ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 283 284 285 286 287 * 288 289 290 291 ... 633 634 635 636 637 638 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
lenavlk
Участник

lenavlk

Частный специалист

Сообщений: 59
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 74

coika написал:
[q]
Надо смотреть более ранние сказки, и тогда разберетесь точнее.
[/q]


В этом то и проблема, в ревизии за 1811 год женщины не описаны, указаны только мужчины, а в ревизии за 1795 год вообще твориться что-то непонятное. Единственный Карп Иванович с теми же возрастными параметрами, женат уже аж целых два раза. Первая жена умерла в 1794 году, а вторая жена никакая не Лукерья Матвеевна, а некто Анисья Семеновна. Мое предположения, что Лукерья Матвеевна это его третья жена, с которой он сочетается браком в 1797 году (год когда у них рождается первенец). Никакой Прасковьи Михайловны в их дворе нет, она появляется только в ревизках за 1816 год.
---
Болюновы, Селезневы, Волковы, Илларионовы (Тверская губерния), Карповы, Блохины (Тульская губерния), Панюшкины, Машковы (Московская губерния)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

lenavlk написал:
[q]
Никакой Прасковьи Михайловны в их дворе нет, она появляется только в ревизках за 1816 год.
[/q]

Я и говорю: если она была, к примеру, двоюродная сестра, то могла появиться позже, когда в родительской семье все умерли уже. А у нее самой семьи не было - записана девкой.
Ищите в РС 1795 года семьи, записанные рядом. Возможно, в них и найдется Прасковья Михайлова.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11815
Согласна с idylle, нужно искать Прасковью Михайлову в других дворах.
lenavlk
Участник

lenavlk

Частный специалист

Сообщений: 59
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 74

coika написал:
[q]
нужно искать Прасковью Михайлову в других дворах
[/q]


В ревизии за 1795 год она числится в соседнем дворе. Мой предок числится в 11, а Прасковья Михайловна в 13. В дворе двое мужчин, Роман и Ефим Алеутьев, Прасковья Михайловна "своячина девка" одного из них. Позже в ревизии за 1811 год, Роман записан с пометкой "умер в 1800 году", а его брат Ефим (свояченицей которого является Прасковья Михайловна), переведен в другое село (не указано куда именно) тем же годом и в 1816 году она уже записана вместе с моим предком.
---
Болюновы, Селезневы, Волковы, Илларионовы (Тверская губерния), Карповы, Блохины (Тульская губерния), Панюшкины, Машковы (Московская губерния)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

lenavlk написал:
[q]
В ревизии за 1875 год она числится в соседнем дворе. Мой предок числится в 11, а Прасковья Михайловна в 13. В дворе двое мужчин, Роман и Ефим Алеутьев, Прасковья Михайловна "своячина девка" одного из них. Позже в ревизии за 1811 год, Роман записан с пометкой "умер в 1800 году", а его брат Ефим (свояченицей которого является Прасковья Михайловна), переведен в другое село (не указано куда именно) тем же годом и в 1816 году она уже записана вместе с моим предком.
[/q]

Свояченница - сестра жены. Возможно, сестра (жена Ефима) умерла, а самого Ефима перевели в другое село. Если учесть, что женщин в 1811 не записывали, то возможно и не умерла, а была переведена вместе с ним. Прасковья же (по каким-то причинам) осталась и была принята во двор в семье (родственников?).
Ну вот, теперь осталось выяснить, кто друг другу Ваш предок и Ефим Алеутьев. Мое предположение остается в силе - двоюродные братья.
Впрочем, возможны и другие варианты.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11815

lenavlk написал:
[q]
В ревизии за 1795 год она числится в соседнем дворе.
[/q]

А что имеем в в ревизии 1782 года? Все персонажи должны и там засветиться, а некоторые и в еще более ранней ревизии. Там что в 4 рс? Что же все данные из Вас надо клещами вытаскивать? Нужно описывать ситуацию целиком!!! Мы Вам варианты предлагаем, а Вы их уже проработали.
lenavlk
Участник

lenavlk

Частный специалист

Сообщений: 59
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 74

coika написал:
[q]
А что имеем в в ревизии 1782 года?
[/q]


А вот в ревизии за 1782 год я её ещё пока не искала, так как до сих пор не могу в ней найти моего предка. Деревня та же, помещик тот же, а Карпа Ивановича нет. Сейчас пересматриваю заново, может была поделена между разными владельцами. Кстати в ревизии за 1795 год, возраст Прасковьи Михайловны (43 года) не совпадает с ревизией за 1816 (50 лет), но так как другой Прасковьи Михайловны нет, предполагаю, что возраст был указан ошибочно.
---
Болюновы, Селезневы, Волковы, Илларионовы (Тверская губерния), Карповы, Блохины (Тульская губерния), Панюшкины, Машковы (Московская губерния)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

lenavlk написал:
[q]
Деревня та же, помещик тот же, а Карпа Ивановича нет.
[/q]

Но в РС 1795 указан же возраст на момент предыдущей ревизии? Значит, должен быть, и именно в этой деревне, и у помещика. Иначе было бы указано, откуда он появился к 1795 году. Может, перепутано имя или отчество? Или написано невнятно... Ищите по соседним "знакомым" именам.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Armourer

Armourer

г. Москва
Сообщений: 210
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 161
Друзья! Может про это уже везде и написано, но можно ещё раз небольшой ликбез для меня, а то я окончательно запутался.

Речь идёт про первую Петровскую ревизию (1719 - 1722 - ... ). Хочется услышать мнение профессионалов по сказкам.

Как всё же правильно трактовать год, на момент которого указан возраст (понятное дело, что и он, по опыту, мог указан с разбежкой в плюс-минус 5-10 лет).

Итак в целом стандартная шапка сказки (конкретно мой пример):

"Вотчины Саввино-Сторожеского Воскресенского Высоцкого монастыря, что в Москве в деревне Копнино мужского полу душ, которые надлежат быть по указу в расположение на полки объявленные по сказкам 1719 года и пополнительным доношениям 1720, 1721, 1722 годов февраля по 1 число"

Далее идёт перечень крестьян мужского пола с указанием возраста, один прописной крестьянин и ещё один перечень крестьян (но теперь уже "прибылых по сделкам и переведенных из других мест") с указанием их возраста .

Далее идёт раздел, который предваряется фразой:

"Да сверх вышеписанного в помянутой же деревне Копнино мужского пола душ, которые в расположение в подушной оклад быть не недлежат новорождённые младенцы, которые родились после поданных сказок и пополнительных доношений"

Далее идёт перечень крестьянских детей возрастом от 10 недель до 3 лет.

Вопросы, которые для меня не понятны:

1. Каким годом датируется документ сам документ? (1 февраля 1722?)

2. Возраст крестьян указан по состоянию на 1719 или 1722 годы (то есть переписчик прибавлял к возрасту годы прошедшие с момента подания сказки (состоялся в 1719 году?) до момента самой ревизии (была в 1722?) или нет?

3. Если младенцы, которые "не попали в оклад" родились после подачи всех пополнительных списков (1722 год?), а старшему из уже три года, то документ получается был составлен как минимум в 1725 году, или их могли пропустить, но тогда они по идее должны были попасть в прописные (или же туда шли только взрослые)? (тут справедливости ради нужно отметить, что всё что начинается со слов "Да сверх вышеписанного..." и про младенцев написано на некотором отдалении от основного текста, хоть и на той же странице - получается что документ могли дописать позже?)?

4. Перевод крестьян из других мест состоялся до даты составления оригинальных сказок и пополнительных списков (1719-1722) или позже? Причина вопроса - по структуре документа они идут уже после прописного (пропущенного в сказках) крестьянина, то есть получается что "ревизор" обнаружил их уже по факту во время ревизии?
---
Московская / Богородский / Копнино, Зюзино
Тульская / Алексинский / Луковицы, Гремячево
Тамбовская / Козловский / Глазок, Козлов
Смоленская / Юхновский / Новая, Подсосонки, Слободка
Вятская / Слободской / Выдры, Коса
АССР Немцев Поволжья / Зельман (Ровное)
Лайк (1)
lenavlk
Участник

lenavlk

Частный специалист

Сообщений: 59
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 74

idylle написал:
[q]
Может, перепутано имя или отчество? Или написано невнятно... Ищите по соседним "знакомым" именам.
[/q]


Нашла всех действующих лиц в ревизии за 1782 год. Оказалось, что Карп Иванович был незаконнорожденный. Написано "незаконнорожденный Карп по крестному отцу записан сын". Получается, что Прасковья Михайловна, может быть его родственницей, даже если у них разные отчества. А как понять в каком дворе жил Карп Иванович по ревизии 1782? Не думаю, что у незаконнорожденного в 19 лет мог быть собственный двор.
---
Болюновы, Селезневы, Волковы, Илларионовы (Тверская губерния), Карповы, Блохины (Тульская губерния), Панюшкины, Машковы (Московская губерния)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 283 284 285 286 287 * 288 289 290 291 ... 633 634 635 636 637 638 Вперед →
Вверх ⇈