ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служба в Польской армии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120  121 122 123 124 125 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Galaev
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7

Gogin10 написал:
[q]

Galaev написал:
[q]

Думаю проблемы с этим польским архивом
[/q]

Дак, понятно ,что с архивом проблемы, но нужно время, тут с другим солдатом поиск не закончен, а Вы пока насчёт формы спросите. Кстати фото откуда и у кого сохранилось?
Он со службы пришёл домой и когда умер и где известно?
[/q]



Фото у меня , со службы вернулся домой, умер в 1991. Если примерно посчитать то выходит дед служил где то 1922-1927 годы. Все данные точьные кроме год рож. под вопросом.Все считают и на памятнике 1904.Но есть вариант что 1907 -+ 1 год. Возможно имя или фамилия писались как то подругому по польски и ещё в те годы.
Скан фото я вместе с анкетой на поиск посылал в архив .
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Galaev написал:
[q]
умер в 1991. Если примерно посчитать то выходит дед служил где то 1922-1927 годы. Все данные точьные кроме год рож. под вопросом
[/q]

Вот это мне и нравится, когда родственники включаются в работу и начинают сами подсчёты вести. 101.gif
Видите, уже и примерные годы появились. А у других родственников спрашивали уже? Особенно тех, кто постарше?
Какие то детали могут всплыть,если опросить так человек 20 - 30 из родни. Примеров такого рода достаточно.
А губерния точно та?Брусованка была и в Витебской губернии.
В архивы той самой губернии уже запросы делали или сами искали там?



Galaev
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Gogin10 от 4 июля 2020 12:16

Извиняюсь ! не понил ваш сарказм первого предложения. Мой дед 1904 или 1907 г. рождения, исхожу только от этих двух вариантов, в армию забирали думаю в 18 служили 2. Вот и выходит что примерно в 1922-1927 мой дед служил в польской армии.
И на фото прекрасно видно что дед ещё юнец 18-+ лет.
С родственниками вариант (глухой) тех кто что то знал и мог расказать нету уже на этой земле, а те кто есть не знают ни чего.Спрашивал у многих .
Родился (Ковенская губ. Новоалександровский уезд. д.Брусованка) сейчас это Литва, Зарасайский район. Вы написали ( В архивы той самой губернии уже запросы делали.) не делал ,так как не знаю об этом . Может вы подскажите что это за архив.

Спасибо вам за ваш интерес,помощь,советы
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Galaev написал:
[q]
Извиняюсь ! не понил ваш сарказм первого предложения. д.Брусованка) сейчас это Литва, Зарасайский район. Вы написали ( В архивы той самой губернии уже запросы делали.) не делал ,так как не знаю об этом . Может вы подскажите что это за архив.
[/q]
Никакого сарказма, радует, когда люди подключаются и начинают примерные хотя бы даты указывать. Никто под сомнение Ваши расчёты не ставил. Символ улыбки, это и есть выражение улыбки, к сожалению в письменном виде иначе трудно изобразить, лица не видны. На форуме часто улыбаются и какие только символы не вставляются, пляшушие человечки и т.д.
Что касается района, то найдите администрацию этого района, у них должен быть архив, туда и написать.Сайт администрации - zarasai.lt
Galaev
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Gogin10 от 4 июля 2020 16:23

Понял вас ! спасибо... буду пробовать там искать
Szkapa
>> Ответ на сообщение пользователя Galaev от 2 июля 2020 22:56
Если вы не написали где служил, никто ничего искать не будет.
Списков кто служил (в смысле базы данных) нету.
Если легко получается определить полк, тогда может кто-то займется и будет копать в документах полка за данный период. А если нету данных где служил, и напишете только ФИО, "прабацче, няма ничаго"
Galaev
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7

Szkapa написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Galaev от 2 июля 2020 22:56
Если вы не написали где служил, никто ничего искать не будет.
Списков кто служил (в смысле базы данных) нету.
Если легко получается определить полк, тогда может кто-то займется и будет копать в документах полка за данный период. А если нету данных где служил, и напишете только ФИО, "прабацче, няма ничаго"
[/q]



Понял вас. Спасибо ! вариант изложенный вами очень интересен,вполне возможно так и есть. Номера частей,полка итд. я ни знаю и узнать это нету ни какай возможности , только с архива. Какой то замкнутый круг . Что делать ни знаю.
Это у них система такая в архиве ? или как это понять. Откуда родственики могут знать номера частей ,полков итд.не логичьно и не риально ,буду писать жалобу выше стоящие органы.
innamelnik

Минск
Сообщений: 123
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 64
Здравствуйте! Буду благодарна, если поможете в решении следующих вопросов:
- где могут хранится списки призывников в Польскую армию, рожденных в 1913 году с. Лозово район В. Борки Тернопольская область? (исторический архив Украины г. Львов?)
- присваивалось ли офицерское звание при поступлении на службу в Польскую армию после окончания университета?
- какие полка могли быть направлены для подавления волнений в Березу-Картузскую в 1937-1938 года (в частности интересуют уланы)?
Zuk
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Garik-Dana от 10 июня 2020 11:45

Есть надежда, что действительно били поляками. Но позже изменили им национальность. У свидетельстве моего отца и дяди тоже стоял почерк. На собеседовании на карту поляка консул ето понравилось. Оказивается, тем кто с поляков не хотел виезжать(как наш дед) , В национальность ставили почерк. МИ точно знали, что они поляки, но вопще никаких документом на их отца, поляка, не било.

Нашли случайно, в копии призовной карти деда, которую взяли в воинкомате то месту жительства.
Так что советую обратится в воинкомат, и попросить копию карти родственика.
Может что найдете.
anet04ka

Киев
Сообщений: 162
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 81
>> Ответ на сообщение пользователя Zuk от 7 июля 2020 22:26

У вас есть все необходимые данные для запроса в военный архив в Варшаве
---
Ищу сведения о Попов, Казак, Тума (Тумма), Аврамишин, Тоюнда (Таюнда)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120  121 122 123 124 125 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈