ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Карта поляка


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 151 152 153 154  155 156 157 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
andrey-by

andrey-by

Minsk, Belarus
Сообщений: 472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242

Kumakint написал:
[q]
Хочу уточнить, могли православного (прадеда) крестить в костеле? Я искал по архивным описям метрик и вижу, что есть такие записи как: Рождения, православные, в описях по региональным костелам в Дятлово (Гродненская губ), то есть могли православных в костеле крестить?

Выходит, что и венчание могло быть в церкви? Или как можно поискать?
[/q]

По костёльным правилам крещение может быть только один раз. Даже если человека при рождении крестили в православной церкви, но потом он стал ходить в костёл, он всё равно считается крещёным и второй раз его не крестят.
Это в теории.
На практике может быть всё, что угодно, начиная от того, что люди могли просто не говорить о первом крещеннии и креститься по новой как первый раз и заканчивая ошибками в записях.

С венчанием в церкви, насколько я знаю православная церковь венчает только православных. Т.е., человек другого вероисповедания сначала должен был принять православие.
Но наверняка не утверждаю.
Лайк (1)
Talash
Участник

Talash

Литва / Беларусь
Сообщений: 62
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 45

lajlo написал:
[q]

Возможно кто-то сталкивался, где можно найти Документы Управлений внутренних дел - Новогрудского воеводства (выдача паспортов, вопросы гражданства).

Интересует Слонимский (с 1933 Новогрудскиц повет) Дятловская гмина Zdzięcioł. Знаю, что предки получали паспорта, ездили в Канаду.

Есть такие упоминания воеводства, но там нет никаких упоминаний связано ли это с выдачей паспортов.
https://fk.archives.gov.by/fond/130202/
[/q]


Я делал запрос в Гродненский областной архив по поиску документов о выезде заграницу нескольких людей- ответ был отрицательный. Созвонился с работником читального зала в архиве, она сообщила, что у них на хранении мало дел с документами по выезду жителей Новогрудского воеводства.
Marsiyanin
Новичок

Marsiyanin

Казань, Россия
Сообщений: 17
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

Talash написал:
[q]
Я делал запрос в Гродненский областной архив по поиску документов о выезде заграницу нескольких людей- ответ был отрицательный. Созвонился с работником читального зала в архиве, она сообщила, что у них на хранении мало дел с документами по выезду жителей Новогрудского воеводства.
[/q]

А как долго Вы ждали ответ из этого архива? Я послал запрос в ГАГО месяц назад и пока тишина.
Talash
Участник

Talash

Литва / Беларусь
Сообщений: 62
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 45

Marsiyanin написал:
[q]
А как долго Вы ждали ответ из этого архива?
[/q]

Я получил ответ спустя месяц или чуть больше ( уже не помню, так как дело было три года назад) . А вообще, Вы можете поинтересоваться у администрации архива о ситуации с Вашим запросом. Номер телефона архива можно найти на их сайте.
Лайк (1)
Marsiyanin
Новичок

Marsiyanin

Казань, Россия
Сообщений: 17
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

Talash написал:
[q]
А вообще, Вы можете поинтересоваться у администрации архива о ситуации с Вашим запросом. Номер телефона архива можно найти на их сайте.
[/q]

Спасибо Talash ! Воспользовался Вашим советом и уже созвонился с архивом. К сожалению, как и в Вашем случае результат- отрицательный. sad.gif Обещали прислать развернутый ответ на этой неделе, хотя как он мне поможет ???
Kumakint
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6


Talash написал:
[q]

Marsiyanin написал:
[q]

А как долго Вы ждали ответ из этого архива?
[/q]


Я получил ответ спустя месяц или чуть больше ( уже не помню, так как дело было три года назад) . А вообще, Вы можете поинтересоваться у администрации архива о ситуации с Вашим запросом. Номер телефона архива можно найти на их сайте.
[/q]



Я тоже около месяца ждал, пришло на электронную почту с информацией, что информации нет
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
Сообщений: 429
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 412
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где искать запись о рождении, если человек родился в 1928 году в селе Маковисько (Makowisko) Ярославська гмина Перемишлянске воеводство?
В какой архив писать запрос и надо ли подтверждение родства?
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных, Кабариных, Хазовых, Клубовых, Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Польши и Виленской губернии.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

gomelchanka yulia написал:
[q]
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где искать запись о рождении, если человек родился в 1928 году в селе Маковисько (Makowisko) Ярославська гмина Перемишлянске воеводство?
В какой архив писать запрос и надо ли подтверждение родства?
[/q]


Archiwum Państwowe w Przemyślu
Однако униатские книги есть онлайн . Приход только надо вычислить.
А РК похоже после 1927 не сохранились (либо не переданы в архив)
Лайк (1)
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
Сообщений: 429
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 412

the_yegor написал:
[q]


А РК похоже после 1927 не сохранились (либо не переданы в архив)
[/q]


РК - это римско-католические? Жалко... А если не переданы, то они где? В ЗАГСе? А туда как обращаться?
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных, Кабариных, Хазовых, Клубовых, Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Польши и Виленской губернии.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

gomelchanka yulia написал:
[q]
РК - это римско-католические?
[/q]
Да

gomelchanka yulia написал:
[q]
А если не переданы, то они где? В ЗАГСе?
[/q]
Абсолютно без понятия, возможно. А может в епархиальном архиве. Тогда почти никак, только на месте.

gomelchanka yulia написал:
[q]
А туда как обращаться?
[/q]
С подтверждением родства, получение ответа только очно. Либо по доверенности.
Вы бы приход определили, может уже проиндексировано.
screenshot_2024-01-05_at_11.35.40.png
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 151 152 153 154  155 156 157 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈