ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии крестьян в Речи Посполитой

Фамилии крестьян в Речи Посполитой в период первого раздела Польши

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17  18 19 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
vadimka21
Новичок

Украина
Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Моя фамилия - Гайворонский- уроженец с.Голубовка г.Кировск, Луганской обл. Украина.
Хотелось бы найти польских родственников.
Знаю точно что мои предки из Польши......
---
vadim
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7223

vadimka21 написал:
[q]

Здравствуйте!
Моя фамилия - Гайворонский- уроженец с.Голубовка г.Кировск, Луганской обл. Украина.
Хотелось бы найти польских родственников.
Знаю точно что мои предки из Польши......
[/q]

По этой фамилии уже было обсуждение.
https://forum.vgd.ru/10/20852/130.htm?a=stdforum_view&o=
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
ivanteika
Эх, расскажи, бродяга: Чей ты родом? Откуда ты?

ivanteika

ХМАО-Югра, Россия
Сообщений: 587
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1801
Прочел исповедальные росписи Прихода церкви Рождества Пресвятой Богородицы за 1777г.Реестр Епархии Черниговской Полку Стародубскаго села Щербиничи церкви Святителя Христова. Встречаются фамилии

Приход Св.Иакова
священник Сандурский
военный товарищ Марковский

Приход Св.Михаила
Атефлевий(Атексевий)
Галушка
Гаманец
Глазок
Дробыш
Искра
Линди...
Макаренок
Малай
Меженка
Саладавник
Саладавников
Середа
Суровец
Хвоевец
Хомкин зять
Шандыба
Шванский
Шпак
Шрыб(Шруб)

Деревни Рогова жители Приход церкви Св.Михаила
вдова Бидулиха
Гнюск(?)
Готовец
Дегтяр(ев)
Деркач
Дробыш
Кленга(?)
Коваль
Король
Крол(ь)
Крот
Малец
Мякиш
Плаву(?)
Побегай
Поддубный
Роев
Рожок
Рубан
Стелмах
Суволов
Тулуп
Ус
Халадило
Халецкий
Хахол

Прихода Св. Иакова
Борона
Гома
Гребеник
Дайнека
Дмитренок
Дробыщ
Дубенок
Еловский
Задерейка
Замише...й
Караульный
Коваль
Крав(ец)
Крутина
Кулманский
Лазебка(?)
Лукашенко(Лукашенок)
Машура
Машурин
Пец
Саврицкий
Сосун(?)
Шкаруба

Деревни Рогова жители прихожане Св. Иакова
Гнюсок(?)
Ковшура
Кушик
Литченок
Марченок
Осин(д)ский
Рогол
Рожок
Рохманко
Цупик
Цуток
---
Дурнопьян,Кустов,Страшко(Украина,Беларусь,Брянщина,Башкирия),Пацко(в)(везде) ,Бакланов(Воронежская,Белгородская),Бобырь(Полтавская,Омская),Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
Лайк (1)
goodbumblebee
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3

kbg_dnepr написал:
[q]

Все, что мне пока известно, - это что перебрались они из "Полской облости" на Стародубщину в 1743 г. "чрез фарпост Лукавец, где пропущен салдатом".
[/q]


А из каких документов это вам известно?
Elam Harnish
Новичок

Львів
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Де саме ви дивились "перепись Перемышлянской земли Руського воеводства за 1692 год", підскажіть будь ласка дуже треба.
---
Inveniens veritate
jakit

Латвия , Рига. Украина, Дрогобыч
Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 190

Elam Harnish написал:
[q]
Де саме ви дивились "перепись Перемышлянской земли Руського воеводства за 1692 год", підскажіть будь ласка дуже треба.
[/q]

В ЦДІАУ у Львові.
milashus1962
Новичок

Междуреченск
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Старновская Александра Иосифовна полячка,это моя прабабушка.Ищу родных.
---
ищу сведения о сытниковой ирине николаевне
Bagmet

Ростов-на-Дону
Сообщений: 440
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1712
Уважаемые Форумчане.
Подскажите. Моя фамилия Багмет и изучая свою родословную столкнулся с небольшой путаницей.
Мои предки посполитые из Полтавщины. Мой прапрапрадед Багмет Тарас Маркович 1823 года рождения, у него было шесть братьев. В метрических книгах за 1840-50гг. и дальше они встречаются, но за более ранний период они все пропали. Просматривая исповедки за 1839, увидел что глава семейства - отец и все его 7 сыновей имеют уже фамилию Лабзюк. Все семеро братьев поменяли фамилию на Багмет, когда умер их отец Марк Лабзюк (ок.1840-45). В 1802 году Лабзюк Марк со своими братьями и сестрой Мариной (11 лет) встречаются в семье у своего отца Евстафия Лабзюка. А еще ранее они вовсе пропадают и имён даже таких нет.
Просматривая метрические книги за 1779 год в поисках совершенно другой линии, случайно встретил запись, что у Евстафия Багмета родилась дочь Марина. И тут опять Багмет.
Почему семья имела одну фамилию, поменяла её, проносив почти пол века и после смерти главы семейства вернули обратно фамилию деда (отца при рождении)? Конечно, я не особо уверен, что это на 100% мои, но все же фамилия и Лабзюк и Багмет в той местности нигде не встречается. Так что однофамильцев в Пирятинском/Яготинском районах больше быть не могло.
Mikhail8Kubasov
Е.И.В.

Mikhail8Kubasov

Россия
Сообщений: 565
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 115
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а есть какие-то списки населённых мест (оцифрованные), чтобы можно было почитать? в Польше ищу фамилию Мыслицкий. Заранее благодарю.
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 643
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 805
Mikhail8Kubasov
попробуйте поискать здесь:
https://nazwiska-polskie.pl/lista/My

и здесь
https://nazwiska-polskie.pl/My%C5%9Blicki
101.gif
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17  18 19 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Фамилии крестьян в Речи Посполитой [тема №33474]
Вверх ⇈