Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Адрес-календари http://www.book-old.ru/BookLib...lskoe.html и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/docmetadata?id=7572 и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/d...ublication

Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвак. поляки 1943-1946 в Новосибирск., Кемеровск., Алтайский край в ГААК - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf

Среди ваших предков были поляки?

ищу польские корни

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 348 349 350 351  352 353 354 355 356 357 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
alissandraglory

alissandraglory

Сообщений: 379
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 197
Добрый день! Нашла среди родственников сына шляхтича, Тимофея Северинова сына Собко. Но он как-то очень недолго пробыл сыном шляхтича. Только женился как сын шляхтича. Детей крестил как простой поселянин.
Сын шляхтича не становился шляхтичем? Или он был незаконный сын? Женившись в 1795 году на сестре моего предка( Ульяне Ильиной дочери Матвиевской), пошел против воли родителей и был лишен титула?




Прикрепленный файл: download - 2024-08-23T135348.117.pngdownloadсобко.png, 1026174 байт
---
Шустер Яворский Гончаренко Сушко Гардовый Жуков(Аджамка)Sakkonen/Суханов(Выборг Бежецк, Юзовка)Фоменко(Никополь)Лы(е)сенко(Сенча Бахмут)Huber Загородний Полищук Бень Донец Матвиевский Даценко Шевчук Щербатюк Пошаговка Курка Рябко Мельниченко Очковский Кугут Снисаренко Буряк Величко Бовкун(Тарщ узд)
RUMBURAK1945


Сообщений: 606
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10369

alissandraglory написал:
[q]
Добрый день! Нашла среди родственников сына шляхтича, Тимофея Северинова сына Собко. Но он как-то очень недолго пробыл сыном шляхтича. Только женился как сын шляхтича. Детей крестил как простой поселянин.
Сын шляхтича не становился шляхтичем? Или он был незаконный сын? Женившись в 1795 году на сестре моего предка( Ульяне Ильиной дочери Матвиевской), пошел против воли родителей и был лишен титула?



[/q]



Истоки дворянского рода Собко можно проследить еще в 15 в. К этому периоду имеются сведения о семьях Собко в «Миколаево» и «Буковничах». В начале XIX века царские власти провели акцию по ограничению численности дворянства в Царстве Польском. К находящимся в собственности активам предъявлялись высокие требования. Требовались документы, подтверждающие дворянство. Проверка потребовала больших затрат. Большая часть дворянства была бедной и зачастую неграмотной, поэтому их дворянский статус не был подтвержден.
С уважением, Андрей


Rychlikowa I., Deklasacja drobnej szlachty polskiej w Cesarstwie Rosyjskim. Spór o „Pułapkę na szlachtę” Daniela Beauvois, [w:] Przegląd Historyczny, t. 79, z. 1, 1988, s. 121-147
RUMBURAK1945


Сообщений: 606
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10369
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 2 сентября 2024 11:26

К 1831 году можно было говорить об упорядочивании статуса дворянства на равных условиях по всей Империи. В 1831 году царь издал «Приказ», направленный против мелкого дворянства.
Потому что мелкое дворянство было главным и постоянным центром стремлений к независимости. Отсюда репрессивный характер указа 1831 года. Этот указ означал «социально-культурную смерть» всего обедневшего дворянства Правобережной Украины. Оно было лишено прав сословия и отнесено к группе унидворцев, растворилось в массе украинского крестьянства. Уничтожение этой социальной группы и ее цивилизации было осуществлено, как он пишет, бюрократическими и полицейскими силами, почти научным путем, всего за три десятилетия, при значительном участии предводителей дворянства.
Указ 1831 года, «сбивая в коммуну недокументированных голов», положил начало сползанию вниз:


владельцы земель, не заселенных крепостными, которым удалось избежать включения в налоговые «штрафы» вплоть до Ноябрьского восстания, со всеми вытекающими отсюда последствиями;

«Еднодворцы» представляли собой польское дворянство под другим именем и подвергались налогам, призыву в армию и телесным наказаниям.
Например, в Украине их было около 100 000. унидвожец.

с уважением
Андрей
Лайк (1)
RUMBURAK1945


Сообщений: 606
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10369
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 2 сентября 2024 16:07


Спасибо за разъяснение, оно позволило мне понять ситуацию во всей Российской Империи, я пока опирался только на два исторических источника (ниже). Я принял выводы Даниэля Бовуа как обоснованные. С уважением, Андрей


Rychlikowa I., Deklasacja drobnej szlachty polskiej w Cesarstwie Rosyjskim. Spór o „Pułapkę na szlachtę” Daniela Beauvois, [w:] Przegląd Historyczny, t. 79, z. 1, 1988, s. 121-147.
Deklasacja drobnej szlachty na Litwie i Białorusi w XIX wieku
. Jolanta Sikorska-Kulesza,

https://bibliotekanauki.pl/books/1409862
(www.repozytorium.lectorium.pl/bitstream/handle/item/832/J.Sikorska-Deklasacja_drobnej_szlachty.pdf}
Лайк (1)
RUMBURAK1945


Сообщений: 606
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10369
Я полностью согласен
(Мою семью эта реформа не затронула, у них было больше земли).
Лайк (1)
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3796
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2468

Malus_domestica написал:
[q]
Пострадали и российская и польская части дворянства, это коснулось всего сословия дворян в РИ, всем пришлось доказывать право на дворянство и земли.
[/q]


Простите, но Вы не правы. Равные права и обязанности подтверждать дворянство для русских и поляков действовало только на начальном этапе. Но главный кошмар для польской шляхты (уже утвержденной в российском дворянстве в 1800-х годах) начался после восстания 1831 года с началом действий ревизионных комиссий. Именно тогда, в 1830-40-х годах сотни тысяч уже утвержденных в дворянстве польских шляхтичей были переписаны в податные сословия. И это была исключительно антипольская кампания. Ревизионные комиссии действовали ТОЛЬКО в западных губерниях, и ТОЛЬКО в отношении польской шляхты.
Лайк (5)
Ir527803
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9
Ищу предков Храповицкого Дмитрия Сергеевича,а также Сергея и Вениамина Храповицких.
Ladislaw
Долгожитель форума

Ladislaw

Частный специалист

Варшава, Польша
Сообщений: 412
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 170

Ir527803 написал:
[q]
Ищу предков Храповицкого Дмитрия Сергеевича,а также Сергея и Вениамина Храповицких.
[/q]



Могу помочь с поиском. Напишите в личку больше информации, если актуально.
С уважением, Владислав.
---
Polska / Польша / Poland
Ukraine/ Украина
Belarus/ Беларусь
Lithuania/ Литва
sa_rak
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Добрый день,

Семейная легенда гласит, что мои предки Погрецкие были поляками.
Они проживали в Павлоградском уезде Екатеринославской губернии в 1860-90-х гг., а потом переехали в Изюмский уезд Харьковской губернии.
Жили и переезжали всегда вместе, несколькими семьями.
Во всех обнаруженных метриках с 1860-х гг. они прописаны как крестьяне-собственники православного вероисповедания.

Каким образом можно понять, откуда и почему они приехали? Есть ли такая фамилия среди поляков?
PavelShal00
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 35
Добрый день!
Ищу любую информацию по Мартусевичам и Кульвинским, по семейным рассказам, в их родне были поляки:

МАРТУСЕВИЧИ
1) Стефан Мартусевич - Родился ориентировочно в 1840 году под Вильно, после чего переехал в под Оршу, в деревню Погостик. По рассказам родственницы - белорус, католик.
2) Мартусевич Юлия Антоновна - жена Стефана, предположительно из Польши. Почти ничего о ней не известно.
Их дети:
3) Мартусевич Витольд Степанович
4) Мартусевич Александр Степанович
5) Кульвинская (Мартусевич) Аделия Степановна

КУЛЬВИНСКИЕ
1) Кульвинский Иосиф Антонович, 1892 г.р. Умер 8 ноября 1942 года. Муж Кульвинской Аделии Степановны. Предположительно из Ивашково, под Сенно.
2) Кульвинский Григорий Антонович, брат Иосифа
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 348 349 350 351  352 353 354 355 356 357 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Среди ваших предков были поляки? [тема №2989]
Вверх ⇈