Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кучуки - могилевские дворяне

Сибирская ветка Кучуков. Род внесен в 6 часть ДРК Могилевской губ. под № 1041, а род Кучук-Сестрженцевичей под № 1042

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5061
Пан Ян Кучук - дом имел в Кричеве.

Прикрепленный файл: кучук34.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Иван Кучук - дом в Х(Г)люпиках и Симоновце.

Комментарий модератора:
Этого Кучука нашел в еще одном источнике со всем его семейством...
Комментарий модератора:
В кни. Е.Анищенко "Шляхта Мстиславльского воеводства" имеются Кучуки, которые владели Симоновцами (фл.Тимоново) и фл. Глупики в 18 в.

Прикрепленный файл: кучук35.jpg
---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
А Пан Теодор (Федор) Кучук - дом его имения в Лупсках неприятелем разрушен и платил налог за один дым за своего холопа дворного...

Прикрепленный файл: Федор Кучук 42.jpg
---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

Katarina написал:
[q]
В книге Е.Анищенко "Шляхта Мстиславского повета.Список 18 века" изд.В.Хурсик.2013г очень много представителей фамилии Кучук.
В частности,кучук Франц,сын Константина и Екатерины Порембской (1699-тест 14.01.1746/14.04.1747) жена Анна Погосская Сестренцевич,фл.Залесье или Красневщина,Копачи,братья Станислав,Павел,Лукаш.И вот и появляется "прыдомак" Сестранцевич,ибо дальше Кучук Станислав Сестранцевич,сын Франца и Анны Погосской (1739-1770).
[/q]

---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Это интересное сообщение, Катерина!
Спасибо.
У меня есть информация 1651 г. о том, что имение Копачи в ошмянском повете покупает Остафий Сестренцевич Кучук.
То есть гербовый придомок Сестренцевич существовал и ранее, но у ошмянских Кучуков.
А из вашего сообщения следует, что и Копачи мстиславльские принадлежали Кучукам? И с придомком Сестренцевич!
Здорово!
Смотрите скан.

Прикрепленный файл: 1651 г. им. Копаче Остафий Сестренцевич-Кучук.jpg
---
Мой дневник
Katarina

Минск
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 202
Всегда рада помочь.
Книгу надо купить обязательно.Я насчитала в ней 48 представителей фамилии Кучук( и это ведь только те,кто упомянут в судебных делах).А еще их семьи,а также,возможно и те Кучуковны, которые вышли замуж..
В списке шляхты Могилевской губернии 1783-1784 гг упомянуты Кучуки Демьян и Томаш Станиславовы и Кучук Антон Фабианович -совладельцы села Копачи и Кучук Антон Станиславович - владелец деревни Заленцы и села Франщина.
В конце книги есть очень интересный перечень владельцев и их владений по Мстиславскому воеводству первой пол 18 века.Там Копачи показаны в 1719 году за Екатериной Порембской. За Кучуками - фл.Тимоново (лен) и Глупики, за Петром Кучуком в 1719 - Новое Село.
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде, Дунаевы, Чернеевы, Агаповы- Поволжье, Полосухины, Прорубщиковы-Тверская губерния, Лисичины- Витебская губерния
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

Katarina написал:
[q]
Я насчитала в ней 48 представителей фамилии Кучук
[/q]

А я тока 47... sad.gif
Книжку купил. Теперь ломаю голову и софт пытаясь всех свести в некое подобие системы.
Вам спасибо за книжку.Вот только "Шляхты волковысского воеводства" мне не досталось. Увидите где - купите мне. ОК?
---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Остафий Сестренцевич Кучук.
Нашел еще похожего парня, но год 1596 и некий Лазуцкий?

Прикрепленный файл: 1596 Кучук Остафий Лазуцкий.jpg
---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Еще есть сведения:
Кучук Иван Иванович, подпоручик.
Алфавитный список Томского изирательного общества с 1883 по 1887 годы.
Видимо это тот самый Иван Иванович, что указан мною в самом первом посте этой темы.
---
Мой дневник
Katarina

Минск
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 202
Прежде всего,еще раз хочу Вас поблагодарить за предоставленную мне прекрасную возможность живого общения.Все-таки,когда реально знаком с тем,кому что-то нашел,то.лично для меня,поиски ведутся как-то веселее.
Вчера была в нашей библиотеке.К сожалению.времени было,как всегда,мало.Зато увидела новую книжку А.Заливаки.Называется она"Шляхта Могилевской губернии.Родоводы.Фастыкул III"(?).Составлена по делам фонда Могилевского ДДС.Издательство "Экциклапедикс".2013г
Там приводится родовод Кучуков-Сестранцевичей герба "Сестранец" (стр.111).
По родовому преданию происходили из Мстиславского воеводства.
1.Юрий,владел имениями Глупики, Тимоново и Забачэнне Мстиславского повета.
2.1.Иван,владел этими же имениями
3.1.Кондратий,владел этими же имениями,завещание 02.04.1675г,актыкавана 22.04.1675г в Мстиславском земском суде.
4.1.Иван.владел этими же имениями
5.1.Михаил,владел этими же имениями.
6.5.Иван,владел этими же имениями,упоминался в завещании 02.04.1675г,дарственном листе 23.02.1738г,дарственном листе 07.09.1744г Григория Александровича Кучука-Сестранцевича.
7.5.Василий,владел этими же имениями.
8.7.Федор,владел этими же имениями.
9.7.Юзаф,владел этими же имениями,делал вывод дворянства 18.02.1775г из Чериковского повета.Жена Анна Ковалева.
10.9.Андрей,кр.04.07.1784,владел этими же имениями,служил в "рухомай инвалиднай 4-ц роце".делал 21.06.1804г и 17.06.1826г выводы дворянства из Чериковского уезда,получил 27.02.1822г свидетельство от обывателей Чериковского уезда.
11.9. Фома,владел этими же имениями

Признаны в дворянстве постановлением Могилевского ДДС 17.06.1826г( 6 часть),сведений об утверждении Сенатом не найдено.
Источник: Фонд 2066,оп.1,д.24.

Комментарий модератора:
Добавил файлик из этой книжки.

Прикрепленный файл: 1826 Могилевская губ.jpg
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде, Дунаевы, Чернеевы, Агаповы- Поволжье, Полосухины, Прорубщиковы-Тверская губерния, Лисичины- Витебская губерния
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: GrayRam
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневник GrayRam » Отдельные ветки » Кучук » Кучуки - могилевские дворяне [тема №42017]
Вверх ⇈