ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Шатурский район Московской области

Бывшая территория - Владимирская губерния, Покровский уезд, Селищенская волость (▶ Дневник Tasha56)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52 53 * 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32777
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Dmitrina
Новичок

Балашиха
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!!!
Помогите пожалуйста советом, подсказкой, а может быть есть уже конкретные какие-то факты. Ищу информацию по дедушке Михайлов Василий Максимович 28.02.1912 г.р. Родился в деревне Заволенье Орехово-Зуевского района. Позже переехал в Шатуру, жил на ул. Энергетиков, д.9. Жена - в девичестве ГАЛКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА. У них трое детей - Юрий, Тамара и Николай. Бабушка строила в Шатуре жилые дома, а после работала в бассейне около парка.
Ищу по бабушке информацию, а также по дедушке - куда и когда был призван, где и кем служил, когда и чем был награжден. Знаю, что он вернулся с фронта и продолжал жить в Шатуре. Но я его не видела, его не стало задолго до моего рождения. Родственники мало что помнят. Те, у кого должны были сохраниться хоть какие-то документы - не нашли их ( Помогите пожалуйста!
Sve_eta
Новичок

Sve_eta

Реутов
Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Доброго всем дня.

Нашла метрику на страшую дочь Клавдию 1915 г.р. моего прадедушки Плишкина Трофима Васильевича 1888 г.р. - Лузгаринской области - хутора Вяхирево, супруга - Анастасия Терентьевна (Минина). Оба - православные крестьяне. В восприемниках - Иван Терентьевич Минин (Манин) деревни Зеркалы и Устинья Васильевна Герасимова хутора Вяхирево.

Теперь самое интересное: мой дедушка (сын Трофима Васильевича) был нам известен как Герасимов, а не Плишкин.

Узнав настоящую фамилию прадеда, я нашла ещё много записей по Тугоселу и деревне Харинской:
Отец Василий Иродионович Плишкин, его брат (предполагаю) билетный солдат Андрей Иродионович Плишкин (женился на Екатеине Михайловне, их дети Иван 1893, Марфа 1905)
Мать Параскева Ивановна
Братья и сестры моего прадеда (Васильевичи Плишкины): Устинья 1898, Михаил, Параскева 1901, Наталья 1895.

Вопрос экспертам: буду благодарна за любую дополнильную информацию или хотя бы направление, где продолжить поиски, куда писать запросы (пока просматриваю Я.Архивы и МК по Туголесу на сайте ЦГАМО) - хочется найти похозяйственные книги или записи из переписи, чтобы понять полный состав семьи.
Хочется выяснить, почему мой прадед из Плишкина стал Герсимовым (как будто это фамилия мужа его сестры? он в Москву переехал - может для этого фамилию сменил?)
Как мог Трофим познакомиться со своей супргой Анастасией Мининой (расстояние между с. Туголес и дер. Зеркалы почти 300 км).
Мой прадед в Москве работал бухгалтером - где он мог получить образование (не нашла полноценную историю Туголесской области, где было про образование для крестьян)?

Если какая-то информация может быть найдена только в архивах при личном поиске, готова оплатить услуги профессионалов worthy.gif

Также, если найдутся другие потомки Плишкиных - прекрасно, давайте искать историю семьи вместе 101.gif

Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 394
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 560

Sve_eta написал:
[q]
Доброго всем дня.

Нашла метрику на страшую дочь Клавдию 1915 г.р. моего прадедушки Плишкина Трофима Васильевича 1888 г.р. - Лузгаринской области - хутора Вяхирево, супруга - Анастасия Терентьевна (Минина). Оба - православные крестьяне. В восприемниках - Иван Терентьевич Минин (Манин) деревни Зеркалы и Устинья Васильевна Герасимова хутора Вяхирево.

Теперь самое интересное: мой дедушка (сын Трофима Васильевича) был нам известен как Герасимов, а не Плишкин.

Узнав настоящую фамилию прадеда, я нашла ещё много записей по Тугоселу и деревне Харинской:
Отец Василий Иродионович Плишкин, его брат (предполагаю) билетный солдат Андрей Иродионович Плишкин (женился на Екатеине Михайловне, их дети Иван 1893, Марфа 1905)
Мать Параскева Ивановна
Братья и сестры моего прадеда (Васильевичи Плишкины): Устинья 1898, Михаил, Параскева 1901, Наталья 1895.

Вопрос экспертам: буду благодарна за любую дополнильную информацию или хотя бы направление, где продолжить поиски, куда писать запросы (пока просматриваю Я.Архивы и МК по Туголесу на сайте ЦГАМО) - хочется найти похозяйственные книги или записи из переписи, чтобы понять полный состав семьи.
Хочется выяснить, почему мой прадед из Плишкина стал Герсимовым (как будто это фамилия мужа его сестры? он в Москву переехал - может для этого фамилию сменил?)
Как мог Трофим познакомиться со своей супргой Анастасией Мининой (расстояние между с. Туголес и дер. Зеркалы почти 300 км).
Мой прадед в Москве работал бухгалтером - где он мог получить образование (не нашла полноценную историю Туголесской области, где было про образование для крестьян)?

Если какая-то информация может быть найдена только в архивах при личном поиске, готова оплатить услуги профессионалов

Также, если найдутся другие потомки Плишкиных - прекрасно, давайте искать историю семьи вместе

[/q]


Ответы на часть вопросов:
1. Плишкины из деревни Харинская. Деревня Вяхирево (не хутор) рядом;
2. Плишкины - многочисленный род из д. Харинская. Для выделения особой ветви рода - отыменное деревенское прозвище "Герасимовы" (Герасим Ефимов Плишкин 1795 - 1857).
3. Отец Трофима не Василий Родионов;
3. Село Туголес;
4. Минины из сельца Зеркалы (Воиново) явно коллеги по Московскому промыслу. Вот и связь, и способ познакомиться (все же - рязанские, а уезды разные - Егорьевский и Данковский, ерунда (правда сейчас - Московская и Липецкая области);
5. Недалеко от храма в селе Туголес была Лузгаринская земская школа (название от деревни рядом с селом), там Трофим получил начальное образование;
6. Плишкины ведут свой род от Федора Алексеева, родившегося около 1655 года.
---
.
Лайк (1)
Sve_eta
Новичок

Sve_eta

Реутов
Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Шуров Олег от 9 марта 2024 14:56

Про хутор и отца сделала выводы из записей в МК - в них записали с ошибками? А как же мне теперь найти отца Трофима? shok.gif

Прикрепленный файл: Клавдия.JPGТрофим.JPG, 16547 байт
Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 394
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 560

Sve_eta написал:
[q]
А как же мне теперь найти отца Трофима?
[/q]

Прошу прощения, я ошибся. Дед Трофима - Родион Герасимов Плишкин.
---
.
Лайк (2)
b15h0p

b15h0p

г. Владимир
Сообщений: 155
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
В своих родословных изысканиях по фамилии Писцов, зашёл в тупик.
История моих Писцовых идет из д.Кокушкино, Липенской волости, Покровского уезда, Владимирской губернии.
Докопал до 1705 года, когда последний раз упоминается моя линия (РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Книга 12615. "Книги Переписные Володимерские что переписаны в осми верстах переписи стряпчего Никиты Григорьева сына Плещеева в 1705 году").
В 1705 году имеем следующее:
"Родион Федоров сын Писцов, у него дети Вахромей десяти и Василей семи, Трофим двух лет, Емельян году. Да у него ж, Родиона, шурин Емельян Леонтьев двадцати лет."
Но в "НИОР РГБ. Ф.303/I № 585. Выпись из владимирских переписных книг 1678 г." уже нет ни Родьки, ни отца Федьки.
В переписной книге 1715 года Родиону 50 лет. Т.е. где-то получается 1665 год. Ну, допустим есть ошибка и он родился не в 1665 году, а позже, но отца его Федьки в 1678 году в д.Кокушкино, тоже нет!

В процессе поисков, с помощью наших форумчан был сделан вывод, что Троице Сергиева лавра в своих вотчинах переселяла крестьян из других деревень (обновление генофонда и т.д.). Да ещё литовцы прибежали, всё разорили и опустошили.
Искать Федьку с Родькой простым перебором всех переписных книг то еще занятие))))

Поэтому решил пойти другим путём и нашел в Яндекс архивах фамилию Писцов в д.Филисово, Шатурского района. Почему Филисово? Много там Писцовых нашлось, да еще упоминания там от 1880 годов!
Вот думаю, может оттуда пошли Писцовы?))))
Может убежали из Кокушкино во время Литовского нашествия, остановились в Филисово, нарожали там детей, а потом вернулись в Кокушкино? Или вообще род Писцовых из Филисово идёт, но это ещё надо доказать, об этом ниже, в моих вопросах.

Еще один довод подселения крестьян в д.Кокушкино после 1678 года:
В 1705 году 23 двора с крестьянами, а в 1678 году всего 9 дворов. В 1645 году тоже приблизительно 9 дворов.

Теперь вопрос:
1. Есть ли у кого из Вас, по данной д.Филисово, переписные книги 1678 года?
2. Может не тем путём иду?
Буду признателен любому дельному совету!
---
Писцовы - Владимирская губерния.
Прокопюк - Приморский край
Стариков - Смоленская губерния
Заикины - Оренбургская губерния
Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 394
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 560

b15h0p написал:
[q]
Есть ли у кого из Вас, по данной д.Филисово, переписные книги 1678 года?
[/q]


Начну с того, что на территории современного Шатурского района две деревни Филисово.
На 1678 год одна была в волости Сеньга (это северо-запад нынешнего района), другая в огромной волости Муромское сельцо (на юго-востоке современного района).
Писцовы были во второй (+ в соседней деревне Ефремово).

Филисово-1678: "За Иваном Ивановым сыном Чотлоковым
Двор Ефимко Климов, у него дети Филка Серешка Ивашко Мишка десяти лет Офонко осми лет Савостьянко шсти лет. У Филки сын Аникимко трех лет Давыдко полугоду. У Серешки сын Акимко году.
Двор бобыль Куземка Мокеев у него дети Тихон Костка Ерофейко. У Тихона сын Сенкаполугоду.
Двор Кондашка Мокеев у него дети Филка Дедка Мирошка. У Федки сын Матюшко пяти лет.
Двор бобыль Ефимко Мокеев у него дети Мамошко Мишка десяти лет Родионко дву лет.
Двор Мартынко Климов у него дети Ивашко тринадцати лет Игнатейко десяти лет Савка семи лет Сенка четырех лет Мирокашка дву лет.
Двор бобыль Антошко Климов у него дети Коска пятнадцати лет Левка десяти лет Ивашко дву лет Алексашка полугоду. У Левки на дворе брат двоюродной бобыль Артюшка у него дети Гришка пяти лет Левка дву лет.
Двор бобыль Терешка Савельев сын Демин.
Двор бобыль Якушко да Ларка Исаевы. У Якушки дети Варламко десяти лет Бориско году. У Ларки сын Селиверстко трех лет..."

И ещё 14 дворов. В них нет подходящих Родионов и Федоров.

---
.
Лайк (1)
b15h0p

b15h0p

г. Владимир
Сообщений: 155
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64

Шуров Олег написал:
[q]
Филисово-1678:
[/q]

А это перепись из Филисово, которое в Муромском сельце вы дали?
А можно номера фондов, описей и где это.
А Филисово это, в архиве Троице Сергиевой лавре не встречали?


Шуров Олег написал:
[q]
Писцовы были во второй (+ в соседней деревне Ефремово).
[/q]

Откуда у Вас эта информация? Из Яндекс-архива? Или что-то уже копали?

Можно в личку, в общем, как Вам угодно.)))))))
---
Писцовы - Владимирская губерния.
Прокопюк - Приморский край
Стариков - Смоленская губерния
Заикины - Оренбургская губерния
Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 394
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 560

b15h0p написал:
[q]
А это перепись из Филисово, которое в Муромском сельце вы дали?
А можно номера фондов, описей и где это.
[/q]

Да.
РГАДА 1209-1-12613 ПК Л.749 (№299)

b15h0p написал:
[q]
А Филисово это, в архиве Троице Сергиевой лавре не встречали?
[/q]

НЕТ

b15h0p написал:
[q]
Откуда у Вас эта информация?
[/q]

ПМВ, ВОВ.

b15h0p написал:
[q]
что-то уже копали?
[/q]

"Раскопал" всю территорию современного Шатурского района.
---
.
Лайк (1)
DmitryIvanov
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Всем добрый день. Вопрос в следующем, возможно ли узнать границы Черустинского кладбища (где был вход) и списки захоронений на 1943 год. Большое спасибо за советы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52 53 * 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈