ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 306 307 308 309 310 * 311 312 313 314 ... 633 634 635 636 637 638 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

akpetrov написал:
[q]
Александр, он конечно Здоров, но уже 2 года как умер
[/q]

biggrin1.gif
Наверное, все-таки ЗдОров 101.gif фамилия
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1199

Любчинова написал:
[q]
все-таки ЗдОров фамилия
[/q]

точно так. В следующей ревизии Иван Иванов Здоров вполне себе живой.
Но ведь как звучит 101.gif
---
На сегодня - 986 имени предка в синодике.
мое древо и видео про него.
Y=G-BY63383
Ищу только своих. В личке не консультирую.
NataliaNataN

Сообщений: 119
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 54
4-я РЕВИЗИЯ- может ли храниться в ГРАДА? Известен ли фонд (пишите в личку)
---
Вертеповых(ст Прохладная), Полюховых - ищу данные
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8741
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9942
NataliaNataN

Системно - нет.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Добрый день всем знатокам ревизий!

Много раз смотрела ревизии, в том числе и эту, а вопрос возник только сейчас.
Ревизия 1782 года, Тобольская губерния, территория - будущий Тюкалинский уезд.
Есть несколько вновь заведенных (между ревизиями 1763 и 1782 г.) деревень. В списке крестьян этих деревень возраст указан только по нынешней, 1782 года ревизии. У кого-то написано откуда переселились, у кого-то нет (как ни жаль). В конце, после основного списка, идут Приписные, причем не указано, откуда они приписаны. Зато возраст приписных указан и по нынешней, 1782 года, и по прошлой, 1763 года, ревизии.
Вот как в данном контексте понимать - Приписные, почему у них указан возраст по прошлой ревизии, когда деревни на 1763 год еще не было (по крайней мере по документам).
(вообще очень неудобно, когда во вновь заведенных деревнях не указано, откуда заселены крестьяне, приходится перелопачивать массу ревизий, и не всегда успешно)
____________________________
Одна из причин, почему возник вопрос:
В ревизии 1782 года во вновь заведенной деревне среди таких вот Приписных есть семья, где у жены написано " взята той же деревни". Нашла я метрику об их браке, где и жених, и невеста приписаны к одной и той же деревне, как раз из вновь заведенных. Брак был венчан через пару лет после ревизии 1763 года. Деревни этой, конечно же, в ревизии 1763 года нет. В ревизии 1763 года в другом населенном пункте есть семья, похожая на родительскую семью невесты, но там по какой-то причине не записаны дочери (а в 1763 году женщин уже записывали). А я ищу семью, откуда родом эта невеста.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ilya163
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 29
Доброго времени суток форумчани! Подскажите под каким фондом и делом искать 7-е ревизские сказки удельных крестьян Самарской области ставропольского уезда д верхнее санчалеево?? В ЦГАСО??!!
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Ilya163 написал:
[q]
удельных крестьян Самарской области
[/q]

Простите меня за занудство, но наверное Самарской губернии, а не области?
https://forum.vgd.ru/513/ в теме региональных архивов спрашивали? Я думаю, там знатоков больше...

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8741
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9942
Любчинова

как то так

[q]
Приписные крестьяне — в России XVII — первой половине XIX века государственные, дворцовые и экономические крестьяне, вместо уплаты подушной подати работавшие на казённых или частных заводах и фабриках, то есть прикреплённые (приписанные) к ним. В конце XVII в. и особенно в XVIII в. правительство для поддержки крупной промышленности и обеспечения её дешёвой и постоянной рабочей силой широко практиковало приписку государственных крестьян к мануфактурам на Урале и в Сибири. Обычно приписные крестьяне прикреплялись к мануфактурам без определённого срока, то есть навечно. Рекруты, набираемые среди приписных, становились мастеровыми на горных и металлургических заводах. Формально эти крестьяне оставались собственностью феодального государства, но на практике промышленники эксплуатировали и наказывали их как своих крепостных. На эксплуатации приписных крестьян была основана экономика горной и металлургической промышленности, в частности, Алтайского горного округа. Тяжёлое положение вызывало побеги, волнения и восстания приписных крестьян. В конце XVIII века правительство прекращает вновь приписывать крестьян к заводам. По указу 1807 г. приписные крестьяне на уральских горных заводах начали освобождаться от обязательных заводских работ. В начале XIX века приписные крестьяне под названием «непременные работники» вошли в категорию посессионных крестьян, которая была ликвидирована в 1861—1863 гг. с отменой крепостного права.
[/q]


Т.е. вопрос в том, куда и по каким документам они были приписаны.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

BORISBEL написал:
[q]
вопрос в том, куда и по каким документам они были приписаны.
[/q]

Куда - как раз это ясно, они в указанную деревню были приписаны перед ревизией 1782 года, а вот откуда?
Обычно же вновь приписанных указывали возраст только на нынешнюю ревизию и писали когда и откуда приписаны. А тут ни в самой ревизии, ни в шапке, ни в тексте... нет указания откуда они появились во вновь заведенной деревне.
Интересно, что в ревизии 1782 года деревня записана как вновь заведенная, а на краеведческом сайте написано, что основана в 1760 году как станец, т.е. вроде бы как в ревизии 1763 года должна быть. А у крестьян данных за 1763 год нет, только у приписных, которые на ревизию 1763 года где-то были приписаны (видимо, к какому-то к заводу)...

И мануфактуры тут не было. Заводы, куда приписывали крестьян, были в Тарском уезде (винокуренные, может еще какие). Может быть эти приписные из тех крестьян, что были приписаны к предприятиям Тарского уезда, а потом переселены в новую деревню? Но почему не указано откуда?

Да, и у меня не Урал, а юг и центр Западной Сибири, и период ранее 1782 года...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366

Любчинова написал:
[q]
Приписные, причем не указано, откуда они приписаны. Зато возраст приписных указан и по нынешней, 1782 года, и по прошлой, 1763 года, ревизии.
[/q]


Если приписные к заводу, например. И если деревня отстроена для заводских. Они могли при заводе где-то и жить в предыдущей ревизии, в бараках-времянках (условно).

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 306 307 308 309 310 * 311 312 313 314 ... 633 634 635 636 637 638 Вперед →
Вверх ⇈