ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Шатурский район Московской области

Бывшая территория - Владимирская губерния, Покровский уезд, Селищенская волость (▶ Дневник Tasha56)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32774
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Pavel Smirnov

Сообщений: 97
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
[q]
А
Церковь Спаса Преображения (Андреевские Выселки)
В
Церковь Николая Чудотворца (Вышелес)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Власово)
Г
Церковь Анны праведной Зачатия (Гора)
Д
Церковь Великомученика Димитрия Солунского (Дмитровский Погост)
Церковь Воскресения Христова (Дуброво)
И
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Ильмяны)
Церковь Рождества Христова (Илкодино)
К
Церковь Воскресения Словущего (Кривандино)
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Курилово)
М
Церковь Воздвижения Честного Креста Господня (Мишеронский)
Н
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Новошино)
П
Архангельская церковь (Пышлицы)
Церковь Казанской иконы Божией Матери (Петровское)
Церковь Параскевы Пятницы Великомученицы (Пятница)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Пустоша)
Р
Храм в честь иконы Божией Матери Нечаянная Радость (Радовицкий)
С
Церковь Николая Чудотворца (Середниково)
Т
Церковь Святой Мученицы Параскевы Пятницы (Туголес)
Ф
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Фрол)
Ш
Храм иконы Божией Матери «Целительница» (Шатура)
Храм Новомучеников и Исповедников Шатурских (Шатура)
Церковь иконы Божией Матери Казанская (Шеино)
Церковь Троицы Живоначальной (Шарапово)
[/q]


Tasha56

В списке храмов Шатурского района я не нашёл Николаевской церкви деревни Кузнецы, где священником был Василий Волков. Именно это село и эта церковь меня интересуют, здесь крестили мою бабушку.

У священника Покровской церкви села Власово, были три брата:
1. Гавриил Васильевич Хламов, священник Покровской церкви села Власово.
Бутово. Расстрел 17.11.1937 г.
2. Николай Васильевич Хламов, диакон Алексеевской церкви города Егорьевска.
Бутово. Расстрел 26.02.1938 г.
3. Виктор Васильевич Хламов, псаломщик. //книга памяти Тульской области.
Тульская область. Расстрел 23.10.1937 г.
4. Алексей Васильевич Хламов, священник Троицкой церкви села Шереметева-Песочня.

Мой родственник, послереволюционная судьба которого неизвестна.
Жуть берёт! Из 4-х сыновей троих точно расстреляли. И неизвестно ещё, что стало с Алексеем.

Павел Смирнов
patriot-pilot@mail.ru



Комментарий модератора:
Ловите мое письмецо Вам на электронной почте

Pavel Smirnov

Сообщений: 97
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Добрый день Наталья!
Спасибо, что ответили.
Моё имя - Алексей Львович Смирнов. Павел – мой сын.

Уже 2,5 года я пользуюсь его компьютером и его мэйлом.
Читая Ваше письмо, у меня возникло сомнение, что д. Кузнецы, со вторым названием – Якушевка, является той деревней, где была Николаевская церковь, и где крестили мою бабушку. Моя деревня Кузнецы должна находиться рядом с Саматихой, бывшим
имением Егорьевского купца Дашкова Ивана Васильевича. С Кузнецами рядом должно находиться село Вышелес.
Даже если это разные деревни, Николаевскую церковь, прослужившую совсем немного времени (после 1890 года - около 1918 года), не надо забывать.
Опять же, если деревни разные, а моя не относится сегодня к Шатурскому району, тогда Вы абсолютно правы в своём перечислении храмов Шатурского района.

По семейству Хламовых, я всё правильно написал. Нет ли у Вас каких-нибудь сведений о священнике Хламове Г.В., возможно его потомках?
Я спрашиваю о нём потому, что Вы назвали имена некоторых церковнослужителей Покровской церкви села Власово на фотографии.
По деревне Кузнецы (Кузнецово) и Никольской церкви села Вышелес, только недавно начал заниматься. На понедельник заказал пять дел в ЦГАМО с метриками 1892–1897 г.г.

В заключении, моя очень смелая догадка - В метрике крещения моей бабушки в 1900-м году, в восприемниках значилась: г. Егорьевска дочь купца - Клавдия Иванова Дашкова.
Имя её отца – Иван Васильевич Дашков (1857 г.р.) Имя матери моей бабашки –Александра Васильевна Фомина (1869 г.р.)
Возможно, в понедельник всё прояснится.
Желаю Вам всего наилучшего.
Не могли бы Вы написать мне свой mail если будут вопросы не на тему сайта?

Смирнов Алексей Львович


Комментарий модератора:
Pavel Smirnov
Алексей Львович, увидела Ваше сообщение. Спасибо большое за интерес к теме и предоставленной новой информации. Я до завтра оторвана от своего стационарного компьютера, все документы на том диске, обязательно посмотрю что есть по Кузнецам. Пока пишу то, что нашла по тетрадкам. Вы не ошибаетесь, мы говорим о тех Кузнецах. Как правило, если в деревне строилась церковь, то административная единица "деревня" менялась на "село". Так было.

Деревянная церковь в Кузнецах была построена в кон. XIX - начале ХХ веков в приходе, выделившемся из вышелесского. Нам об этом говорит на своем сайте Александр Бокарев, собиратель сведений и фотографий (старых\новых) о церквах и храмах России. Дата постройки точно не определена, указан приблизительный период 1890-1906. Бокарев не смог найти документы, которые бы поведали о посвящении церкви. Деревня, действительно имела второе название. Адрес прихода с. Кузнецы проходит по документам - Рязанская губ., Егорьевский у., д. Кузнецы (Якушкина). Опять таки, под руками сейчас нет списков населенных мест, позже посмотрю точнее.

Кроме того, в имениях помещиков были домовые церкви, которые не учитывались в епархиальных консисториях и статистических сводках. Надо посмотреть кому принадлежала деревня.

Что касается рода Хламовых, само собой, посмотрю, что найду по имеющимся источникам, но Вам есть смысл связаться с краеведом тех мест Митюшиной Татьяной Леонидовной (член краеведов России), она принимала непосредственное участие в реставрации Покровской церкви села Власово, о храме ею была написана статья, Татьяна поддерживает тесную связь с нынешним настоятелем церкви. Готовится выход книг по населенным местам Шатурского района. С Митюшиной Т.Л. можно связаться через ее сайт http://selvolostj.narod.ru/ , со своей стороны обязательно о Вас с Павлом ей напишу, передам Ваши координаты.

Очень рада Вашему участию в теме.


Еще нашла. Если метрические книги у Вас проходят по Николаевскому приходу, то это вышелесская церковь - Церковь Николая Чудотворца в Вышелесе (названия обиходные - Никольская церковь, Николаевская церковь, Николы церковь, Николы Угодника церковь, Николая Мирликийского церковь, Свято-Никольская церковь, Святоникольская церковь). История церкви (по собранным материалам А.Бокарева) не позже XV века.

P.S. В Вышелесе было две церкви. Вторая - Церковь Успения Пресвятой Богородицы.


Дополнение.

На этой карте видна граница между Владимирской и Рязанской губерниями. Мои исследования проходят в районе
Владимирской губернии Покровского уезда Селищенская волость (Власово, Бордуки, Дмитрово)...

Смотрим по спискам населенных мест Рязанской губернии


[
Изображение на стороннем сайте: 5b9d6810a52b.jpg ]


Современная карта, где видно границу Егорьевского района и Шатурского


[
Изображение на стороннем сайте: 25e89c5fed13.jpg ]


Село Вышелес
Село Вышелес упоминается в духовной грамоте великого кн. Иоанна Васильевича в 1504 г. Первое свидетельство о Никольском храме относится к 1755 г. Стараниями крестьянина В. Никифорова в 1789-1809 гг. в селе построили деревянный двухэтажный Никольский храм на каменном фундаменте с Успенским приделом.

В 1842 г. к церкви пристроили колокольню и поставили небольшую теплую Успенскую церковь.
В 1854 г. Никольский храм сгорел, через семь лет его отстроили заново.
В 1937 г. священника отца Иоанна Виноградова расстреляли. В 1945 г. деревянный Никольский храм опять сгорел, исчезла также и Успенская церковь. После этого существование древнего с. Вышелес прекратилось.
_____
Из сообщения СМИ -
....Погребено под дорожным асфальтом древнейшее село Вышелес ....

Индексы населенных мест Шатурского района Московской области


Духовенство Рязанской епархии (по данным «Церковных ведомостей» 1888-1908 гг., «Адрес-календарей Рязанской губернии» 1889 – 1914 гг.) (сайт Максима Оленева)

Волков Василий Алексеевич окончил (1894) Рязанскую духовную семинарию Священник (с 23.04.1912) церкви села Гусь-Парахино Касимовского уезда (ПК 1914).
Волков Василий Алексеевич священник церкви села Кузнецы Егорьевского уезда (АК 1912 - ПК 1914).
Волков Василий Васильевич священник церкви села Вязовенка Скопинского уезда (АК 1898 – ПК 1914). Благочинный 2-го округа Скопинского уезда (АК 1898 – ССК 1900). Награждён (3-9.04.1898) камилавкой (ЦВ №18-19 1898). Награждён наперсным крестом, выдаваемым от Св. Синода. (18 апр. 1903 ЦВ №18-19 1903).
Волков Василий Феодорович священник села Шеино Егорьевского уезда. Награждён (26.03-17.04.1892) камилавкой. (ЦВ №20 1892). Награждён наперсным крестом, выдаваемым от Св. Синода. (14 апр. 1904 ЦВ №18-19 1904).
Волков Иоанн Васильевич священник Богоявленской церкви г. Зарайска. Учитель арифметики и географии Зарайского духовного училища (АК 1889 – ССК 1900). Награждён камилавкой. (1-15 марта 1890 ЦВ №14-15 1890). Награждён (3-9.04.1898) наперсным крестом, выдаваемым от Св. Синода (ЦВ №18-19 1898). Награждён (11.-19.04.1900) благословением Св. Синода с грамотой (ЦВ №19 1900). Протоиерей. Уездный наблюдатель церковно-приходских школ (АК 1912 – ПК 1914). Член Зарайского отделения епархиального училищного совета (АК 1912 - ПК 1914). Член Зарайского Комитета попечительства о народной трезвости (АК 1912 - ПК 1914).

Хламов Алексей Васильевич священник церкви села Шереметьева Песочня Рязанского уезда (АК 1912 - ПК 1914).
Хламов Гавриил Васильевич (1887 - 19.11.1937) Московская о., Коробовский р., с. Власово

Pavel Smirnov

Сообщений: 97
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Tasha56
Спасибо за разъяснение границ уездов и карты.
Как Вы и советовали, я просмотрел почти все имеющиеся в ЦГАМО метрики церкви села Вышелес и, к сожалению, не нашёл ни одной мне родственной фамилии. Тогда, как в метриках церкви села Кузнецы, нашёл рождение всех своих предков с 1900 года.
Строительство Николаевской церкви села Кузнецы, похоже, окончилось в 1898 году, а ведомости появились, начиная с 1899 года.
Предполагаю, что до открытия церкви в Кузнецах, мои предки могли крестить двух своих детей – Евгению ( ? 1893/94/95 г.р.) и Виктора (1897 г.р.) не в церкви села Вышелес, а в какой-то другой церкви, которая, однако, находилась не так далеко от села Кузнецы.

Какие это могут быть церкви, вопрос… Может быть и село Туголес, может Дубравы, или Кривандино?
Всё равно, поиск по церкви села Вышелес дал неожиданный и нужный для меня результат, я нашёл метрики рождения двух детей священника церкви – Добролюбова Василия Ивановича, который со мной в родстве по женской линии, по Бобровым, древним священнослужителям Рязанской губернии.

Смирнов Алексей




Комментарий модератора:
Pavel Smirnov
Церкви Егорьевского уезда Рязанской губернии http://temples.ru/provincies.php?ProvinceID=1335


Сведения для истории сел и деревень Егорьевского уезда Рязанской губернии по данным X ревизии 1858 года (фонд 129 ГАРО)
Кузнецы (Якушкина) дер. (№ 735)
- Гоговицкий Михаил Иванович покойный ротмистр - д. 17 св. 781 л. 219
- Дашкова, кнг. Елизавета Андреевна жена камер-юнкера Двора Е.И.В. - д. 17 св. 781 л. 401
Источник

Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32774
"Заветы Ильича"
печатный орган Кривандинского РК КПСС и Кривандинского районного исполнителного комитета совета народных депутатов
1.01.1955

Закончим строительство МТС досрочно.

Рядом с селением Кривандино на заснеженном поле высится большое и стройное здание механической мастерской, немного поодаль – жилые дома, кирпичные кладки стен строящихся сооружений.

Трудно поверить, что совсем недавно здесь был пустырь. Все постройки выросли за последние пять месяцев. Это дело рук дружного коллектива наших строителей. Бригады каменщиков Еремеевой Веры Васильевны, слесарей-монтажников Симонова. Каменщики: Корчагин Владимир, Нина Семенова, Лидия Чугунова, Татьяна Самсонова. Сейчас бригада Еремеевой занята на строительстве двухэтажного жилого дома. В канун Нового Года каменщики закончиликладку первого этажа. Бригада каменщиков Василия Якушина строила гараж, выложила стены сарая для хранения самоходных комбайнов. Столяр Владимир Зайцев, шоферы Илья Верин, Виктор Горелов, Михаил Власов, Алексей Мишин, рабочие Мария Лаврова, Клавдия Калинина, Александра Попова, Елена Жолобова.

Л.Сандомирский –начальник строительства.
28.08.1955


Газета «За коллективный труд» - печатный орган Коробовского РК ВКП(б) и РИК

В июне 1933 года Шатурский район был упразднен, а входив­шая в его состав часть сельсове­тов (Алексино-Туголесский, Бордуковский, Гармониховский, Горяновский, Дмитровский, Илкодинский, Кривандинский, Куриловский, Левинский, Лузгаринский, Маланьинский, Пустошинский, Селищенский, Семено-Лузгаринский), была передана в Коробовской район. При этом Кривандино стало рай­онным центром Коробовского района. Ряд руководящих работни­ков бывшего Шатурского района был переведен в руководство Коробовского района.


Егорьевская уездная газета «Знамя труда» 1918 год

№30
В связи с назначением милицейских участков перечисляются волости Егорьевского уезда.

1 участок:
Нечаевская, Поминовская, Бережковская, Васильевская, Горская, Лузгаринская, Васютинская, Кривандинская, Красновская, Петровская
Жителей – 80000 человек. Начальник участка: С.Т.Постников

2 участок:
Радовицкая, Круговская, Манивская, Раменская, Троицкая, Парыкинская, Починковская, Двоенская, Лелеческая, Куплиямская, Шараповская, Горковская
Жителей – 60000 человек. Начальник участка: Т.Н.Дурикин

3 участок:
Семеновская, Коробовская, Архангельская, Колычевская, Дубровская, Лекинская, Фроловская, Середниковская
Жителей – 60000 человек. Начальник участка: И.Л.Кондрашкин
Начальник Егорьевской Уездной Милиции Штуров

__________
№40
с. Кривандино

«Настали длинные однообразные осенние вечера. Старики по обыкновению залезают на теплую печь, а молодежь вместо улицы, собираются по посиделкам, где без толку проводят время, впоть до пения нецензурных песен.

Тяжело смотреть на эту картину. Но здесь приходится винить не деревенскую молодежь, а нашу интеллигенцию. Простите, она точно крысы залезли в норы, одним глазком поглядывая из-за своих баррикад – не принесет ли нам завтрашний день чего «новенькаго»… А до взятия Казани советскими войсками, этого «новенькаго» о как ждали! Ждать, что принесет духовную пищу из кулацкого лагеря было-бы преждевременно и глупо. Ведь не один торговец составил себе миллиончики живя в Кривандине и эксплуатируя всю окрестность. Теперь большею частью их магазины прикрыты и оптовую торговлю очень успешно развивает Кривандинское Отделение Егорьевского Союза Потребительских Обществ. Но в большое смущение нас вводит народные учителя и учительницы. Точно и они преследуют поговорку: «Моя хата с краю, я ничего не знаю». А между тем время идет и впереди нас точно лисе виноград недосягаем: народный театр, концерты, библиотеки с читальнями и разная культурно-просветительская работа. Время покажет, скоро жизнь в посиделках начнет заменять организованные просветительские кружки молодежи».

Пролетарий

_______
№60
с.Кривандино

Засилие кулаков и попов.

У нас в Кривандинской волости и поселке царит большая неурядица: вся власть в волости и поселке в руках кулаков. Комитет бедноты существует только на бумаге и ни в чем не проявил себя во время своего существования. Председатель комитета кулак, бывший торговец, поощряет спекуляцию совместно со сворою кулаков и попов, дает разрешение на вывоз мяса и картофеля. Ежедневно со станции Кривандино вывозятся сотни пудов мяса и картофеля, беднота же пухнет с голоду и от плохого питания появились различные болезни. Среди всей бедноты царит глухое недовольство и ропот, но сделать они ничего не могут потому, что этой своры кулаков и попов большинство. Если бедняк – обыватель или служащий вздумает купить каких либо продуктов, то его старается местная свора кулаков ободрать до нитки, и он принужден с семьей оставаться голодным. Наступил у нас поповский праздник. Местная свора попов устроила крестный ход в сопровождении кулаков. И вся эта свора горланя во всю глотку, начала обходить дома и собирать с бедняков последние гроши, кладя их в свой бездонный карман.

Есть у нас в селе лавка потребителей и отделение союза. Все правление состоит из кулаков и попов во главе с бывшим лесопромышленником Жуковым. Эта свора держит всех членов в ежовых рукавицах.

Потребуется купить какого-либо товара для лавки, денег у членов нет, а кулаки не зевают и сейчас же предлагают им деньги, конечно не задаром, а берут хорошие проценты и пользуются всякими льготами, и неограниченным получением товара.

И вот живет беднота в нашей волости, придавленная засильем кулаков. Когда же засияет солнце освобождения от кулацкой своры?

Обыватель



ЗАМЕТКИ ИЗ ГАЗЕТ "ЕГОРЬЕВСКАЯ ДЕРЕВНЯ"

Газета «Егорьевская деревня»
26.02.1925

«При станции Кривандино есть чайная лавка Д.Г.Таганкина. Чтобы не лишиться права голоса, он выправил промысловое свидетельство на свою дочь. Дочь лишили голоса, а сам Таганкин остался в стороне. Не ловко ли удумано?»
Бедняк



Состав РК ВКП (б) – январь 1934 года

Члены РК: Бурлаков, Овчинников, Тимонин - секретарь парткома Рошальского завода им. Косякова, Кувшинов, Комаров, Киселев, Петров - председатель РКК РКИ, Мызников, Парфенов - председатель райпрофсовета, Давыдов - секретарь РК ВЛКСМ, Сагайдак, Соковиков, Алехин, Шитов - завод им. Косякова, Чукитова, Дьяконов - секретарь ячейки Рошальского завода им. Косякова, Дмитрева - завод им. Косякова, Бугров - секретарь ячейки совхоза, Давыдов - председатель Селищенского колхоза, Федотов - председатель Голыгинского колхоза,Чиркунов - завод им. Косякова, Калинин - завод им. Косякова, Майорская - завод им. Косякова, Навольнев - инженер завода им. Косякова, Рыбаков - мастер завода "Пионер", Сотников - секретарь партколлектива дивизиона, Родин - станция Черусти, Ларионов - завод им. Косякова, Нефедова - РКК РКИ, Юрьев - заместитель секретаря РК.

Кандидаты в РК: Сафонов - рабочий завода им. Косякова, Зайцева - работница завода им. Косякова, Демин - инженер завода им. Косякова, Знатнов - мастер завода "Пионер", Волков - инструктор РК, Судакова - председатель Дуб сельского совета, Галкин - заведующий РОНО

Состав бюро РК ВКП(б):
Бурлаков - секретарь, Овчинников, Басов, Тимонин, Комаров, Киселев, Парфенов, Давыдов - РК ВЛКСМ, Майорская, Юрьев - заместитель секретаря РК


Состав РК ВКП (б) – май 1938
Члены РК: Катаев В.Ф. – секретарь парткома Рошальского завода им. Косякова, Давыдов С.П. – секретарь РК, Трефилов И.С . – председатель РИК, Москвин – начальник райотдела НКВД, Матвиевский П.П. – редактор районной газеты, Постнов А.С. – секретарь узлового комитета ВКП(б) станции Черусти, Краюшкин А.В. – секретарь РК ВЛКСМ, Никонов В.П. – секретарь парткома Туголеского торфопредприятия, Колосов В.И. – секретарь завода «Пионер», Басов Г.И. – заведующий культпропом РК ВКП(б), Корнеев Д.И. – начальник Рошальского завода им. Косякова, Бузылев И.А. – начальник райотдела милиции, Горюшин Н.И. – заместитель секретаря парткома Рошальского завода им. Косякова, Борисов А.П. – инженер Рошальского завода им. Косякова, Фокин А.Н. – инструктор РК ВКП(б), Киселев А.Ф. – начальник торфопредприятия Туголеский Бор, Волков А.П. – районный уполномоченный народными заготовками, Игнатов В.В. – коммерческий директор завода «Пионер», Носакин А.А. – председатель завкома завода «Пионер», Галкин С.И. – заведующий РОНО, Сафронов И.А. – начальник дистанции пути, Колобанов М.К. – заместитель начальника дистанции пути по политчасти, Котелев М.Л. – пропагандист РК, Синицин С.В. – заведующий парткабинетом РК

Кандидаты в РК: Львов В.С – управляющий Коробовским отделением госбанка, Зайцев И.Ф. – уполномоченный НКВД, Матвеев И.И. – начальник монтажной конторы, Гартин В.Т. – заместитель начальника транспортного отдела Рошальского завода им. Косякова, Хахулин М.П. – заведующий участком лесхоза, Давыдов А.П. – начальник деревообделочной мастерской Рошальского завода, Григорьев И.И. – начальник смены Рошальского завода.

Ревизионная комиссия: Васильев С.И. – уполномоченный Мособлгорлита, Кондрахин М.В. – прокурор Коробовского района, Абрамович Б.Л. – заместитель главного инженера Туголеского торфопредприятия, Граванов И.М. – сотрудник Коробовского райотдела НКВД, Овечкин И.А. – заместитель директора Коробовской МТС по политчасти.

Бюро РК ВКП(б): Трефилов И.С. – 1-й секретарь, Фокин А.Н. – 2-й секретарь, Давыдов С.П. – 3-й секретарь, Басов Г.И. – заведующий культпропом, Матвиевский П.П. – ответственный редактор районной газеты, Москвин С.М., Катаев В.Ф., Корнеев Д.И., Постнов А.С.

Состав РК ВКП (б) – март 1940
Члены РК:
И.С.Трефилов , А.Д.Гусакова, П.Ф.Давыдов, П.П.Матвиевский, И.Г.Пронин, Ф.С.Башмаков, А.И.Назаров, Н.К.Андросов, Г.И.Силов, Ф.С. Рябцев, Д.М.Семенов, А.В.Рожков, Н.И.Гречищев, В.М.Цедяков, А.В.Краюшкин, С.А.Котик, Д.С.Холодков, В.В. Губин, С.И.Галкин , В.А.Тулянкин, Н.И.Завьялов, С.В.Синицын, А.И.Кожин, Н.В.Исаев, В.В.Козырев, И.И.Григорьев, И.Ф.Шитов, И.А.Сафронов, С.С.Шмаков, М.К.Дудко, П.С.Кудряшов

Кандидаты в члены РК:
Г.В.Новоторжин, А.Т.Евстифеев, М.А.Епифанов, М.Г.Максимова, А.В.Пашков, А.А.Тарасова, П.И.Мухин
Состав ревизионной комиссии:
С.В.Васильев, М.В.Кондрахин, А.Н.Канальин, В.С.Львов, С.С.Захаров
Состав бюро РК ВКП(б):
И.С.Трефилов – 1-й секретарь, П.П.Матвиевский – 2-й секретарь, А.И.Назаров - 2 секретарь по кадрам, Ф.С.Рябцев – секретарь партбюро завода им.Косякова, Н.И.Гречищев – директор завода им.Косякова, С.А.Котик – начальник райотдела НКВД, С.И.Галкин – председатель исполкома, Н.К.Андросов – заведующий отделом агитации и пропаганды,
В.В.Козырев – редактор газеты «Большевик»

Состав РК КПСС – январь 1955

Члены РК: Абалин М.Ф., Архипов В.С., Белугин И.Г., Белов Ф.В., Волков И.С., Власова А.В., Гартин В.Т., Генералов Н.Т., Горелов М.Д., Евсин М.Т., Давыдова К.С., Дерменев В.И., Дронов В.Ф., Жуков В.С., Зорин Н.С., Зайцева Т.С., Кайдалов А.М., Ключников Д.Г., Кожевников С.М., Калинин В.П., Косачева А.А., Лопан А.Е., Лавров Г.П., Летникова Е.А., Малышев А.Д., Матвеев А.И., Ополонский И.П., Поздняк Д.А., Потапов И.И., Пашков А.В., Романов В.И., Родионов И.П., Суковатов П.К., Савелов А.И., Седов Н.П., Селезнев А.С., Соколов Н.П., Суняев М.Н., Скалкин П.А., Токарев М.В., Трифонов П.П., Толокнова П.М., Фокин Б.А., Щебров П.А., Харитонов П.В.

Бюро:
Гартин Василий Терентьевич – 1-й секретарь, Абалин Михаил Федорович – 2-й секретарь, Савелов Алексей Иванович – 3-й секретарь.
Белов Ф.В., Жуков В.С., Калинин В.П., Ключников Д.Г., Матвеев А.И


Прикрепленный файл: 1947god.gif
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32774
Исполнительный комитет Совета народных депутатов Кривандинского (Коробовского) р-на
(деревянное одноэтажное здание находилось за современным зданием администрации, сгорело в семидесятых годах)

Председатели:
Киселев – председатель РИК Коробовского района
Трефилов Илья Семенович – председатель РИК Коробовского района до 28 мая 1938 года.
Галкин Степан Иванович – первый председатель Кривандинского РИК с 1939 по 24.31941, умер 24.3.1941, выходец из крестьянской семьи д. Кулаковка Коробовского р-на, получил образование и работал учителем.
Козырев Владимир Владимирович
Егоров В.А.
Ключников Дмитрий Гаврилович – с 1946 по 2.2.1956, (1902 г.р. из семьи крестьянина середняка деревни Дмитровка)


Дмитрий Гаврилович Ключников
Председатель исполкома Кривандинского районного Совета депутатов (с 1946 по 1955гг)

Дмитрий Гаврилович Ключников родился в 1902 году в семье крестьянина-середняка деревни Дмитровки, Кривандинского района, Московской области. Свою трудовую деятельность начал с 16 лет землекопом на строительстве Шатурской электростанции.

С 1919 по 1946 год он работает на предприятиях города Рошаль, занимая последовательно должности — счетовода, десятника-строителя, техника, заместителя главного инженера и главного инженера управления капитального строительства.

В 1930 году тов. Ключников окончил курсы переподготовки инженерно-технических работников при институте наркомата тяжелой промышленности и получил звание техника-строителя. Работая на предприятии в качестве строителя, он отдает все свои силы и знания порученному ему делу.
За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны правительство наградило его орденом „Красной звезды" и медалями: „За оборону Москвы", „За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

В 1939 году Дмитрий Гаврилович был избран депутатом районного Совета, а в 1946 году председателем исполкома Кривандинского районного Совета депутатов трудящихся.


Прикрепленный файл: ш1.jpgш2.jpg, 69998 байтш3.jpg, 84222 байтш4.jpg, 68089 байтш5.jpg, 90899 байтш6.jpg, 93512 байтш7.jpg, 153432 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Pavel Smirnov

Сообщений: 97
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Tasha56

Здравствуйте.
Мои попытки изучить родословную по селу Кузнецы (Якушкино) и селу Вышелес, в чей приход входило с. Кузнецы, пока не получаются, т.к. не могу выяснить существуют ли метрики Никольской (открыта в 1861 году) и Богородицкой (открыта в 1842 году) церквей села Вышелеса от 1842 до 1880 годов.

- в ЦГАМО все метрики по с. Вышелес начинаются от 1880 года, а по с. Кузнецы –
от 1899 года.
- в ГАРО по сёлам Вышелес и Кузнецы почти ничего нет.
- не может ли этот провал архивных данных 1840-1880 г.г. находиться во Владимирском, или ещё, каком-нибудь архиве?
- недавно был первый раз в селе Кузнецы. Внешне село очень похоже на Ваши снимки села Кривандино.
- старожилка села назвала мне с десяток фамилий старожилов, среди, которых одна фамилия – Комиссаровы, которые, весьма вероятно, мои дальние родственники.

Алексей Смирнов


Комментарий модератора:
Pavel Smirnov
[q]
существуют ли метрики Никольской (открыта в 1861 году)
[/q]

Судя по справочнику отца Иоанна Добролюбова "Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской Епархии...." Никольская церковь упоминается в писцовых книгах 1637-1648 гг.

1648 г. Вышелес. Егорьевский уезд (Добролюбов, глава 4, стр.408)
[q]
- не может ли этот провал архивных данных 1840-1880 г.г. находиться во Владимирском, или ещё, каком-нибудь архиве?
[/q]

В том же справочнике есть информация о том, что в 1842 году Никольская церковь входила в состав митрополии Рязанской Епархии Русской Православной Церкви . Быстрее всего
документы (все таки) находятся в ГАРО.

Взять (хотя бы) выписки Максима Оленева по ревизским сказкам ГАРО. Фонд 129. -
Егорьевский уезд Рязанской губернии -

государственные крестьяне
1782 (IV ревизия)
- оп. 1 д. 9 св. 7
1795 (V ревизия)
- оп. 7 д. 9 св. 84
- оп. 7 д. 10 св. 85
- оп. 7 д. 11 св. 86
1811 (VI ревизия)
- оп. 17 д. 8 св. 179
- оп. 17 д. 9 св. 179
1816 (VII ревизия)
- оп. 19 д. 23 св. 274
1834 (VIII ревизия)
- оп. 32 д. 12 св. 416
- оп. 32 д. 13 св. 417
- оп. 32 д. 14 св. 417
1850 (IX ревизия)
- оп. 46 д. 22 св. 599
- оп. 46 д. 23 св. 600
- оп. 46 д. 24 св. 601
1858 (X ревизия)
- оп. 54 д. 13 св. 777
- оп. 54 д. 14 св. 778
- оп. 54 д. 179 св. 916-3
- оп. 54 д. 180 св. 916-4


Что касается документов по ЦГАМО и ГАРО стоит полистать темы форума по этим архивам. Наталья Петровна (nmash) очень подробно расшифровала "Путеводители..."

Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32774
[q]
По АТД -
1803 год. Владимирская губерния, Покровский уезд, Селищенская волость. Волостной центр – д. Селищи.
[/q]

Находим источник - работу Т.Л. Митюшиной (краеведа России), мне посчастливилось познакомиться с этим человеком.
Что узнаем по тексту о Селищи (по воспоминаниям старожилов сел и деревень).

Николай Павлович Маштаков,
житель бывшей деревни Селищи,
инвалид Великой Отечественной войны


Ежегодно, летом, я бываю в родной (бывшей) деревне Селищи. Место, где когда-то стоял дом, нахожу по огромному тополю, который стоит лет 70, а было их два – один снесли лихие люди. Мысленно вижу свой добротный дом с большими надворными постройками, за подворьем огород, огороженный тыном, а на задах баня. Рядом с нашим домом был дом Рогова Ивана Устиновича, его определяю по красавице-липе. Так по деревьям, которые стояли под окнами домов, воспроизвожу всю деревню, а она по тем временам была большая – более 90 домов, и тянулась с севера на юг на километр. Дома, в основном, добротные, построенные надолго.

Из рассказа узнаем, что на северной стороне села стояла школа, которую строили сами жители. Она была гордостью. В школе-семилетке обучались и ребята из соседних деревень, где своих школ не было. Николай Павлович вспоминает учителей школы - это Титов Федор Ефимович, Давыдов Василий Васильевич, Бужина Александра Федоровна, Сурайкин Николай Павлович, Марина Анна Филипповна, Назаров Семен Никифорович.

В школе нередко читались лекции, проводились тематические вечера, работали разные кружки по интересам.

Лечиться ходили в амбулаторию, которая была расположена напротив школы. Многие с благодарностью отзываются по сей день о чудо-акушерке Воскресенской Евстолии Ивановне, которая помогла родиться не одному жителю села, по - доброму говорят о враче Левине Якове Григорьевиче.

Рядом с амбулаторией находился сельмаг, в котором продавалось много чего вкусного и интересного. Работал там Еремин Федор Устинович.

В селе была своя кузница, в ней работал кузнец-умелец Марыгин Василий Кузьмич. Лошадей подковывать приходили к нему.

В центре деревни стоял клуб, по тем временам это был роскошный дом с двумя залами - зрительный зал с балконом и сценой и библиотека, где было много классической литературы, как русской, так и зарубежной. Многие сельчане были читателями библиотеки. В клубе собиралась молодежь и старики – одни на танцы, другие сразиться в шашки, домино и почитать свежие газеты. (Фрагмент из статьи Т.Л.Митюшиной)

Вспомнился почтальон Каленов Дмитрий, который в любую погоду доставлял почту из поселка Мишеронский, до которого было 8 км.

Николай Павлович вспомнил и о годах коллективизации, когда происходило что-то из ряда вон, не укладывающееся в голове человека. Это было ненормально. Началось все с обобществления скота, семенного фонда. Хорошо, что животные попадали в руки своих же жителей, которые привыкли ухаживать за ними. Первыми колхозными конюхами стали - Миронов Иосиф Павлович и Сурков Степан Зотимович.

Образованный колхоз назвали "Победа", разбили всех на бригады. Первым председателем колхоза был Давыдов Григорий Александрович.

Колхоз был многоотраслевой. На полях выращивали рожь, гречиху, лен, овес для скота, сеяли вику, клевер, но особенно хорошо помню картофель сорта «Лорх». Я не знаю, сколько собирали его с гектара, но твердо помню, что колхозникам его выдавали столько, сколько могли вместить подполы. Был и большой овощной огород. Нам, ребятишкам, хорошо запомнилась первая грузовая машина, шофером на которой был Вася-газун. Он лихо катал нас на ней по деревне. (Из статьи Т.Л.Митюшиной).

С колхозом связаны имена -
Председатель колхоза - Александр Иванович Кожин,
Агроном - Синякова Анастасия,
Зоотехник - Быляев

Вспомнилось Николаю Павловичу, как ночью 1938 г. не стало в деревне братьев Марыгиных - Ивана и Александра, Сахарова Тимофея, Максимова Л., Патрухина Алексея Никифоровича. Их увезли на «черном вороне».

Страх сковал людей, люди ходили хмурые и ждали, кто следующий? Все обошлось, но страх остался, возникла подозрительность. В этих случаях говорят – «пробежала кошка среди людей». Семьи увезенных не тронули. Нужно отдать должное сельчанам – они не отгородились от этих людей и не считали их врагами. Знали, что они не виноваты. Вина их была, наверное, лишь в том, что были жадны до работы, были истинные труженики. (Из статьи Т.Л.Митюшиной).


Продолжение.....

Только - только окреп колхоз, окрестные леса одаривали людей тетеревами, зайцами, грибами и ягодами.....
пришла новая беда - Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) Все взрослое мужское население было призвано в армию (90 чел.). Забрали из колхоза всех лошадей, технику. Все колхозное хозяйство легло на плечи стариков, женщин и детей. Люди понимали, что нельзя опускать руки, нужно было кормить сельчан и армию, продукты для которой собирали всем миром. Все впряглись в эту тяжелую работу, хотели всеми возможными способами помочь победить врага, чтобы родные быстрее вернулись домой, чтобы снова началась мирная жизнь.

На отца Маштакова Павла Ивановича, отец до войны был бригадиром- полеводом, "Похоронка" пришла одной из первых. На руках матери осталось двое стариков и четверо детей. Мать спрятала свою боль глубоко внутри, не время было себя жалеть. В те годы жены и матери погибших и пропавших без вести прятали свои слезы, мальчишки в работе занимали места отцов, дедов, как-то сразу все повзрослели.

Все чаще стали приходить полевые треугольники, в некоторые семьи не по одному (из 90 мужчин, ушедших на фронт, не вернулось 39). Война продолжалась и уже призывать стали мальчишек 1925 года рождения, которым только исполнилось 17 лет....

С какой радостью люди услышали известие о победе, радостные слезы перемешивались с громким плачем. Начали строить планы на будущее, надеялись на лучшее, спокойное, мирное и радостное. Но страх из жизни людей не ушел. Политика вмешалась в их жизни и судьбы.

Политика по отношению к деревне резко дала крен вправо. Ужесточилась налоговая система, пресс тоталитаризма давил на
все стороны жизни. Молодежь стала покидать деревню под любым предлогом. Все молодые солдаты, пришедшие с войны,
ушли из деревень. Установили минимум выработки трудодней, а кто не выработал, подлежал выселению. Я долго буду помнить собрание, на которое приехало все районное начальство, чтобы провести показательное выселение «тунеядцев».

В этот список попала Миронова Н., труженица, но не сумевшая выработать эти несчастные трудодни из-за страшной болезни своей сестры, которая требовала постоянного ухода за ней. Но, слава Богу, народ отстоял и не проголосовал за ее выселение, а Калёнову Н. выселили и отец-старик не вынес этого и вскоре умер.

Крестьянские подворья пустели. не выдержав пресса непосильных налогов, уничтожали овец, вырубали яблони, морили пчел. Но и это вынесли колхозники. Страшно вспомнить голодный 1947 год. (Фрагмент из статьи Т.Л.Митюшиной).


Чтобы как-то поддержать людей, пухших от голода, председатель колхоза Харитонов П.А. на свой страх и риск зарезал несколько быков. Женщины готовили еду на все село, немощным и больным разносили еду по домам. Выжили!

В деревне стали появляться военные, осматривали местность, ходили по дворам. Затем появились официальные люди в военной форме, и стали производить оценку дворов, сказав при этом, что деревни подлежат сносу под военный полигон, что жителям будет можно получить оценочную стоимость дома и переехать в любое место с правом распоряжаться домом. Но все повернулось по-иному.

Приехало районное начальство во главе с секретарем райкома Андреевой Л.С., собрали колхозников и объявили свою волю, что будут проводить переселение организованно, что никаких денежных компенсаций жители не получат.


Н.П.Маштаков -
Помню, Рогов Иван Устинович сказал, что не поедем со своих родных мест, а в ответ Лариса Семеновна сказала - «отвезем на
черном вороне» в места не столь отдаленные. Это было последнее собрание, на котором присутствовал Иван Устинович – вскоре он умер. Вслед за ним умер мой дед и другие старики, не вынеся психологического прессинга. Так началась последняя страница в истории деревни Селищи, которая пережила и татарское иго, и крепостное право, и революцию и строительство социализма…


Много было горьких страниц в этой истории. Но они как-то забываются, а остаются светлые – дружная деревенская семья, босоногое безмятежное детство, девственность родной природы и чистая совесть.

Такими словами заканчивает свою статью Татьяна Леонидовна Митюшина.
Комментарий модератора: Спасибо!



[q]
В 1953 году деревня Селищи в числе других была выселена. Вот с тех пор и осталось от неё одноимённое урочище. Оно представляет собой возвышенность, плотно окружённую болотами и малыми речками. Место, где размещалась деревня Селищи, до сих пор не заросло лесом - лишь стоят одиноко тополя, доживающие свой век... Здесь в течение нескольких десятилетий на луговинах, покрывавших всю территорию возвышенности, были покосы. В последние годы косить перестали и поле стало зарастать кустарником. Сейчас здесь охотниками-егерями устроены места прикормки кабанов, которых в окрестных лесах обитает довольно много... Источник
[/q]

.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
anast2507
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
ЗДРАВСТВУЙТЕ !!!! Ищу любую информацию о ЛОГИНОВЫХ (ЛОГАНОВЫХ) , которые проживали в Бордуках(на тот момент Левинское) и близлежащих местностях. Знаю точно , что сюда их привезли, а вот откуда точно не знаю, толи из литвы, толи из Польши. Кто знает как искать- подскажите!!! Буду рада информации : где искать метику Воскресенского храма с.Кривандино. Точно знаю что до середины 17 века , относились к этому приходу. Спасибо всем за отзывы. Я , можно сказать, новичок! Буду рада любой информации.


Комментарий модератора:
anast2507
(Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. январь 1897 г.)
Родословная книга "Селищенской волости"

Село Власовское
Фамилия, имя, отчество Возраст

Логинов Алексей Яковлев 13
Логинов Егор Яковлев 19
Логинов Иван Филиппов 35
Логинов Николай Филиппов 27
Логинов Семен Иванов 71
Логинов Федор Филиппов 29
Логинов Филипп Иванов 58
Логинова Федосия Яковлева 16
Логинова Анна Ивановна 35
Логинова Анна Николаевна 2
Логинова Гликерия Ефимова 29
Логинова Евдокия Никитина 76
Логинова Марья Яковлева 26
Логинова Пелагия Николаева 1
Логинова Прасковья Яковлева 38
Логинова Феодосия Яковлева 16


Деревня Дмитровка
Фамилия, имя, отчество Возраст

Логинов Алексей Антонов 16
Логинов Антон Григорьев 51
Логинов Дмитрий Антонов 19
Логинов Никифор Семенов 23
Логинов Петр Антонов 14
Логинов Петр Семенов 14
Логинов Семен Евсеев 48
Логинова Агрипина Тимофеева 47
Логинова Анна Михаилова 50
Логинова Анна Семенова 5
Логинова Домна Антонова 12
Логинова Прасковья Васильева 23

- Книга памяти погибших, умерших и пропавших без вести воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Т.27. Шатурский район и город Рошаль. Москва. 2002

Логинов Иван Петрович 1914 с.256 1941 умер в нем.-фаш.плену 2 апр. 1942


Прикрепленный файл: file (1).jpg
---
C уважением, Анастасия
Dafffna
Новичок

Жуковский
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
На сообщение
Уважаемый Павел, Вы упоминаете, что восприемницей Вашей бабушки была Дашкова Клавдия Ивановна.
Это сестра моей прабабушки. Она, к сожалению, скончалась 14 июня 1900 года.
---
Дашкова-Грацианская
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈