ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Казахстан. Алматинская обл. Койлык (Антоновское)

Саркандский район - (▶ Дневник Tasha56)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32776
Еще одно направление поиска - Казахстан. Алматинская область, Саркандский район, село Койлык (Антоновское)

file.php?a=preview&fid=823005&key=3223109

Прошу и приглашаю всех, у кого есть какая-то информация по населенному месту, истории мест, сведения о жителях, переселенцах, координаты на архивные материалы,
поучаствовать в этой теме.


---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (2)
Greenkatya

Greenkatya

Сообщений: 166
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 184
Простите, ошибка! Точнее Место рождения: с. Уч.АраН, а не Уч.АраЛ.. Именно на Н.
НЕ нашла не старых картах..
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11769
Greenkatya
[q]
Точнее Место рождения: с. Уч.АраН, а не Уч.АраЛ.. Именно на Н.
[/q]

http://kzgov.docdat.com/tw_fil...83d44c.jpg Балкаш –Алакольский бассейн

Ушарал — город в Казахстане, центр и крупнейший город Алакольского района Алматинской области. Город расположен на реке Тентек в 40 км западнее озера Алаколь. Природные условия благоприятны для животноводства и растениводства. Город расположен в Балхаш-Алакольской котловине между Джунгарским Алатау и хребтом Тарбагатай.

Населенный пункт возник приблизительно в 1871-72 годах. Из Воронежской губернии сюда прибыли переселенцы, создавшие село Степ(ф)ановка, которое позже стало городом Учарал.
До 1990 года населенное место называлось «Уч-Арал» (в переводе с казахского "три озера")


Прикрепленный файл: Уш1.jpgУш2.jpg, 54786 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11769
Greenkatya
Атлас Казахской ССР
Перепост
[q]
с. Уч-Арал Алакульского р-на, Т-курган. области Каз. ССР.
[/q]

Перепост - Карта
[q]
ст.Стефановская (Уч-Арал) 1918
[/q]

Смотрите справа под оз.Коржун-куль - ст. Стефановское
Фрагмент карты - "Карта Семиреченской области"

Прикрепленный файл: Стефановское.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Greenkatya

Greenkatya

Сообщений: 166
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 184

Tomilina написал:
[q]
МК в ТГА
фонд 597
"Метрические книги церквей Семиреченской области"
с. Уч-Арал МК за 1903-1913 гг.

За 1914 г. метрических книг в ТГА нет.
[/q]


Tomilina написал:
[q]
[/q]

мне сказали что прабабушка Анисья Григорьевна Ануфриева специально уменьшила свой возраст непонятно зачем. в свидетельстве написано, что родилась 1914 год, фактически родилась где-то 1905-1910 год.. Хорошо бы посмотреть в этой метрической книге есть ли там вообще Ануфриевы. У Анисьи была старшая сестра Евгения и братья. младший брат Сергей.
Благодарю за помощь!
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11769
Greenkatya
Смотрите сообщение этой темы (файл внизу сообщения)
[q]
Хорошо бы посмотреть в этой метрической книге есть ли там вообще Ануфриевы.
[/q]

Есть целый раздел на форуме "Волонтеры прочее.." https://forum.vgd.ru/2/ , участники предлагают помощь по нахождению документов в разных регионах на договорной основе. Сама пользовалась услугами отдельных участников для работы в некоторых архивах, отдаленных от моего места проживания, не пожалела.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
stef3000

stef3000

Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 93

Tomilina написал:
[q]
ст.Ивановская (Маканчи, Хатын-су) 1918
[/q]

Очень хочется найти документы, где есть переименование селения Ивановское в станицу. Ивановское (Хатын-су, Маканчи) существует с 1878 года, если мне не изменяет память на точную дату. В связи с гражданской войной было переименовано в станицу, чтобы белые могли пополнить свои ряды казаками. Говорят, даже в Анненовское было переименовано на какое-то время. Освободили Ивановское от белых в 1919 году. В газете "Семиреченские областные ведомости" до 1917 года печатались приказы Семиреченского областного правления по поводу всяких переименований, а с 1918 года газеты уже не было. По крайней мере, в Ленинке точно нет, я перелистала все выпуски газеты. Так что где найти приказ, ума не приложу. Кто подскажет, где найти?
---
Коломийцевы (Коломыцевы) с.Винодельное Ставропольской губернии (ныне г. Ипатово). Бутримовы (Сагуны). Дремины.

Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11769

stef3000 написал:
[q]
Ивановское (Хатын-су, Маканчи) существует с 1878 года, если мне не изменяет память на точную дату.
[/q]

Урочище Маканчи на карте 1862 года и т.д. (фрагменты карт)
По моим записям -
станица Ивановская (ныне — село Маканчи Восточно-Казахстанской области) (образована в 1918).


Прикрепленный файл: 1862 г. Маканчи.jpgМаканчи 1877.jpg, 536704 байтМаканчи 1879.jpg, 448140 байтМаканчи 1919.jpg, 451681 байтМаканчи 1931.jpg, 583933 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
stef3000

stef3000

Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 93
Аля, спасибо огромное за информацию) Некоторые карты у меня есть, есть и другие. Но вы дали интересную карту (первую), где написано урочище Маканчи. Дело в том, что это совершенно другое место. Я сама сначала голову сломала, почему урочище Маканчи указывается в источниках по другую сторону Алаколя. У Недзвецкого нашла подробное описание географического положения урочища Маканчи и села Ивановского (Маканчи), что на ключах Маканчи. Так вот, урочище находится между рекой Лепсы и ее рукавом - рекой Маканчи. А ключи Маканчи впадают в реку Урджар (сначала называются Боракпай), а потом разливаются, образуют речку, которую сначала называли Маканчи-карасу (позже просто Маканчи), а потом эта река впадает в Хатын-су. Вот именно тут появилось селение Ивановское (Маканчи). Я недели две просто тупила, лазила по карте у Недзвецкого, искала это несчастное урочище biggrin1.gif А тут вы мне прямо царский подарок сделали) Спасибо! В общем, село Маканчи (Ивановское) появилось гораздо позже урочища. Я тут еще сильно заморачиваюсь не только поиском своего деда, но и попутно историей Маканчей. Казахи меня уверяют, что был такой уважаемый человек Макан, который поселился в тех местах, вроде знахаря был. Вот в честь него и назвали первое поселение Маканчами. Подтверждение их легенды я нашла и в газете "Красное знамя" за 50-ые годы. Но меня терзают смутные сомнения: ведь урочище и рукав Лепсы тоже называется Маканчи, а это совсем другая сторона озера Алаколь. В топографическом словаре я нашла "маканчи - перевод с тюрского -стоянка , стойбище". Но маканчинские казахи категорически с этим не согласны dntknw.gif
На карте видно, что ключи Маканчи по правую сторону от Алаколя, а урочище Маканчи находится по левую, около п. Лепсинский (если наложить ваш фрагмент карты на мой, то тогда понятно, где урочище)

Прикрепленный файл: ключ Маканчи.jpg
---
Коломийцевы (Коломыцевы) с.Винодельное Ставропольской губернии (ныне г. Ипатово). Бутримовы (Сагуны). Дремины.

stef3000

stef3000

Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 93
У меня, кстати, вопрос по плавающему названию Уч-арала. Где-то написано "Степановское", где-то "Стефановское". Надеюсь, это одно и то же селение?
---
Коломийцевы (Коломыцевы) с.Винодельное Ставропольской губернии (ныне г. Ипатово). Бутримовы (Сагуны). Дремины.

Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11769

stef3000 написал:
[q]
Дело в том, что это совершенно другое место.
[/q]

Случайно тоже это обнаружила, поэтому решила не пояснять, а прикрепить фрагменты карт, где это видно.
Вы сразу это уловили 101.gif
В остальном Вам помочь не могу, надо листать печатные источники. Поиск не по нашим местам.
[q]
У меня, кстати, вопрос по плавающему названию Уч-арала. Где-то написано "Степановское", где-то "Стефановское". Надеюсь, это одно и то же селение?
[/q]

Если проследить по картам, то получается, что это одно и тоже место.
Степан — мужское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Στέφανος (стефанос) — «венок, венец, корона, диадема».
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Tasha56 » География поиска » Казахстан. Алматинская обл. Койлык (Антоновское) [тема №63619]
Вверх ⇈