ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чему нас научила жизнь?

Жизнь всему учит, но не всему следует у нее учиться.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
***Наталья

***Наталья

Сообщений: 251
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 202

elena_krd написал:
[q]
Не согласна с этим тезисом. Не каждый сочтет возможным просить помощи. Не каждый умеет попросить... Спросить, не нуждается ли близкий в Вашем плече, греха не вижу. Другое дело, если явно дадут понять, что "Нет". Тогда нужно сразу же ретироваться. Однако общих рецептов тут быть не может.
[/q]


Спросить, нужна ли моя помощь - считаю, что это правильная позиция. Но Валерия писала о другом:

valcha написал:
[q]
поняла, что вовсе не надо помогать тем, кто о помощи не просит
[/q]


Если человеку нужна помощь - это тоже некий жизненный урок - научиться просить. Перешагнуть через свою гордыню и попросить - пусть он проживет этот урок. А если о помощи не просят, а я прихожу "Щас я тебе помогу!" - получается насилие над другим человеком, вторжением в его жизнь. Понятно, что это не относится к критическим и экстренным случаям, когда приходиться оперировать "как лучше" исходя из собственного опыта в целях сохранения физического и психического здоровья другого человека.
tamara_ukr

г. Харьков Украина
Сообщений: 361
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 248

***Наталья написал:
[q]
а я прихожу "Щас я тебе помогу!"
[/q]


"обожаю" таких людей! Ну, не надо мне помогать, мне именно так хорошо, и этот столик стоит именно здесь, потому что МНЕ хочется, чтобы он именно ЗДЕСЬ стоял, не надо мне помогать его переставить, а цветы стоят в этой вазе, потому что мне нравятся они в этой вазе или, как вариант, мне наплевать, в какой вазе они стоят, поэтому не трогай! И это все такие мелочи я описала, и то раздражает, а есть еще более сложные ситуации. Поэтому согласна! +
---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Przeradzki (Przeradzka) в Литве, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823


Все в этом мире носят воображаемый значок: «Я сам\а себя уже оценил\а, и ваша оценка мне мешает »
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
***Наталья

***Наталья

Сообщений: 251
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 202

valcha написал:
[q]
Все в этом мире носят воображаемый значок: «Я сам\а себя уже оценил\а, и ваша оценка мне мешает »
[/q]

Это высокомерие.
tamara_ukr

г. Харьков Украина
Сообщений: 361
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 248
Зачастую - это попытка самоутвредиться за чужой счет. "Я сейчас тебе дам совет, и ты ему непременно последуй, иначе не видать тебе счастья, и никто тебе такой ценный совет больше не даст, кроме меня" А потом непременно несколько раз (а лучше раз 100) напомит, что именно он/она дал/дала этот совет и .... Фух, раздражает, когда это навязывается. Хотя против своевременной и ненавязчивой помощи ничего против не имею.
---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Przeradzki (Przeradzka) в Литве, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
елена шванебах

Сообщений: 817
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 490
1. Если тебе жалуются на жизнь, это еще не значит, что у тебя просят совета.
2.Нет границ человеческой глупости.
3. Хуже нет дурака, чем дурака, кажущегося на первый взгляд умным.
---
Лена
Лайк (1)
lidiyagaber

lidiyagaber

г москва
Сообщений: 2790
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22826
Как только кто-то просит мой совет,
К нему я моментально вылетаю.
Сорваться с места для меня проблемы нет,
Сама люблю, когда других спасаю.

К тому же, это делать мне легко –
Я умных книжек много прочитала.
Уж я-то знаю выполнять когда и что
И я совет не дам какой попало.

Я – умница, но вот же в чём беда,
Я, словно мышь летучая с рассветом,
Вбиваюсь в угол в тот же миг, когда
Должна своим последовать советам.

Ни сил нет, ни энергии, чтоб встать,
С дивана я кричу друзьям: спасите!
Легко меня вам будет на ноги поднять –
Скорей совета у меня спросите!


Татьяна Валяева
---
Александров, Головин ,Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер ,Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство)
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007

Tamara_ukr написал:
[q]
"обожаю" таких людей! Ну, не надо мне помогать, мне именно так хорошо, и этот столик стоит именно здесь, потому что МНЕ хочется, чтобы он именно ЗДЕСЬ стоял, не надо мне помогать его переставить, а цветы стоят в этой вазе, потому что мне нравятся они в этой вазе или, как вариант, мне наплевать, в какой вазе они стоят, поэтому не трогай! И это все такие мелочи я описала, и то раздражает, а есть еще более сложные ситуации. Поэтому согласна! +
[/q]

Обожайте и дальше. РАЗВЕ я об этом пыталась сказать.

***Наталья написал:
[q]
Если человеку нужна помощь - это тоже некий жизненный урок - научиться просить. Перешагнуть через свою гордыню и попросить - пусть он проживет этот урок. А если о помощи не просят, а я прихожу "Щас я тебе помогу!" - получается насилие над другим человеком, вторжением в его жизнь.
[/q]

Вы меня почти поняли. Но пока человек будет учиться просить, может произойти непоправимое... Поэтому я и сказала, что общих рецептов НЕТ.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
***Наталья

***Наталья

Сообщений: 251
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 202

elena_krd написал:
[q]
Вы меня почти поняли.
[/q]

Поняли так, как написано. Печатный текст виртуального собеседника, нет живой интонации - поэтому иногда возникают трудности.

elena_krd написал:
[q]
Но пока человек будет учиться просить, может произойти непоправимое...
[/q]

Тогда его гордыня превысит здравый разум. Но я не говорю о критических ситуациях.
Знаем, что мы созданы по образу и подобию, но такой функции - распоряжаться чужой жизнью и указывать, кому и как ее проживать - нам не дали. Уважайте выбор другого человека. Поэтому, прежде чем помогать, получите согласие.

elena_krd написал:
[q]
Спросить, не нуждается ли близкий в Вашем плече, греха не вижу.
[/q]

+
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29419

elena_krd написал:
[q]
Но пока человек будет учиться просить, может произойти непоправимое...
[/q]

Люди с сильным характером никогда не научатся просить, они привыкли надеяться только на себя. Но о помощи, оказанной им в трудную минуту, помнят с благодарностью.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
Вверх ⇈