его мать, жена и дочь были эвакуированы в тыл вместе с госпиталем, в котором работали.
В 1943 году при отступлении немцев, доктор Истомин был принудительно отправлен в Германию, где работал в лагерях для военнопленных, сначала в Хаген Кабель в Польше, а потом в большом гамбургском лагере Фишбек.
По окончании войны на территории Европы оказалось громадное количество людей, военнопленных и гражданских лиц, принудительно вывезенных на работы в Германию, так называемых перемещённых лиц (Displaced Persons – DP). В специальных лагерях в Германии, Австрии, Италии и Франции они все ожидали решения по вопросу их будущего. Многие советские граждане боялись возвращаться в СССР, потому что там их ожидали новые лагеря, а некоторых ждала даже смертная казнь. Во многих случаях трудно было провести чёткую границу между настоящими предателями и людьми, поставленными судьбой в безвыходную ситуацию. Виктора Истомина никто бы не отблагодарил за работу при немцах. А то, что врач должен лечить всегда и всех, никто бы в расчёт не брал.
Виктору Евгеньевичу повезло, ему помог начальник лагеря, английский офицер, которому доктор вылечил долго не заживающий нарыв на ноге. Англичанин сделал новые документы на вымышленные имена. Так Истомин и его новая спутница, Вера Николаевна Коссаковская, с которой он был знаком ещё по Днепропетровскому мединституту, стали Петром Петровичем и Галиной Петровной Калиновскими.
В конце 1948 года они отплыли на пароходе в Австралию и 16 января 1949 года прибыли в Сидней. По контракту новые эмигранты должны были отработать на обязательных работах два года. Калиновские попали в Южную Австралию на сбор сезонных фруктов, после стали работать в столице штата Аделаиде. Будучи высококвалифицированными врачами, конечно, хотели работать по специальности, но по австралийским законам это было невозможно.
Галина Петровна устроилась работать санитаркой в госпиталь, а Пётр Петрович был направлен на железную дорогу. Но работа вдали от города не давала шанса учиться в университете. И тут на помощь пришли русские люди, которые смогли найти место в ночной смене на автомобильном заводе Холден.
Калиновским обоим удалось поступить на медицинский факультет университета, к счастью, их приняли сразу на третий курс. Ночные смены на заводе и дневная учёба выматывали силы немолодого уже человека. Однажды на лекции он задремал, в чём его уличил преподаватель, потребовав повторить сказанное, и Калиновский повторил слово в слово. Все ахнули от удивления, а лектор спросил, как это у него получается: спать и слушать. На что студент ответил, что всё просто: педагог цитировал его собственную научную статью. Эта довоенная работа профессора Истомина была настолько значимой для медицины, что её уже перевели на английский язык и включили в университетский курс
Надо отдать должное русским людям, работавшим с Калиновским на заводе. Они выполняли за доктора полнормы, чтобы он мог поспать в углу цеха хоть несколько часов. Поддержка наших людей помогла талантливому хирургу окончить университет. А вот у Галины Петровны случилась непредвиденная задержка: она заболела полиомиелитом. К счастью, ей разрешили сдать выпускные экзамены позже,
что она и сделала, получив лучший результат на курсе. О докторах Калиновских в декабре 1952 года написали все крупные австралийские газеты, так как эти выпускники были в истории страны первыми эмигрантами, окончившими медицинский факультет.
Первую профессиональную работу они получили в городке Бармера (Barmera), в трёх часах езды на северо-восток от Аделаиды, где стали работать семейными докторами. Уже в 1953 году их приняли в Британскую ассоциацию хирургов, что было просто невероятным достижением.
Проработав в Бармере какое-то время, переехали в Йорктаун, находящийся на противоположном от Аделаиды берегу залива Святого Винсента. В Йорктауне доктор Калиновский стал делать те операции, ради которых раньше пациентов направляли через залив на медицинском самолёте в Аделаиду.
Ему очень хотелось вернуться к активной хирургической практике. Для этого он на несколько лет уехал на стажировку в Шотландию, вернувшись оттуда с высокой аттестацией хирурга. Оперируя в Королевском Госпитале Аделаиды (RAH), имел и свою частную практику в одном из северных пригородов Аделаиды (Elizabeth). У Галины Петровны тоже была своя практика в соседнем районе (Salisbury).
После возвращения в Аделаиду, супруги Калиновские быстро влились в жизнь русской общины и стали прихожанами Николаевского храма Русской Православной Церкви Заграницей. В 1981 году Пётр Петрович вышел на пенсию, к чему никак не мог склонить свою супругу-трудоголика.
На протяжении многих лет доктор собирал материалы для своей книги «Переход: последняя болезнь, смерть и после». Будучи весьма образованным человеком, знающим пять языков, доктор Калиновский в своей книге смог обобщить опыт учёных из разных стран. Он подошёл к этому вопросу как большой учёный, верящий медицинским исследованиям, многочисленным достоверным свидетельствам и реальным фактам, зафиксированным профессионалами. Впервые в мире книга на подобную тему вышла на русском языке.
Он говорил, что собрать материалы и скомпоновать их ему помог общий кругозор и умение играть в шахматы. А в шахматы он играл хорошо, дважды становился чемпионом Южной Австралии и неоднократно принимал участие в чемпионате Австралии.
Но, будучи практикующим хирургом и большим учёным, он всё же остался маленьким мальчиком, рано потерявшим опору в лице своего отца и навсегда расставшимся с матерью, без какой бы то ни было возможности общаться с ней и знать, жива ли она. Десятилетия спустя, в 1977 году, преодолевая страх разоблачения, посетил Родину, чтобы увидеть первую жену и дочь, встретиться с ними, навестить могилу матери.
Но, похоронив в октябре 2002 года свою вторую жену Галину Петровну, потерял последнюю опору в жизни. Ему ампутировали ногу, он почти полностью ослеп, и это не добавило ему оптимизма. Я старалась навещать его как можно чаще. И мне запомнился такой эпизод. По его просьбе рассказывая о своей жизни, упомянула одного мальчика на моей педагогической практике в школе. Мальчик был невероятный по своей доброте и свету умных синих глаз, и все, абсолютно все звали его Витюша.
При упоминании этого имени Пётр Петрович вздрогнул и заплакал. Я взяла его руку в свои ладони и стала гладить. Только теперь поняв, что он услышал своё родное имя, которое не слышал много лет. Потом он тихо проговорил: «Так меня звала мама...»
Через несколько дней, 22 мая 2003 года, в возрасте 97 лет он умер. Отпевали его в нашем Николаевском храме с именем Виктор. Похоронен в Аделаиде на кладбище Дадли Парк, почти у самой часовни".





Прикрепленный файл: Петр Калиновский.jpg
---
Казаки - Кульпин, Фокин, Сидельников, Арзамасов, Дехтерев, Бутаков, Харькин, Иванов, Ясырев из Спасского отряда
Модератор: JRT
Вверх ⇈