Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Город Балашов

История образования

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: smil, Atkara-EV
vam

vam

Москва
Сообщений: 29552
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3864
Всегда удивляли легенды и мифы о происхождении города - уездный центр был сформирован в 18 веке и архивных источников этого времени в распоряжении краеведов более чем достаточно.
Наиболее полная подборка и анализ исследований на эту тему приведены на сайте Балашовский следопыт.
В прошлом веке пытался определиться с происхождением города в РГАДА, но зациклился на Шацком уезде, поскольку большинство населенных пунктов Балашовской округи были ранее расположены в Залесском стане этого уезда.
Определиться с происхождением города помогло изучение дворцовых волостей Тамбовского уезда.
История города выводится с вновь поселенной (между 2 и 3 ревизией) дворцовой деревни Болошовка Матвеевка тож Тамбовского уезда.




Лайк (1)
vam

vam

Москва
Сообщений: 29552
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3864
1916 МК Сергиевской церкви Лейб-Гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка

№ 326 7/10 сентября 1916 года
Лейб-Гвардии 2-го стрелковаго Царскосельскаго полка 5 роты стрелок Василий Тимофеевич ЩЕГЛОВ крестьянин Саратовской губернии Балашевскаго уезда Мандровской волости села Загоже православный 21 года Убит в бою у деревни Войнин
Погребенение совершал священник Михаил Щербаков в деревне Линев братское кладбище могила № 4
Лайк (1)
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 11933
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9749

Opiat написал:
[q]
Здравствуйте, занесли меня мои поиски в г. Балашов, оказывается мой пра учился в Балашевском уездном училище и выбыл от туда в 1876 году по воле родителей. В Балошове было уездное училище? Документы на учащихся можно найти?
[/q]



воспользуйтесь поиском Яндекс по описям,
https://yandex.ru/archive/sear...ex=archive
а также сайтом ГАСО. Описи на сайте выложены.


---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Балашовский уезд, Саратовская область." (27 января 2024 19:40)
Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
Сообщений: 981
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1005
Добрый день, уважаемые форумчане.

Подскажите, пожалуйста, какие есть документы по мещанам г. Балашова за завершение 50-х, 60-ые, 70-ые годы 19 века? Есть ли 10 ревизия? Существуют ли посемейные списки?
---
Честь и Слава

Потомок Саратовской ветви князей Енгалычевых
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 11933
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9749

Intellectual70 написал:
[q]
какие есть документы
[/q]


описи выложены на сайте ГАСО.В помощь по поиску- Яндекс архивы
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Эта тема была выделена из темы "САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ" (8 февраля 2024 7:09)
Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
Сообщений: 981
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1005
Необходимо отметить, что часть необходимой информации есть в ГАСО в фонде Б-46.
---
Честь и Слава

Потомок Саратовской ветви князей Енгалычевых
vam

vam

Москва
Сообщений: 29552
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3864
1917 МК церкви 331-го Орского пехотного полка
ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 128. Д. 1954.

№ 11 30 июня/1 июля
Младший унтер-офицер команды пеших разведчиков Орскаго 331 пехотнаго полка Косьма Васильев ГАЛАКТИОНОВ Саратовской губернии Балашевскаго уезда Репинской волости деревни Грязнуха 31 года От неприятельскаго снаряда
Погребение совершал священник Александр Теодорович на братском кладбище Орскаго полка у деревни Кошево Волынской губернии Луцкаго уезда
DerMagistr

DerMagistr

Красноярск
Сообщений: 110
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 71
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком документе можно ознакомиться с третьей ревизией по "селу Пинеровка Лопатинское тож" (так оно обозначается в пятой ревизии) Балашовского уезда? Интересует фамилия Безин.
---
Марьясов, Косолапов, Ильвутиков, Безин
Anchut

Anchut

Сообщений: 387
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 446

DerMagistr написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком документе можно ознакомиться с третьей ревизией по "селу Пинеровка Лопатинское тож" (так оно обозначается в пятой ревизии) Балашовского уезда? Интересует фамилия Безин.
[/q]

Исходя из имеющихся ревизий, кмк, следует различать село Пинеровка Архангельское тож, 3 ревизия на которое находится в РГАДА ф.350 о.2 д.3516 и сельцо Пинеровка (записано как Пимировка Лопатенское тож, 4 ревизия на которое хранится в ГАСО ф.28 о.1 д.15.
Как известно, г.Балашов преобразован из села Балашово, жителями которого были дворцовые и ясашные крестьяне. Согласно имеющихся РС дворцовые крестьяне переселялись из дворцовой Верхоценской волости Тамбовского уезда в Амалицкие и Карайгорские бортные ухожья в период с 1756 года вплоть до 4 РС в села Рязанов Брод (Бобылевка), Усть-Щербедино, Пинеровка Архангельское тож, а также в село Воздвиженское Грязноватое (Большая Грязнуха, ныне Хоперское) и с-цо Пинерка Лопатенское тож. При этом на два последних н.п. ревизии 1762 года отсутствуют. А самая ранняя для них это 4 РС в ГАСО. т.е. заселение видимо проходило после проведения 3 РС. Но в тоже время на Пинеровку Архангельское в ГАСО отсутствует отдельная 4 РС, что требует сравнительного анализа жителей этих двух Пинеровок. Есть стойкое ощущение, что с-цо Пинеровка Лопатенское это не что иное, как Заречное (Затопное), что ныне на правом берегу Хопра за старым (пешеходным) мостом. Вот именно эти дворцовые крестьяне Пимировки Лопатенское тож, выдавив часть ясашных с самозахваченных земель в д-ни Козловку и Еремениху, вошли в состав новобразованного в 1780 г. города Балашова, на который 4 ревизии 1782 года тоже не существует.

Резюмируя сказанное, рекомендую пристально изучить 4 РС сельца Пимировка Лопатенское тож. А в 3 РС Пинеровки Архангельского фамилия Безин отсутствует, расшифровка которой имеется в моем личном дневнике. С уважением.


Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: smil, Atkara-EV
Вверх ⇈