Исторический опус
https://forum.vgd.ru/1854/23666/0.htm?a=stdforum_view&o=- тут целая ветка про Мордовские засечные линии
Про Потижский острог можно найти несколько источников. Прикладываю один из них в Ворд-файле. Из него небольшая выжимка:
Кроме Инсарской крепости в состав Инсарской черты входила ещё небольшая крепость Потижский острог (ныне с. Усыскино Инсарского р-на). Соответсвенно, Инсарская черта делилась на два участка (которые в то время тоже назывались “чертами”), каждый со своей крепостью в качестве опорно-го пункта. Граница между ними проходила, по-видимому, по реке Исса. Её предзназначением была защита русских и мордовских земель от крымско-ногайских набегов. Потижский участок черты начинался лесным массивом на северном берегу Иссы, напротив вала Инсарского участка. В том месте, где его пересекала река Потиж, был безлесный прогал шириной около полутора километров. Его закрывала Потижская крепость с примыкающими к ней с двух сторон валами. По данным И. Большова-Березникова19 окружность крепости равнялась 200 саженям, что составляет 184 м. Скорее всего, использовалась прямая сажень равная 1,42 м, что дает примерные параметры 8062 м, вполне реальные для этой второстепенной крепости (рис. 7).
. С. Вернер, проводивший здесь обмеры17 накануне Великой Отечественной войны, нашёл валы в неплохой сохранности. К нашему времени половина этих укреплений исчезла. В отличие от других крепостей Потижская не имела естественной за-щиты и не располагалась на возвышенности. С. Вернер ещё застал в центре вала фронтальной стороны вырез старинного проезда. В этом месте и в стене напротив стояли проездные башни. Других башен в крепости не было. По данным В. Сербина на задней башне, расположенной на юго-восточной, фронтальной стороне крепости, были медная пушка и затинная пищаль, там же в кладовой хранились бое-припасы. Кроме этого имелось 25 негодных мушкетов с горелыми стволами, два знамени и два барабана. Одна из башен, по-видимому, передняя, имела караульную вышку с вестовым колоколом (правда, разбитым ещё до прибы-тия В. Сербина). На территории крепости стояла съезжая изба и две клети (неотапливаемые срубы). Такое небольшое количество построек подтвержда-ет небольшие размеры крепости. Даже двор, в котором останавливались во время приездов инсарские воеводы, был рядом с крепостью.
Потижская крепость и прилегающие валы строились одновременно.
Строительство потижских земляных укреплений пришлось, должно быть, на 1647-1648 годы, так как известно, что в мае 1648 года инсарский воевода Григорий Борняков отвел пашни и покосы для 100 человек служилых мурз и татар и 100 человек мордвы, большая часть кото-рых к этому времени уже поселилась у потижского вала и крепости (острожка) 18
18. РГАДА, ф. 1326, оп. 2, д.1176, л. 98-99.
Потижская крепость ни по размерам, ни по составу укреплений, ни по вооружению не идёт ни в какое сравнение с Инсарской. Это была, скорее, крепостица, а не крепость, и считалась, соответственно, не городом, а остро-гом и даже острожком, а позднее пригородком. Опись В. Сербина ничего не говорит даже о наличии обязательной церкви. Поэтому служилая мордва, которая должна была быть православной, жила, скорее всего, не рядом с крепостью, а в некотором отдалении от неё, в селе Потижская слобода (см. рис. 1).
На юг от Потижской крепости тянулся вал протяженностью 460 м (по данным С. Вернера), Из вышеуказанного отчёта Григория Борнякова об отводе земель потижским служилым людям, можно понять, что именно за этим валом (от потишского валу и к острожку) располагалась слобода мурз и татар. Проход в валу мог использоваться её жителями для выхода к ручью на дне оврага.
От современного Усыскина лес тянется до Потижской слободы. Далее на север от когда-то сплошного лесного массива остались небольшие пере-лески (см. рис. 1). Но С. Вернер обратил внимание на колки от исчезнувших деревьев на всём этом пространстве до самого Шишкеева (крайней крепости Атемарско-Саранской черты).
И уже скоро с расширением территории государства утратила свою военную функцию.
Первопоселенцы – служилые люди «по прибору», то есть ратники, верстанные из разных нижних сословий, а также пахотные крестьяне. В XVIII веке острог, потерявший военное значение, превратился в многолюдное промысловое село, выросшее в середине XIX века до 166 дворов.
В начале ХХ века – около 1400 жителей вместе с приписными деревнями Тумола, Бардатова.
О первом храме XVII века известий не сохранилось. В 1820-х годах эту церковь перенесли на кладбище, собрали в уменьшенном виде и освятили во имя святых бессребреников Космы и Дамиана. Во второй половине XIX века ее неоднократно обновляли и дважды освящали заново. В самом селе в 1794 году построили новую деревянную церковь в память Усекновения главы Иоанна Предтечи.
Потижский Острог Также называют
Шумбас, однако не нашел информации по этмоу поводу.
10 апреля 1939 года село Потижский Острог переименовано в село
Усыскино в честь одного из членов экипажа стратонавтов И. Д. Усыскина, поднявшегося в 1934 году на стратостате «Осоавиахим-1» на высоту 22 км и потерпевшего аварию близ этого села.
Население - 49 человек (2010), т.е. скоро может исчезнуть.