На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Копаюсь в 232 фонде РОСТОВСКОГО архива "Крестьянский поземельный банк", ищу своих из разных округов ОВД, но пока что с переменным успехом Дела интересные попадаются, много посемейных списков. Жалко добру пропадать. Может быть, кому пригодится. Выписывал из дел в основном мужчин, но если людей чуть-чуть, то беру обычно всех. Так что если нашли своих -- велком в архив, там может быть больше:-)
На первое время, выложу список просмотренных дел и н.п., постепенно буду добавлять и выписанные фамилии.
Список дел и населённых пунктов. Для быстрого перехода нажмите на номер дела:
21.232 -- 1 -- 118 ДОнецкого округа Верхне-Большинской волости посёлка Шалаевского Шалаевское товарищество 39 домохозяев на покупку у г.Суворовой 89 дес. 1733 саж.земли
22. 232 -- 3 -- 36 Хопёрский округ, Николаевская вол. и слобода, при пос.Караички бывших владельцев Авиловых и Страховых
23. 232 -- 3 -- 45 Донецкий округ, Нижне-Ольховая вол., Резниковское тов
41. 232 -- 1 -- 616 Таганрогский округ, Аграфеновская вол., Апостоловское тов. 6 д/хоз, куплено у г-жи Клавдии Алексеевой Апостоловой
42. 232 -- 1 -- 501 Таганрогский округ, Малокирсановская вол., пос.Новомарьевский и то же товарищество, 8 д/хоз
43.232 -- 1 -- 1729 Таганрогский округ, Малокирсановская вол., при пос.Марьевском Марьевское тов. у г-жи Марьи Николаевой АЛфераки
44. 232 -- 1 -- 468 Таганрогский округ, Аграфеновская вол., Жмуринское тов. у г-жи Натальи Николаевой Жмуриной 23 д/хоз
45.232 -- 1 -- 240 Донецкий округ, участок №1435 под названием Антоновский-Малюгин при балке Дальний Яр, Марьевское тов., 19 д/хоз 46. 232 -- 1 -- 1140 Донецкий округ, участок №1435 под названием Антоновский-Малюгин при балке Дальний Яр, Марьевское тов., 19 д/хоз 47.232 -- 1 -- 343 Донецкий округ, Верхне-Ольховая волость, Айвазовское тов., купленное у Анны Ивановны Айвазовой, 33 д/хоз
48.232 -- 1 -- 33 Донецкий округ, Верхне-Макеевская вол., Макеево-Новопавловское тов., купл.у Малюгиной и Сизовой, 4 д/хоз.
50.232 -- 1 -- 223 Донецкий округ, Леоново-Калитвенская волость, Самаринское товарищество, участок №639
51. 232 -- 1 -- 1573 Донецкий округ, Верхне-Макеевская волость, пос.Павлово-Иловайский, Новопавловское тов., купленное у госп.Александра Григорьевича Нифонтова, 23 д/хоз
52. 232 -- 1 -- 31 Таганрогский округ, Малокирсановское с/общ, Малокирсановское тов., купленное у господина Василия Амосова, купца 2 гильдии 198 д/хоз
53.232 -- 1 -- 1315 Таганрогский округ, Андреевская вол., при пос.Приют дер.Хрусталевки Хрусталевское тов., купленное у господ Ивана Яковлева и Настасьи Михайловой Яковенко, дворян, 98 д/хоз
54. 232 -- 1 -- 1821 Таганрогский округ, Алексеевская вол., при балках Крынке и Курдиной, Крынское тов., 7 д/хоз., купленное у Василия Фёдоровича Малчевского
55. 232 -- 1 -- 631 Ростовский округ, Ильинская волость, на р.Кугоее Кугоейское тов. 16 д/хоз., купленное у Евдокии Алексеевой Родионовой и Марии Викторовой Волоховой
56.232 -- 1 -- 1706 Таганрогский округ, Петровская вол., пос.Николаевский, Густавское тов., купленное у Густава Яковлева Шефера, 13 д/хоз.
98.232 -- 1 -- 6434 Донецкий округ, Леоно-Калитвенская вол., при р.Калитве и б.Россоховатой в участке под №185 и под названием Николаевский, Виноградовской тов, 10 д/хоз.
150.232 -- 1 -- 4879 Донецкий округ, Поляково-Наголинская вол., пос.Михайловский и Наголинский Калашникова на р.Нагольной, 2-е Морозовское тов., 48 д/хоз.
151. 232 -- 1 -- 4879 Донецкий округ, Поляково-Наголинская вол., на участке под №1679 под названием "Осиповский" на б.Седовой Поляково-КУприяновской тов., 24 д/хоз
152. 232 -- 1 -- 4879 Донецкий округ, Криворожская вол., 2 Малининское тов. при б.БОльшой Колодезь 39 д/хоз. 153. 232 -- 1 -- 4879 Донецкий округ, Ефремо-Степановская вол., 2 Ново-Николаевское тов. при б.Западной и Калиновой, 21 д/хоз.
154. 232 -- 1 -- 4879 Донецкий округ, Леоно-Калитвенская вол., при р.Кадамовской и б.Дурной Матвиенковское тов., 5 д/хоз.
155. 232 -- 1 -- 4879 Донецкий округ, Дегтёвская вол., Корниенковское тов. при р.Лозовой и б.Деремоховатой, 15 д/хоз.
180. 232 -- 1 -- 1665 Ростовский округ, Ильинская вол., в даче Ильинке, Гавринёвское тов., 5 д/хоз. у Василия Иванова Денисова
181. 232 -- 1 -- 1209 РОстовский округ, Ильинская вол., 2-е Кутейниковское тов., 8 д/хоз. у госпожи Кутейниковой
182. 232 -- 1 -- 1299 Ростовский округ (бывший Черкасский), ИЛьинская вол., при р.Малый Эльбузд, Шингириевское тов., 11 д/хоз
183. 232 -- 1 -- 1917 Таганрогский округ, Матвеево-Курганская вол., на р.Мокрая Камышеваха, Любохонское тов., 4 д/хоз.
184. 232 -- 1 -- 1034 Черкасский округ, Гуляй-Борисовская вол., Грузиновское тов., 10 д/хоз., купленное у господина Калмыкова
185.232 -- 1 -- 4907 Донецкий округ, Деркуло-Обливская волость, на реке Камышной, при пос.Ребриковом, 3-е Николаевское товарищество, 46 д/хоз. Начато в 1911 году. Дело по изменению личного состава (посемейного нет)
186.232 -- 1 -- 1628 Таганрогский округ, Весёло-Вознесенская вол., при пос.Отрадно-Николаевском, 2-е Николаевское тов., 64 д/хоз., начато 30 мая 1906 года
186.232 — 1 — 746 Черкасский округ, Гуляй-Борисовская волость, Новониколаевское тов., 4 д/хоз., начато декабря 5 дня 1901 года
187.232 — 1 — 5155 Донецкий округ, Анново-Ребриковская волость, на р.Меловой, Ионовское тов., 7 д/хоз., купленное у Марии Ионовны Бартенёвой. Начато июня 15 дня 1912 года
188.232 -- 1 -- 875 Ростовский округ, Ильинская волость, Шпаковское тов., 11 д/хоз., купленное у г.г.Зазерскова
189.232 — 1 — 5924 Донецкий округ, Криворожская волость, при речке Калитве, 5-е Андреевское тов., 7 д/х
190.232 — 1 — 4283 Хопёрский округ, при р.Бузулуке, 4-е Андреевское тов., 5 д/хоз.
191.232 — 1 — 5203 Ростовский округ, Александровская вол., при с.Александровка, 1-е Андреево-Николаевское тов., 20 д/хоз., купленное у Николая Феофанова Третьякова.
192.213 -- 4 -- 415 Донецкий округ, Нижне-Ольховская вол.,Абрамовское с/общ. при р.Ольховой, 31 д/хоз.
193.213 -- 4 -- 415 ДОнецкий округ, Нижне-Ольховая вол., при пос.Нижне-Макеевском и р.ОЛьховой Зносковское с/общ., 32 д/хоз.
194.232 -- 1 -- 6125 Донецкий округ, Усть-Мечётная волость, при р.БОльшой и Мечётной, Бакайское тов., 29 д/хоз.
195.232 -- 1 -- 1817 Таганрогский округ, 3-е Малокирсановское тов., 99 д/хоз., купленное у жены штаб-ротмистра Елизаветы Владимировой Галлъ
5. 592 -- 9 -- 2027 Черкасский округ, Гуляй-Борисовская вол., сл.Гуляй-Борисовка и пос.Кушнарёвский Белановское тов., 6 д/хоз
Дела о постройке церкви (посемейные списки):
1.226 — 2 — 5872 1.Дело о построении церкви в слободе Гуляй-Борисовке, мая 22 дня 1868 — января 20 дня 1872
ПРИМЕЧАНИЕ:
Если после мужчины идут мужские имена без указания иного, то это его сыновья, если же у них в скобках ещё имена, то уже их сыновья, т.е.внуки главы семьи Например: Иван Демьянов Прохоров 56 Иван (Пётр, Илья) Сергей (Трофим)
Т.е.У Ивана Демьянов Прохорова сын Иван, у которого сыны Пётр и Илья, и сын Сергей, у которого Трофим.
ПРИМЕЧАНИЕ-2: Могут быть ошибки в возрасте, т.к.в деле куча разных документов различной датировки, мог не обратить внимания. Если кто что нашёл, лучше уточнить в документах.
ПРИМЕЧАНИЕ-3: ЧТОБЫ УВИДЕТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ НАЖМИТЕ "СКРЫТЫЙ ТЕКСТ"!!!
ОБНОВЛЕНО 11.11.2016
--- АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
пос.Гусельниковского: Бараненко Михаил Дионисов Бараненко Денис Михайлов Бараненко Иван Михайлов Барненко Степан ИВанов Розсоха ЕГор Лукьянов Розсоха Иван Лукьянов Боцман ИВан Петров Боцман Дмитрий Петров Боцман Феодосий Петров Боцман Степан Петров Савенко ВАсилий Степанов Савенко Яков Андреев Бороденко Василий Фёдоров ИВанов Спиридон Михайлов Бойков Степан Лукьянов Бойков Ефим Лукьянов Бойков Митрофан Лукьянов Бойков Алексей Яковлев Бойкова Анастасия Авраамова Доценко Яков Кононов Доценко Николай Павлов Трамбай Василий Лаврентьев Прокофьев Илья ИВанов Плаксин Мартын Федотов ПРокофьев Степан Ильин Губченкова Ксения Андреева Решетняк Василий Фёдоров Губченко Андрей Антонов Дерновой Савелий Владимиров Савенко Авраам Васильев Прокофьев Сидор ИЛьин
пос.ИВановского Глущенко Матвей Михайлов Бережной Афанасий Андреев Бережной Гаврил Андреев Шевченко Яков ИВанов Быцутенко Моисей Иванов Быцутенко Трофим Петров Савченко Лука ДМитриев Савченко Самуил Андреев Савченко Никифор Васильев Савченко Герасим Васильев Савченко ИВан Васильев Савченко Ефим Васильев Савченко Василий Михайлов Гарнагин Спиридон Максимов Чайкин Матвей Петров Чайкин Иосиф Филиппов Чайкин ИВан Филиппов Чайкин Яков Филиппов Беликов Иван Иванов Чайкин ИВан Ильин Беликов Михаил Григорьев Беликов Андрей Митрофанов Беликов Павел Митрофанов Дудкин Тихон Иванов Земляной Тимофей Семёнов Земляной Маркиян Семёнов Босенко Григорий Захаров
Донецкий округ, Дегтёвская вол., пос.Павловский: Алейников ВАсилий Иванов Алейников Иван Васильев Богомолов Василий Николаев БОйченко Иван Григорьев БОйченко Григорий Григорьев Головков Алексей Петров Ганжин Ефим ИВанов Ганжин ИВан Иванов Дегтерев Пётр Трофимов Дегтерев Егор Матвеев Дегтерев Ефим Емельянов Дегтерев Алексей Ефимов Дегтерев Прокофий Семёнов Дегтерев Василий Николаев Дегтерев Афанасий Николаев Дегтерев Павел Ефимов Дегтерев Иосиф Ефимов Копылов Пантелей Степанов КОпылов Иосиф Яковлев Копылов Павел Данилов Мирошниченко Митрофан Матвеев Реутин Яков Алексеев Реутин Алексей Яковлев Прокофий Яковлев Реутин Шевцов Василий Фёдоров Шевцов Степан Яковлев Шевцов Семён Иванов Головатенко Дмитрий Матвеев Трандафилов Иван Иванов
то же, Леоно-Калитвенская вол., пос.Кутейниково-Камышинский: Кравцов Пантелей Кузьмин
то же, Греко-Степановская вол., пос.Алексеево-Лозовский: Дегтерев Степан Николаев
Курская губ.,Белгородский уезд, Шебекинская вол., сл.Титовка: Перепелицын Кузьма Михайлов Перепелицын Иван Михайлов Перепелицын Пётр Михайлов
Екатеринославская губ., Александровский у., Туркеновская вол.и сл.: Тарасенко Тимофей Михайлов
Воронежская губ., Острогожский уезд, Россошанская вол., х.Подгорный: Гадненко Иван Михайлов
232 — 1 — 4879 Донецкий округ, Поляково-Наголинская вол., на участке под №1679 под названием \"Осиповский\" на б.Седовой Поляково-КУприяновской тов., 24 д/хоз
Список домохозяев:
Таврическая губ., Бердянский у., Берестянская вол.и село: Гордиенко Куприян Евтихиев Гордиенко Фёдор Евтихиев Покотило Федот Гаврилов
то же, Сергеевская волость: Стовбун Андрей Михайлов
то же, Николаевская вол.и село: Кубрак Василий Сергеев
Донецкий округ, Поляково-Наголинская вол., пос.Михайловский: Савельев ЕГор Спиридонов Русаков Павел Александров Матюнин Андрей Иванов Матюнин Пётр Иванов Матюнин Василий ИВанов Матюнин Трифон Иванов Кравченко Стефан Трофимов Певнев Данил Петров Михеев Михаил Венедиктов Савельев Семён Павлов Михеев Борис Яковлев Тимченко Артемий Моисеев Матюнин Роман КОнонов Ефимов Григорий Николаев Алейник Игнат Ермолов Михеев Ларион Адрианов Михеев Ефрем Фёдоров Савельев Спиридон Павлов
то же, пос.Верхне-Свечниковский: Дущенко Стефан Леонтьев
232 — 1 — 4879 Таганрогский округ, Петровская вол., Яковлевское тов., при р.Тузле и б.Котовой, 9 д/хоз.
Список домохозяев:
Таганрогский округ, Фёдоровская вол.и сл.: Железняков Михаил Семёнов Железняков Пётр Михайлов Железняков Григорий Семёнов Железняков Иван Григорьев Федорцов Николай Филиппов
Таганрогский округ, Аграфеновская вол.: Железняков Дмитрий Семёнов Железняков Архип Дмитриев Железняков Иван Дмитриев
Калужская губ., Перемышльский у., Поляновская вол.: Толкачёв Андрей Михайлов
Яново-Шептуховская волость, сл.Шептуховка: Фомин Кузьма Михайлов Фомин Иван КУзьмин ДОнченко Павел Прокофьев Донченко Михаил Прокофьев Лютов Архипп Иванов Осадчий Фёдор Яковлев Осадчий Тимофей Фёдоров Осадчий Алексей Степанов Осадчий Давид Степанов Бондаренко Антон Филиппов Фомин Иван Егоров Нестеренко Владимир Яковлев Кривопустов Мирон Емельянов Кривопустов Емельян Емельянов
Екатеринославская губ., Новомосковский у.,Могилёвская вол., х.Подкряжного: Москаленко Семён Емельянов
232 — 1 — 4879 Донецкий округ, Ефремо-Степановская вол., 2 Ново-Николаевское тов. при б.Западной и Калиновой, 21 д/хоз.
Список домохозяев:
пос.Ново-Николаевский: Морозов Дмитрий Никифоров Ропаев Василий Леонтьев Ропаев Илларион Леонтьев Ропаев Пётр Анистратов Мельников Андрей Трофимов Морозов Павел Никифоров Морозов Порфирий Никифоров Мельников Павел Иванов Морозов Пётр Фёдоров Хорошевский Филипп Емельянов Хорошевский Евсей Емельянов Хорошевский Фёдор Васильев Мельников Илларион Трофимов Морозов Прокофий Фёдоров Мельников Илья Васильев Мельников Александр Васильев Мельников Василий Андреев Земляченко Трофим Егоров Кашкин Гаврил Иванов Логвинов Никита Дмитриев Кашкин Захар Иванов