ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Разные данные......

Разная информация об одном и том же человеке ...

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Валентина Дружинина написал:
[q]

Спасибо всем ! ..........А конкретно можете рассмотреть ........Вот пример : Булыгин Павел Фёдорович 1918 г.р.
[/q]



Булыгин Павел Федорович

Родился в 1918 г., Читинская обл., Жидкинский р-н, Шадарон; Проживал: Читинская обл., Жидкинский р-н, Шадарон.
Приговорен: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1932 г.
Реабилитирован 11 ноября 1992 г.

Источник: УВД Читинской обл.


Булыгин Павел Федорович

Родился в 1918 г. Проживал: Читинская обл..
Приговорен: 12 декабря 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Сначала осудили в 1932 году, а потом, уже в следующем году, не дожидаясь освобождения, отправили на спецпоселение. В первом случае приговор не озвучен...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Валентина Дружинина
Новичок

Забайкальский край . пгт. Первомайский
Сообщений: 9
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Можно попросить ( у кого есть ) пример ( из жизни ) за какие такие преступления приговаривали ОСОБОЙ ТРОЙКОЙ...........Что мог совершить нищий ( в те годы ) крестьянин в глухой деревне ............
---
Ищу Пермяковых , Дружининых - с.Шадарон , Забайкальский край .............Поиск дв-го брата Пермякова Владимира Александровича в Якутии...................Поиск Ковбасюк в Украине , с. Ярешки
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 512
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 421

Валентина Дружинина написал:
[q]
Что мог совершить нищий крестьянин в глухой деревне
[/q]

Да скорее всего - ничего не совершил. Преступления, в которых их обвиняли, просто придумывали. А "чистосердечные признания" получить было совсем не трудно, редко кто долго упорствовал. Моего деда арестовали 10 февраля 1938 года, а находящееся в деле "признание" датировано 13-м февраля. Осуждён 26 февраля, а расстрелян 10 марта.


Прикрепленный файл: Выписка, л. 160 (4).jpg
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
Уважаемые форумчане
Есть разная информация, как узнать, где истина?

Прикрепленный файл: КонрадиГеоргий Адамович_2.JPGКонрадиГеоргий Адамович_1.JPG, 85265 байт
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

punya написал:
[q]
Есть разная информация, как узнать, где истина?
[/q]

В 1936 в Ставрополье дали 8 лет лагерей - сослали в Магадан.
В Магадане в 1938 дали расстрел.
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
KRdasa, спасибо, ждем из ИЦ Магаданского архивное дело
Сразу вопрос: пишут: выслали в ИЦ по месту жительства архивное дело и ксерокопии, которые будут выданы при доказательстве родства
Я про такую практику читала только про ФСБ до 2015.
Т.е. дело целиком - для ознакомления, а ксерокопии - не всего, а что они посчитали нужным?
Полагаю, не позволят даже телефоном сфотографировать? А переписать?
А за что в лагере могли дать расстрел?!
Второй вопрос: его сын в 1938 был осужден по 58-й на 10 лет
Конради Адам Егорович
Родился в 1910 г. немец; Проживал: Саратовская обл..
Приговорен: в 1948 г., обв.: по нац. признаку.
Приговор: снят с учета 07.01.1956
Источник: МВД Республики Башкирия
это как? освободился - и новый приговор? я понимаю ст.58, судила тройка. А по нац.признаку кто приговаривает, какая статья?
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
punya
Ксерокопии - да, скорее всего выборочно. И посмотреть скорее всего могут дать только выборочно. Но вы на всякий случай, если дадут больше посмотреть, чем пришлют в ксерокопиях, просите в своем ИЦ сделать ксерокопии. Может даже не сильно афишируя, что вам дали посмотреть больше (ну это смотрите по обстоятельствам). Если позволят, то получите еще больший процент из дела. Самому фотографировать не позволят. Самостоятельно переписать - без проблем.

За что могли дать расстрел... 1938 год - это уже само по себе говорит. Даже гадать не нужно. Это как в крыловской басне: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Увидите в документах.

Новый приговор по Адаму Конради в 1948 получился следующим образом. С 1941 действовал приказ о депортации немцев. Ваш Конради освобождается в 1948 и сразу попадает под действие этого приказа о депортации и его отправляют на спецпоселение. Вплоть до 1956 года, когда было отменено решение о депортации. Вернуться на прежние места проживания, т.е. в Саратовскую область, немцы еще долго не могли. Когда было разрешено возвращаться, возвращаться было уже некуда и некому. У меня тоже из Саратовской области немцы, из Ягодной поляны.
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
KRdasa, большое спасибо.
Мои из с.Бауэр
т.е. без суда? Вот я не могу понять. Освободился Адам из КрасЛага, и его (кто?) сразу отправили на спецпоселение на Алтай - должен же быть какое-то постановление, документ? Как он называется и где искать?
Или дождаться, пока его сын изучит дело и тогда задавать вопросы
Интересна технология процесса - это же не десятки тысяч, это же поголовная депортация, как их всех отслеживали
Ваших тоже делили: родителей в одно место, детей в другое?
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

punya написал:
[q]
т.е. без суда?
[/q]

Каждый случай может и имеет свои особенности. Но в целом, зачем суд, если уже есть постановление о выселении.
Написать в Красноярский ИЦ МВД и запросить проверку наличия информации + запросить архивную справку по отправке на спецпоселение точно имеет смысл.


punya написал:
[q]
как их всех отслеживали
[/q]

А как сейчас "отслеживают" разные ведомства все население? (это и гражданских ведомст касается, и негражданских) Достаточно написать сверху распоряжения и рядовые сотрудники уже ведут подсчет и учет. Конечно же, заранее на немцев и других неблагонадежных распространялся особый контроль.
Все как у Ханны Арендт в "Банальности зла": "они лишь следовали приказу".


punya написал:
[q]
Ваших тоже делили
[/q]

У меня сослали всех вместе на север Новосибирской области. И потом сразу семью разбили - главу семейства и старших детей в трудармию, младших детей - в детдом (матери с ними уже не было). Т.е. в итоге всех в разные части Сибири разослали.
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
KRdasa, вы оказались правы, расстреляли((
Помогите, пожалуйста, разобраться: ИЦ Магаданский прислал дело 1938г, а где искать дело 1936-1938?
Его репрессировали в Ставропольском крае в 1936 на 8 лет
В 1936-1938 был на прииске 8 марта севвостоклаг, а в 1938 тройкой по Дальстрою расстрелян
Севвостоклаг к Дальстрою не относится?
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈